LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Финляндия: ехать или нет?

 


0

1

Предлагают поработать в Финляндии на промышленном объекте (офисная работа). Проблема в том, что командировка на полгода. Для меня смысл поездки - подтянуть английский. Все остальное - недостатки: не видеть семью полгода, непонятно что со здоровьем, проходить всю бумажную волокиту связанную с загранкомандировкой (у нас все все оформляют сами), вынос мозга на объекте.

Имеет смысел ехать? За границей не был вааще.

★★★★★

обязательно @ ни в коем случае

slackwarrior ★★★★★
()

Полюбому же какое-нибудь Kirkkonummi или область Turku или еще какое место для суицида на фоне зомби-невроза. Если не центр Хельсинки, даже не думай. С ума сойдешь.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от inchallah

Кстати да, в Будапеште бросаются в глаза люди со странной формой черепа, словно им затылок нарастили. И таких людей довольно много.

imul ★★★★★
()

Имеет смысел ехать?

Если платят хорошо, то да, иначе нет.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

человек, стадо, уныние, депрессия (upd: алкоголизм), вот это вот все, свяжи сам

а у ТС еще и семья

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Guest_now

А что у тебя со здоровьем не так?

Всякие хрон. болячки. Может что-нить вылезти из-за смены климата или питания.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну качество жрат за те же деньги серьёзно ухудшилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты в Питере-то был? Тоскливее города еще поискать, причем это я про лето говорю.

Я тут живу, в центре хорошо, глаз радуется. Но это только в центре, а дальше - как везде. В любом случае приграничная финка ещё унылее.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У финнов ан масс английский очень неплох для подтягивания. И уж точно лучше, чем у англичан.

«Наш виски лучше настоящего. Потому что у нас технология лучше. »

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я что-то думал, что он реинкарнация Pyometra, не?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CARS

После Питера, к примеру, все финские города выглядят унылой депрессивной глухоманью.

Предлагают полгода в деревеньке с 3000 жителей.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

нет!

просто у нас принятно было колхозниками всякими детей малых класть как попало и куда попало, а не держать наруках и специальных местах.

вот черепушку и повело. люди с прямым затылком, знайте, это не ваша вина - это опять ваши несостоявщиеся родители накосячили!

n_play
()
Ответ на: нет! от n_play

Ну они больше напоминают алиенов своими головёшками из многим известного фильма.

imul ★★★★★
()

Ехать. То, что деревня — не важно, поезда/автобусы никто не отменял. Поездишь, посмотришь.

Miguel ★★★★★
()

ха, а смысл на лоре спрашивать? подростки без семьи скажу «езжай, конечно, в жизни все надо попробовать», а семейные задумаются: для тех, кого семья подзадолабала - это отдых, а для других это dealbreaker, т.е. оставлять семью не вариант. твой случай, видимо, это допускает, а явных плюсов нет. английский тянуть - имхо слабая причина. для галочки смысла ехать нет. только если карьерный рост или основательно отдохнуть от жены.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Тоскливее города еще поискать, причем это я про лето говорю.

+1, а зимой можно просто повеситься. на окраинах грязь и нищета, на Проспекте культуры ссут на каждом углу. убогий город.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

в деревеньке с 3000 жителей.

маленький городок - это плюс. до большого там близко.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Меня больше всего напрягла грязь: асфальт в центре, все столбы, стены - все сплошняком в рекламках шлюх и хостелов. Дома вот эти вот «красивые» страшные, пыльные, кое-где облупленные. В Фонтанке плавают бутылки и презервативы. И вишенкой на торте - дебильная орущая реклама магазина «на невском, 38» (вроде такой адрес). Спустя три минуты стояния там мне захотелось оборвать эту колонку и долго-долго бить ею по голове хозяина точки.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BlackJack

Лично мне откровенно фиолетово на этот самый хамон. Я его не ел, и не особо жажду. Но сама ситуация меня огорчает. Сегодня они запретили хамон, а завтра так же спокойно запретят гугл/ms/anything. Но дабы не разводить нацпол, предлагаю тему закрыть.

WARNING ★★★★
()

не видеть семью полгода

А потом зацепешься и еще оставят на пол года, потом ПМЖ делать начнешь, а время будет идти, а семья разваливаться.

Как показывает практика, когда супруги разьезжаются на долгое время, семья разваливается. Наблюдала много таких случаев когда жила в Аргентине.

Почему-бы не найти контракт на дольше и не поехать всей семьей?

ЗЫ: дети до 12ти лет заговорят на местном «сами», без языковых курсов, если их просто отправить в местную школу. Я так выучила испанский. Ничего не понимала первые пару месяцев, а потом проболталась.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

да:( можешь не продолжать. я выше просто коротко написал, а так впечатления те же. и метро еще чего стоит... этот город любит идейный народ, творческая столица и все такое... а по мне так лучше фильм «город без солнца» посмотреть и не ездить туда.

справедливости ради стоит сказать, что Филипп Торчинский (https://ru.linkedin.com/in/philiptorchinsky), рассказывал, что город просто сдал. так что когда-то Спб, возможно, был лучше.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Антисанкции — это не завоз через Белоруссию. Завоз через Белоруссию — это следствие антисанкций.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты в Питере-то был? Тоскливее города еще поискать, причем это я про лето говорю.

Список «весёлых» городов в студию, пожалуйста.

Deleted
()

Не едь. Заграницу ведь и по телевизору можно посмотреть. Опять же кризис там всякий и моральное разложение. Оно тебе надо?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

дебильная орущая реклама

я давно там был

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

а как, интересно, в Финляндии с работой для русский айтишников? хочу летом туда съездить просто поосмотреться «нравится/не нравится».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Но это у upcfrost надо спрашивать, но вообще я лично знаю человек 5-6 из России и Беларуси, кто туда уехал. Айтишники. Финского не требуют, если только не планируется тесное общение с заказчиками (обычно позиции лидов и прочих ПМов).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Питер - болото. Туда стоит съездить один раз в жизни на белые ночи и больше там не появляться. Ну либо в наркотур, потому что кроме как торчать или пить там делать нечего.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от leave

Брюссель

Ха, там местами грязнее чем в Питере. Но весёлый, да, за счёт французского населения.

Хельсинки

Только если чище слегка, а так деревня-деревней. Погода такая же как в Питере.

Вроцлав

Дыра дырой же. Аутсорс столица.

Пало-Альто.

Что там веселого? Штаб-квартира Apple? Стенфорд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inchallah

В финке я не был, но подозреваю что там такой же отвратительный климат, да ещё и глухомань, Спб-то хоть крупный город.

inchallah
()

Езжай. Подышишь свежим воздухом.

Deathstalker ★★★★★
()

Ежай, даже не думой.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Зашел бы в Эрмитаж, Русский музей, Таврический сад, десятки мест. Нет он стоял в какой-то грязи и слушал продаванов. Кул, чо.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

я б сдох. Сколько платить-то хотят? Хотя бы вилку.

Обычную зарплату плюс суточные. На суточные живешь, ЗП откладываешь. Но так как еще семья, то ЗП семье, себе суточные и все. По суточным вопрос еще не решен, по питалову тоже. Проживание за счет работодателя. Так что вилку не могу назвать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Почему-бы не найти контракт на дольше и не поехать всей семьей?

Потому что считаю что дети должны учиться в России на родном языке. Здесь я хотя бы знаю школьную программу, вижу чему учат, понимаю кто из учителей что из себя представляет.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.