LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от no-dashi

Да, пусть у нас учатся.

https://lenta.ru/news/2016/06/29/missile/

тема возвращаемой первой ступени в Центре Хруничева ведется уже порядка 20 лет.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Разные варианты отрабатывают, смотрят где лучше. На баржу, наверное, безопаснее, людей нет, но на землю при шторме проще, у них уже была неудачная посадка именно в шторм. Хотя хз, я так, мимокрокодил незнающий.

Интереснее другое - когда севшая ступень полетит, сколько стоит ее починить и какова итоговая экономия. Изначальный вопрос, на который требуют ответа все «маскохетеры». На это ответа пока нет, насколько я понимаю.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Видимо, такова была траектория взлёта, что в пределах досягаемости была нужная площадка на суше (точно не знаю, размышляю из общих соображений). Второй раз вроде на землю сажают.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вроде как в идеале Маск хочет, чтобы ступень садилась прямо около космодрома, откуда взлетела, чтобы снизить затраты на транспортировку. К тому же на сушу садиться проще (нет болтанки) и вероятность не разбить ступень очень высока. Однако при некоторых траекториях полёта получается, что возвращаться на сушу слишком далеко и топлива не хватит, поэтому возможна лишь посадка на морскую платформу.

Ещё изначально Маску не разрешали сажать на сушу в целях безопасности. Но, насколько я понимаю, Маск доказал, что даже если ступень разбивается, то в чётко заданных координатах, поэтому уровень угрозы вполне приемлемый и ему дали разрешения (к тому же вокруг космодрома по-любому на несколько километров нет никаких чужих построек).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

Интереснее другое - когда севшая ступень полетит

О. Ты самую суть поймал. С Баржой её шурупами к барже прикручивают, чтоб не опрокинулась. Маск сейчас работает над проектом, чтоб она теперь могла с баржой взлетать. А с землей не прикручивают....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от another

На баржу, наверное, безопаснее

Нет, это просто не от хорошей жизни.
Стартовая площадка сильно лимитирует потенциально доступные посадочные на земной тверди.

В этом плане у русских огромное географическое преимущество.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Объясните для Ъ: а пачему сегодня на земную площадку сажали, а не на баржу?

Баржу не успели после прошлой посадки починить:) Многоразовость!

Napilnik ★★★★★
()

Может, кто знает, почему не была использована схема с посадкой на взлётную полосу крылатой первой ступени, как в случае с Байкалом? У такой конструкции есть недостатки по сравнению с используемой SpaceX конструкцией?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

дык шатлы уже были многоразовые - с чего ты взял что БУ ступени выгоднее юзать чем делать одноразовые корабли ? Прямая аналогия с «битой» машиной.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от another

Чинят их только ради попила денег, так - дешевле новую собрать. Шаттл тоже вон чинили и чинили, а потом решили что слишком уж часто он бабахать стал, надо новую кормушку сообразить.

polym
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это речь про байкал, написано же ведется уже порядка 20 лет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вроде как в идеале Маск хочет, чтобы ступень садилась прямо около космодрома

Ты зделал мой день. Это так нонче физику в школах преподают?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А что не так? Eсли не жечь всё топливо и сделать отработавшей ступенью виток то можно приземлить ступень идеально в место взлёта. Если не веришь - возми KSP и посмотри.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

почему не была использована схема с посадкой на взлётную полосу крылатой первой ступени

Возьми гирю 32кг на плечо и спрыгни с высоты 60см. Неприятно, но терпимо. Теперь привяжи ее к жопе и спрыгни держа тело горизонтально, чтобы приземлиться на руки-ноги как в положении «отжимаемся». Представил? Вот потому и сажают вертикально, слишком прочную надо конструкцию делать, а это тяжело и снижает полезную нагрузку :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зависит от траектории и высоты вывода на орбиту.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Eсли не жечь всё топливо и сделать отработавшей ступенью виток то можно приземлить ступень идеально в место взлёта

Ну да, можно. Только тогда тебе надо разгонять первую ступень не до 3-5км/с, как она делает сейчас, а примерно так до 7-8км/с. А скорость - это топливо, топливо это масса, а масса это деньги

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Чинят их только ради попила денег, так - дешевле новую собрать.

У меня тоже есть такое подозрение, но данных нет, ждем официальных заявлений Маска на тему.

another ★★★★★
()

Роскосмос уже напрягся?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Все просто: через 5-10 лет ступени реально станут многоразовыми - вин, не станут - не осилили.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Теперь сравни перегрузки на ракете, крылатой ракете, самолете.

А Байкал летал разве?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Этот вопрос задавали уже сто тыщ миллионов раз. Я не уверен, что на планете TheМля осталась хоть одна улитка или даже инфузория которая не слышала на него ответ.....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, не летал. Про перегрузки не в курсе. Кстати, у Байкала вообще поворотное крыло (на старте развёрнуто параллельно ракете, при посадке разворачивается перпендикулярно).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А остальные детали для фалкона лепили из гипса без рассчетов?

Где я такое писал? Я уверен, что Маск рассматривал вариант с крылатой посадкой, но почему-то отверг его. Вот мне и интересно, почему.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я уверен, что Маск рассматривал вариант с крылатой посадкой

Я уверен, что не рассматривал. Собственно если начать гуглить, а не гадать, то даже найдешь почему.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от another

Ну вот я и удивлен. Всетаки вроде умные люди тут должны быть.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ракеты взлетают с космодрома во Флориде. И при наземной посадке садятся в тот же штат. Можно ли это считать «рядом с космодромом» по сравнению с посадкой чёрт знает где посреди океана? Очевидно, да. К тому же я думаю, что маневрировать в пределах штата (если сейчас ракета садится недостаточно близко к космодрому) много топлива не нужно. Всё же начальная высота спуска большая - чуть-чуть изменить угол и ракета окажется в другом конце штата. Это не теория, это факт - при наземной посадке ракета садится недалеко от космодрома (а если далеко, то сугубо по соображениям безопасности и это легко исправить).

А дальше уже немного логики + мне кажется я где-то про это читал - для Маска предпочтительнее сажать рядом с космодромом, чтобы снизить издержки на транспортировку ракеты в ангар. Также для него предпочтительнее сажать на землю, потому что так ракеты реже бьются. Однако при выводе на некоторые орбиты возвращаться слишком далеко и топлива не хватает, поэтому нужна баржа.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Однако при выводе на некоторые орбиты возвращаться слишком далеко и топлива не хватает, поэтому нужна баржа.

Молодец КО. А теперь объясни им почему Аполлон при посадке не использовал крылья (я уже не знаю как им объяснить, чтоб они хоть немного головой подумали)..

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

При чём здесь Аполлон 13? Мы сейчас говорим о посадке первой ступени. Аполлоны садились на парашютах. Где на Фальконах парашюты? IMHO, при использовании первой ступени можно сэкономить на мёртвом грузе топлива, которое приходится возить с собой для осуществления пасадки.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты все еще считаешь, что есть отличная от нуля вероятность, что тебе пришло в голову не пришедшее и не отвергнутое их конторой?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Аполлоны садились на парашютах. Да? А я видел, что они садились на движках реактивных....

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.