LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[свалю] Финляндия


0

0

Решили с женой как-нибудь через пару лет смотаться в Финляндию. Интересно посмотреть, как там у них. Пожить пару месяцев.

Подскажите, пожалуйста, может есть у кого линки на коллекции фотографий страны, какая-либо полезная информация, разговорники, уроки изучения языка и проч.?

З.Ы. Жаль, Торвальдс давно в Колифорнии :)

★★

Ответ на: комментарий от Bod

неее, в Америку не хочу. А к финам еду не Торвальдса ради :)

vitroot ★★
() автор топика

> Решили с женой как-нибудь через пару лет смотаться в Финляндию. Интересно посмотреть, как там у них.

Хорошо у них там :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTh

> А фины об этом уже знают и ждут тебя с распростёртыми руками?

Так рассуждает только слабак. Любой *мужчина* - хозяин своей жизни. А ты видимо еще мальчик.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от smh

верю, что хорошо, но я даже не представляю, как оно там у них... Даже фоток не видел, а тупо в images.google.com смотреть неинтересно...

vitroot ★★
() автор топика

>разговорники, уроки изучения языка и проч.

подруга 3 года училась на финязе, потом ей надоело и ушла на японский ;) удачного изучения всех прибабахов )

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>но я даже не представляю, как оно там у них...

а вы откуда будете то? а то из питера 3 часа и там уже, у меня друг иногда катается на сутки в аквапарк, да и просто окунуться в европейскую атмосферу.

stave ★★★★★
()

http://www.otpusk.com/ref/fi/

Но если собираешься только "как-нибудь через пару лет", можешь с тем же успехом читать об любой стране. Кто там знает, куда жизнь занесет.. ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>>а вы откуда будете то? а то из питера 3 часа и там уже, у меня друг иногда катается на сутки в аквапарк, да и просто окунуться в европейскую атмосферу.

Не, мы дпльше немного - Иркутск :)

vitroot ★★
() автор топика

> Подскажите, пожалуйста, может есть у кого линки на коллекции фотографий страны, какая-либо полезная информация, разговорники, уроки изучения языка и проч.?

Ради пары месяцев учить финский - идиотизм. Финский сильно отличается от всех остальных языков, скорее всего ты не сможешь его выучить. Лучше английский причеши. Большинство скандинавов по бытовым вопросам по-английски объясниться могут.

> Подскажите, пожалуйста, может есть у кого линки на коллекции фотографий страны,

wikimapia.. и фотке на любой вкус. Вообще в финляндии кроме природы смотреть особо не на что. А природа на нашу похожа, только скал побольше.

gods-little-toy ★★★
()

> Решили с женой как-нибудь через пару лет смотаться в Финляндию. Интересно посмотреть, как там у них. Пожить пару месяцев.

Вообще, в упор не представляю что в финляндии можно два месяца делать. Природы хватит на две недели, потом надоест. Если уж переть из иркутска до европы, лучше потом по европе и ездить... финляндия тут интересна разве что тем, что там близко к границе есть аэропорты с лоу-костами или регуляркой по нормальным ценам...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> верю, что хорошо, но я даже не представляю, как оно там у них... Даже фоток не видел, а тупо в images.google.com смотреть неинтересно...

Если хочешь, могу выложить фотографии своих поездок в Финляндию на picasaweb. Только нужно время для сортировки. И дай свое мыло, на которое линк отправлю.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Вообще, в упор не представляю что в финляндии можно два месяца делать. Природы хватит на две недели, потом надоест. Если уж переть из иркутска до европы, лучше потом по европе и ездить... финляндия тут интересна разве что тем, что там близко к границе есть аэропорты с лоу-костами или регуляркой по нормальным ценам...

Вы обошли все костелы и храмы? И Суоменлинн успели посетить? Сомневаюсь.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

> Финляндия или Боливия - какая разница. Макдональдс есть везде.

Вот-вот. Для некоторых секрет, что Макдональдс есть только в европейской части россии. В Сибири и ДВ ничего такого нет — цивилизация их ещё не посещала.

kajematez
()
Ответ на: комментарий от kajematez

>Вот-вот. Для некоторых секрет, что Макдональдс есть только в европейской части россии. В Сибири и ДВ ничего такого нет — цивилизация их ещё не посещала.

>Макдональдс

Я так понимаю, кофе там - дерьмо. Я не ошибся?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

В финляндии макдональдсы не нужны. Чтобы хорошо покушать за копейки - RAX. 10 евро за шведский стол без ограничений в колличестве подходов. Еда вкусная и разнообразная. Чтобы выпить кофе - любая кафешка с приветливыми официантками.

Когда я приезжаю в Хельсинки в пять утра, обычно иду в одну такую близ улицы Eriksgatan. Там работает очень приятная девушка откуда-то из азии. Дешевый и вкусный кофе, крендели... Ммм... Ностальгия.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>В финляндии макдональдсы не нужны.

Макдональс там есть но он там уровня наших чебуречных. Или хуже.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

> а бухать они ездят к нам

У них государственная монополия на алкоголь, поэтому он очень дорогой. Как в Финляндию ездить - так это нормально, а как у себя гостей принимать - так сразу ныть начинаем, да?

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

> Как в Финляндию ездить - так это нормально, а как у себя гостей принимать - так сразу ныть начинаем, да?

Ну так мы-то к ним трезвые ездим, а у себя принимаем обблёванных пресмыкающихся.

friday ★★★
()

От уголовного розыска просто так не сбежишь!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

по сабжу долго тупил: зачем vitroot'у валить Финляндию?

z01
()
Ответ на: комментарий от friday

> Ну так мы-то к ним трезвые ездим, а у себя принимаем обблёванных пресмыкающихся.

Не надо говорить неправду. Видел я этих русских в Финляндии. Те еще свиньи.

http://img56.imageshack.us/img56/4484/img1340.jpg
http://img9.imageshack.us/img9/4875/img1341p.jpg
http://img56.imageshack.us/img56/2338/img1342.jpg
http://img5.imageshack.us/img5/8863/img1343d.jpg

И это главная улица Хельсинки.

А вот с финами в Петербурге сам бухал. Культурные и веселые ребята.
Посмотрите фотографии, и ответьте, за что они должны нас любить? Да за все это свинское отношение к хозяевам страны, они должны ненавидеть нас больше чем фашистов.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

Кто не понял, машины стоят на тратуаре в центре Хельсинки. Все машины с русскими номерами, половина с блатной правительственной бумажкой.

codeine-man
()

Лучше вали в Голандию;-)

z01
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

> Не надо говорить неправду. Видел я этих русских в Финляндии. Те еще свиньи.

А я видел финнов в Питере. Про отдельных представителей могу сказать то же самое. Да и тебе бы советовал по паре быдланов на блатных машинах не судить обо всей нации.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

> А я видел финнов в Питере. Про отдельных представителей могу сказать то же самое. Да и тебе бы советовал по паре быдланов на блатных машинах не судить обо всей нации.

Все русские, которых я видел в Финляндии, а их было немало, вели себя как свиньи. В лицо говорили какие они тупые и медлительные, требовали чтобы для них плясали и показывали фокусы.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от kajematez

>Вот-вот. Для некоторых секрет, что Макдональдс есть только в европейской части россии. В Сибири и ДВ ничего такого нет — цивилизация их ещё не посещала.

В Сибири и на ДВ есть фастфуд-кафе.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Да, и ещё, если наличие МакДональдсов -- признак цивилизации, то такая цивилизация на хрен не нужна.

Demon37 ★★★★
()

Вот когда из России свалят все неудачники, жить будет легче.

greenzu
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

Я с тобой согласен, чтото в этом есть. Стыдно за русских за границей.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от kajematez

как бэ у нас нету макдональдса.
есть свой местные фастфуды(тоже говно что и мак, но бабло остается у нас).
а маку развернутся не разрешает администрация города

ЗЫ: Красноярск
ЗЗЫ: а туалеты тоже бесплатные

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

> а маку развернутся не разрешает администрация города

Ложь. Пруфлинк:

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/553903-echo/

Х. ХАСБУЛАТОВ - В Новосибирск мы еще не заезжали. Самый дальний город, где мы сейчас работаем это Тюмень и Челябинск.

А. ВОРОБЬЕВ – Это странно, что касается Новосибирска. Город часто называют столицей Сибири.

Х. ХАСБУЛАТОВ - Я согласен. Дело в том, что открытие ресторана на таких расстояниях от центра, где у нас есть производственные мощности, требуется создание логистики, сети поставщиков, которые отвечали бы нашим критериям, это работа, которая требует большого анализа. И самое главное, что те города, которые расположены далеко от европейской части России, мы рассматриваем как будущий франчайзи. Возможный.

> а маку развернутся не разрешает администрация города

Ложь. Все решения принимаются в Москве. Замкадыши же по тихому отсасывают то, что им суют.

kajematez
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

у граждан скандинавов просто отсутствует элементарная культура пития, и тут они ведут себя уж очень некрасиво.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

> Вы обошли все костелы и храмы? И Суоменлинн успели посетить? Сомневаюсь.

костелов вообще не видел даже :-)) Они же лютеране в основном, с кирхами... Суоменлинны + Хельсинок хватит на 3-4 дня максимум.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

> у граждан скандинавов просто отсутствует элементарная культура пития, и тут они ведут себя уж очень некрасиво.

Возможно. Но русские ведут себя как свиньи и дома, и за рубежом. А вот фины эталон человечности дома - уж точно. А в России по крайней мере я не видел их безкультурного поведения.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> костелов вообще не видел даже :-)) Они же лютеране в основном, с кирхами... Суоменлинны + Хельсинок хватит на 3-4 дня максимум.

В Хельсинки один костел точно есть. Если поднапрячься могу вспонить адрес.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>> костелов вообще не видел даже :-)) Они же лютеране в основном, с кирхами... Суоменлинны + Хельсинок хватит на 3-4 дня максимум.

>В Хельсинки один костел точно есть. Если поднапрячься могу вспонить адрес.

Сути не меняет. Если на границе в ответ на вопрос куда/зачем едешь сказать что движешься осматривать финские костелы в течение двух месяцев - могут не поверить! :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>В финляндии макдональдсы не нужны.
>Макдональс там есть но он там уровня наших чебуречных. Или хуже.


Какая разница, какой уровень - на работу берут всех подряд.

Barlog_M
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.