LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Повторный запуск Falcon 9 будет всего на 10% дешевле для клиентов

 ,


0

5

What is your current thinking on the savings for customers using a reused Falcon 9 first stage? Is a 30 percent discount realistic?

We are not decreasing the price by 30 percent right now for recovered and reused vehicles. We’re offering about a 10 percent price reduction. I’d rather fly on an airplane that’s flown before as I’d feel more comfortable with its reliability.

At this point that is a reasonable reduction and then, as we recover some of the costs associated with the investment that we put into the Falcon 9 to achieve that, then we might get a little bit more. But in general, it’s about 10 percent right now.

А что вы думаете о такой прорывной инновации, которая изменит всю космическую индустрию?

Linux при том, что Falcon 9 это линукс дивайс, навроде андроидофона.

Полный текст интервью


Ответ на: комментарий от i36_zubov

Как это втирается при промытии мозгов в рамках реализации «мягкой силы»:

Молодой гений только за счёт своих талантов собрал в гараже ракету, создал частную космическую программу и будет пускать на орбиту корабли вчетверо дешевле чем насквозь коррумпированный и неэффективный, государственный роскосмос. Вот что может там любой, кто будет верить в себя и идеалы свободного рынка и демократии

Как это на самом деле:

Жулики и воры местного(американского) разлива снабдили одного из золотых мальчиков всем необходимым, чтобы он помог им напилить космических денег

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Владельцу груза явно не всё равно.

к священным свободе предпринимательства, честной конкуренции и частному космосу не имеет никакого отношения ;-)...

А, окей. Всякие там ULA, Ariane и Sea Launch - это разве конкуренты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Найди данные за последние 3 года и экстраполируй.

В начале XX века некто Менделеев число русских через 100 лет аж до полумиллиарда экстрапольнул. А дядька не самый был глупый.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

В начале XX века некто Менделеев число русских через 100 лет аж до полумиллиарда экстрапольнул

Ошибка в 2 раза на периоде 100 лет - это ерунда. Войну и The Pill предусмотреть было невозможно. Экстраполируй на 5 лет и будет тебе счастье.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

28.04.2016 # есть мнение, что как раз удешевление пусков вызовет вал заказов

28.04.2016 # Musk says. “At a low flight rate, the improvement is still probably around 50 percent."

06.05.2016 # А еще за счет снижения цены можно увеличить рынок... Маск ... собирался снижать цену в десятки раз

06.05.2016 # «с 2016 года стоимость вывода грузов РН Falcon 9 в версии FT стала дешевле запусков Протона.»

18.07.2016 # Не совсем так. Даже, скорее, совсем не так. Удешевление на порядок обещалось при массовых перевозках.

Сегодня, 06.10.2016 # Ха. Это ты еще не сравнивал, сколько Тесла стоит, если мерять в Жигулях.

Завидую вашему чувству линии партии, коллега!

По вашему мнению, во сколько нужно оценить чувство безопасности от полета на уже летавшем самолете, в бизнес-классе и с личным борт-проводником?

gistart
() автор топика
Последнее исправление: gistart (всего исправлений: 1)

Ну нормально. Надо же деньги зарабатывать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gistart

Завидую вашему чувству линии партии, коллега!

По вашему мнению, во сколько нужно оценить чувство безопасности от полета на уже летавшем самолете, в бизнес-классе и с личным борт-проводником?

Лень догадываться, что ты хотел сказать. Выражай мысли яснее.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Целый год топить за удешевление, то на порядки, то на 50%, а сегодня так ловко переобуться в «премиальность» — это респект и уважуха, коллега!

gistart
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну и не могу не восхищаться гениальностью посыла, я цитирую:

I’d rather fly on an airplane that’s flown before as I’d feel more comfortable with its reliability.

Это ведь можно наоборот, за «стабильность» 10% сверху брать, как считаете?

gistart
() автор топика
Последнее исправление: gistart (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gistart

А ты, однако, маньяк. Мне бы было лень все его религиозные бредни искать.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gistart

Целый год топить за удешевление, то на порядки, то на 50%, а

У тебя явно проблемы с чтением. Если ты считаешь фразу «есть мнение, что как раз удешевление пусков вызовет вал заказов» - это твои личные проблемы. Удешевления не произошло, так что до чего ты хочешь доколебаться - ХЗ. Объяснишь или как обычно?

сегодня так ловко переобуться в «премиальность»

Тебе ведь нетрудно будет найти цитатку, где я говорил о премиальности? Давай, родной.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Спроси у наших «экспертов» что такое распил и откат, они тебе обязательно объяснят.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

до чего ты хочешь доколебаться - ХЗ. Объяснишь или как обычно?

«Я человек военный: говори два раза и медленно!»

Я не хочу доколебаться, я с цитатами показываю, как вы весь текущий год говорили об удешевлении, а когда выяснилось, что его не будет — начали говорить про другое, вместе с линией партии. Ловко!

Если ты считаешь фразу ...

шта ?

Тебе ведь нетрудно будет найти цитатку, где я говорил о премиальности?

Так вот же оно:

Ха. Это ты еще не сравнивал, сколько Тесла стоит, если мерять в Жигулях.

Спроси груз. Владельцу груза явно не всё равно.

gistart
() автор топика

Вот не понимаю я этих срачей теоретиков (я про лор, да). Лет через 3-7 будет видно кто прав, а кто Рогозин.

dk-
()
Ответ на: комментарий от gistart

Я не хочу доколебаться, я с цитатами показываю, как вы весь текущий год говорили об удешевлении, а когда выяснилось, что его не будет — начали говорить про другое

И в качестве разговоров об удешевлении ты приводишь это?

tailgunner> есть мнение, что как раз удешевление пусков вызовет вал заказов

Ну окей, чо.

Тебе ведь нетрудно будет найти цитатку, где я говорил о премиальности?

Так вот же оно:

Ха. Это ты еще не сравнивал, сколько Тесла стоит, если мерять в Жигулях.

Спроси груз. Владельцу груза явно не всё равно.

Да? Ну окей снова.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И в качестве разговоров об удешевлении ты приводишь это?

Там несколько цитат, обратите внимание. А еще можно пройти по ссылкам и почитать, на что в ответ это было сказано — тогда будет ваще понятно.

gistart
() автор топика
Ответ на: комментарий от gistart

И в качестве разговоров об удешевлении ты приводишь это?

Там несколько цитат, обратите внимание

А какую ты имел в виду, ты, конечно, не скажешь. Тогда см. выше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Именно так. Эти 10% (по факту - гораздо больше) стоимости запуска он теряет, оставляя часть топлива для мягкой посадки.

10% это для клиентов.
Почему вы считаете что SpaceX что-то теряет?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

амазон тоже убыточный.

Нехило вас плющит ;)

grim ★★☆☆
()

Повторный запуск Falcon 9 будет всего на 10% дешевле для клиентов

А у китайцев на 146% © :)

quickquest ★★★★★
()

Повторный запуск Falcon 9 будет всего на 10% дешевле

Версия 1.0 Falcon 9 могла выводить 3.4 тонны полезной нагрузки на ГТО, версия 1.1 - уже 4.85 тонн, а версия Full Thrust (1.2) - аж целых 8.3. Улавливаешь?

kravich ★★★★
()

Свежие новости от конкурентов:

Глава Boeing пообещал победить компанию SpaceX в марсианской гонке. ©

Blue Origin вечера не только провела успешные испытания спасательной системы своей ракеты New Shepard, но еще и успешно и — неожиданно для самой себя — мягко посадила отработанную ступень ракеты. ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

ADVANCING THE FUTURE
Under a $1.6 billion contract with NASA, SpaceX is flying numerous cargo resupply missions to the International Space Station, for a total of at least 20 flights under the Commercial Resupply Services contract. In 2016, NASA awarded SpaceX a second version of that contract that will cover a minimum of 6 additional flights from 2019 onward. In the near future, SpaceX will carry crew as part of NASA’s Commercial Crew Program as well. Dragon was designed from the outset to carry astronauts and SpaceX is in the process of upgrading Dragon to make it crew-ready. SpaceX is the world’s fastest-growing provider of launch services and has over 70 future missions on its manifest, representing over $10 billion in contracts. These include commercial satellite launches as well as NASA and other US Government missions.

Сам посчитать можешь, макакич?

inchallah
()

Ну стоимость запуска Протон-М пришлось на $15 млн снизить, то есть на 20%, внутри США и Европы шевелятся еще больше, так что экономия вроде видима. Ну и гугл в херню миллиард не инвестирует, компания то частная и деньги свои.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

These include commercial satellite launches as well as NASA and other US Government missions.

Сам посчитать можешь, макакич?

Так откуда ты взял цену _запуска_? Пока что это цена «миссии».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ну и гугл в херню миллиард не инвестирует,

Мне даже сложно перечислить всю херню, в которую инвестировал гугль, или создавал сам.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Посчитать среднюю стоимость предыдущих запусков? Зачем мне это, если есть официальная стоимость на 2018 - $62M. Интереснее другое, как запуски смогли подешеветь более чем в 2 раза?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Посчитать среднюю стоимость предыдущих запусков?

Тейлгунер вон в английский не умеет, а ты даже арабские цифры понимать не в состоянии? там не про предыдущие запуски.

на 2018

Вот в 2018 и посмотрим, лол.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от grim

10% это для клиентов.

Каких клиентов? Там один единственный клиент. Точнее, если называться вещи своими именами - соучастник.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Этого много, но если смотреть суммы сравнимые с $1 млрд, перечисли пожалуйста хотя-бы 2-3 случая с суммами от $200 млн.
Они когда по крупному инвестируют то вполне неплохо себе выходит, те же uber, slack, 23andme, cloudera и прочие. По мелочи понятно что у них инвестиций в сотни проектов, в этом же и смысл венчурного инвестирования.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я тебе перведу, необучаемый:

это включает в себя коммерческие запуски спутников, а также миссии НАСА и правительства США.

Это значит что бабло на коммерческие запуски и запуски в интересах НАСА и правительства. Миссия=запуск в данном случае.
https://www.google.ru/search?client=opera&q=космические миссии&source...

inchallah
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Там один единственный клиент. Точнее, если называться вещи своими именами - соучастник.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_запусков_ракеты-носителя_Falcon_9
Я надеюсь это ты не про коварное национальное космическое агенство Туркменистана?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

и после таких заявлений Вы претендуете на обьективность Вашей аналитики?

Может вы тоже перепутали что амазон убыточен, а на самом деле нет? или там не амазон, а ибей вообще? или может вообще эппл?

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Я тебе перведу, необучаемый:

Что, начал сливаться и рассчитываешь на ответные оскорбления, за которыми можно спрятаться?

это включает в себя коммерческие запуски спутников, а также миссии НАСА и правительства США.

Оно включает себя расходы на запуски _как часть_ общих расходов.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от inchallah

Если что в этот «manifest» включена еще и доставка космонавтов на МКС и доставка ровера на луну. Плюс военка, которая стоит еще дороже. Сам же копипастил: «In the near future, SpaceX will carry crew as part of NASA’s Commercial Crew Program as well.» Сейчас им доставка обходится $70 миллионов на человека, а планируется что корабль сможет нести до 7 космонавтов, сам посчитай сколько.
Теперь исходя из этого напиши как тебе удалось легко так точно вычислить стоимость коммерческого запуска.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Оно включает себя расходы запуски _как часть_ общих расходов.

Пруф. Вот в вики, например, запуск называют миссией: http://pic4a.ru/610/YP.png
И SpaceX кроме этого ничего не делает.

Кроме того, других-то цифр нет, только маняпланов на 2018-ый %)

Что, начал сливаться и рассчитываешь на ответные оскорбления

Нет, я просто хочу услышать твоё коронное «слив засчитан», после чего ты обычно прекращаешь шланговать.

inchallah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.