LINUX.ORG.RU

Я помню как в колхозы пришли комбайны ДОН-1500, с кучей автоматики, для тех времен. Предполагалось что комбайнеру не нужен напарник, все делается из кабины. Дверь открывать не нужно, в кабине кондиционер, радио. Вроде даже пожаротушение было автоматизировано, чем не самолет?

Ну и в итоге вся эта автоматика выходила из строя, а денег на восстановление никто не выделял, в итоге все скатилось на уровень трактора ДТ-75.

Короче я к чему, если будут обслуживать, то да, если нет, то лучше не начинать.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Короче я к чему, если будут обслуживать, то да

Вот оно что. А то я ещё видел промо-ролик девушки из Татарстана, которая решила сменить профессию на комбайнёра. И показывает, как всё просто.

Я сам работал на ферме недолгое время, 20 лет назад, весной 2001-го, и знаю, какой это тяжёлый труд. Нелегко также даётся просто проталкивание каких-то инновационных идей. Нужен подход к бригадиру. Чтобы у него тоже был интерес.

pacify ★★★★★
() автор топика

-7. 5.3

Видел видос про безопасность в метавселенных, один главный чиновник говорил, а сортиры так и не построил. Фермы где будут копьютеризировать в Москве? А почему нет? К сёлам же нет дорог.
Другой чувак-чиновник, N-лет назад, обещал 3D-телеки всем через 1 год, а в некотрых сёлах нет воды. Подтверждение колтун-тян из деревни Зябликово.

xwicked ★★☆
()

Наши фермы майнят ваше будущее. Не надо компьютеризировать то, что есть компьютер.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: -7. 5.3 от xwicked

один главный чиновник говорил, а сортиры так и не построил.

У нас сортир был. Сам видел, как бригадир до него бежал.

pacify ★★★★★
() автор топика

Сделать можно, внедрить, конечно, нельзя.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну и в итоге вся эта автоматика выходила из строя

Надо развивать всё это, отлаживать, чтобы было надежнее и дешевле, но

денег никто не выделял

Такие дела.
Тут или план или заставлять платить трахтористу такие деньги, чтобы это стало выгодно (и предприятие не разорилось).

crutch_master ★★★★★
()

В журналах СССР полувековой давности грезили об автоматизации производств и сельского хозяйства, которая вот-вот наступит. Но не смогли. Или не захотели.

Наверное, теория слишком отличается от практики и все же дешевле использовать людей.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

21 век, людей занять чем-то надо, а ты их автоматизировать решил.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Но не смогли. Или не захотели.

при коммунистах были бесплатные рабы - зачем что-то автоматизировать. При капитализме автоматизация неизбежна

https://www.youtube.com/watch?v=o3fgu7uUgz4

spbob
()

Гидропонные фермы почти полностью автоматические. Для полей есть всякие роботы-тракторы, но там косяк что они ломаются и хрен ты их починишь не вызвав специально обученного человека

upcFrost ★★★★★
()

Чё значит фермы? Теплицы, современные курятники, свинарники автоматизированны по самое не балуйся, автоматические комбайны работающие в пору уборки 24 часа в сутки появятся уже в ближайшие пару лет (в отличии от баловства аля автотакси).

А просто частные фермы останутся с высоким ручным трудом ибо автоматика дорого, да и основной их сбыт это рестораны, дорогие магазины «естественного питания» и т.п. где нужОн подход, а не автоматика.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: будущее от xwicked

Да хоть робота. Проблема вызвать. Чтоб специально обученный приехал на ферму в 200км от усть-задрищенска ему надо очень нехило заплатить, а сельхоз высокой маржой никогда не отличался

upcFrost ★★★★★
()

Возможна ли цифровизация труда фермера?

А какой именно труд? На поле и в саду автопилотов уже достаточно в эксплуатации (правда мелким это недоступно, цены космические, отбивать надо быстро пока не начало ломаться) Сразу за полем - мойка, чистка, обработка, колка - вовсю конвейерное (но опять же начиная с определенных масштабов. А мелкому фермеру пока не светит.

vaddd ★☆
()

Как к вредном делу. Традиционное земледелие и животноводство не просто так такое было. Можно выжать из земли большую урожайность того же зерна, можно получить максимально мясное поголовье свиней на квадратный метр. И в этом естественно поможет максимальная компьютеризация, которая в общем-то уже давно используется крупными зарубежными агрохолдингами. В том числе для изменения количества внесения удобрений, ядохимикатов и других полезных веществ в почву в реальном времени в зависимости от показаний датчиков и проб грунта. Но есть много но. И прежде всего мы так создаём рукотворную пустыню, которая мало того что бесплодна, так ещё благодаря ветрам становится источником смертоносных ядовитых писчаных бурь. В общем урвать здесь и сейчас можно легко, а вот как потом справиться с последствиями, это большой вопрос.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

писчаных бурь

спасибо. понятно.

pacify ★★★★★
() автор топика

Плохо отношусь, через этих компьютерных фермеров хрен обновишь видяху. Ну в смысле жаба душит килобакс отдавать за это

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Можно выжать из земли большую урожайность

Глядико-чо. Я тут пытался вспомнить название журнала, и зашёл на сайт:

https://nplus.ru/

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.