LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какой смысл в авто в городе?

 ,


0

1

В чем интерес стоять в пробках, пусть и в комфортных условиях, а когда не стоять - непрерывно следить за дорогой, если можно пользоваться общественным транспортом или такси? Тебя везут специально обученные люди, а ты можешь заняться чем-то полезным - книжку/статью почитать или отдохнуть.

★★★★★

Почти никакого. За всю мою жизнь машина была нужна раз 5 - вещи перевезти из одной квартиры в другую или что-то крупное типа мебели из магазина (чтобы не платить за доставку и не ждать).

invy ★★★★★
()

1. Тебе нужно быть «нормальным человеком» в обществе. На взрослого человека без машины смотрят как минимум с удивлением(смешанным с презрением). 2. Авто нужно для работы. 3. Ты очень любишь автомобили. 4. Больше причин для авто не вижу. Для всего остального вполне достаточно общественного транспорта либо такси.

nnm
()

какой смысл в авто в городе?

Жену возить.

Сам предпочитаю общественный транспорт, когда нужно добираться куда-то одному, то лишний раз за руль садиться не хочется.

anonymous00 ★★
()

1-2 раза в неделю - тёплая магазинная тележка.

1-2 раза в месяц - доехать до какого-нибудь замка, или заглянуть в соседнюю страну.

Остальное время метро/автобусы/трамваи, благо в городе надо за это платить всего раз в три месяца, а машинка стоит в гараже.

В общем, есть в ней смысл, главное, не фанатеть.

alexmaru
()

А понты? В 9 случаев из 10 машина покупается для понтов.

r_asian ★☆☆
()

Я както попробовал месяц ездить на такси ни в чем себе не отказывая. Вышло почти 50к. Так что выбираю авто. Если ипотеку дадут, то дешевое днищенское, если не дадут, то 2-3 года бу немца.

В пробках стоять совершенно не обязательно. А метро меня задолбало. Хотя в мск оно крутое и я не езжу в часы пик. Не люблю духоту и жару. Не люблю потеть там.

Авто - это не замена метро/автобуса/такси. Это офишенное к ним дополнение. Удобное и комфортное.

Принципиальные «противники» авто типа ттт просто не могут себе позволить. Вот и истерят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

В Москве :) просле 11, до 17 и после 20 в любом наземном можно сидя чтитать книжку.

dk-
()

А вообще я офигенно люблю ездить без руля. И печалит необходимость Опять учиться ездить. Все забыл с автошколы. Но надо. Плюсы своего авто нужны.

dk-
()

Hey dude, я на днях буквально наблюдал пробку почти что на выезд из двора!!!!

Во где жесть... точно бабка накаркала, когда в отделении «телефон-телеграф» в Москву звонила и орала в трубку в 2014году что тут будет как в Москве, быстрее бери кредит и покупай квартиру/комнату тут.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Принципиальные «противники» авто типа ттт просто не могут себе позволить. Вот и истерят.

У меня до 10к в год на такси+транспорт. ОСАГО стоит столько же. Это я еще бензин и амортизацию не считаю. Даже если бы подарили авто, я сомневаюсь, что пользовался бы. Просто живу в центре и все магазины в шаговой доступности, езжу только по большой нужде. Да и жопа не настолько толстая, чтобы бояться пройти несколько километров. Ах да, жена есть, понтоваться не перед кем. Работаю удаленно.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

если мы посмотрим на практику густонаселенных городов, то увидим разумное решение - сокращение личного а/т в пределах... ну хоть down town, и регулярное движение общественного.т большой вместительности.

а если твой городок небольшой, то для перемещения в пределах городка хватит и велосипеда или малолитражки.

не обязательно жыпером протискиваться на стоянку супермаркета, если это не американский супермаркет посреди степей Алабамы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну давай. На лисапеде зимой привези домой из метро хавки на пару недель (ну той, что долго хранится), в тч минералки и йогуртов килограммов 10-20.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То был йумар!)

Расскажи по про особую атмосферу то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Без машины тёлки не дают.

Меня девушка на авто возит, т.к. у самого никак времени нет права получить. Это просто ты просто лузер.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смысл — не видеть весь блеск и нищету пользующихся общественным транспортом, типа тебя, со всеми ихними проблемами, вирусными инфекциями, плохими привычками, да и просто самим фактом их существования.

За такое стоит заплатить денег и купить личный автотранспорт.

А в гипермаркеты / строительные маркеты / оптовые овощные рынки — ты тоже на общественном транспорте или такси ездишь, да? В таком случае мне чрезвычайно тебя жаль.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Переполненный ОТ - проблема бюджета города.

Deleted
()

Я смотрю тут народ-то зажрался — на такси ездят, машины им подавай. Метро им не нравится. Я вот на велосипеде езжу и не жужжу.

Deleted
()

какой смысл в авто в городе?

А->Б

dormeur86 ★★★★
()
  • Не в час пик все-таки зачастую быстрее метро, но тут по ситуации. По выходным быстрее всегда.
  • Можно ездить ночью, что позволяет делать дальные ночные прогулки с тян и тд.
  • Возить с собой кучу барахла, используя как мобильный склад. Все твое всегда при тебе.
  • Можно ездить за город во всякие интересные места и на природу. Без машины это трудно.
  • Не сидишь с бомжами
CatsCantFly
()
Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну давай. На лисапеде зимой привези домой из метро хавки на пару недель (ну той, что долго хранится), в тч минералки и йогуртов килограммов 10-20.

Эта проблема гораздо лучше решается с другой стороны. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ею и пользуюсь пару лет:) но не всегда ассортимент устраивает. Фрукты лучше самому выбирать.

dk-
()

В городе с нормальным ОТ, как в Москве - не нужен.

Большинство граждан гоняют на вёдрах что бы соответствовать.

Плюс терять время в пробках среди таких же соответсвующих сомнительное удовольствие. Есть всякие городские проприетарные фотографы, которые могут не ездить на работу по графику и избегать пробок - вот они могут жоповозить.

Лично мне (лично мне) ведро нужно только для выезда на дачу летом. И то пару раз что бы вещи туда-обратно отвезти. Остальное время опять же удобнее на электричке, ибо пробок нет.

Я поддерживаю «ущемление» городских коробочников в последнее время. Мало того, надо ещё сильнее закручивать им гайки и пересаживать их на ОТ.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

За выделенки, эвакуаторы, камеры, платную парковку - я благодарен властям :) ибо весь общественный транспорт, и такси тоже, поехал куда шустрее.

Но если выбирать между утренней давкой в метро и утренней пробкой на варшавке - пробка комфортнее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от user42

Но у меня вопрос:

Как думаешь, если в текущий ОТ пересядет хотя бы половина содержимого 3,8млн московских авто, что произойдёт в часы пик?)

Вообще я реально не понимаю оба лагеря: и «я ни за что в метро не спущусь» и «жоповозки нинужны!!!111».

Нужно и то и другое. А выбирать по ситуации. Выбор лучше его отсутствия.

dk-
()

стоять в пробках

От города зависит. Далеко не во всех городах лютые пробки при отсутствии возможности их объехать.

пусть и в комфортных условиях

Общественного транспорта это стояние тоже касается. Выделенная полоса для ОТ хороша пока нет пробок. Как только начинается «тянучка», она постепенно переползает и на полосу для ОТ.

такси

Таки дорого и не всегда удобно: не все работают за безнал, зачастую долго ждать, дороговато.

можно пользоваться общественным транспортом

Мой случай. До офиса на авто ехать 15-20 минут. На общественном транспорте и частично пешком - 1.5 часа.

outtaspace ★★★
()

я пользуюсь такси. потому что тоже считаю, что если никуда не надо ездить за город, то можно с машиной не заморачиваться. причём я могу купить машину, без напряга. но не хочу. это было бы дороже, чем езда на такси, и напряг с постоянным обслуживанием, ремонтом, стоянками и т.д. в общем, если всё просуммировать и сравнить, то такси в большом городе выгоднее.

Iron_Bug ★★★★★
()

Возможно где-то есть такой транспорт, который может ехать туда куда ты захочешь, а ты комфортно будешь сидеть читать.

Но насколько я знаю в России всё не так. У нас например двигаться на не своём транспорте относительно комфортно можно только в рамках города и даже не всех районов, кое-куда даже добраться сложно. Но весь этот комфорт исчезает в 22-23 часа и больше ничего до утра не ходит. Остаётся надежда на такси. Но оно даже люксового класса не всегда приезжает, хотя у нас в городе его полно и думаю ситуация с такси даже лучше, чем в Москве хотя бы по тому, что у нас нет таких пробок и добраться даже в час пик возможно. В праздники, разные мероприятия, а иногда и просто так, такси можно ждать больше часа. Отдельная история с вызовом такси с отдалённых районов, но в общем можно сказать что если ты уехал как-то в отдалённый район, то выехать будет куда сложнее.

И самое сложное, если у вас какой-то груз. Пара сумок из того же ашана или не дай бог какие-нибудь вещи, инструмент и прочее. В общем допустим вы поехали к родителям или от них. Тут уже и такси часто вам не поможет. Будут и проблемы с тем, что отдалённый район или не дай бог пригород, а значит никакого такси от туда вы не закажите даже если постоянный клиент. В транспорте возить большую сумку просто неудобно и немного тяжеловато.

А что если межгород? Опять же, поехали к родственникам, а если с ребёнком? Вы ездили в автобусе с маленьким ребёнком? Кто ездил тот поймёт. Да, возможно, но даже просто когда в двоём едите на машине куда удобнее.

В общем мой рецепт просто. По городу передвигаться максимально на общественном транспорте и своих двух. Но если в магазин, если есть сумки, если пригород или другой город - то личное авто. Также если собираетесь задержаться у друзей до ночи или утра - тоже авто.

ixrws ★★★
()

Я живу в большом негустонаселенном городе, на своем авто на дорогу уходит 15 минут, когда маршруткой можно и час ехать. А еще в нем иногда есть климат-контроль.

P.S. У меня автомобиля нет.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

а зачем покупать на пару недель, когда в любой момент спустился и купил в круглосуточном магазине?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Ну если машина уже есть, там не знаю, в лес чтобы ездить или в другие города, или детей в садик возить, то она как бы уже есть. И ее надо иногда хотя бы заводить, масло гонять. А иначе если она будет тупо стоять, хуже будет, потом вообще не заведется, потом надо будет кучу всего проделать, чтобы ее завести. Короче, если вещь уже есть, то она должна использоваться.

Ну а так, если живешь один и перемещаешься только в рамках города (часто), то машина конечно не нужна.

Я вот ниву хочу какую-нибудь старенькую. По лесам ездить и вообще в походы всякие.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в каком городе? В смысле окружающая среда в РФ почти повсеместно крайне агрессивна по отношению к велосипедам. Поэтому я просто хожу пешком — и то проблемы с пересечением местности.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

до супермаркета (spar) мне идти 2 минуты, то стройтоваров, где есть почти все, 10 минут, а на оптовые рынки суьба миловала меня отправлять

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но если выбирать между утренней давкой в метро и утренней пробкой на варшавке - пробка комфортнее.

а метро быстрее. Я не настолько бездельник, чтобы позволить себе торчать в пробке по полтора часа

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Но весь этот комфорт исчезает в 22-23 часа и больше ничего до утра не ходит.

отличный повод спать ночью

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.