LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб, как он есть в текущему моменту времени - это полное **вно

 


2

3

Собственно, речь о технологиях.

Веб развивался под сильнейшим прессингом маркетингового планктона, всякого разного «бузинеса», которому нужно было «здесь и сейчас вот охренеть шоб плавало», в современном вебе на микрограмм науки приходится килограмм откровенного мусора.

Современный веб ужасен, это явление глобальное и всеобъемлющее, в том числе весьма способствующее глобальному загрязнению окружающей среды в силу того, что веб требует мощностей, абсолютно несоизмеримых с решаемыми задачами. Слабые попытки исправить его AJAX'ом и WebSocket'ами - не решают проблему хотя бы по той причине, что бузинес зачастую против JavaScript (а то вдруг драгоценный клиент его у себя отключил в браузере) и предпочитает генерировать тонны УГ на стороне сервера средствами для забивания гвоздей наподобие монструозных Java-фреймворков.

Я могу легко и непринуждённо перечислить как минимум 100 причин того, почему современный веб - это просто уродливейший из продуктов человеческого «ума». Но не стану, ибо моё мнение мало кому интересно.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mandala

Это минусы комерческой реализации подхода

А какой ещё бывает подход ? Полагаешь, приложение тебе напишет студент из чувства человеколюбия ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всё это можно убить только разом. как гордиев узел. надо с нуля рядом и параллельно строить совсем другую сеть, с другим софтом. спасёт только эвтаназия и последующая переработка всего с нуля. причём идеи должны исходить от разработчиков, а не от менеджеров. а то опять получится УГ.

Зойчем? Текущий веб не выполняет какие-то задачи? Он бывает тяжеловесен, это да. Но это, кмк, можно решить иначе.

и да, рекламу убивать сразу, в зародыше ещё. абортировать на корню. а то она уже даже на ЛОР проникла, уже тут обсуждают, как бы лохотрон получше замутить. тошнотворно это.

Я расстрою, но уже вроде сказали, что веб существует благодаря бизнесу и рекламе. Всё-таки задачи кодерам ставят не кодеры, а бизнес, у которого есть в них потребность.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Тут нет интерактивности. Да и вообще, rss уже придумали довольно давно. (Про битмесседж и бтсинк комментировать не буду, это уже совсем другой вопрос).

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от mandala

Для сраного сайта, появивщегося в поиске? Лул. Может там нет того, чего тебе надо? 30 приложений сначала поставишь, а потом будешь удалять?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Спасибо FSF за принципиальность. Было бы не плохо, если бы мир интернетов развивала аналогичная организация.

mandala ★★★★★
()

способствующее глобальному загрязнению окружающей среды в силу того, что веб требует мощностей, абсолютно несоизмеримых с решаемыми задачами

бузинес зачастую против JavaScript (а то вдруг драгоценный клиент его у себя отключил в браузере) и предпочитает генерировать тонны УГ на стороне сервера

Прими разупорину.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну вот на обычной веб-странице сайта описан функционал, подробно, с видосами (у меня они автоматом не грузятся).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Короче говоря, владелец каждой веб-страницы должен будет написать приложения под все платформы, ну или хотя бы наиболее популярные - шиндовс, макось, андроид, айос, чтобы у кого-то не было священного бугурта, а веб у нас и так остаётся?
https://youtu.be/HnmJ1eRYJHg

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Порода такая, необучаемая. Не знают кто их кормит, способны к выживанию только в тепличной среде.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да! Видос можно по клику открывать в локальном приложении, хтмл5 ненужен.

владелец каждой веб-страницы должен будет написать приложения под все платформы, ну или хотя бы наиболее популярные

А они и щас костыляют фактически по несколько версий для браузеров.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо FSF за принципиальность.

Это принципиальность, совпадающая с потребностями бизнеса. FSF работает - Google, IBM, RH, HP, etc делают на этом свой бизнес. Если бы продукты FSF не приносили денег всем этим конторам - FSF не получила бы ни копейки. Симбиоз называется.

Было бы не плохо, если бы мир интернетов развивала аналогичная организация.

А монетизацию этого мира ты как видишь ? Откуда деньги на содержание гектаров датацентров возьмутся.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Да! Видос можно по клику открывать в локальном приложении, хтмл5 ненужен.

ДО. Помню-помню времена ДОС, ФИДО. Ещё Столмен. Мощно, олдскульно. Но тётя Оля этого делать не будет, я гарантирую.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я уже сказал, что монетизация всё всегда портит. Лучше коммунизма пока не придумали, но он не жизнеспособен. Ждем нового Маркса.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да! Видос можно по клику открывать в локальном приложении, хтмл5 ненужен.

Видос можно, только зачем?

А они и щас костыляют фактически по несколько версий для браузеров.

Сейчас 2017 год, и все браузеры отображают одинаково. Хотя приятно видеть что человека смогли заморозить ещё в 2007-ом. Да, есть некоторые тонкости, но они касаются только сильно замороченных вещей, и написать 2 разных правила css всяко проще, чем сделать 4 приложения.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кликнуть на видос, одно приложение схлопнется, второе откроется, а потом надо сделать действия, чтоб вернуться назад. Это неудобно, как минимум, и для многих, сложно. Да.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

-Всё говно и неправильно!
-А есть что-то лучше?
-Нет, но обязательно появится!!!!)))00))

Когда появится, тогда и поговорим.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пучтьоратно расхлопнется. Я вот жду когда браузер сам научиться затенять контент вокруг видео-плеера, все приходиться дополнения тащить. Ведь «режим чтения» то завезли даже в едге, могут когда хотят.

mandala ★★★★★
()

Подписываюсь под каждым словом

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я предлагаю не плеваться говном. есть вариант лучше - предложи.
Ведь ты подумай - есть великий опенсорс, есть богатейшие корпорации. Они же друг другу глотку перегрызут за хорошую идею. Они все тупые? Или пока просто не родился гений, который придумает как заменить веб и угодить всем и сразу?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вы не правильно понимаете коммунизм. Если при коммунизме не будет денег, это не значит, что не будет товарно-денежных отношений. Коммунизм - это не когда каждый херачит так, как ему хочется, а людям потом приходится жрать то, что вот этот умник нахерачил. Это совок, а не коммунизм. Каждому по потребностям - вот что такое коммунизм. Если тётя Оля голосует за котиков, HTML5, жирновидео при капитализме, она проголосует за это всё и при коммунизме. И коммунистическая промышленность обеспечит её тем, что ей надо, избежав только лишь цепочки посредников-капиталистов. Разве что рекламы не будет, а всё остальное останется тем же.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Inshallah

владелец каждой веб-страницы должен будет написать приложения под все платформы, ну или хотя бы наиболее популярные

Зачем каждой? Только те, что называют себя SPA. Да многие уже сейчас это делают, только это все пока криво и убого. И да, удобной кроссплатформенной гуйни не существует, поэтому перебиваются браузером. Вообще можно и браузер взять за платформу, вот только говностек нашлепок над гипертекстом никуда не годится.

bread
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты упускаешь социальную ответственность, которой у людей нет и не будет. Помнишь как в Солнечном городе Пончик всю хату барахлом завалил? Вот по этому и ни когда не взлетит ни коммунизм, ни «социализм с человеческим лицом». Но это оффтоп.

mandala ★★★★★
()

Мощности процов и гагабайты рам за копейки позволяют, почему бы и клепать всякий неоптимизированный шлак? И это не только веб, это все ит такое сейчас.

Правда учитывая что процессоры не сильно прибавляют в производительности (skylake -> kabylake +0-3%), то можно вдохнуть с облегчением, хобы на время гонка недотехнологй притормозится :)

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну да ладно, как? Сразу сформулируем условие: пользователь должен использовать одну программу для любых сайтов или их аналогов в твоём варианте.

ну, навскидку, в первом приближении: в понятие сайта не входят аудио и видео с прямыми вызовами кернела (делайте для них сторонние приложухи и гоняйте данные в бинаре, с пожатием, через p2p и т.д). кстати, идея p2p вообще хороша и для разгрузки серверов можно было бы сделать торрентообразные браузеры, но это так, лирическое отступление. главное - браузер сидит только в юзерспейсе и никаких тяжёлых наркотиков (скриптов на сотни килобайт и пожирания проца на стопицот процентов). и неплохо бы сразу встроить ограничение по ресурсам на сайт: не уложился в ограничение - извиняй, иди переписывай свою трахомудию, браузер её показывать не будет. чтобы юзер мог выставить квоты и не париться с сайтами, которые работают неэффективно. чтобы можно было выявлять и прибивать жрущие ресурсы сайты и скрипты и чтобы в ответ на это разработчикам этих поделий сыпались обузы и минусы в карму. чтобы они шевелили задницами, а не просто клепали говнокод тоннами. сделать рейтинги сайтов на основе эффективности. и туда собирать статистику. неэффективных тотально банить на уровне браузера до переработки сайта.

что касается рекламы, то лучше платить за доступ к сайту, чем смотреть назойливую и ненужную фигню. впрочем, я, например, рекламу всё равно не смотрю. сейчас даже для совсем простых юзеров уже не секрет, как зарубить всё это на корню. и никто не страдает. денежное голосование за сайты также решило бы много проблем. котиков стало бы в разы меньше :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Можно разработать новый стек. Тольео что он даст? Не говоря уже про то, что товно так же через 10-20 обрастёт костылями. Что-то я слышу не особо много заявлений «иксы - говно из 80-х, торзмозят и обвешены костылями», хотя это так. Причём в случае иксов альтернативы есть, а в случае веба нет.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если бы у меня были идеи такого уровня, я бы сейчас на ЛОРе не сидел. Я так, диванный критик.

Не, ну так можно про что угодно написать. Так не интересно.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

что можно сделать, чтобы веб не был полным УГ?

Сделать веб-браузер универсальной средой для выполнения GUI-приложений.

Всё.

Браузер загружает:

а) Код приложения

б) Описание формы приложения (где какие контролы расположены)

в) Только если это необходимо - стилевое описание, позволяющее форму отображать не дефолтно для тулкита, а как-то там с хрустящими рюшечками и синими барабанчиками

Конечно к этому можно за уши притянуть HTML и CSS с JS'ом, но в текущем состоянии я бы оставил только JavaScript и заменил HTML+CSS на что-то вроде выхлопа QtDesigner'а

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну это вообще пушка! Попробуй отключи js и попользуйся современным вебом, кроме ЛОРа

УМВР, и гораздо лучше чем с включённым из-за отсутствия говнорекламы и тормозов.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ты упускаешь социальную ответственность, которой у людей нет и не будет

Сейчас - нет. Но в будущем, она будет. С ростом цивилизации, человек становится человечнее. Хотя, варвары могут локально победить, как случалось уже многократно, но цивилизация многократно восстанавливалась и улучшала достижения прошлого. При сегодняшних людишках коммунизм - утопия, но люди будущего смогут жить при коммунизме, я уверен в этом.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

понятие сайта не входят аудио и видео с прямыми вызовами кернела (делайте для них сторонние приложухи и гоняйте данные в бинаре,

Было уже, Flash называлось. ОЧЕ БЕЗОПАСНО.

кстати, идея p2p вообще хороша и для разгрузки серверов можно было бы сделать торрентообразные браузеры

Во-первых, медленно. Оно хорошо работает когда ты качаешь кинцо, но не когда тебе нужна страничка сайта в несколько килобайт.

лавное - браузер сидит только в юзерспейсе и никаких тяжёлых наркотиков (скриптов на сотни килобайт и пожирания проца на стопицот процентов). и неплохо бы сразу встроить ограничение по ресурсам на сайт: не уложился в ограничение - извиняй, иди переписывай свою трахомудию, браузер её показывать не будет.

Обрисуй механизм ограничений. Они должны быть в браузере? Какой же разработчик браузеров согласится не открывать неугодные сайты?

это разработчикам этих поделий сыпались обузы и минусы в карму

Есть же уже. WOT, или как там его (не World of Tanks).

что касается рекламы, то лучше платить за доступ к сайту, чем смотреть назойливую и ненужную фигню. впрочем, я, например, рекламу всё равно не смотрю. сейчас даже для совсем простых юзеров уже не секрет, как зарубить всё это на корню. и никто не страдает. денежное голосование за сайты также решило бы много проблем.

А в другом треде ты (или не ты) будешь доказывать что заплатить 100 рублей за лицензионное кинцо - очень дорого, и неподъемно.

котиков стало бы в разы меньше :)

Нет, котиков бы стало в разы больше же.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Браузер загружает:
а) Код приложения

вот сразу: нет. это нарушение всякой безопасности и браузер ничего загружать не должен, кроме примитивного текста и ссылок. если юзер хочет приложение - пусть ставит приложение. браузер не должен ничего запускать, кроме собственных процессов по парсингу и показу страниц. у него даже прав таких быть не должно. он должен быть надёжно изолирован от системы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Что-то я слышу не особо много заявлений «иксы - говно из 80-х, торзмозят и обвешены костылями»

Ну вообще то визга хватает. Разница в том, что с иксами мало кому приходится ковыряться непосредственно, а вот нырять в DOM удел каждого быдлокодера. И инструментов у них нет вообще, все делается буквально на коленке в блокноте. Прикинь, что только в последние года 3-4 появились какие-то зачатки RAD, и то это все пока треш и угар. До замшелых VB и дельфей еще как до луны. Качество и инженерная культура в вебне это адский ад. А ведь 20 лет уже прошло.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я не вуеб-погроммист, так что спорить не буду. Но ведь всё меняется к лучшему, не так ли?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

делайте для них сторонние приложухи и гоняйте данные в бинаре, с пожатием, через p2p и т.д

А где гарантия безопасности этих приложений от васяна? Я например не собираюсь запускать непойми какой бинарник с непосредственным доступом к сисколлам, потом задолбаешься все документы назад расшифровывать. К тому же в истории уже был ActiveX печальный.

для разгрузки серверов можно было бы сделать торрентообразные браузеры,

И 10 минут ждать загрузки каждой страницы, точнее не загрузки, а поиска пиров для загрузки.

не уложился в ограничение - извиняй, иди переписывай свою трахомудию

Как разработчик будет укладываться в ограничение, если он заведомо не может знать, какой уровень ограничений выставит пользователь?

прибивать жрущие ресурсы сайты и скрипты и чтобы в ответ на это разработчикам этих поделий сыпались обузы и минусы в карму.

Это элементарно можно делать хоть сейчас. Только всем плевать на твои абузы и кармы никакой не существует в природе.

сделать рейтинги сайтов на основе эффективности. и туда собирать статистику. неэффективных тотально банить на уровне браузера до переработки сайта.

В реальном мире важен контент, а не абстрактная «эффективность». Никто не будет банить сайт с нужной информацией из-за того, что он тормозит на пентиуме 1.

денежное голосование за сайты также решило бы много проблем. котиков стало бы в разы меньше :)

Не надо путать интернет и ТВ. Не нужны котики - можно просто не заходить на сайт с ними. И не надо для этого никого банить, ни за кого голосовать, тем более деньгами.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Причём в случае иксов альтернативы есть, а в случае веба нет.

Есть!

Уже сейчас абсолютное большинство Web 2.0-страниц используют крупный JS-тулкит, по сути являющийся GUI-тулкитом в духе GTK/QT

И уже сейчас нормальные веб-страницы обмениваются с сервером только XML и JSON'ом в асинхронном режиме, но никак не гигантскими простынями HTML.

Есть только 3 беды даже с таким подходом:

1) Отсутствие стандартизации тулкитов (их 100500 штук уже развелось)

2) Отсутствие принципа «расшаренного библиотечного кода» для приложений, открытых в одном и том же браузере в одно и то же время: браузер понимает, что библиотека одна и та же только если URL до неё одинаковый, а это в 99,9% случаев не так

3) Внизу всего этого стека - всё тот же HTML и CSS, очень дурно пахнущие ещё с начала 2000-х. Причина в том, что когда-то HTML и был языком для описания разметки отображения форм. Но из-за его тупости (попробуйте в обычном HTML без CSS хотя бы просто вёрстку колонками сделать) к нему приделали ещё более косячные, чем он сам, стилевые таблицы. В итоге же имеем язык разметки, из-за своей сумбурности и недекватности больше похожий на байт-код - и по существу уже давно ничего не описывающий.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

чтобы юзер мог выставить квоты и не париться с сайтами, которые работают неэффективно.

Да не надо никаких квот, достаточно старого браузера, плохих машин, etc. Только это так не работает, ага. Тётя Оля скажет : «у меня не показываются котики». Ей ответят : «увеличьте свои квоты». И всё.

в понятие сайта не входят аудио и видео с прямыми вызовами кернела (делайте для них сторонние приложухи и гоняйте данные в бинаре, с пожатием, через p2p и т.д).

О-о-о. Щто мы сейчас наблюдаем ? Мы сейчас наблюдаем изобретение ActiveX ! Он не взлетел, и это случилось ещё до твоего рождения.

что касается рекламы, то лучше платить за доступ к сайту, чем смотреть назойливую и ненужную фигню.

Только на словах. На деле, платить 1000 баксов в месяц жабка позволяет далеко не всем.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Ещё один прозрел.

//Пост полностью не читал. Но Web в текущем виде - лютое говно. И даже обсуждать это не хочу.

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DRVTiny

1) Отсутствие стандартизации тулкитов (их 100500 штук уже развелось)
3) Внизу всего этого стека - всё тот же HTML и CSS, очень дурно пахнущие ещё с начала 2000-х

Ну вот видишь, ты сам прекрасно всё понимаешь. Ну хорошо, можно запилить единственный благословенный тулкит (в манямирке), ein Toolkit, ein Reich, ein Führer. Он точно так же порастёт костылями через некоторое время. Тут же сраный форум погромистов и сисадминов. Работает - не трожьте.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от bread

До замшелых VB и дельфей еще как до луны.

И это, на мой взгляд, ключевая мысль.

Именно что как до Луны. А вот программят под веб как раз весьма умные ребята, я бы скаазал, что как раз умнее на порядок тех, кто писал на VB и Delphi. Тем не менее результат получается монструознее и тяжелее в десятки раз.

А ответ на всё это простой: нужна инфраструктура создания GUI-приложений, работающих в браузере, которую бы поддерживали все ведущие производители веб-браузеров.

А не взлетит этот по одной уродской причине: маркетоидное быдло будет беспокоиться о том, что у тётми Маши всё ещё работает Internet Explorer 7.0, который ничего не умеет.

Поэтому, возможно, стоило бы сделать отдельный тип веб-браузеров - для запуска легковесных веб-приложений, созданных по принципу полноценных GUI-приложений и отличающихся от них унификацией среды исполнения и работой по сути в изолированном окружении браузера.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

А где гарантия безопасности этих приложений от васяна? Я например не собираюсь запускать непойми какой бинарник с непосредственным доступом к сисколлам, потом задолбаешься все документы назад расшифровывать. К тому же в истории уже был ActiveX печальный.

почему от васяна? пакет из своего дистра. ну а проприетарщики и так запускают пакеты от васянов постоянно, им не привыкать :)

например, браузер ничего не может запускать, но может дать какой-нибудь уникальный код приложения, которое запустит система, если там установлен пакет с таким идентификатором. и уже приложение, а не браузер, будет работать с сетью и обменом. приложения перенумеровать и регистрировать в каком-нибудь общедоступном списке.

при этом между браузером и системой никакие бинарные данные не ходят. максимум - ссылка на данные для приложения (например, адрес видео для загрузки в видеоплеер).

Как разработчик будет укладываться в ограничение, если он заведомо не может знать, какой уровень ограничений выставит пользователь?

сделать максимальный лимит. а юзер может устанавливать более строгие лимиты, например, если ему так хочется. при превышении максимума браузер просто не показывает сайт и генерит обузу.

Не надо путать интернет и ТВ. Не нужны котики - можно просто не заходить на сайт с ними. И не надо для этого никого банить, ни за кого голосовать, тем более деньгами.

я и не путаю. ТВ у меня вообще нет, например. ибо ненужно. в интернете есть всё, но очень много хлама. хлам засоряет каналы. меньше хлама - выше скорости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

маркетоидное быдло будет беспокоиться о том, что у тётми Маши всё ещё работает Internet Explorer 7.0, который ничего не умеет.

маркетоидное быдло даже слов таких не знает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Он точно так же порастёт костылями через некоторое время.

А что, у программистов GUI-приложений под Windows в Visual Studio всё обрастает костылями через некоторое время?

Есть браузер, есть тулкит версии такой-то, есть методы этого тулкита. В реализацию этих методов из JS-кода не залезешь и как в случае с HTML не переделаешь дефолтное отображение кнопки, сделав из кнопки вкладку с коричневым шаром внутри. Либо программист пользуется тем, что есть, либо продолжает копаться в HTML-навозе: выбор останется за разработчиком.

Может, нужны не костыли, а то, что сейчас называют дополнениями браузера?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.