LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Приложение»


0

1

ЛОР, как так получилось, что вместо «программа» стали говорить «приложение»? Куда они их приклыдвают, ёпт?

Они прикладываются к задаче пользователя.

olibjerd ★★★★★
()

Do you understand difference between programm and application?

Программа — русское слово, его ввел в компьютерную термииналогию проф. Ляпунов.

soomrack ★★★★
()

стали говорить «приложение»? Куда они их приклыдвают, ёпт?

Ко всем «проблемным» местам, ёпт. Чтобы решить «проблему». (если учесть, что одним из переводов problem является слово «задача»)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

А это уже, видимо, дальнейшее распространение слова application. Не знаю, как у них там в Пиндостане, а у нас есть прикладное программирование и системное программирование.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

На немецком, скорее всего, ибо гуглотранслейт детектит немецкий, а в английском стардикте такого слова нет.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Oh no, not this shit again!

Давай ссылку на какой-нибудь словарик, в котором это слово есть.

tiandrey ★★★★★
()

Прочитал тут, что в Японии дома нумеруют не вдоль улицы от начал к концу, а по порядку строительства.

Прикиньте если бы у нас так было, скажем на Ленинском проспекте в Москве.

Пиццу в дом 139! А где это? Около дома 58! Где? Между домами номер 1 и 2!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я немножко некоректно написал, правильно читать так:

В Японии дома нумеруют вдоль улицы не от начал к концу, а по порядку строительства.

soomrack ★★★★
()

видишь ли, назвать «программой» некий софт на 10к строк исходного кода у меня просто язык не поворачивается. А «приложение» - вполне.
+ как мне кажется, поведение программы всегда строго детерминированно, а приложение может вести себя как захочет. Вот ping например, это программа, а unity - приложение.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Ну если попытаться разделить эти понятия в русском языке то можно сделать так: программа это самостоятельный продукт, а приложение может функционировать только вместе с какой-то программой (но не является ее частью).

soomrack ★★★★
()

Программа это последовательный набор действий. Программа телепередач, программа отдыха.

TDrive ★★★★★
()

Появилась винда, стали говорить - «application» («приложение»).
До этого была MS DOS, говорили: «программа» или «утилита».

pacify ★★★★★
()

Для меня программа - это сам код, а скомпилированный код в котором графика, ресурсы и прочее назвать программой как то язык не повернется. :) Слишком комплексно.

zJes ★★
()

Приложение - частный случай программы.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Зачем так сложно? Забери у Оккама бритву и побрейся^W забей на всякие утилиты, приложения и прочий бред.
Есть программы. И есть исходный код программ. Зачем что-то ещё?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

а приложение может функционировать только вместе с какой-то программой (но не является ее частью).

Ну да, с операционной системой. ПРиложение - дополнительная хреновина, прикладваемая к ОС для выполнения определенной задачи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Взгляни на это дело как хомяк.

/me поспал
/me пожрал
/me ... а хомяки что-то ещё делают?

Ну не вижу как в рапорядок дня хомяка поместить терминологические рассуждения..

:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

man хомяк

Итак, открываем первую попавшуюся книжку «Компьютер для чайников» и читаем - операционная система, как основная среда, позволяющая компу работать, но в ней нихрена нет, и для того, что ты мог выполнять какие-нибудь специфические задачи на компе с этой операционной системой, к ней нужно поставить приложения, которые позволят тебе это сделать.

Zhbert ★★★★★
()

Ядро, скрипт, java-апплет, игра и приложение - это все программы. Но только одна категория - приложения.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

видишь ли, назвать «программой» некий софт на 10к строк исходного кода у меня просто язык не поворачивается. А «приложение» - вполне.

Utility.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Убивать хочется, когда вот этим самым называют программы/приложения

Это да. Слава богу, что такие извращенцы нечасто встречаются.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Программа — русское слово, его ввел в компьютерную термииналогию проф. Ляпунов.

А еще у нас в космонавтике используется слово циклограмма.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.