LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем ставят локализованные версии ПО и софта?

 , ,


1

1

Всегда интересовал вопрос, зачем некоторые айтишники ставят себе локализованные версии ОС и софта? Я понимаю, когда речь идет о домохозяйках, которые английского не знают. Их можно понять и простить. Но вот когда айтишник в линукса ставит себе локализацию - это сверх моего понимания. То же касается всех тех, кто ставит локализованные IDE и Photoshop.

А что думаю жители ЛОРа по этому поводу?

ОС - на русском, если это не геморно. Потому что не нужно заморачиваться с локалями, поставил и шрифты с ракладкой уже есть. Один чёрт пользуюсь русским в общении и он нужен для почты и чатов. Так что не вижу смысла совершать лишние телодвижения после установи системы.

Рабочие программы на английском, чтобы терминология была корректная.

Norgat ★★★★★
()

Возможно, потому что в локализованной версия справка тоже локализованная

ist76 ★★★★★
()

А зачем айтишники шатаются по местным форумам, когда есть англоязычные?

Myau ★★★★
()

Пользуюсь английской локалью, ибо на английском (почти) все программы пишутся. Кривой перевод, либо его отсутстие в некоторых программах, смотрится ущербно

I60R ★★
()

А что думают жители ЛОРа по этому поводу?

А что думает Пушкин © по этому поводу?
...
Сокровища родного слова,
Заметят важные умы,
Для лепетания чужого
Безумно пренебрегли мы.
Мы любим муз чужих игрушки,
Чужих наречий погремушки,
А не читаем книг своих.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Материалов на английсокм всяко больше и они зачастую точнее и свежее.

Jack-Laphroaig
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Китайский и японский, в отличии от английского не является дефолтным языком для ИТ.

Jack-Laphroaig
() автор топика

Ну содержимое чатов, вкладки и заголовки Firefox всё равно частью на русском так или иначе будут, однородности полной не получится. Текст на русском субъективно кажется более «ровным», равномерным - нет i, d, j, k, t и тому подобных. Называть каталоги, например «Notes» с русскими названиями заметок внутри, - тоже кажется чем-то не таким. Но с локализациями приложений печально порой, конечно.

fludardes ★★
()

Не знаю. Не ставлю. Другой вопрос, что с некоторым софтом локализация идёт из коробки (т.е., в данном случае, через make && make install):

> ls /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/
alsaconf.mo       clisplow.mo   flex.mo             grep.mo          libgsf.mo         nano.mo       texinfo.mo
aria2.mo          clisp.mo      gas.mo              grub.mo          libiconv.mo       nvim.mo       util-linux.mo
aspell.mo         coreutils.mo  gcc.mo              indent.mo        make.mo           psmisc.mo     util-linux-ng.mo
bash.mo           cpplib.mo     gettext-runtime.mo  kbd.mo           man-db-gnulib.mo  sed.mo        vorbis-tools.mo
bfd.mo            deadbeef.mo   gettext-tools.mo    lftp.mo          man-db.mo         shadow.mo     wget.mo
binutils.mo       diffutils.mo  git.mo              libc.mo          mc.mo             sharutils.mo
bison.mo          fetchmail.mo  glib20.mo           libexif-12.mo    mkvtoolnix.mo     tar.mo
bison-runtime.mo  findutils.mo  gprof.mo            libgpg-error.mo  mutt.mo           tcsh.cat
vim тоже из коробки локализуется:
> ls /usr/share/vim/vim80/lang/ru/LC_MESSAGES/
vim.mo

saahriktu ★★★★★
()

Поставил локализованную (японскую) винду потому, что это казалось хорошей идеей лет 6 назад. С тех пор лень менять.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Нет, с чего бы? Я уже не воспринимаю разницы в русском и английском интерфейсах.

Norgat ★★★★★
()

Зачем

Чтобы пользоваться.

Их можно понять и простить. Но вот когда айтишник в линукса ставит себе локализацию - это сверх моего понимания. То же касается всех тех, кто ставит локализованные IDE и Photoshop.

Потому что тёплая ламповая рідна мова вместо унылого ингриша, к тому же от локализации искоробки зависят форматы дат и символьное представление разделителя десятичной дроби. Для более точного определения необходимости вмешательства конкретного специалиста расскажи почему у тебя от этого печёт.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Потому что не нужно заморачиваться с локалями, поставил и шрифты с ракладкой уже есть.

А я вот ставил английскую, а шрифты все равно как-то есть.

И раскладку еще при установке предложили.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну так у меня же LFS. И не только у меня. Я - зарегистрированный юзер LFS'а под номером 25785. Сейчас уже счётчик юзеров дошёл до 26463.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

>>ПО и софта
Кстати, а в чём разница?

Был пьян. Имел ввиду ОС и софта.

Jack-Laphroaig
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

расскажи почему у тебя от этого печёт

Да мне вообще не печет. Я давно уже ставлю только оригинальный софт. Интересно, почему многие из айтишников так не делают, при том, что английский у всех на достаточно хорошем уровне, и его незнание в этом случае не может быть причиной.

Jack-Laphroaig
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я - зарегистрированный юзер LFS'а под номером 25785. Сейчас уже счётчик юзеров дошёл до 26463.

Эти цифры пустые, так как там все, кто угодно, регистрируются в первый день, когда у них «получилось», а уже на завтрашний день уходят обратно на винду или на абанту.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Интересно, почему многие из айтишников так не делают

По тем же причинам из-за которых так не делают многие полиглоты из других профессий — удобство/привычка/комфорт.

h578b1bde ★☆
()

Вся ОС и софт на родном языке. Все используемые IDE переключаю на английский - так удобно.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Myau

А зачем айтишники шатаются по местным форумам, когда есть англоязычные?

Потому что ЛОР - прекрасный юмористический ресурс. Я иногда крайне сильно жалею, что мои англоязычные товарищи не способны оценить местный юмор, которым мне с ними хочется поделиться.

hateyoufeel ★★★★★
()

Но вот когда айтишник в линукса ставит себе локализацию - это сверх моего понимания.

если ты в тп - конфигурация компа должна быть такая же как у юзера. а даже если не в тп - нефиг вы#бываться, это от размера компании зависит можешь ты такой уникальный поставить себе комп с другой локалью, или для этого еще надо 20 писем и напряг дюжины админов.

на домашнем компе да, ненужно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Разнобой в меню софта и ОС не напрягает?

В смысле? Это когда задрачиваешься мышкой тыкать по кнопкам не читая? Или когда не понимаешь, что написано, и тупо заучиваешь названия и при виде перевода не понимаешь что-где/куда жать?

Так это и есть не профессионализм, если в переводе при знании языка не можешь сориентироваться. Касается и выхлопа в консоль.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Приятно читать «Файл, вид, правка»? Ну ок.

Пофиг, на уровне подсознания.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А вот и нет. Во-первых, регистрироваться там вообще необязательно. Во-вторых, там есть поле первой поставленной версии, и многие указывают древние версии:

   LFS ID           Name           First LFS Version
   26442  Andreas Haubenschmid     3.1
   26416  Suman Sarkar             20090602
   26413  ZNine                    5.0
   26299  Jason Aeschilman               20050920
   26285  Christian Friedl               6.3
   26280  martyn vidler                  6.7
   26263  abcque                   6.3
   26171  Richard G Crockett       6.2
   26119  donLouis             6.3
   26050  zengc_j                 6.6
   26040  Stephan Keclik          6.6
   26017  robert palfi            6.3
   26002  GeorgeShen              6.3
   25991  Mark Bennett-Leaver     3.0
   25984  linusxy                 6.3
Ну и т.д.

Это я выделил самые древние варианты.

LFS 3.0 - это где-то 2001-й год. LFS 5.0 - 2003-й год. 6.3 - 2007-й год (именно с этой версии начинал и я). 6.6 и 6.7 - 2010-й год.

Но, все эти люди зарегистрировались только сейчас. Собственно, и я зарегистрировался только примерно год назад.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Поставил локализованную (японскую) винду потому, что это казалось хорошей идеей лет 6 назад. С тех пор лень менять.

А чё там лень? Я вчера вляпался в семёрку, так там в обновлениях все языковые пакеты есть, пришлось маскировать, шоб не тянуть лишние мегабайты.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Я давно уже ставлю только оригинальный софт.

Стой, это ты про локализацию от васяна? Так такой пользуются только вантузятники, у нас всё из репы. Есть офф.локализация — хорошо, нету — да и хрен с ней.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так у меня же LFS. И не только у меня.

И? А у меня не LFS. И не только у меня. Но я почему-то не кричу об этом на каждом углу.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Вызывает какой-то дискомфорт? Ну ок.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Тебя это беспокоит? Хочешь поговорить об этом?

Polugnom ★★★★★
()

А что думаю жители ЛОРа по этому поводу?

Что в составле ЛОРа есть предательская буква Р. Так что я думаю, что пермабан будет как раз уместен, дабы не осквернять негодным недоязычком взор англофагов.

Akamanah ★★★★★
()

Так исторически сложилось.

ymn ★★★★★
()

А что думаю жители ЛОРа по этому поводу?

А вообще как-то не парюсь. Предлагают на русском - вот и ставлю по дефолту.

Единственное в IDE меняю на английский, потому что иначе ничего непонятно.

А ещё никогда не называю файлы не английскими буквами

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Почему я должен? Софт это не фильмы, где от неправильного перевода иногда, хотя и редко, может быть утерян важный смысл.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Я этого тоже не понимаю. Сам пользуюсь везде английским в интерфейсе. Иначе, зачастую, невозможно понять, что это за пункт.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Во всех дистрибутивах GNU/Linux'а софт одинаковый (опциональность софтин и набор софта из коробки - другие вопросы). А это один из ряда.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.