LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда линукс ворвется на десктопы?

 , ,


0

1

Эх. Вот и подошел к концу мой 2 год в мире системы линукс (да, я знаю что это ядро) на моем нотебуке. Много чего было, я настраивал конфиги, соберал ядра, терял таблицы разделов, не мог запустить x сервер после обновления, да чего только не было. Я имел удовольствие сидеть на дебиане, арче, сусе, минте, и все эти 2 года я свято верил в то, что линукс уже может, и должен быть на десктопе.
Буквально вчера приехал новенький компьютер, взятый специально для игр на windows. Я целый день настраивал семёрку, и насколько это же круто, когда просто все работает. И вот тот момент, где я объявлю суть треда - Линуксу ещё очень долго, до того, что бы стать выйти в массы. Может это я жопорук (хотя каким же должен быть обычный юзер десктопа), но у меня, то вылетит пульса без шансов на запуск, то не прогрузятся все иконки в трее, то не обновляется конфиг груба, и куча-куча мелких багов (да, Арч, но не думаю что где то ситуация намного лучше). И ладно ещё какой то ob или i3wm, но что творится с kde, плазма которого падает стабильно с рождения, и gnomе, это вообще не то что нужно большинству.
Так вот, если говорить не кривя душой, то линукс на десктопе, для рядового пользователя ПК ненужен. И я уже предвещаю, кучу тех у кого «годами все стабильно», но на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз, а она возможна только при наличии четко определенной структуры (компании группы).
Вот такие вот размышления.



Последнее исправление: macroc (всего исправлений: 3)

то вылетит пульса без шансов на запуск, то не прогрузятся все иконки в трее, то не обновляется конфиг груба, и куча-куча мелких багов

Арч

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну это же не первый мой дистрибутив, и даже не второй, мне есть с чем сравнивать, и ситуация там не особо лучше.

macroc
() автор топика

Похоже никогда, если эффект Линди тут применим. >20 лет 90% доминирования Винды не шутки, поколения выросли с ней, это для них как букварь. Но с другой стороны, это не обуза для постоянных инноваций ядра и окружения.

Valeg ★★★
()

У кого-то из коробки работает. Ubuntu с Unity или дебиан. Вот у меня Debian Jessie, и кеды тут не падают. Но в целом ты прав, для начала нужен стабильный софт, прежде чем простым смертным станет интересно.

Плохо, что сами разработчики этого не понимают, выплёвывая какой-нибудь KDE5 перевернув всё с ног на голову, потому что им моча в голову ударила.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Для постоянных инноваций может и не обуза. Но вот малое количество тестеров и открытый исходный код который меняют все кому не лень, это обуза стабильности, а это один из главных параметров ос.

macroc
() автор топика

Ну, давай разберем пошагово.

Я целый день настраивал семёрку,
насколько это же круто, когда просто все работает

Интересное у тебя видение этого слова. За день вполне можно настроить онтопик так, что тоже будет все работать (за редкими исключениями в плане железа, но именно что редкими)

то вылетит пульса без шансов на запуск, то не прогрузятся все иконки в трее, то не обновляется конфиг груба, и куча-куча мелких багов

И, дай угадаю, ты разумеется ничего не трогаешь а оно все само ?

что творится с kde, плазма которого падает стабильно с рождения

У меня почему-то не падает. Дай подумать. Ах да, я обновляюсь только когда пофиксят баги, а не на следующий день после релиза новой версии.

то линукс на десктопе, для рядового пользователя ПК ненужен

Так же как и макось, и шиндовс, и %подставь-сюда-имя-ОС%. Ему нужны браузер и видеоплеер. Ну может еще офис.

на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз

Обоснуй что ли. Какой фаталньый недостаток появляется у софтины версии X.Y с выходом версии X.Y+1 ?

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Интересное у тебя видение этого слова. За день вполне можно настроить онтопик так, что тоже будет все работать (за редкими исключениями в плане железа, но именно что редкими)

Мне просто нравилось, что все просто работает

И, дай угадаю, ты разумеется ничего не трогаешь а оно все само ?

Пульса да, иконки не обновляло после бута, баги и есть баги.

Обоснуй что ли. Какой фаталньый недостаток появляется у софтины версии X.Y с выходом версии X.Y+1 ?

Потому что на то он и десктоп, что бы постоянно иметь свежие версии пакетов. Моё виденье вопроса таково. Нет, можно конечно сидеть на oldstable дебиана, и гордится стабильностью, но мне эта тенденция не по душе.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ну да, и ждать их фикса хотя бы до следующего глобального обновления (на любом дист. по сути). Но тред был в том, нужен ли линукс на домашнем ПК.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

А ты хочешь только поглощать контент, ничего не отдавая взамен сообществу?

Ну и сиди тогда на винде со своим потреблядством.

slaykovsky ★★★
()

Когда линукс ворвется на десктопы?

Когда умрёт XOrg и зоопарк GUI-фреймворков.

Когда какой-нибудь сильный лидер, типа Линуса возьмёт ссанную тряпку и погонит все эти KDE, GNOME, XFCE, LXDE и запилит нормальный ЕДИНЫЙ графический фреймворк без ШГ, на который будут опираться существующие (GTK+ и Qt), как они делают это в других системах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Мне просто нравилось, что все просто работает

То есть, если упростить, ты считаешь что нам жизненно необходим дистр, который будет заметать проблемы под ковер, не спрашивая юзера принимать весьма сомнительные решения - и все это во имя того чтобы оно «просто работало» ?

Потому что на то он и десктоп, что бы постоянно иметь свежие версии пакетов.

Могу только напомнить, что на шиндовсе баги в свежих версиях - это такое же частое явление, как и на лялихе.

Нет, можно конечно сидеть на oldstable дебиана, и гордится стабильностью, но мне эта тенденция не по душе.

Ну, тут уж или ехать, или шашечки. Если нужно чтобы стабильно - добро пожаловать в oldstable дебиана. А если так нужны прям последние версии - чего ж поставил семерку, а не 10-ку, а лучше сразу Insider Preview ?

Balantay
()

на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз

несусветная глупость. На десктопе обновления должны устанавливаться вручную, по личному желанию пользователя. Не хочешь - пользуешся одной и той же версией годами. Это одно из преимуществ, винды, собствено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Когда какой-нибудь сильный лидер, типа Линуса возьмёт ссанную тряпку и погонит все эти KDE, GNOME, XFCE, LXDE и запилит нормальный ЕДИНЫЙ графический фреймворк без ШГ, на который будут опираться существующие (GTK+ и Qt), как они делают это в других системах.

Пинту пива этому джентльмену.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Я думаю такое если и будет, то либо снова Гугл, либо китайцы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Balantay

То есть, если упростить, ты считаешь что

Нужно привести все к единому дистру, который не будет снабжен багами и критами. Досели линукс на десктопе не имеет места жить.

macroc
() автор топика

Целая тонна 4.2.

Как говорится, «Давай разберём по порядку тобою написанное)))».

Нерабочие иксы после обновления - ССЗБ с видеокартой. Вангую блоб nvidia или amd. Опенсорс драйвер amd и intel такой проблемы не имеют. Говорю как человек, который уже давно в линуксе на своём железе не юзает блоб. Убрал блоб - пропали вообще все проблемы с иксами. И даже игры в wine идут нормально, тот же heroes of the storm, например; только он первый бой почему-то долго грузит, но мне было пофиг.

Потерял таблицы разделов - тут ССЗБ. Я тоже как-то по невнимательности грохнул раздел на 1Тб харде.

Я имел удовольствие сидеть на дебиане, арче, сусе, минте, и все эти 2 года я свято верил в то, что линукс уже может, и должен быть на десктопе.

Debian для простого пользователя не катит, как по мне - гайдов, мануалов и ответов куда больше по ubuntu/mint, арчу и opensuse. Из-за «швабодки» есть ограничения в debian.

Идеальный вариант для людей «чтоб просто работало» - ubuntu/mint/opensuse. У меня куча знакомых, которым я ещё когда-то давно поставил, настроил и забыл.

Ну арч никак не назвать дружелюбным к пользователю.

вылетит пульса без шансов на запуск

Это что ж с ней такого делать надо? У меня пульса лет 5 ни одного нарекания не вызывает уже. Хотя не, я когда арч ставил на десктоп с Asus Xonar DGX мне пришлось аж целую строчку вставить в конфиг пульсы.

то не прогрузятся все иконки в трее

EPIC. Это какое DE/WM? У меня в kde5 и openbox всё ок, нужные иконки загружаются.

то не обновляется конфиг груба

Беда-то какая! Не используй GRUB, чо. systemd само умеет.

kde вполне стабильно работают (хотя прошлой осенью 5-ые кеды у меня имели лаги в opensuse tumbleweed, но это я ССЗБ, сидеть на свежем роллинге opensuse на необкатанных пятокедах). На 4-ых сидел со времён перехода слаки на 4.2 ветку, ни разу плазма не упала за 10 месяцев использования слаки (потом обновился до следующей версии - и там не было проблем тоже). Хотя в федоре 4.5 кеды имели падающую плазму, я это на всю жизнь запомнил, что такое падающая плазма.

Третегномом я почти не пользовался - не лежит к нему душа вообще. Второй гном был крут, да. Но MATE тоже не могу использовать, устарело это всё.

В unity бывают баги и ошибки, особенно на свежеотрелизенной убунте. Но чтоб прям ппц и ничего не работает - не помню такого.

openbox работает как часы, главное его настроить. Он у меня работает с tint2 - никаких падений, ошибок или ещё чего такого. Разве что если в конфиге наговнокодить.

Арч достаточно стабилен и при этом чистокровный RR. Рано или поздно у тебя происходят обновления чего-либо посерьёзнее, чем плеер или браузер.

При этом, в мире проприетарщины, аналога арча нет ни у Apple, ни у Microsoft. У них глобальные обновления идут с мажорным релизом. А внутри мажорного релиза только маленькие (или не очень) апдейты. Попытка создать что-то хотя бы весьма отдалённо похожее - это вин10 у MS. Она получает в том числе глобальные апдейты. Но по факту при таком апдейте у тебя переустанавливается система с нового образа. Это не то же самое, что в арче - прилетели обновления в ядро, глибц и прочий важный софт - вуаля, через пару минут у тебя всё новое. В подходе арча есть и плюсы (быстрые апдейты и всё такое), так и минусы (переходные моменты, которые MS обходит переустановкой системы, а в арче у тебя переход от kde4 к kde5 скорее всего выйдет за рамки обычного апдейта).

Ну и потом - линукс достаточно популярен, чтоб иметь основные необходимые вещи, и в то же время не стать ширпотребом уровня win98/winXP. Мне не нужны толпы неадекватных хомячков с винды.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Не нужен ЕДИНЫЙ графический фреймворк (да он в принципе невозможен в мире опенсорса; тут нет диктатуры Стива Джобса).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Единого дистра никогда не будет.

Вы так и не поняли? Успех Linux именно в том, что он такой, каким нужно пользователю. Я захотел - поставил kde. Передумал - поставил openbox. Утрированно - захотел, поставил systemd, захотел - openRC (я этого делать не буду, меня не настолько бомбит от systemd; но такие люди есть).

По этой же причине невозможно полное отсутствие багов. Даже в макоси, разрабатываемой целиком одной компанией, где всё прибито гвоздями, и то проскакивают баги. Что говорить про линукс с его свободой выбора?

Досели линукс на десктопе не имеет места жить.

Ну вот, а есть люди, которым пофигу на те принципы, которые ты сам себе придумал - у них всё работает так, как им надо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Опенсорс драйвер amd и intel

Может и классно, но у меня дискретная нвидиа в ноутбуке, а nouveau вообще никуда не годится.

У меня пульса лет 5 ни одного нарекания не вызывает уже.

Ну вот говорил же. Это было 1 раз когда я вынял штекер питания из ноута (при этом отвалился pulseaudio.service).

Это какое DE/WM?

Openbox сейчас, xfce раньше (наверное хуже всех, по части багов), до этого kde (кроме плазмы и аплетов уже ничего не помню особо).

Третегномом я почти не пользовался - не лежит к нему душа вообще.

Я даже не знаю кем нужно быть что бы такое родить (это интерфейс полностью ориентирован на планшет ИМХО).

openbox работает как часы

Да тут согласен, но в нем и крашится то нечему по сути.

Арч достаточно стабилен и при этом чистокровный RR.

Ну если отключить даже репо. комьюнити, то отчасти правда.

Мне не нужны толпы неадекватных хомячков с винды.

Ну вот, стотыщпятсот раз слышал эти заявления на Лоре, но все они упускают 1 момент - база бесплатных тестеров. (Отчасти из-за её отсутствия линукс остаётся, на низком уровне в плане десктопности.)

macroc
() автор топика

Как бы я не бомбил от орущих фанатиков, отрицающих проблемы с возглосом «УМВР!», но тем не менее, УМВР и причем достаточно стабильно, а если у тебя это не так, то ты всегда можешь удалить пульсу/сменить DE/сменить дистр/сменить ОС. А еще отправить багрепорт, да. Вот и всё. Нет никакой проблемы в этом.

Так вот, если говорить не кривя душой, то линукс на десктопе, для рядового пользователя ПК ненужен.

Ну ты прям открыл глаза линуксоидам, да. Кому нужен — те уже юзают. Кому нет — значит нет. Вопрос, в первую очередь в том, нужен ли он именно тебе?

на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз

Лол. Но ведь ни Windows, ни OS X — не роллинг-релиз, внезапно. Т.е ты можешь обновлять сторонние программы средствами этих же программ, но кишки ты не обновишь, например ядро 10ки ты хрен поставишь на 7ку.

Для fixed-release дистров, зачастую есть сторонние репозитории по типу PPA/OBS/AUR, где можно подключить нужные репозитории для прикладных программ (и не только, если надо) и обновлять их, оставляя при этом кишки стабильными как в той же винде. По мне это самый разумный вариант.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)

Когда я пришёл на Linux в 2005 он уже был десктопом(RedHat).
А сейчас ещё и Steam добавился.

torvn77 ★★★★★
()

Массово надеюсь никогда, иначе его сильно испортят в угоду криворуким ламерам. Он и так хорош, если уметь им пользоваться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Мне просто нравилось, что все просто работает

Как же оно «просто работает» если нужно настраивать целый день? Вот если включил — и там сразу все настройки адекватный, весь нужный софт и тд, ещё можно сказать так.

Потому что на то он и десктоп, что бы постоянно иметь свежие версии пакетов.

Почему тогда у тебя не Windows 10 со всеми шпионскими обновлениями?

Я вот думаю, лучше когда долговременная база стабильная, а пакеты поновее, те где нужно. Есть вариант использовать Slackware для этого.

Xenius ★★★★★
()

Я целый день настраивал семёрку
просто все работает.

/0

Я всегда считал, что просто все работает, это если включил комп и оно работает и не надо целый день чтото там настраивать.

invy ★★★★★
()

2 год
я настраивал конфиги, соберал ядра, терял таблицы разделов, не мог запустить x сервер после обновления
у меня, то вылетит пульса без шансов на запуск, то не прогрузятся все иконки в трее, то не обновляется конфиг груба
я свято верил в то, что линукс уже может, и должен быть на десктопе
Я имел удовольствие

— Привет, я macroc. Я линуксоид уже 2 года и получаю удовольствие от мазохизма. Теперь я понял что у меня из-за этого проблемы.
— Привет, macroc.

h578b1bde ★☆
()

У меня на это 8 лет ушло...

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

просто нефиг кедами пользоваться, бгг

takino ★★★★★
()

на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз

Объясните это, пожалуйста. Почему?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Просто всё работает.

Разворачиваю mint из образа на кучу копмов. Всё работает без необходимости настраивать целый день. А настраивать целый день семёрку, искать дровишки - это изврат, я считаю.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Так и останется в полупридурочном состоянии, мне кажется.

GMax
()

Ну для этого нужны два фактора: десктопный линукс должен стать лучше, конкуренты должны стать хуже.

В общем плане этого не происходит. Поэтому подвижек нет.

В ближайшие пять лет с переходом Xorg -> Wayland некрасноглазому пользователю вообще нет смысла на эту перестройку заходить.

fornlr ★★★★★
()

Уже. А «обычные юзеры» кыш с PC на планшетики.

Lavos ★★★★★
()

С Линуксом, конечно, далеко не всё ок, но тут просто школие с обучаемостью гусеницы проецирует свои проблемы на глобальные масштабы.

Deleted
()

О, на лор очередной пророк выполз проповедовать «просто работает». Причем, что характерно, винда у него для игр. Ничего, подрастёт, мамка перестанет денег давать, придётся самому зарабатывать, тогда может и поймёт, где просто работает, если мозгов хватит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нерабочие иксы после обновления - ССЗБ с видеокартой. Вангую блоб nvidia или amd. Опенсорс драйвер amd и intel такой проблемы не имеют

Ахахаха. xf86-video-intel это широко известный в узких кругах hive of scum and villainy. Нерабочие иксы с ним это норма, и единственный гарантированный способ не наступить с ним рано или поздно на грабли - использовать modesetting.

kde вполне стабильно работают

Оно конечно арч и блидинг эдж, но за последнее время у меня кеды 1) Один раз отказывались стартовать после обновления. По результатам расследования выяснилось, что им не понравилась иконка в быстром запуске. Сделанная средствами самих же кед. Не понрвилась до состояния отказа от загрузки десктопа. Иконка. 2) Пару версий сидели без иконки krdc. 3) Периодические эксперименты с DPI. Размер иконок гуляет от релиза к релизу. Не часто, но бывает. 4) После последнего обновления ДЕЗИГНЕРЫ додумались до монохромных вайрфрейм иконок. Это здец, дорогая редакция. Теперь я должен под микроскопом отличать иероглиф с рюшечкой от иероглифа с хренечкой.

infine
()

Правда недавно услышал от бабушки (!) фразу: «эх, как хорошо было на убунте, там все просто и понятно (а бабушка тот еще чайник), а в виндоусе все сложно и постоянно ломается».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Интересное у тебя видение этого слова

Ну я ни семерку, ни восьмерку не настраивал вообще. В десятке пришлось поменять параметры тачпада (минут 10). А с линуксом пришлось бы прокрасноглазить пол дня.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну у меня на работе восьмерка. В первый рабочий день была мысль остаться после работы, снести венду и накатить дебиан. Стало лень. На второй тоже. Через неделю понял: «а нафига мне дебиан, если под восьмеркой все прекрасно работает и кушать не просит?».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

а нафига мне дебиан, если под восьмеркой все прекрасно работает и кушать не просит?

FreeBSD 8? Уже десятка давно вышла. Обновись уже.

rupert ★★★★★
()

Года так с 1998 линукс форсили как убивцу Виндовса.
Наступил конец 99го и вышла Виндовс2000 и 2000сервер.
А затем и ХР+2003Сервер, которые предложили единый API на целых 15 лет.

А ты, ТС, вдруг очнулся в 2016 году и узрел протечку криокамеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Отступник от канонов! Штаальмано-зриднык!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А , ну да, это тут...
Наступил 2016 год и линукс теперь работает одной из виртуальных подсистем Виндовса.

Виндовс вожрал в себя линукс.

Deleted
()

Пишу из горящей десяточки.

Баг на баге и багом погоняет. После получения рабочего ноута пришлось здорово повозиться с допиливанием системы. Одна лишь задача поставить переключение раскладки на капслок заставляет попотеть. Плюс надо не забыть выпилить весь шпионаж. Удобный файловый менеджер я так и не нашёл (по крайней мере, среди бесплатных), приходится пользоваться бесконечно убогим родным. WM тут самый косячный из всех, которыми мне доводилось пользоваться, если не считать предыдущие версии Windows. Ах да, заставить работать, скажем, Flashtool - тот ещё квест (десяточка не любит неподписанные драйвера, но предпочитает об этом молчать, чтобы ты сам догадался, в чём дело). Ну и плюс всё это, скажем так, отнюдь не летает.

В целом, что касается стабильности - система примерно на уровне убунты с Gnome 3. То есть, страшных багов нет, пользоваться можно, но мелочи и недоделки вылезают отовсюду. До дебиана с XFCE или макоси ей как раком до луны.

Пока писал, вспомнил свою любимую фишечку оконного менеджера Windows 7. Иногда открывает окна на полный экран, но не развёрнутыми. То есть, углы остаются скруглёнными, но в глаза это не бросается. И ты, думая, что окно у тебя на полный экран, кидаешь мышку в правый верхний угол, кликаешь и... закрываешь окно, которое под ним.

К счастью, в десятке, во-первых, вроде как убрали этот баг с неразворачиванием. Во-вторых, убрали все уродливые скругления. В целом норм такая система, не самая удобная, но и не, скажем, юнити. Хотя бесплатно я бы ей пользоваться точно не стал.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Как же оно «просто работает» если нужно настраивать целый день?

Ставил игры, кучу софта, настраивал msconfig.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Разворачиваю mint из образа на кучу копмов.

Всем всё ровно. Тред о том, почему линуксу ещё много лет, до того что бы ворватся на десктопы.

macroc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.