LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда линукс ворвется на десктопы?

 , ,


0

1

Эх. Вот и подошел к концу мой 2 год в мире системы линукс (да, я знаю что это ядро) на моем нотебуке. Много чего было, я настраивал конфиги, соберал ядра, терял таблицы разделов, не мог запустить x сервер после обновления, да чего только не было. Я имел удовольствие сидеть на дебиане, арче, сусе, минте, и все эти 2 года я свято верил в то, что линукс уже может, и должен быть на десктопе.
Буквально вчера приехал новенький компьютер, взятый специально для игр на windows. Я целый день настраивал семёрку, и насколько это же круто, когда просто все работает. И вот тот момент, где я объявлю суть треда - Линуксу ещё очень долго, до того, что бы стать выйти в массы. Может это я жопорук (хотя каким же должен быть обычный юзер десктопа), но у меня, то вылетит пульса без шансов на запуск, то не прогрузятся все иконки в трее, то не обновляется конфиг груба, и куча-куча мелких багов (да, Арч, но не думаю что где то ситуация намного лучше). И ладно ещё какой то ob или i3wm, но что творится с kde, плазма которого падает стабильно с рождения, и gnomе, это вообще не то что нужно большинству.
Так вот, если говорить не кривя душой, то линукс на десктопе, для рядового пользователя ПК ненужен. И я уже предвещаю, кучу тех у кого «годами все стабильно», но на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз, а она возможна только при наличии четко определенной структуры (компании группы).
Вот такие вот размышления.



Последнее исправление: macroc (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от klasik

Потому что, ВНЕЗАПНО, он может поставить последние версии софта на эту семерку!

потому что используя 7-ку, человек получает стабильную основу + плюс новейшие версии прикладного ПО.

На линуксе это также возможно.

Andrew ★★★
()

только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз

Насмешил.Попробуй роллинг-релизный дистр хотя бы месяц не обновлять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Очевидно что это вообще не то же самое. На Линуксе в этих PPA/OBS/AUR софт поддерживается непонятно кем..А в винде я поставлю последнюю версию с сайта разработчика! Где стабильность будет выше?

Не говоря уже о том как без отключения всех этих туч ппа - ту же убунту бывает очееень тяжело обновить до новой версии.

klasik
()

Сколько помню ЛОР такие треды возникаю постоянно. Для тех, кто пользуется уже ворвался. Как правило, имеют отношение к ИТ или их родственники.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от klasik

На Линуксе в этих PPA/OBS/AUR софт поддерживается непонятно кем.

Зачастую сами же разрабы софта и поддерживают там свой софт.

Не говоря уже о том как без отключения всех этих туч ппа - ту же убунту бывает очееень тяжело обновить до новой версии.

У меня не было с этим каких-либо проблем.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Когда умрёт XOrg и зоопарк GUI-фреймворков.

Когда какой-нибудь сильный лидер, типа Линуса возьмёт ссанную тряпку и погонит все эти KDE, GNOME, XFCE, LXDE и запилит нормальный ЕДИНЫЙ графический фреймворк без ШГ, на который будут опираться существующие (GTK+ и Qt), как они делают это в других системах.

На этом закончится мой любимый демократичный linux и начнётся Microsoft©®™ Linux©®™. Я голосую за возможность выбора графических фреймворков!

pavel-g
()
Ответ на: комментарий от macroc

Ставил игры, кучу софта, настраивал msconfig.

Вот то-то и оно. В винде нужно всё ставить вручную, а в нормальных ОС достаточно сказать ОС, что нужно установить и она сама найдёт и установит и не нужно тратить целый день.

Кроме того там настройки в понятных текстовых файлах, которые можно редактировать чем угодно, а не каких-то эзотерических утилитах.

Xenius ★★★★★
()

Когда линукс ворвется на десктопы?

Когда Витале позвонит президент.

cmbbrkr
()
Ответ на: комментарий от macroc

xfce раньше (наверное хуже всех, по части багов)

Ну это уже слишком толсто. Как раз по части багов и стабильности работы в Xfce все хорошо. Плохо в нем все остальное.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

macOS отъел 12-15% и растёт

Ну чего же ТС тогда стонет? Вот есть же ОС с человеческим лицом, но нет, дайте мне семёрочку.

no-such-file ★★★★★
()

Ты так и не сказал, почему ты считаешь, что кому-то нужно, чтобы линукс ворвался на десктопы.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Семёрка стоит от 100 до 140 долларов.

макОС стоит от 1000+, если ты хочешь именно макОС-ю пользоваться, а не жалким подобием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

http://www.theverge.com/2016/9/20/12987476/apple-macos-sierra-review

Не думаю что мак-мини на сегодня подходящее решение.
Все больше и больше какОСина позиционируется ка некий хаб для связки планшето-телефонных операций.
так что увы - по большей части операционка для макбуков и этих, как их там, мониторов с ноутбучными процессорами внутри :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Неа...
считается альтернативной ОС, подающей надежды.
Уже 20 лет все подает и подает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну арч никак не назвать дружелюбным к пользователю.

А что вы думаете о Manjaro? Меня заинтересовало, но беспокоят задержки с security-апдейтами.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Говноеды рассуждают о французской кухне ЛОЛ.

YLoS ★★★
()

Увы, но macOS единственный нормальный Unix для десктопа. Забудь про линукс, это затычка для роутера.

Sora ★★
()

Привет. В 2010 году. Начиная с 2010-го в отношении десктопного линукса производятся планомерные диверсии. Например мертворождённый мультитач, чтобы не конкурировать с виндой. Планшетный Гном3. Троллинг Шаттлворта, чтобы у него «бомбануло» и он выкинул GNOME2 из своего дистра. Системд, пульсаудио. Постоянная смена начинки системы - это как постоянная смена законов в стране.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Двачую. Для меня смерть десктопного линукса наступила с приходом Гнома 3.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Знаешь, сравнивать rolling Arch и вполне себе stable Windows 7 не совсем корректно.

Сравни лучше Arch с Windows Insider Preview в режиме Fast :-)

Ты жалуешься на баги в роллинге, но ты же САМ напросился. И не надо перегибать палку с Debian oldstable, просто stable тоже хватит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Ну вот, например, GNU ARM Eclipse Plugin. В мануале (http://gnuarmeclipse.github.io/toolchain/install/) приказывают использовать конкретную версию тулчейна, а остальные не поддерживаются. Приходится ставить руками.

Другой пример — утилита для прошивки микроконтроллера 1986ВЕ1: http://forum.milandr.ru/viewtopic.php?f=33&t=1968&start=0 Это очень нишевая штуковина, её в репозиториях просто нет. Снова ставить вручную, запускать через консоль и смотреть на текст ошибок — каких там ей не хватает библиотек.

Это весьма специфичные случаи. И тут этими программами требуются пакеты с версиями, отличными от системных. В таких случаях, когда прогамму почти невозможно будет нормально опакетить под различные дистрибутивы, разработчикам софта надо бы предоставлять слинкованную статически сборку или snap-пакет.

Другой пример — вот нравится мне gedit. Но в последних версиях он какой-то не очень, хочу старый.

Даже если у тебя не Gentoo (тут доступно на выбор 4 версии gedit), то в том же Arch есть инструменты для этого, так что не придётся руками качать. С другими дистрибутивами не знаю, как, но думаю, не так уж и сложно будет скачать из архива пакет нужной версии, установить и заблокировать обновления.

Ещё пример — любые IDE, компиляторы и прочие средства разработки в «стабильных» дистрибутивах. Они там совсем протухшие. А в «нестабильных» дистрибутивах получаешь развеселые баги.

В штабильных дистрибутивах для новых версий подключают отдельные репозитории aka PPA. А баги в «нестабильных», если ты о поломках после обновления, — сильно субъективная вещь, которая зависит от прямоты рук, установленных пакетов, их количества и частоты обновлений. Лично у меня за всё время пользования Arch и Manjaro не возникало проблем, за исключением одного случая, когда сам натворил фигнги.

Ещё меня смущает сам процесс бесконечного опакечивания кучи программ в каждом дистрибутиве. С системным софтом всё понятно, но постоянно оборачивать в пакеты бесконечные плееры, графические редакторы, текстовые процессоры — это какой-то сизифов труд. Такое должен делать разработчик программы один единственный раз.

Зачем доставлять разработчику лишней работы?

Про это слышал, но установка всего из исходников тоже не сильно круто — на слабых машинах долго.

Для слабых машин можно использовать distcc. Либо же Guix, о котором поподробнее можешь расспросить Camel.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klasik

Я где-то писал про _одновременную_ установку нескольких версий _любого_ пакета? Хотя в теории это возможно, если написать свой ебилд, который устанавливает программу в отдельную директорию.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Мой арч пережил три компьютера и перенос на SSD за полтора года. Один раз проблемы с блобом были. Все стабильно работает.

В семерку захожу только по работе (CAD\CAM\CAE).

Дело-то не в руках, проблемный орган выше.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от macroc

что бы обычный юзер смог установить и работать в системе, практически не понимая консоли

Во-первых, я не граммар наци, но поставь спелл-чекер в браузере, что ли ..

Во-вторых, кто консоль не может, тот не нужен.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Мой арч пережил три компьютера и перенос на SSD за полтора года. Один раз проблемы с блобом были. Все стабильно работает.

Кое как верю, при условии что не использовался даже реп.комьюнити.(про аур ни слова).

Дело-то не в руках, проблемный орган выше.

С руками все ок. И все эти проблемы я могу решить смотря в логи. Но тред вообще не и о том. А о том что для стабилизации системы, нужно больше юзеров, а для увеличения их числа нужна система, где пользователь даже не знал бы где это /var/log. Замкнутый круг.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Да, вроде так.

Вообще, но это чисто мои фантазии, я думаю что бизнес, в особенности крупный и средний, и государственные организации (в разных странах) начнут отказываться от винды по этой самой причине. И это даст потенциал для Мака и Линукса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от macroc

не использовался даже реп.комьюнити.(про аур ни слова)

И комьюнити, и AUR, все есть.

С руками все ок

Я тебе не про руки намекал.

для стабилизации системы, нужно больше юзеров

У большинства присутствующих здесь, каким бы дистром они не пользовались, системы стабильны. Есть, конечно, буратины злобные.

Мы с тобой логи посмотрим, если что, а остальные хомячки виндовые, если не смогут, то и не нужны вовсе.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну я даже хз. 2% десктопа, 100% топ-500 суперкомпьютеров, более 80% серверов в инете, более 80% мобильного рынка. Я уж молчу про embedded.

Ты же сам прекрасно знаешь, как всех на винду посадили. На тот момент линукса ещё не было. Если б они вместе стартовали - ещё вопрос, кто был бы лидером на десктопах.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не знаю, я его буквально чуть-чуть потыкал. Если говорить про простого пользователя - у manjaro, как и у большинства других инсталляторов (кроме ubuntu/mint и fedora) есть ярковыраженная беда в плане раскладок. Если при установке указать русский язык - в готовую систему потом просто не залогинишься (а до этого ещё не сможешь ввести имя юзера и пароль).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А есть багрепорт на эту тему или хотя бы сообщение в разделе для разработчиков на их форуме? Я реально не удивлюсь, если они не знают.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Посадили" Как будто была альтернатива. Представляю как бы мучились в те года на линуксе который почти ничего не умел в плане мультимедиа.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты же сам прекрасно знаешь, как всех на винду посадили. На тот момент линукса ещё не было. Если б они вместе стартовали - ещё вопрос, кто был бы лидером на десктопах.

Да вы тут чо, совсем шоле облинуксились все?
На какую еще вянду пасадили?

Что ты несешь? О_О

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет блин, у меня определенно бугуртит уже.
Когда путают причины и последствия.

Время подправь! Какие тебе «люляксы» во второй половине 80х?

В ютруб, ламо! Смотреть Computer Chronicles!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так нет же. Один раз написал.
Никто толком даже глазом не пошевелил.

Ничего что там AppleII&&Co(mmodore) в начале 80х давали жару?

Deleted
()

Да просто не надо сидеть на арче.

Лично у меня проблемы в линуксе начинались когда сам хотел большего. Ещё лучшего вместо хорошего. Да и лучшего можно взять в кавычки. Например, не знаю ни одной существенной причины на десктопе, чтобы пересобирать ядро. И иксы при обновлении у меня отвалились лишь 1 раз за 9 лет, на Убунте, не LTS. На Дебиане stable такого вообще не бывает.

Короче, для того, чтобы вещи просто работали, их нужно просто использовать.

hibou ★★★★★
()

Зачем ты пользуешься линуксом? Иди на макось и не грей себе голову.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

На Арче нужно просто аккуратнее использовать Аур, и всё. Я доигрался, теперь Emacs сегфолтится, когда запускаю eww.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

С каиро собирал, на фуллскрине Емакс перестал отрисовываться, поэтому каиро пришлось выбросить. Сейчас пробую gif, png выключать.

Hertz ★★★★★
()

да, Арч, но не думаю что где то ситуация намного лучше

А-ха-ха, ну думай дальше

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Успех Linux именно в том
Успех
Linux

проиграл с этого успешного

SpaceRanger ★★
()

Ещё один ведузятник «всё понял». Я вот потратил время, настроил генту(стабильную ветку) и она «просто работает». Если бы ты, дорогой, записался в бетатестеры венды, то, думаю, был бы удивлён. Тебе бы определиться, хочешь стабильности — есть дебианы да редхаты, хочешь самый свежак — твой арч, но не удивляйся багам или кто по твоему их будет отлавливать? Хочешь чтобы только написанное было стабильно само по себе? Напиши сам хоть что-то сложнее «hello word». Если ты хочешь чтобы в день релиза всё уже было кем-то протестировано, то точно не понимаешь суть опенсорс.

flyshoot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.