LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто разбирается в глобальном меню - помогите советом

 , , ,


0

1

Не в /dev, потому что до разработки ещё далеко.

Итак, у нас есть следующее: был plasma-widget-menubar, который использовал appmenu-gtk2, appmenu-gtk3 и appmenu-qt, и позволял рисовать в виджете плазмы глобальное меню как в Unity.

С апдейтом qt4 до qt5 и переходом на kde5 старый виджет отвалился и не работает. Также изменилась схема работы меню - но тут пишут, что надо:

  • appmenu-qt переписать с использованием qmenumodel вместо прежнего dbusmenu, и я так понимаю, что надо будет делать appmenu-qt4 и appmenu-qt5
  • нужно что-то сделать с kded-appmenu (я так понимаю, научить его использовать qmenumodel?)

    Ну и виджет сверху. Насколько это сложно в принципе? Опыта в таких вещах у меня нет, а глобальное меню в кедах хочется. Поскольку в мире opensource уникальный ответ «напиши сам» - хочется попробовать. Но не знаю с чего начинать, и насколько оно вообще сложно. А начинать что-то, даже не прикинув масштаб сложности и не поняв, осилишь ли, я думаю, не стоит.

★★★★

Из-за того, что развелось куча тулкитов, все эти меню должны учитывать и костылить перенос меню из qt4, qt5, gtk+3, gtk+2. Наверное потому и дропнули, потому что сил поддерживать весь этот зоопарк нет.

Проще смириться и забыть про глобальное меню. То, что ты накостылишь мало того, что не примут в апстрим, так ещё и ты будешь испытывать боль, когда с апдейтами плазмы, что-то будет отваливаться.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну не всё так печально.

Во-первых, глобальное меню работает для всех приложений в ubuntu. Это значит, что у них есть необходимые патчи для всех указанных тулкитов. Значит я, в теории, могу использовать эти патчи для своей системы.

А в таком случае, мне нужно это всё перенести в свою систему, и добиться именно от плазмы использования всей этой фигни.

ekzotech ★★★★
() автор топика

https://launchpad.net/appmenu-qt5 — вроде какие-то попытки были, но там в репозитории последняя активность в 2014 была. Хотя я сам не особо в курсе.

sudopacman ★★★★★
()

Вообще, лучше это спросить непосредственно у разработчиков (или) на форуме KDE. Думаю, будет чуть больше толку, чем писать сюда.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну мало ли, вдруг кто из наших в курсе. На форуме kde тема заглохла после закрытия репорта с won't fix.

А вообще я больше рассчитывал на RussianNeuroMancer, например.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не в курсе я, пакеты глобального меню ещё сам давно посносил, а всё что мне известно о разработке для плазмы, это как подправить виджет мониторинга mdadm, чтобы он выдавал статус массивов с удалённой машины (при этом я уже давно не пользуюсь mdadm, и не уверен что смогу повторить это всё с Plasma 5).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Потому что в 5-ой плазме по-другому работают виджеты. А автор виджета для 4-ых кед ушёл с кде, и разработкой больше не занимается.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.