LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютеризация автомобиля

 


0

1

Хочется странного, но интересного.

Есть идея оборудовать автомобиль сервачком или нескольколькими для разных нужд типа видеорегистратора, GPS-навигатора, медиацентра и прочего. А так же влепить на крышу все направленную антенну для раздачи инета всем(или не всем) желающим.

Ну и ряд вопросов к сей затее:

Как решить проблему с питанием, можно конечно поставить ряд дополнительных аккумулятором - но как тогда быть с генератором, а то может и не потянуть.

Что есть из софта под линукс для gps-навигатора и прочего. Для медиа можно и xbmc (или как там оно) обойтись.

★★★★★

Carpc, вроде у них даже сайт есть одноименный.

Ну а по сабжу - лучше все это отдельными устройствами сделать. Мультимедиа+навигация - есть готовые 2дин мультимедия станции, с тачскрином и прочим. К ним даже можно подключать внешний винт и иметь с собой стопицот гигов контрафакта. Ну и камера заднего вида, само собой, что облегчает парковку задом во всякие дыры. Цена вопроса - ~15к.

По поводу регистратор - гугли в сторону «стационарный видеорегистратор». Представляет собой небольшую коробку, к которой подключаются одна/две/четыре камеры небольших, можно писать сразу перед, зад, и даже салон/бока. Цена вопроса - 7-10к.

А что за машина-то у тебя?

Я вот подумываю себе по такой схеме сделать.

Zhbert ★★★★★
()

Телефон на андройде + автодок + microSD class 10 + videoreg + osmand. Как бонус - громкая связь по bluetooth, если машина поддерживает. Из минусов - музыка пойдёт на колонки через магнитолу по AUX, т.е. качество будет очень плохое. Но ведь есть магнитола...

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

К ним даже можно подключать внешний винт и иметь с собой стопицот гигов контрафакта.

Чтобы в течение недели отправить его на помойку?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я, кстати, смотрю на эти устройства по одной простой причине - во-первых, Ъ. Во-вторых, не нужно будет постоянно снимать/ставить регистратор и гамнитолу...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Чтобы в течение недели отправить его на помойку?

Ну сделай для него ложе из паралона, делов-то.

А вообще сейчас флешки есть на 64 и больше гига, ей точно пофиг, а больше в машину и не надо, мне кажется, если сборниками накидать музяки по-стильно.

Zhbert ★★★★★
()

Как решить проблему с питанием

Хватит же автомобильного аккумулятора.

Вот только вместо HDD придется дорогущие SDD использовать

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну сделай для него ложе из паралона, делов-то.

Словно бы это поможет.

И вообще, SSD на 128Гбайт сейчас около 100$ стоит.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Недорогая магнитола со встроенным усилком, играющая всякие разные форматы с SD-карты, стоит на ибее 20-30 баксов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говоришь так, словно это нормально. Ещё бы 1.8" вспомнил.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Сейчас вроде и просто флехи такие есть, не?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я ее поменять хочу на мультимедиа-систему.

Zhbert ★★★★★
()

возьми какуюнить панду нацепи на нее все что надо вот тебе и сервачек...

Jetty ★★★★★
()

Интересно, как это добро переживет ночь при температуре -35, потом быстрый прогрев до +20. И обратно.

stave ★★★★★
()

Как решить проблему с питанием, можно конечно поставить ряд дополнительных аккумулятором - но как тогда быть с генератором, а то может и не потянуть.

У тебя будет хронический «недозаряд» батарей. Ставится более мощный, как на северных вариантах, или дополнительный генератор.

Yustas ★★★★
()

Ну мы тут с товарищем для подобного вот какую вундервафлю в прототипе делаем: http://pics.ncrmnt.org/junk/crap/IMG_2200.JPG.php
Там сиерровский 2g/3g/4g/gps модем, внизу мультиплексор на 2 симки (реально симок можно по количеству свободных GPIO сделать).
Для варианта в машину я хочу сделать со 128ю метрами памяти, тремя симками, и побольше ethernetа вывести.
Как дисплей - и навигашка - Ampe A90.
Еще думаю попробовать из мелких дисплеев по 20 юаней и модифицированной подсветки запилить OSD проекцию на стекло. Но это как дойдут руки.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

С питанием - все мои дополнительные поделки будут иметь свою автономку на LiPoшках, при заглушенном движке от аккума питаться не будут в принципе, чтобы не разрядить его в реактор. Так же смотри в сторону поддержки твоим авто OBD-II, это позволит тебе получать кучу инфы о состоянии твоего авто. Что касается мультимедии, то тут VMA2016 усилки на динамики, и всю мультимедия берет на себя дройдопланшет. Еще думаю туда запилить несколько платок с жирными плисами, давно хотел попробовать на ПЛИСе сделать распознавание изображений.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 3)

все направленную

у меня под сиденьем есть монтировка, специально для обучения грамоте. обращайся

registrant ★★★★★
()
Последнее исправление: registrant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.