LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про ожиревшие приложения

 


0

1

Чем более жирные технологии мы юзаем, и чем быстрее ими начинают пользоваться все - тем более нужными становятся более мощные ПК. Тем БЫСТРЕЕ ты получишь более мощный ПК за ту же цену у себя на столе.

Например, вся революция телефонов на андроиде. Каждому следующему андроиду нужно всё больше и больше ресурсов. В результате у нас сейчас в кармане очень мощные компьютеры, заруливающие не такие уж древние десктопы!

Так что я призываю вас писать, и главное - евангелировать среди сородичей как можно более жирные и тормозные, но вместе с тем функциональные софтины. Функциональными они должны быть, чтобы у людей была мотивация вкладываться в это баблом

Пишите гуи простейших приложений - на Электроне, сложных - на джаве (внутри которой тоже можно запустить какой-нибудь браузер). Используйте жирные кэши и GC, которые позволяют работать приложениям НЕВЕРОЯТНО быстро - но только когда оперативной памяти на компьютере не меньше 32 гигабайт рамы. Системный софт ни в коем случае на Си, обязателен к использованию Golang

Чо хотел спросить - накидайте список таких приложений. Мега жирных, но так чтобы за этот жир хотелось платить и докупать рамы и проца?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Чо хотел спросить - накидайте список таких приложений. Мега жирных, но так чтобы за этот жир хотелось платить и докупать рамы и проца?

Java

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Платформа, обмазывающая своим жиром приложения. Но ок. Тогда все приложения написанные на джябе.

entefeed ☆☆☆
()

Тем БЫСТРЕЕ ты получишь более мощный ПК за ту же цену у себя на столе.

А почему это хорошо?

Harald ★★★★★
()

Официальный биткоин-клиент, сжирающий много гигабайт для хранения всего блокчейна

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому шта стиви думает что все последуют его призыву и будут писать крутые функциональные софтины. Но это мечты: на одну жирную, требовательную к ресурсам, функциональную кпутую софтину приходится дюжина отборного жирного требовательного к ресурсам шлака. И этого не изменить, т.к. этот шлак сейчас клепать очень просто, а мощные компы пользователям придётся покупать — ведь они убеждены марккетолухами что без шлако-продуктов они сами шлак.

mandala ★★★★★
()

Но зачем? Какой смысл во всех этих гигабайтах и гигагерцах, если кроме тормозящих приложений их использовать не на что?

Myau ★★★★
()

Ну и зачем эти монстры, которые жрут электричество как не в себя и при этом становятся всё менее и менее надёжными? Чем меньше элементов в схеме - тем она надёжнее и тем качественнее их можно расположить чтобы они не мешали друг другу.

Всем хватит Raspberry Pi 1 с 512 Мбайт оперативки.

saahriktu ★★★★★
()

В результате у нас сейчас в кармане очень мощные компьютеры, заруливающие не такие уж древние десктопы!

И какой с этих мощных компьютеров толк, если на них крутится только жирный андроид?

TheAnonymous ★★★★★
()

про ожиревшего ТСа

f1u77y ★★★★
()

Чо хотел спросить - накидайте список таких приложений. Мега жирных, но так чтобы за этот жир хотелось платить и докупать рамы и проца?

Предлагаю Android Studio портировать на сам Android. На моем ноуте с Core i5 / 8Gb RAM оно уже очень неторопливо собирает проекты на Kotlin.

qrck ★★
()

Ты опять забыл выпить таблетки :(

leave ★★★★★
()

жирные и тормозные, но вместе с тем функциональные софтины.

Сейчас же наоборот, в моде жирные, тормозные и совершенно, при этом, не функциональные, едва ли способные выполнять даже свою основную функцию, приложения.

najlus ★★★★★
()

Толку от более мощного ПК, если он работает медленнее, чем слабый?
Короче, расстрелять.
/thread

crutch_master ★★★★★
()

Чо хотел спросить - накидайте список таких приложений. Мега жирных, но так чтобы за этот жир хотелось платить и докупать рамы и проца?

Любые ААА-гаемз?

Avial ★★★★★
()

А смысл призывать? И так все это делают.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

+ python и любые другие скриптовые языки

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Android Studio основан на IntelliJ IDEA платформе, так? Это AIDE тоже? Просто есть подозрения, что IDEA-платформа просто так никуда с десктопа не портируема

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от coyotl

640КБ тоже хватало

А мне и сейчас хватает. Есть поделка-недоделка (не все форматы), 4 потока, слушает сокет, принимает команды по хттп, играет в звуковую карту мп3 и ваф. Судя по хтоп — 32864 байта. Вот пока я писал это сообщение, он завершил песенку и теперь хтоп показывает 32340 байт в режиме простоя.

deep-purple ★★★★★
()

1) Чем меньше техпроцесс у микросхем тем они менее надежны.
2) Возможности для уменьшения техпроцесса при существующих технологиях уже исчерпаны. Нужно переходить на новые материалы (алмазные чипы, арсенид галлия и тд) а не продолжать задрачивать технологию 60х годов прошлого века. А тут домашний рынок двигать ничего не может.
3) Погромисты не имеют никакого отношения к техническому прогрессу, погромизм это регресс и средневековье. Даже ступеньки джуниор-мидл-сеньор срисованы со средневековых ремесленников.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

ишите гуи простейших приложений - на Электроне, сложных - на джаве

Неужели у тебя вещества закончились? Как тебя еще на работе терпят, не представляю :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Клиент Slack для ПК

Так это же просто выделенный для слака браузер с шоткатом.

andreyu ★★★★★
()

получишь более мощный ПК за ту же цену

Чё-то с 2011года получаем тот же ПК за большую цену.

tides
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ЛОРовцы, срочно уносите свои вклады!!! :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А это не вы ли тут тред создавали про собеседования в стиле: «Нужно чтобы претендент написал код за час, чтоб работал, и нахер все тесты, тесты и проверки для слабых»? Извиняюсь если не совсем точное описание, но у меня в голове это именно так и закрепилось

Kronick
()
Ответ на: комментарий от mandala

Потому шта те люди, которые захотят эти ресурсы использовать по-настоящему, при таком раскладе всегда будут их иметь полубесплатно. Нам это тупо выгодно.

И эту полубесплатность для них заработают вот такие люди, которые не щадя живота своего пишут менеджер клипборда, состоящий из трех пунктов выпадающего меню - на электроне =)

Что характерно, CEO компании Azul (это та компания, которая разработала pauseless garbage collector для Java и рубит на этом огромное бабло) совсем недавно озвучивал ту же самую мысль на одной из конференций. В данном топике я рискнул не упоминать его имени, чтобы не создалось впечатление, что эта идея - исключительно его изобретение. Идея витает в воздухе давным давно.

Только обычные казуальные пользователи, могут позволить себе тратить огромные деньги на покупку компьютера, чтобы запустить всего лишь менеджер клипборда. Нормальные чуваки в корпорациях в этом случае выдадут пенделей гению-инженеру, и он напишет то же самое, но занимающее в памяти не 100 мегабайт, а считаные килобайты - и индустрия десктопостроения никуда не подвинется

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kronick

Ты не правильно понял, тесты не для слабых - тесты просто не успеть написать в формате собеседования-в-офисе

Знакомься: Андрей Шетухин (Слоник, известный в прошлом жж slonik-v-domene.livejournal.com), человек сделавший Рамблер-почту и сейчас работающий на Компетентные Органы

Вчера он решил знатно потролить технарей, и предложил описанную по ссылке задачу: https://www.facebook.com/sloneus/posts/722369441247888

Как видишь по каментам, никто не хочет делать даже предложенного. Что будет, если ты к решению задачи потребуешь еще и QA часть, боюсь предположить, все эти люди пошлют тебя в пешее эротическое путешествие

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тоже мне сравнение. Я во-первых не понимаю что тут такого, задача как задача. Во-вторых прямо авторитет так и прет, какой-то слоник и какой-то рамблер, ладно там Линус, или GKH, я бы еще понял, но тут какой-то рандомный человек дает рандомную задачу рандомным людям в интернете.

В интернете-то каждый герой, да и на словах тоже, а вот когда кого-то из них пригласят за бугор там все по-другому уже поют, вон в гугле сколько там кругов собеседований? И никто ведь нос не воротит, а делают как миленькие и просят еще, и даже прыгают над задачками пролюки и просят больше и больше

Kronick
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

хинт: я работаю архитектором Сбербанка.

Теперь все понятно.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А вообще я изначально может не так понял. Я думаю что речь идет не о QA части, а о банальной проверке, что-то вроде «открылся ли файл, есть ли права, записали ли мы туда данные, все ли данные записались, открыты/закрыты дескрипторы и тд». Может это подразумевается само собой, или же я все правильно понял и собеседуемый пишет код, который пишет данные кое-как и падает когда прав не хватает?

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

проверки результата возвращаемых функций - это само собой, конечно. Кое-что, бросающее исключения, в случае невосстановимых ошибок можно не ловить (его поймает рантайм и скажет пользователю «капец, всё пропало»), в остальном всё надо аккуратно проверять. Это не доставляет никаких проблем, потому что это в рефлексах у любого не говнокодера. В конце концов, начерта нужен код, который непонятно сделал задачу или нет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разработка_через_тестирование

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модульное_тестирование

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеграционное_тестирование

а вот отдельно писать тестовые сценарии и организовывать test suite для модульных или интеграционных тестов, или как вариант - писать в виде test-first или полноценного TDD - вот на это может уйти под 60% времени разработки, в режиме «собеседования» или «хакатона» этого нафиг не нужно. Можно просто поинтересоваться, сможет ли афтар обмазать код тестами, если понадобится - чтобы понять, понимает ли он основы автоматчиесккого тестирования и TDD хватит нескольких минут

исключение - написание каких-нибудь парсеров. Там написание тестов и постоянная проверка парсера относительно тестового набора данных, наоборот очень ускоряет разработку. Не нужно постоянно думать «а правильно ли я написал» - можно просто давануть кнопку «запуск» и посмотреть не потухли ли «зеленые» тесты

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

я какраз такое приложение под андроид доделываю. до меня код писала девочка. женская логика, описанная на жаве, - это просто прелесть! но больше 500 метров оперативки отожрать не смогло. ведроид зажопил и прибил эту прелесть!

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.