LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предупреждатор: а есть ли такие устройства для автомобилей?

 ,


2

2

К вопросу у компьютерном зрении.

Стал рыться в интернете на наличие такого устройства: коробочка с камерой, которая предупреждает голосом: внимание, впереди пешеходный переход, пешеход/пешеходы, светофор красный, опасный поворот, временное ограничение скорости 20 км/ч и т. д. Ну что-то типа такого электронного штурмана-помошника.

Есть ли такие в природе, как называются?

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от registrant

Плюсую. Причём достаточно успешно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

навигаторы без всяких камер с этим справляются

Каким образом?

Каким образом навигатор увидит пешехода или красный свет на светофоре?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

На швабре недавно было про автопилот от Маска, обучающийся в гта-5. Думаю, он увидит и светофор, и пешеходов.

Suigintou ★★★★★
()

Скорее всего по нашим дорогам это не взлетит. Есть навигаторы, которые предупреждают голосом и синхронизируют карты\метки, то есть про опасный поворот, ближайший ремонт дороги или аварию он тебе может и скажет (если другие пользователи отметят эти участки), но вот сказать какой сигнал светофора у нас не каждый водитель может, а ты хочешь чтоб это делала коробочка с камерой.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

Driver Assistance и ночное видение со знаками, пешеходами и другими машинами есть на многих машинах в качестве опции, даже на недорогих машинах.

Просто активный круиз контроль который сам следит за дорогой, тормозит и разгоняется итд был еще лет 10-15 назад.

Скоростные камеры и дорожные знаки были еще 20 лет назад когда только начали появляться первые машины с навигацией

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

ты за это несешь ответственность, вплоть до уголовной. а не заляпанный глаз камеры. навигатор же тебе скажет: «впереди светофор/перекресток»

registrant ★★★★★
()
Последнее исправление: registrant (всего исправлений: 1)

Велик с мотором от газонокосилки это называется, 60 км/ч - вполне

Moderators ★★
()

да, тоже хотел такую штуку, вроде даже темы создавал.

я даже попробовал запилить в телефон, но как-то печально получилось, грузит процессор аццки, выжирает батарею и ничего не успевает + у меня камера при работе адово нагревается и телефон сам выключается.

на маркете есть такая же поделка, работает так же ))

нынче да, ставят от производителя, и тоже работает не ахти, но ты хоть не видишь как железка где-то в недрах пыхтит.

но да, можно попробовать еще раз, почему нет.

странно, но готовых девайсов таких не видел. несколько удивлен.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Каким образом навигатор увидит пешехода

человека задетектить прям геморой, на первый взгляд, тут со знаками бы разобраться ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

навигаторы без всяких камер с этим справляются

херово они справляются. прикупи себе машину да попробуй.

а ты на дорогу смотри

и опять, сначала колесницей обзаведись, потом сказки рассказывай ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Если это устройство состоит из камеры и материнки, остальное - алгоритмы, то почему только на тачки в 20 лямов ставят?

Xintrea ★★★★★
() автор топика

внимание, впереди пешеходный переход, пешеход/пешеходы, светофор красный, опасный поворот, временное ограничение скорости 20 км/ч

а знаки просто так висят?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

мне вот просто интересно: как одно исключает другое? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Так уже сейчас те мерены что ты видел и ренжи стоят в 10 раз дешевле чем тогда :)

Deleted
()

Предупреждатор

Штурман ©,
или умный автомобиль ©,
или специально обученная лошадь © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ох... загугли сам, я чета прям забыл... :(

Так я потому тему и создал, что ничего найти не могу.

Возможно, по англицки это называется Driver Assistance System, но отдельной коробочкой такого не нахожу.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

внимание, впереди ... пешеход/пешеходы

Сначала нужно внедрить infra-red car night vision. Иначе будет пародия на авто-суицидальный-пилот от Э.Маска.

почему только на тачки в 20 лямов ставят?

Иначе их покупать не будут)

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

Есть системы слежения за знаками и разметкой. Как встроенные для премиум-автомобилей, так и во всяких андроидах. Есть системы ночного видения, распознающие пешеходов и животных в темноте на обочинах и выделяющие их цветом. Вроде без голоса. Есть системы предупреждения столкновения, которые видя пешехода впереди, снижают скорость. А точно под твое описание - ничего такого не слышал.

r_a_vic
()

Навигатор: справа за фурой мужчина выбегает на дорогу, притормози. Пешеходный переход же, ну.

Навигатор: извини, что не предупредил, справа торчала арматура. А дорога не включена в дорожно-транспортную сеть города, её на самом деле нет.

Навигатор: обнаружен лось, перебегающий дорогу. Срочно сбавь скорость со 110 км/ч до 30.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В чем преимущество касаемо авто? Линукс в авто может заниматься большим нежели андроид, видеорегистрация, навигация gps, музыка (видео), просмотр tv. Знаешь какое-либо андроид устройство которое сможет одновременно и комфортно выполнять эти функции?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Линукс в авто может заниматься большим нежели андроид, видеорегистрация, навигация gps, музыка (видео), просмотр tv. Знаешь какое-либо андроид устройство которое сможет одновременно и комфортно выполнять эти функции?

ну... регистрация это спец.девайс, зачем нужно тв я не знаю, а навигация, интернет и музыка --- считай любой планшет на ура, у меня во всяком случае асус легко это делает.

Rastafarra ★★★★
()

Таких приложений на андроид миллиард. Но если тебе оно нужно, подумай, нужен ли тебе автомобиль.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

если тебе оно нужно, подумай, нужен ли тебе автомобиль.

лор против средств автоматизации

грустный смех в зале, переходящий в рыдания...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Кстати еще интересно было бы к технологическому разъему подключить это хозяйство для снятия показаний датчиков, но софта опять же под линукс такого нет, а самому разобраться наврядли получится в ближайшее время. Вот тебе еще одна маленькая закладка на профит.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

планшет с gps или через интернет?

планшет с гпс, но у меня гпс рядом стоит, коннектится через кариес.

и в нем есть симка, он раздает мне интернет.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

но софта опять же под линукс такого нет, а самому разобраться наврядли получится

странно что для андроида obd2 как грязи. да?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

То есть ты хочешь сказать что odb2 универсально для всех моделей авто? Спасибо, просвятил, правда, нужно попробывать. А ты сам подключал? Там даже на ходу можно показания снимать?

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frost

о odb2 универсально для всех моделей авто?

коды ошибок и описание --- не особо. но в доке даже для уаза есть сопоставление. просто надо тупо оддолбить, или отсканить и применить, как щас модно, нейросеть. и будет описалово.

БК --- это не для того чтобы смотреть расход, он как раз похер. бк --- это чтобы смотреть что у тебя отвалилось и чинить.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

да галерея никому не вперлась, но хоть какое-то разнообразие было бы ))

я бы глянул. меня планшет устраиват на 99% в вояже на 8000км круг, но может в самом деле я хочу car pc, просто об этом не знаю? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Да все ты знаешь, что десктопу планшет не ровня в плане производительности, удобство - ну не знаю, ты подключаешь планшет в машине к питанию при старте, в это время у меня уже все подключено, кнопку одну только нажать. Прошивка андрюши - ешь что дают, «прошивка» линукс - делай что хочешь. Я считал во сколько мне выльются мои хотелки и пришел всетаки к десктопу.

Frost ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.