LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Версии браузеров XX

 ,


0

1

Возможно я как всегда несколько опоздал с таким вопросом.

Поясните что за хрень происходит с версиями браузеров? ФФ 50, опера 42. И каждый месяц увеличивается на еденичку, тоже самое с остальными. Почему ие не страдает такой хренью?

Допустим в каждой версии есть необратимые изменения, но блин я уже 10 версий не вижу разницы(фф), кроме смены цвета кружочка загрузки.


Рацуха, предлагаю буговку г добавлять в каждую новую версию, а не не циферку.

ilovewindows ★★★★★
()

Идиотский подход. Хром начал, остальные подтянулись, как обезьяны. ИМХО самый логичный подход привязываться к дате (если релизы регулярно) или политика нумераций версий ядра, тоже достаточно логичная.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от axdx

я не знаю когда именно мы сели в этот поезд, но его уже не остановить. остается только надеяться, что мы очень скоро разобьемся, а потом чудом выжившие смогут начать все с начала и не повторить наших ошибок.

der_looser ★★
()

Придерживайся простых правил. Если версия чего-то больше 20, то дели на 10. Если больше 50, то на 100. Если взять любую программу, абсолютно любую, то радикально меняется она, так чтобы иметь повод менять мажорную версию где-то раз в 7-12 лет. Стало быть программу с версией 20 должны делать уже по крайней мере лет 140, что невозможно.

Тут работает следующее: радикальные идеи всегда реализуются узким кругом лиц, большое количество людей всегда разрастают проект в ширь. А узкий круг лиц в принципе не способны гененировать что-то новое чаще, чем раз в 7-12 лет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Для этого версии не нужны в привычном виде, это и так есть у любого современного проекта - комиты содержат дату.

ixrws ★★★
()

за хрень происходит с версиями

Какая разница? А? Ну вот какая?

Допустим

Ну откуда такое нелепое допущение? А? Ну вот откуда?

я уже 10 версий не вижу разницы(фф)

А почему ты думаешь, что разница должна быть заметна? А? Ну почему?

Забей. Это числа. Они нужны чтобы сравнивать версии по отношению «старше-младше». НИКАКОГО ДРУГОГО СМЫСЛА ЭТИ ЧИСЛА НЕ НЕСУТ!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от axdx

как

Да как и везде - как только появилось большое количество пользователей, мало вникающих в суть того чем они пользуются, сразу все начало подстраиваться под них - и интерфейс и нумерация версий.

Ygor ★★★★★
()

Какая тебе разница-то? оно автоматически обновляется, я даже не помню какие у какого браузера версии. Ну и очевидно что запомнить «55» куда проще «3.6.123».

inchallah
()

да эт фигня. ты на гитлаб WebAssembly посмотри. стандарту блин год всего, это драфт на драфте и драфтом погоняет, а они уже 21 версию компилятора отщелкали.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Какая тебе разница-то? оно автоматически обновляется, я даже не помню какие у какого браузера версии. Ну и очевидно что запомнить «55» куда проще «3.6.123».

кому как. я до сих пор фигею от версий ядра. после 2.6.32 все как-то перемешалось

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

тебе проще потому что тебе пофигу и ты относишся к тому большинству на которого рассчитан маркетинг.

axdx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

это имеет смысл, когда ты знаешь, что комната 739 находится на 7 этаже и с левой стороны, ибо нечетная. а когда у тебя браузер версии 50.0.0, а через два дня уже 50.0.2, ибо за это короткое время было два фееричных факапа, смотрится оно как говно и запоминается по совершенно другому поводу.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Они нужны чтобы сравнивать версии по отношению «старше-младше». НИКАКОГО ДРУГОГО СМЫСЛА ЭТИ ЧИСЛА НЕ НЕСУТ!

вот и выросло поколение...

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Выросло поколение, которое мозгом думает, а не интерполирует систему, созданную в узких кругах для специфических нужд на ВСЁ ВОКРУГ.
Да, я понял тебя, любитель подрочить на триады.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

или политика нумераций версий ядра, тоже достаточно логичная

А где там логика? semver там никогда не было, но был его аналог с разделением чёт/не чёт. Теперь этого нет, а принцип инкремента мажора вообще не понятен.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

минорную и мажорную часть

Не нужны.

Deleted
()

Почему ие не страдает такой хренью?

Ты до сих пор на шестом сидишь?

najlus ★★★★★
()

Имитация бурной деятельности для хомячков и фанбоев.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Числа без точки смотрятся и запоминаются лучше чисел с точкой

Это было актуально раньше, когда какие-либо заметные изменения могли выкатить в минорной версии. Сейчас же что 40, что 50, что 55 версии — суть одно неразличимое говно, не нуждающееся в запоминании.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Почему ие не страдает такой хренью?

У них windows 2003 есть

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Какая тебе разница-то? оно автоматически обновляется, я даже не помню какие у какого браузера версии. Ну и очевидно что запомнить «55» куда проще «3.6.123».

не проще. Когда мне говорят ядро 4.4.0 - я понимаю, что это 4-е поколение ядра. Намного новее 2.6.0. А если говорят 2.2.4, то я понимаю - это очень, очень старое ядро, на котором я еще под стол ходил.

А когда мне скажут FF100 или FF50 - это просто цифры.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это было актуально раньше, когда какие-либо заметные изменения могли выкатить в минорной версии. Сейчас же что 40, что 50, что 55 версии — суть одно неразличимое говно, не нуждающееся в запоминании.

ППКС

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заворачивайтесь в простыню и ползите на кладбище.

Не успею, там место уже занято как минимум для одного браузера, высравшего полсотни „мажорных” версий.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я понимаю

Ты это понимаешь лишь потому, что привык к темпу изменения мажорных версий ядра.
Вот тебе пример:
Программа для проектирования сепулькариев Sepul-o-Matic 5.12.47
Текущая версия 6.2.32
А ну прикинь, насколько они разнесены по времени и по функциональности?
Не можешь?
То-то же. Номер версии сам по себе, без огромного пласта контекстной информации, это лишь индекс для пакетного менеджера.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

без точек следит за версиями намного сложнее. Нет интуитивной точки отсчета

А в случае с Sepul-o-Matic вполне могу себе представить, что шестая версия - это следующее поколение и там много чего нового есть. Может даже форматы файлов несовместимы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты издеваешься?
Ты хочешь сказать, что сравнить 156 и 243 сложнее, чем 3.14.2 и 4.1.45?
Серьёзно? Скажи, что это просто неудачная шутка и я тебя прощу. И не буду больше никогда вспоминать, что ты что-то такое когда-то говорил.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Числа без точки смотрятся и запоминаются лучше чисел с точкой

Вообще то никак они не запоминаются если меняются так быстро. Я например не могу сейчас вспомнить какая у меня версия firefox. Номер версии должен нести информацию о изменениях.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты хочешь сказать, что сравнить 156 и 243 сложнее, чем 3.14.2 и 4.1.45?

конечно. На порядки. С 3.14.2 сразу понятно, что это третье поколение программы, 14 релиз уже. А с 156 что? Проще тогда уже вообще никакой нумерации не делать, а будет как Арч - rolling release

Серьёзно? Скажи, что это просто неудачная шутка и я тебя прощу. И не буду больше никогда вспоминать, что ты что-то такое когда-то говорил.

не шутка ничуть. Версии без точки это бред маркетолухов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

сразу понятно, что это третье поколение программы

Беда в том, что сама по себе эта информация бесполезна и не несёт в себе ни крупицы данных. Это может быть полезно только если ты уже плотно работаешь с программой. Но в таком случае ты и так в курсе когда там что менялось.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Программа для проектирования сепулькариев Sepul-o-Matic 5.12.47
Текущая версия 6.2.32
А ну прикинь, насколько они разнесены по времени и по функциональности?

вполне логично ожидать что 5.12.47 будет иметь скажем 99% совместимость API с 5.11 и 5.13, а вот с 6.2 совместимость будет куда хуже

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это может быть полезно только если ты уже плотно работаешь с программой. Но в таком случае ты и так в курсе когда там что менялось.

ну вот я плотно работаю с ядром linux, как пользователь. И мне нумерация все очень хорошо говорит. Так же я плотно работаю(работал) с FF, и его нумерация мне не говорила вообще ничего.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

с FF, и его нумерация мне не говорила вообще ничего.

А тем и нечего говорить. Ты думаешь, что 2.4.6 ФФ сильно отличается от 3.1.2? Да ничем оно не отличается. Браузер как браузер. Так что 50 скажет тебе не больше.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

да, сильно. Например могут возникнуть проблемы со стартом системы. Так как изменился API для user-space программ. Ну или доступ к железу.

И так оно и было. выпилили hal, емнип.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я что-то тебя перестал понимать. Какой ещё старт системы? Какой ХАЛ? Мы же всё ещё про браузер говорим?
Для ядра многозначные версии хороши. Никто не спорит. Эти 3 числа с точками как и были придуманы практически теми же людьми, которые ядра всякие разные писали.
А для браузера это бессмысленно. Вообще версия бессмысленна. Её можно заменить датой релиза и ничегошеньки не изменится. Более того — дата даже больше будет нести полезной информации, чем 38 или 52.

Stahl ★★☆
()

Еще один под илиту косит. Какая разница какая нумерация? Целыми числами или с 2-3 точками-разделителями?

Не видишь изменений? Почитай новости про ФФ, их тут крутой чел пишет очень подробно.

dk-
()

Ты видимо длмохозяйка. Тебе сложно понять что такое changelog, но борщ ты готовить умеешь. Вот и не парься - готовь борщ!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

или политика нумераций версий ядра, тоже достаточно логичная

Угу, очень, голоса в голове.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Когда мне говорят ядро 4.4.0

Нет четвертого, всем просто захотелось поменять цыферку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Например у 8-го vim сейчас 106-я минорная версия.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Когда мне говорят ядро 4.4.0 - я понимаю, что это 4-е поколение ядра. Намного новее 2.6.0

2.6.0 — 17.12.2003
2.6.39 — 18.05.2011
4.4.0 — 10.01.2016

Совершенно очевидно из номера версии, что 4.4.0 гораздо ближе к 2.6.39, чем 2.6.0, ага.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.