LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб, как он есть в текущему моменту времени - это полное **вно

 


2

3

Собственно, речь о технологиях.

Веб развивался под сильнейшим прессингом маркетингового планктона, всякого разного «бузинеса», которому нужно было «здесь и сейчас вот охренеть шоб плавало», в современном вебе на микрограмм науки приходится килограмм откровенного мусора.

Современный веб ужасен, это явление глобальное и всеобъемлющее, в том числе весьма способствующее глобальному загрязнению окружающей среды в силу того, что веб требует мощностей, абсолютно несоизмеримых с решаемыми задачами. Слабые попытки исправить его AJAX'ом и WebSocket'ами - не решают проблему хотя бы по той причине, что бузинес зачастую против JavaScript (а то вдруг драгоценный клиент его у себя отключил в браузере) и предпочитает генерировать тонны УГ на стороне сервера средствами для забивания гвоздей наподобие монструозных Java-фреймворков.

Я могу легко и непринуждённо перечислить как минимум 100 причин того, почему современный веб - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума». Но не стану, ибо моё мнение мало кому интересно.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

веб требует мощностей, абсолютно несоизмеримых с решаемыми задачами

define соизмеримость

Deleted
()

хотя бы по той причине, что бузинес зачастую против JavaScript (а то вдруг драгоценный клиент его у себя отключил в браузере)

о давно я не видел подобных тебе

Deleted
()

Я могу легко и непринуждённо перечислить как минимум 100 причин того, почему современный веб - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума». Но не стану, ибо моё мнение мало кому интересно.

Перечисли 100.

Ygor ★★★★★
()

Веб развивался под сильнейшим прессингом маркетингового планктона
веб требует мощностей, абсолютно несоизмеримых с решаемыми задачами
бузинес зачастую против JavaScript
предпочитает генерировать тонны УГ на стороне сервера
Но не стану, ибо моё мнение мало кому интересно

Автор, пиши еще!

goingUp ★★★★★
()

На самом деле почти любой веб разработчик или кодер другой специальности может накидать много причин. Но тут важнее не то, что есть, а то что же делать? И на js если всё писать получается говно одностраничное, можно попытаться сделать оптимально и оно даже будет летать, но с таким подходом нет даже смысла вляпываться в js, код всё равно будет напоминать по архитектуре какой-нибудь более-менее удачный C++ проект. Тонные сгенерированного сервером тоже говно, css говно, сам подход, когда интерфейс формируется с помощью навешивание стилей на объекты, которые не предназначены для того,что из них пытаются сделать - полный ад.

Но кроме веба жизни нет, так сложилось. Наверное, если кто-то сделает что-то по проще, эффективнее и самое главное сможет это протолкнуть - заслужит медаль.

ixrws ★★★
()

Веб-разработчики делятся на тех, у кого нет проблем с веб-разработкой и на безграмотных идиотов, которым всегда что-то мешает.

Современный стек технологий идеален.
Состояние мозгов у современных людей — нет.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Нет, так не круто. Все знают, что веб говно. А что делать-то? Письма голубями теперь отправлять?

sholom
()

Спасибо, открыл мои глаза, теперь я знаю что историческая свалка корявых технологий - полное говно.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но тут важнее не то, что есть, а то что же делать?

Поставить всех веб-разработчиков к стенке и расстрелять. Но этого не будет.

tiinn ★★★★★
()

велкам ту реал уорлд, нео

Avial ★★★★★
()

А теперь давайте посмотрим на примеры подобных говносайтов

https://www.qt.io/

https://www.intel.com

http://www.ogre3d.org/ (обратите внимание на лаг и загрузку ядер CPU при скроллинге вниз)

https://unity3d.com (видос, ура!)

https://www.paypal.com/

И т. д.

Надеюсь, все верстающие свои говнолендинги макаки, уйдут уже кричать «свободная касса» в 2017 году.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

какой-то тупой и занудный троллинг

Deleted
()

Не нравится — предложи лучше. Не можешь предложить — сиди и молчи.

deep-purple ★★★★★
()

да.

а что дальше-то? что можно сделать, чтобы веб не был полным УГ? собсна, как-то ничего конструктивного на ум не приходит.

Iron_Bug ★★★★★
()

да, особенно взбесило опопсение интела. раньше там был удобный интерфейс сравнения характеристик разных процессоров. теперь всё испоганили, не стало половины информации и функционал стал, как для домохозяек. это печаль.

Iron_Bug ★★★★★
()

Тебя не смущает, что это сайты не говнолендингов, а вполне относительно крупных контор? И то, что их СПЕЦИАЛИСТЫ наверстали, как бы говорит об отношении этих контор к своим продуктам и сервисам, а не о том, что макаки плохие.

Вот если бы ты привел какую-то говно-страничку, которая принадлежит макаке, который ее наверстал, был бы иной разговор.

Вы осуждая не берет в расчет того, что любая верстка\спа\веб-сервис исходят из ТЗ. А сейчас все говноконторы де-юре требуют пилить их на перегруженном дерьме. И макаки тут не причем.

int64
()

бузинес зачастую против JavaScript (а то вдруг драгоценный клиент его у себя отключил в браузере)

Современный веб это давно уже runtime для выполнения веб-приложений, браузеров без ECMAScript 5 уже в живых не осталось, единственные кто отключают сейчас JS — люди, которые разбираются в компьютерах и знают что они делают.

генерировать тонны УГ на стороне сервера средствами для забивания гвоздей наподобие монструозных Java-фреймворков

Сайты фокусируются на решении задачи, им проще накатить жирный фреймворк, чем тратить время на разработку.
Время (разработки) — самый драгоценный ресурс, он дороже железа.

как минимум 100 причин того, почему современный веб - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума»

Вангую баттхёрт из-за скорости работы браузера, «успехов» на работе или тонны свободного времени.
Веб открыт, никто никому не мешает делать сайты как https://www.openbsd.org
Ещё есть Gopher, но он скорее мёртв, чем жив.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Payload

JS — люди, которые разбираются в компьютерах и знают что они делают.

Смотря на аудиторию ЛОРа, я бы поспорил с этим утверждением. Тут огромная часть населения отключает только потому, что они думают, что разбираются и знают, что делают. А потом превознемогают.

int64
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Эта мера похожа на такую: убить всех свиней, чтобы сократить потребление мяса человеком до уровня как в прежние времена.

Есть спрос, есть оплата, люди готовы сидеть на этих сайтах вот всё и крутится. Мир болен, ему нужен доктор, а не палач. Ну или тогда казнить хотя бы всех через одного.

ixrws ★★★
()

Перестань страдать и научись пользоваться uMatrix.
У меня разрешены по умолчанию только CSS+images, все сайты просматриваются и не лагают.
ogre3d вообще не загрузил процессор, у меня Core2Duo P8700 если что

Payload
()
Ответ на: комментарий от int64

Тебя не смущает, что в спорах про systemD люди ругают Леннарта Поттеринга, вместо того, чтобы ругать технические коммитеты тех дистрибутивов, которые они используют? Ведь это именно они ответственны за его внедрение.

EXL ★★★★★
()

Еще один все понял. Добро пожаловать в клуб.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не слежу за спорами о системд, хотя да знаю, в чем у них соль, и да меня смущает. Если бы я участвовал в них, то задал бы осуждающим тот же вопрос.

В данном же вопросе, мое сообщение было не о столько макаках (которыми мы тут называем именно не очень компетентных разработчиков), потому что пилившие что-либо плохое, вполне могли быть как компетентными так и нет. Сколько о тех, кому принадлежит это поделие. Потому что ни что не мешало им сделать нормально.

Ты просто не представляешь сколько раз мне приходят ТЗ на разработку сервиса, с применением всех модных вещей сегодня (из мира веба),в то время когда этот самый сервис не требует ни одной из них и они для него оверхеад. И ведь переубеждать уже не выходит, не хватает того что они просто нахватались названий модных фреймворков. Им теперь надо пилить сайт-визитку непременно на ангуляре\реакте, потому что поддерживать «ванильное решение после вас кто будет»? Такие вот дела.

И я то фрилансер. У меня выбор есть. А у штатных макак его нет.

int64
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Эта мера похожа на такую: убить всех свиней, чтобы сократить потребление мяса человеком до уровня как в прежние времена.

Ты прав. Убивать нужно всех поедателей свинины. Заодно всех мясоедов. Заодно всех веганов.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть такое правило. Когда бьёшь собаку, то бить её надо палкой, а не руками. Собака не в состоянии понять и ненавидит и кусает палку, а не руку. Ситуация с сыстемдэ примерно такая же.

imul ★★★★★
()

современный веб - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума».

современные PHP C++ JavaScript Java - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума».
современная архитектура x86 - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума».
современная электроника - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума».
современные резьбовые соединения - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума».

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Твои пятиразовые штудии уже окончены?

Ygor ★★★★★
()

против JavaScript (а то вдруг драгоценный клиент его у себя отключил в браузере)

Ну это вообще пушка! Попробуй отключи js и попользуйся современным вебом, кроме ЛОРа

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну как же, вместо того, чтобы сразу пыщь-пыщь — костыль! Вводятся лишние сущности. Неэффективно используется металл. Это было рождено под прессом маркетингового планктона, которому нужно здесь и сейчас.

/me поднимает табличку «Сарказм» выше, чтобы лучше было видно.

goingUp ★★★★★
()

Я могу легко и непринуждённо перечислить как минимум 100 причин

Но не стану, ибо моё мнение мало кому интересно.

Вот и славно.

int64
()

https://www.intel.com

Серьёзно?

http://www.intel.com uses an invalid security certificate. The certificate is only valid for the following names: a248.e.akamai.net, *.akamaized.net, *.akamaihd-staging.net, *.akamaihd.net, *.akamaized-staging.net Error code: SSL_ERROR_BAD_CERT_DOMAIN

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что можно сделать, чтобы веб не был полным УГ

Не натягивать пиджак на осьминога. Протокол для передачи гипертекста использовать внезапно для передачи гипертекста, а все что посложнее выносить в нормальные приложения. Странно, но эта простая идея не приживается в умах айтишников (хотя мобильные приложения - шаг в правильную сторону). Мешает конечно зоопарк платформ и отсутствие простых инструментов. Еще и гугль подкинул свинью своим V8. Раньше тормознутость скриптов хоть как то затрудняла путь упоротому веб2.0.

bread
()
Ответ на: комментарий от greenman

Убивать нужно всех поедателей свинины

Иншалаh, ахи. Кафиры, как же вас унизили, машаллах! О, вы не будете нигде, корочи.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ничего вышеперечисленного тобой не наблюдается. А табличку в анус лучше, наилепру инвайт дадут. Там нужны креативные парни. ;)

imul ★★★★★
()

Веб должен умереть. Все веб технологии это куча костылей и велосипедов стоящих друг на друге и небрежно смотанных изолентой. HTML созданный из говна и палок в котором по назначению используются три с половиной тега, http(s) который постоянно латается и пытается подгоняться под современные реалии, костыли в виде php/javascript/ajax/etc созданные для пожирания ресурсов и свистоперделок. А ещё толпы говнодизайнеров, невозможность создания более-менее универсального парсера и реклама. Рекламы порой намного больше чем контента, причем даже на крупных и уже богатых сайтах. Браузеры тоже полное говно, в которых легаси и механизмов «корректного отображения страниц с ошибками» больше чем реально нужных вещей - много вещей приходится делать аддонами. Ну и ещё мне печёт с попыток сделать из браузера грёбаную ОС с программами - туда тащат музыку, офис, игры(!) и даже voip связь.

StReLoK ☆☆
()

Не знаю как вам, но развитие веба в последние годы мне наоборот стало нравится.
В стане js тоже вроде как все подуспокоилось, инструменты стабилизировались, а ведь пять лет назад это бы адище.

ritsufag ★★★★★
()

Я могу легко и непринуждённо перечислить как минимум 100 причин того, почему современный веб - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума». Но не стану, ибо моё мнение мало кому интересно.

Мне интересно, давай 100 причин

Siado ★★★★★
()

Сейчас рай, по сравнению с тем временем когда все писалось c расчетом на работу в IE6

anonymous_sama ★★★★★
()

Мда, уеб говно, надо будет noscript накатить

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если в деньгах, то соизмеримо. Ни кто в убыток работать не будет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

честно говоря, мне бы не хотелось иметь зоопарк из приложений непонятных производителей для работы с сетью. точнее, у меня и так есть всё, что нужно для работы с сетью. и это ssh. больше для работы с сетью не нужно ничего, по сути. но это какбэ не веб. я не ратую за котиков и вконтактики. но хотя бы приличные сайты с технической информацией должны быть сделаны вменяемо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Там нужны креативные парни. ;)

Там уже есть Шома.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.