LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госдума укрепляет аудиовизуальные скрепы

 , ,


2

1

Для Ъ: жрите телевизор, никаких вам сериальчиков с нетфликса и ютуба.

Комитет Государственной Думы Российской Федерации одобрил законопроект о регулировании аудиовизуальных сервисов и рекомендовал его принятие в первом чтении, сообщает РБК. Документ был разработан Медиа-коммуникационным союзом (МКС) и направлен на регулирование аудиовизуальных сервисов, в первую очередь онлайн-кинотеатров.

Закон подразумевает снижение доли иностранного капитала в сервисе, предоставляющего аудиовизуальные услуги, до 20%. Если на момент принятия закона какой-либо сервис, действующий на территории РФ, будет иметь большую долю иностранного капитала, владельцы будут обязаны продать «лишнюю» часть своего российского бизнеса местным компаниям.

В МКС входят крупнейшие российские операторы связи и игроки медиа-рынка. Членами организации числятся «СТС Медиа», «Газпром Медиа», операторы «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и так далее.

Представители организации говорят о защите отечественного производителя и российского медиа-рынка, но требование документа по снижению доли иностранного капитала в аудиовизуальных сервисах до отметки 20% вызвало вопросы не только у рядовых пользователей и экспертов, но и в правовом управлении Госдумы. Там, по информации «Коммерсанта», подобное требование назвали «спорным», а со стороны правительства последовало требование объяснить эту цифру.

Все это, однако, не помешало комитету Госдумы одобрить закон к рассмотрению законотворцами. Если драконовский документ все же будет принят вопреки расхожим мнениям в самом правительстве относительно его эффективности и обоснованности, то под его действие попадут все аудиовизуальные сервисы с посещаемостью от 100 тыс. пользователей, либо 20 тыс. пользователей из одного субъекта РФ.

Всю инициативу МКС можно разложить на две очевидные составляющие: выдавливание более успешных иностранных игроков и рейдерский захват 80% бизнеса тех, кто решит остаться на рынке РФ.

Фактически, закон, который проталкивают операторы связи и медиа-компании, приведет к монополизации рынка со стороны последних и созданию законодательного рычага давления на неугодные иностранные сервисы из числа оставшихся на рынке.

Стоит отметить, что хоть и закон о регулировании аудиовизуальных сервисов направлен, в первую очередь, на ресурсы распространяющие коммерческий контент, под его действие теоретически можно подвести Youtube. Очевидно, что Google не станет вычленять долю своего российского сегмента видеохостинга для последующей перепродажи местным компаниям, а просто уйдет из России. В этой ситуации необходимо понимать, что Youtube в одиночку генерирует 30% потребляемого в стране интернет-трафика, нагрузка по оплате которого ложится и на операторов связи, которые также входят в состав МКС.

Пока представители МКС и прочих заинтересованных ведомств публично заверяют, что Youtube не подпадает под рассматриваемый закон. Но формулировки документа и ширина трактовок определения «аудиовизуальный сервис» позволит в будущем поставить его в один ряд с онлайн-кинотеатрами, например, ivi.ru и Megogo, на которые придется первый удар: оба ресурса зарегистрированы на Кипре.

Сейчас на членов МКС приходится всего 17% рынка аудиовизуальных сервисов (онлайн-кинотеатров). По оценкам РБК этот рынок сейчас является быстрорастущим и сулит немалые прибыли, так как культура покупки контента онлайн и оформления подписок на платные аудиовизуальные сервисы в РФ все еще находится в стадии формирования и осознания населением.

☆☆

Ответ на: комментарий от greenman

Кстати, а существует в природе нормальный видеосервис, а не опущенное говно youtube? В этой помойке постоянно удаляют хуситские и игиловские видео, причём абсолютно безобидные.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вообще менты не имеют права запрещать фотографировать ни их самих, ни их машину. См. закон о полиции.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Там нельзя смотреть без перевода, только унылые официальные дубляжи, так что ненужно.

Илитка набежала и демонстрирует свою илитарность.

Loki13 ★★★★★
()

ivi.ru
Megogo

Это где богомерзкий дубляж вместо озвучки? Не нужно.

теоретически можно подвести Youtube

Теоретически и с большой теоретической натяжкой.

По оценкам РБК

Дальше можно не читать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Официальный дубляж — это реально калл, и для илитки, и для пролетариата. Куча ошибок в переводе, 10-канальный звук с танцующей громкостью, и души не вложено даже грамма.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Официальный дубляж — это реально калл, и для илитки, и для пролетариата.

Дело не в том хороший он или нет, а в том что пришел пациент и давай всем рассказывать как он не любит всё русское, начиная от языка и заканчивая людьми(10 комментариями ниже). Какого хрена он при этом делает на русскоязычном лоре не понятно абсолютно. Обычно это первый признак эмигранта неудачника.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

начиная от языка и заканчивая людьми

Ничего не имею против языка. А про людей.... Ну туры «без русских» не просто так же придумали.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Кстати, кастую «борца с халявой» int64 и других приглашаю. Вам хотя бы на этом причине не очевидно ли, что

Вы это потом расскажите, когда у вас примут законы аналогичные западным за скачивание пиратских аудио\видео, которые внезапно случайно окажутся у вас в кэше.

если примут подобное, цель тут исключительно будет в доходах членов МКС?

По теме, я не совсем понимаю, как обсуждаемые требования совмещаются с правилами ВТО?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но стартапу как бы сам факт получения на тебя визы - это капец

Ну, собственно, ты сам ответил на свою хотелку.

В принципе, меня не задрало бы жить в гараже, но еще нужно перетащить мать (которая не очень-то может ходить, и поэтому ей нужна нормальная хата и медпомощь).

Тем более. Чего ты хочешь больше, хипстерский стартап или медпомощь для матери?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Опять белка-истеричка законопроект откопала и верещит. Сколько их уже таких было? Мессенджеры-то запретили уже в угоду мобильным операторам?

ТС ссылку не привел, но этот законопроект профильный комитет уже рекомендовал вчера принять в первом чтении http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58762d759a7947190320e394

praseodim ★★★★★
()

Слава б-гу, теперь то вы все будете знать таких великих российских актеров как Алексей Панин!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну значит пора валить из интернета в mesh сети

Этих mesh-сетей нет или они в зачаточном состоянии даже в крупных городах. А если вдруг, никто не позволит им развиться во что-то реально альтернативное. Да и чисто с технической стороны, стандартный Wi-Fi слишком маломощный, чтобы такие сети могли реализоваться, была б зона уверенной связи с роутера без дополнительных приспособлений хотя бы метров 200 - уже было бы по-другому, но тогда они сертификаций не прошли.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вапечта кто-то из зарубежных компаний грозился транслировать интернет со спутника прямо в моск поциентов. Так что ждём.

Ygor ★★★★★
()

аудиовизуальные скрепы

А у них негров линчуют в бесскрепной Норвегии FM — всё: полный отказ от FM-вещания нарушит права оставшихся 30% аудитории. Ждём гневные протесты :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да в зачаточном, да в крупных, но такие сети строятся за счет пользователей которым это нужно. А насчет того что-бы запретить. ну хрен знает как они будут обычные wi-fi точки от mesh сети отличать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А насчет того что-бы запретить. ну хрен знает как они будут обычные wi-fi точки от mesh сети отличать.

Да уж вот неразрешимая проблема %) Ну например, подключаются к такой сети как клиент и пеленгуют точки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

кастую «борца с халявой»

Ты прежде, чем кастовать, разобрался бы в своих крайностях суждений. Если я где-то выступаю в защиту авторского права - это совершенно не значит, что я борец с халявой, или копираст. Это значит, что я непредвзято объективно сужу о реальности, в рамках этой самой реальности. Я могу выступать хоть за защиту фашистов, если вдруг вы соберетесь их линчевать на главной площади.

Тащемта, кто не с нами, тот против нас - это тот еще показатель инфантильности. Не надо так.

int64
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А «опять выкопал» уже забыл? И да, у тебя какой-то инсайд, что ли, что ты так уверен, что этот закон не примут?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В жмурках его персона к месту пришлась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

https://geektimes.ru/company/dauria/blog/252566/ - усё будет!

Эти спутники будут работать с обычной Wi-Fi картой? Что-то я мягко говоря сомневаюсь. И это не так, конечно. А все что требует установки базовой станции прекрасно лицензируется и сертифицируется.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Капитализм — это свободная конкуренция.

А протекционизм это черта феодальных стран. Себе — всё, а от других княжеств максимально огородиться.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Так цену будет назначать покупатель, т.к. МКС. И естественно заниженную, выбора у тебя не будет.

В отчетности MTG говорится, что CTC Media получила единственное необязывающее предложение о продаже 75% бизнеса за $200 млн наличными и без учета займов. То есть весь бизнес CTC Media в России и Казахстане оценен в $267 млн.
Предложение российских бизнесменов нельзя назвать щедрым. Всего два года назад, в июле 2013 г., Ковальчук и его партнеры заплатили «Альфа-групп» за 25,2% CTC Media $1,1 млрд, а вся компания была оценена почти в $4,4 млрд."

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

Если я где-то выступаю в защиту авторского права - это совершенно не значит, что я борец с халявой, или копираст. Это значит, что я непредвзято объективно сужу о реальности, в рамках этой самой реальности.

У меня когда-то еще в 90-е тоже был период, когда я очень положительно смотрел на авторское право. Но постепенно стал понимать какое извращение с ним случилось. В принципе, оно в ряде случаев полезно, но вот какая штука, в период его массового распространения в 19-м - начале 20-го века (хотя само оно возникло гораздо ранее) оно было для защиты авторов от издателей и гарантировало, что автор или его наследники получат долю прибыли от издания. Но оно транформировалось в способ вымогания денег издателями с читателей, а это уже нечто совсем другое. Я понимаю, всем кушать хочется и деньги получить тоже, но одно дело заставить кого-то поделиться прибылью и совсем другое - ее выколачивать как упущенную выгоду.

Можно конечно спросить: а кто оплатит автору его труды? Но скажем так, браться за труд, заранее рассчитывая получать деньги полицейскими мерами - это тоже не то, чтобы очень этично.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Это не национализация, а обычный капитализм.

Для МКС это «рейдерские захваты» и вытеснение конкурентов. Для правительства контроль над источниками информации, которые находятся под контролем. Все причастные в выигрыше.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

А что по-сути неправильно? Принудительный отжим, прописанный в законе - это совсем не рынок.

Еще и с такой стороны на это взглянуть, если сервис целиком иностранный и даже на иностранном языке, вообще не присутствует как юрлицо в РФ - netflix например, то почему граждане должны быть лишены доступа к этому сервису?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В этом виновны сами авторы прежде всего. Правообладатели/издатели и прочие подобные просто выполняют свою функцию. Опять же, в рамках существующей реальности.

Если говорить о том, что закон об авторском праве плох, то следует вспоминать, что даже те, кто используют копилефт жуть как озабочены тем, чтобы никто не забыл, что это они авторы и только они, а так же как бы понавесить кучу ограничений на использование их творения.

В сознательном и разумном обществе все бы ограничивалось Народным достоянием. А так, будьте любезны, коли хотите и рыбку съесть и не подавиться.

int64
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Это как-то оправдывает настолько откровенные поползновения, прчием борьбу сразу и с «конкурентом» и с пользователями?

На хабре по этому поводу такой комент

Лучше бы начали с такого закона в отношении ресурсных компаний. А то как нефть разбазаривать — так это через офшоры без проблем, а интернетики — пожалуйте под крыло родных трехбуквенных агентств… Зла не хватает.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А ты то про белок-истеричек говоришь, то пытаешься создать впчеатление, что подобные вещи - это обычное дело.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я просто пинаю суетливых мартышек и залётных хрякв из минстеца. По сути закона я не высказывался.

Но если тебе интересно, я считаю что законопроект плохой, и понижает инвестиционную привлекательность России.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Обычно это первый признак эмигранта неудачника.

Он обычный тролль. Толстый и однообразный. Странно, что его игнорируют так мало людей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Блин. Вот это круть! Срочно перезжаю жить в норвегию. Ну и что, что придется язык в узел заплесть. Зато ПОЛНОСТЬЮ СВОБОДНЫЙ И БЕСПЛАТНЫЙ FM ДИАПАЗОН ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ!!!

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.