LINUX.ORG.RU

чтобы на него оперсорс накатить

Это хорошая, годная идея в свете последний новостей. Еще бери модель по проще и прячь от него ножи.

goingUp ★★★★★
()

Оставьте в покое хотя бы пылесосы. Облачный сервис нужен, чтобы удаленно управлять уборкой. Но и без него всё прекрасно работает.

utanho ★★★★★
()

моющий робот-пылесос

А что, такие есть? Там максимум есть тряпочка, которая смачивается и «протирает» пыль. Есть ещё правда полотёры, там тоже протирка, но более качественная.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Возьми чонить от roborock из последних моделей, виброщетка вроде неплохая.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Там максимум есть тряпочка, которая смачивается и «протирает» пыль.

Да, и это по сути влажная уборка два раза в день.

cumvillain
()

робот-пылесос .. оперсорс накатить ( в том числе избавиться от облачных проприетарных

ТруЪ-линуксоиды делают пылесосы сами:
https://microkontroller.ru/arduino-projects/robot-pylesos-na-arduino-dlya-avt...

Это на Ардуино. Но на Raspberry Pi будет ещё аутентичней:
https://www.youtube.com/watch?v=_bwTld7GTd8

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

А если из готовых,что посоветуете ?

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

И как через эту прошивку подключиться к пылесосу? Вот сейчас я могу из любой точки мира запустить свой домашний пылесос. В случае с модифицированной прошивкой, я смогу управлять пылесосом только из домашней сети.

Скажу по секрету, если запускать пылесос локально, сеть вообще не нужна. Тыкнул кнопку вкл. и ушел по делам.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Впн, конечно, должен быть свой. Для пылесоса.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

А на сибирские модели жены опенсорс не накатывается?

peregrine ★★★★★
()

Насколько хорошо он моет? Последний раз, когда я их смотрел (года 4 назад), это была просто тряпочка на днище, смачиваемая водой. Иногда, вначале, оно нормально протирает, иногда размазывает тонким слоем. Это же не полноценный моющий пылесос с паром.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Скажу по секрету, если запускать пылесос локально, сеть вообще не нужна. Тыкнул кнопку вкл. и ушел по делам.

Именно так и делаю, кстати. С приложением поигрался буквально поначалу пару раз и все. Зачем оно надо я хз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ламинат ламинату рознь. У меня лежит 33 класс, толщиной 12мм. По нему хоть танком езди — ему пофиг. Плюс швы пройдены герметиком при укладке — ведро воды вылей, ему тоже пофиг (я немного проверял).

Ну а если ты положил дерьмо за 350р из Леруа Бомжлен, то таки да, пылесос с паром приведет к звездецу.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Ну не знаю, мне проще рукой его ткнуть когда надо. Все равно в остальное время ему помешают стулья, кресло и прочее. Обычно на время уборки я это все на кровать закидываю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

большую часть времени, меня нет дома. пылик сам пройдет сам протрет, сам все сбросит в бачки и зальет воду. остается раз в месяц поднять стулья и запустить пылик, потом пройтись по углам тряпкой.

таки роборок с бачками очень приятная штука да еще и с лидаром, что ускоряет уборку раза в 3-4

ЗЫ был куплен с психу, когда старый таки нашел какашулю, это должно было случиться статистически за 5 лет. животины в доме есть, да. новый пылик, прекрасно различает это безобразие

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

сам все сбросит в бачки и зальет воду

А вот это уже интересно. Я когда смотрел их в магазе (сяоми), там было буквально два — мой обычный и с тряпочкой. Разница в цене 10к, но по отзывам и инструкции оно того не стоило. Тряпочку надо было менять постоянно руками, воду проверять и заливать самому перед уборкой и так далее. Да и качество вожения трапочкой по полу ну как-то не на 10к выглядело.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну повезло что на кухне, там плитка :)))

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

все красиво на бумаге да забыли про овраги…
сколь знаю знакомых с моющими - у всех большое время на обслуживание и протирание моющих частей.
дома катается самый простой и тупой. катает чуть ли не каждый день - пыль собирает. отлично и не напряжно - вытряхнул пыль, сполоснул, обратно поставил. для чистоты дома хватает за глаза.
грязь если появляется (от креативности детей:) ) то такая что даже моющий не поможет.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

о да, раз в полторы две недели, слить грязную воду и залить чистую. полоскание тряпки на док станции свое. воду можно подвести и отвести трубами, но что-то мне стремно такое расширение.

а в остальном все как у обычных пыликов раз в пару месяцев его надо почистить, сняв щетки и заменив тряпку, которую можно постирать в стиралке. пылесборник с док станции так вообще меняется раз в 3-4 месяца

скажем это не первый мой пылик и полотер и доволен я как слон

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Закинуть тряпу в стиралку и поменять воду? Это типа занимает больше времени чем руками шваброй по всей квартире пройтись?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

шваброй я прохожусь раз в ~месяц, обычно при серъезных загрязнениях.
а пылик чуть ли не каждый день гоняет (потому собственно и раз в месяц влажная уборка).

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну а если ты положил дерьмо за 350р из Леруа Бомжлен, то таки да, пылесос с паром приведет к звездецу

Я подумываю о кварц-виниле.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Плюс швы пройдены герметиком при укладке

Хм. Проще кмк было PVC положить вместо ламината, чтобы не пердолиться с герметиком.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Все равно в остальное время ему помешают стулья, кресло и прочее

Надо с пола всё поднимать. Он очень хорошо наматывает на себя носки, зажевывает резинки для волос и солдатиков. Поэтому только локальный тык в кнопку

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Так вот этом и прикол пылесоса, что он не раз в месяц моет, а с утра и вечером.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну это как бы стандарт укладки ламината и паркетной доски. Некоторые недобросовестные товарищи, конечно, этого не делают, но это неправильно. Оно и скрипеть не будет, когда время какое-то пройдет, и вода не просочится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну это как бы стандарт укладки ламината и паркетной доски.

Перед укладкой ламината желательно, чтобы строители проверили в комнатах уклоны полов.
Если они имеются, то нужно сначала полы выровнять.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

А еще стяжку правильно залить и подложку нормальную положить, чтобы соседи сверху не слышали каждый твой вздох. На это тоже многие забивают, кстати.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, это не стандарт, а самодеятельность для разведения плесени. Не надо класть ламинат там, где может быть влажно, т.е. на кухне, в ванной.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В ванной да, согласен, ибо там пар горячий. А на кухне современный ламинат 33+ класса лежит как влитой. Более того, сейчас много кто уже не кладет эту долбаную холодную твердую плитку на кухне.

Это инфа от хорошего знакомого прораба, с которым мы уже лет 10 общаемся, если что, не домыслы.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Не надо класть ламинат там, где может быть влажно, т.е. на кухне, в ванной

У меня ламинат лишь в жилых комнатах.
В туалете, плитка на стенах и полу
В ванной плитка на стенах, на полу линолеум.

Что касаемо ламината, то разный бывает.
Например: «Ламинат для ванной комнаты».

«На линолеум, ламинат и паркет - товарищей нет!»

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Я видел однажды в Германии стены в ванной отделанные ламинатом. Это была жесть. Какой бы не был влагостойкий ламинат, он всё равно наберёт влагу рано или поздно и набухнет. Плюс ещё между изоляционной плёнкой и самим ламинатом будет отличная среда для роста плесени и грибка.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас уже давно не строят без теплых полов по всей хате вместо радиаторов.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Насколько хорошо он моет?

Оно не моет, оно протирает. То есть сначала сухая уборка, потом влажная. Отмыть пол оно не может в принципе.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

о да, раз в полторы две недели, слить грязную воду

За полторы недели вода завоняется и возможно даже в ней заведется жизнь.

utanho ★★★★★
()

А обои какие?
Однотонные?
У меня светлые и однотонные.

Forum0888
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)