LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Финляндия: ехать или нет?

 


0

1

Предлагают поработать в Финляндии на промышленном объекте (офисная работа). Проблема в том, что командировка на полгода. Для меня смысл поездки - подтянуть английский. Все остальное - недостатки: не видеть семью полгода, непонятно что со здоровьем, проходить всю бумажную волокиту связанную с загранкомандировкой (у нас все все оформляют сами), вынос мозга на объекте.

Имеет смысел ехать? За границей не был вааще.

★★★★★

конечно

За границей не был вааще.

как минимум поэтому.

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Только нормальная жрачка - уже стимул.

Откуда ж вы такие беретесь то.

stave ★★★★★
()

Да. А через полгода попросишь политубежище.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот груш/яблок польских до и сейчас поесть нормально нельзя. И ещё хамона. С сырами полная тоска. В общем, про нормальную жрачку шутка уже не такая и шутка.

Ну и да, конечно ехать. Хоть посмотришь как оно там. Опять же зп, как я понимаю будет в валюте. Что может быть очень неплохо.

WARNING ★★★★
()

Езжай. Только финский(или шведский) подтяни. А то в быту без знания местного языка будет туго.

tiinn ★★★★★
()

Ради инглиша и посмотреть конечно стоит

sambo ★★
()

Имеет смысл ехать?

Нормальный сыр поешь, конечно стоит.

Solace ★★
()

Ну съезди, посмотри, чому бы и нет, хоть раз в жизни за мкадом побываешь, забавно там выглядят люди, они все с пёсьми головами

inchallah
()

Для меня смысл поездки - подтянуть английский.

Только ради этого - точно не в финку. Тюпикал же!

За английским надо ехать в Англию. Там на местности все очень естественно воспринимается.

не видеть семью полгода

Все эти поездки хороши по молодости, пока семьей не обзавелся.

Deleted
()

Смотря откуда ехать. После Питера, к примеру, все финские города выглядят унылой депрессивной глухоманью.

CARS ★★★★
()

Бложик у тебя нормальный. Понравился. MyTetra - тоже хороший инструментарий, только требует постоянной доработки фич.

А что, программером решил поехать?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

После Питера, к примеру, все финские города выглядят унылой депрессивной глухоманью.

Неужели что-то бывает ещё депрессивнее Питера?

imul ★★★★★
()

Имеет смысл только в случае хорошего профессионального роста. Язык можно и тут подтянуть, если есть такое желание. Не видеть семью полгода - этот недостаток существенно перевешивает достоинство в виде «позырить, как они там живут». Нормально живут, ничего необычного там нет ))

Хотя конечно это от отношений в семье зависит...

Davyd ★★
()

Да, вопрос к ТС. Жена отпускает? Нормально относится к перерыву полугодовому? Ой не на ЛОРе надо эти вопросы решать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

А вот груш/яблок польских

Зачем тебе польские?

И ещё хамона

Большинству населения России он недоступен по цене.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от CARS

Смотря откуда ехать. После Питера, к примеру, все финские города выглядят унылой депрессивной глухоманью.

Простите, что? У меня ровно обратные впечатления.

Igron ★★★★★
()

Зависит от денег, если мало то не езди - за мкадом жизни нет. А конкретно в финке ещё и холодно.

подтянуть мордовский.

fxd

Ygor ★★★★★
()

Имеет смысел ехать? За границей не был вааще.

Ехать обязательно. Это может оказать огромное влияние на всю оставшуюся жизнь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В Финляндии-то? Полгода прожил в Хельсинки, по-фински могу поздороваться, поблагодарить и попрощаться.

leave ★★★★★
()

я бы, наверное, поехал бы. Как минимум, развеяться.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В кабаках свободно, в магазинах до шести вечера. Так что если привык бегать за догоном - то да, «сильные ограничения». Ну и дорого.

leave ★★★★★
()

Если ты географически не сильно далеко, то попробуй договориться, чтобы отпускали раз в месяц на пару дней хоть - будет сильно проще. Или бери семью с собой (если детей нету).

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

подтянуть английский

в Финляндии

Только если суржик

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В России многие сильным кровавым ограничением считают запрет продажи алкоголя после 22:00 (в тех же кабаках тоже ограничений нет). А в Финляндии, наверное, в это время ни один продуктовый магазин не работает.

te111011010
()

Пол года в провинциальной Финляндии, это не так просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Про алкоголь я бы думал в последнюю очередь. А вот о том, кто будет к жене на чаёк ходить и кого дети будут потом папой называть в первую.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За английским надо ехать в Англию.

Ога, ога. В Англию - ни в коем случае. У них там очень своеобразные понятия об английском.
Я до сих пор вспоминаю, как в первый раз в Лондоне сел в такси в аэропорту и таксист (не негр и не араб) обратился ко мне фразой из которой я не только не понял ни слова, но начал гадать, на каком языке он вообще пытается со мной говорить...

Только ради этого - точно не в финку.

У финнов ан масс английский очень неплох для подтягивания. И уж точно лучше, чем у англичан.

Deleted
()

не видеть семью полгода

Если семья - это мама и папа, то надо когда-то начинать. Если жена и дети - то тоскливо. Но раз «не был вааще» - ехать все равно надо, для расширения кругозора. А семью в гости вытащишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WARNING

И ещё хамона

Я не врубаюсь откуда взялось такое обожествление хамона? Прямо какая то секта его свидетелей.Хамон это обыкновенная сыро вяленная свинина,сыро копченый балык из оленины и тот вкуснее .Я не понимаю почему связи с санкциями у нас не появилась секта свидетелей сюрстрёмминга или пожирателей лютефиска .

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от totik

У нас были подрядчики из Венгрии. Найти на месте с первой попытки кого-то там было большой удачей. На работу приходили к 11-ти, в 17 уже мало кто там был (по их местному времени).

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Финнов (айтишников, по крайней мере) редко можно на работе найти после 16 часов. Правда, они с 7 утра начинают :)

leave ★★★★★
()

Имеет смысел ехать? За границей не был вааще.

Однозначно. Тем более что в финляндию. Там хорошо, не напряжно. Природа и всякое такое. Вопрос правда, куда конкретно посылают, бывают там и унылые места. Я бы и забесплатно туда на пару месяцев поехал «поработать», уехать туда жить насовсем - не уверен.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.