LINUX.ORG.RU

Ubuntu и ThinkPad

 


0

1

Как у убунту обстоят дела с Lenovo ThinkPad X131e? Хочу его смоделить (он по дизайну хорош) для использования в промо-ролике ubuntu. Так вот, стоит ли именно его моделить (хорошо ли с ним убунту дружит), или что-то другое лучше, если другое, то что именно?


Хочу его смоделить (он по дизайну хорош) для использования в промо-ролике ubuntu.

Вам важен сам дизайн или работа с ubuntu?

хорошо ли с ним убунту дружит

У меня тоже thinkpad, правда x220 (но дкмаю они не сильно отличаются в поддержке убунтой) и на интеле. Вы какую модификацию планируете брать с amd или intel? В моем ноуте kubuntu 12.04 работает хорошо (unity тоже работает нормально, если kde не нравится). Единственное, что не работает по-дефолту, это клавиша микрофона (диод не горит), но в вики есть статья как ее заставить работать. Про amd ничего не скажу насчет энергосбережения, с графикой вопрос к RussianNeuroMancer, но вроде свободный должен работать (проприетарный тоже).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам важен сам дизайн или работа с ubuntu?

И то и другое. Задача такая: в ролике будет момент, когда должен появиться симпатичный ноутбук с фигурирующей в нем убунтой. Ноутбук что будет в ролике, в реальности должен хорошо поддерживаться убунтой, ну и по дизайну быть симпатичным, желательно тонким, модным.

makeB
() автор топика

Хочу его смоделить (он по дизайну хорош) для использования в промо-ролике ubuntu.

а lenovo в курсе?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

а lenovo в курсе?

Плевать мне, в курсе он или нет. Их менеджеров мало заботит появление их продукции в местных рекламных-роликах. Вы вот прямо сейчас откройте любой, самый дорогой журнал вашего города, полистайте - ни на один используемый там бренд, не будет лицензии, более того, ни на одно изображение техники в этом журнале лицензии нет.

makeB
() автор топика

Вполне хорошо там дела практически с любым дистрибутивом. ТЫ ролик хоть покажешь нам тут, когда сделаешь?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от makeB

откройте любой, самый дорогой журнал вашего города, полистайте - ни на один используемый там бренд, не будет лицензии, более того, ни на одно изображение техники в этом журнале лицензии нет.

откуда у людей это «вон Вася то делает, а я чем хуже?»

И вообще так и замишем: космонавт шпионит за пользователями бубунту, потому что те нарушают закон

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Вы раздули паранойю на ровном месте, кстати по вашей логике вы должны давно лес валить где нибудь на севере, так как хоть раз в жизни делали скриншот и выставляли его публично, на ваших скриншотах фигурировали не только логотипы но и элементы графического дизайна, охраняемые как авторским правом, так и правами лицензиатов. Аватар у вас лицензионный? :]
направлять заявку брендам по каждому чиху, это паранойя, и их отдел по работе со СМИ рад не будет, можете быть уверенными, им нет дела до таких мелких вещей. Просто представьте какой завал будет в отделе по работе со сми, если каждый Вася Пупкин, очередной блогер, будет направлять запрос на использование их логотипа, фотографий.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

кстати по вашей логике вы должны давно лес валить где нибудь на севере

да неужели? хотя я и так на севере.

направлять заявку брендам по каждому чиху, это паранойя

вы рекламный ролик про убунту делаете, это не рядовой такой чих

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

да неужели?

Конечно, вы ведь злостный нарушитель, сколько вы скриншотов за жизнь сделали? А на скольких из них фигурировали сайты, программы и прочее, дизайн которых строго защищен, а вы делали его дубликат можно сказать. Фото качаете с интернета, так вот, то что вы их сохранили в память эвм - уже нарушение, ровно до того момента пока вы не свяжитесь с автором этих изображений и не получите разрешение, в общем радуйтесь что вы на севере но лес пока не валите :]

вы рекламный ролик про убунту делаете, это не рядовой такой чих

В том то и дело, что про убунту а не lenovo, lenovo лишь фигурирует в ролике. То есть, от этого их бренд не несет какой либо ответственности, это если бы я ролик их новой модели делал, тогда да, согласен, мне необходимо было бы их разрешение.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

в общем радуйтесь что вы на севере но лес пока не валите

молодой человек, не порите чуши.

А на скольких из них фигурировали сайты, программы и прочее, дизайн которых строго защищен

дизайн строго защищен - это что-то новое. Ладно бы еще товарные знаки. Но и все же, я не использую левые товарные знаки в рекламных целях.

Использование товарных знаков в рекламных целях, кстати, очень даже наказуемо. И если узкоглазые адвокаты решат вас показательно выпороть, не нойте, это было ваше решение, и вы сознательно шли на нарушение закона.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Модель Dell Sputnik же!

«Правда немного удручает один факт: Dell пришлось доработать ядро Ubuntu. Этот факт как бы намекает на то, что без специального репозитория „голая“ Ubuntu не будет правильно работать.» | Источник

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

дизайн строго защищен - это что-то новое.

Между графическим и промышленным дизайном, нет никакой правовой разницы. К вашему сведению, ваш плевок на асфальте, с того момента как появился, уже защищен законом авторского права.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

Первое что попалось, но не думаю что он это выдумал.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

К вашему сведению, ваш плевок на асфальте, с того момента как появился, уже защищен законом авторского права.

пока я его не зарегестрировал - ничего ничем не защищено. Попытка зарегестрировать в России внешний вид своих поделий говорит нам о том, что и не все регистрируемо. И сейчас не об этом. Вы используете ноутбук известной марки в рекламе фирмы «Космонавт и копыта» из страны юарнистан. Это очевидное нарушение всей тьмы авторских прав, насколько бы они не были ненужными.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

пока я его не зарегестрировал - ничего ничем не защищено.

Регистрируются торговые марки, логотипы и т.п. А вот авторское право: "Авторское право возникает с момента создания произведения".

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

Хорошо, я специально для вас либо запрошу разрешение (если лень позволит), либо не реализую логотипов и прочей эмблематики на ноутбуке, так что не переживайте так за меня, спите спокойно, мне не угрожают показательные судебные иски :]

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Конечно! Reset - не только балабол, но ещё и не умеет читать по-английски. Видите, какое изменение?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.