LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда линукс ворвется на десктопы?

 , ,


0

1

Эх. Вот и подошел к концу мой 2 год в мире системы линукс (да, я знаю что это ядро) на моем нотебуке. Много чего было, я настраивал конфиги, соберал ядра, терял таблицы разделов, не мог запустить x сервер после обновления, да чего только не было. Я имел удовольствие сидеть на дебиане, арче, сусе, минте, и все эти 2 года я свято верил в то, что линукс уже может, и должен быть на десктопе.
Буквально вчера приехал новенький компьютер, взятый специально для игр на windows. Я целый день настраивал семёрку, и насколько это же круто, когда просто все работает. И вот тот момент, где я объявлю суть треда - Линуксу ещё очень долго, до того, что бы стать выйти в массы. Может это я жопорук (хотя каким же должен быть обычный юзер десктопа), но у меня, то вылетит пульса без шансов на запуск, то не прогрузятся все иконки в трее, то не обновляется конфиг груба, и куча-куча мелких багов (да, Арч, но не думаю что где то ситуация намного лучше). И ладно ещё какой то ob или i3wm, но что творится с kde, плазма которого падает стабильно с рождения, и gnomе, это вообще не то что нужно большинству.
Так вот, если говорить не кривя душой, то линукс на десктопе, для рядового пользователя ПК ненужен. И я уже предвещаю, кучу тех у кого «годами все стабильно», но на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз, а она возможна только при наличии четко определенной структуры (компании группы).
Вот такие вот размышления.



Последнее исправление: macroc (всего исправлений: 3)

В корне не согласен. Игры, семерочка... Ставим десятку и удивляемся. Я купил лицензию. Скажу по опыту. Проблем явно меньше в линукс, если он поддерживает всё (или большинство) «из коробки».

И скачай игру не из Крана. Я посмотрю на твою прелестную ОС ;)

Короче, посиди, поймешь.

kedr
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы сидели с Папкой на Мерлине в те времена, да-да. Эмулировали Win 3.11, Dos. Фидо, ноду крутили, Daggerfall 2 вырезал офисы фирм, связанные с IT... А линукс... Не было линукса. Черти были ;)

kedr
()
Ответ на: комментарий от kedr

не, так бугурт то возник от заявления «если бы на виндовс не пересадили..»

и где тот виндовс был в 80е годы? в какой микроскопической попке он там чесался до версии 3.0-3.11?

Когда в то в время рулили совсем другие ОС, даже рядом не стоявшие с ИБМ-ПК.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я не отправлял багрепорт. Но первый раз я с таким багом столкнулся ещё в crunchbang и LMDE - 2010-2011 год, где-то так. Я даже не знаю, как называется их инсталлер, чтоб отрепортить. Но он же используется и в manjaro. Так что репорт надо писать разработчику инсталлера, как мне кажется.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А, впрочем, завтра в виртуалке погоняю, сразу и посмотрим.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В общем, ситуация следующая: manjaro xfce выпуск от августа 2016г. Запустил calamares - все как обычно, выбор языка для установщика «русский» - всё ок. Далее он спрашивает раскладку клавиатуры. По умолчанию стоит английская, если её оставить - то всё ок. А если выбрать русскую - то, во-первых, в установщике не получится ввести имя и пароль (потому что вводит только на русском), во-вторых - во всей системе раскладка меняется на русскую. И отсутствует настроенный вариант для переключения раскладки.

ЕМНИП, даже если запустить систему в live-режиме, настроить русскую и английскую раскладки с переключением - после выбора русской раскладки все внесённые изменения собьются, т.е. я так понимаю, установщик своим выбором раскладки никак не изолирован от системы, в которой он запущен, и может спокойно её менять.

Поэтому резонный вопрос - является ли это багом? И если да - то кому репортить, manjaro или сразу calamares?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Является багом, в Ubiquity же такой херни нет. А представьте, если бы была?
Имхо, как должно быть. Выбор русской раскладки:
1. Не должен вносить изменений в Live-сессию. Ввод данных всё равно требует латинской раскладки. Если внесение изменение в Live-ссессию необходимо, должна оставаться возможность установить систему, то есть вносимые изменения должны быть адекватными. Впрочем, тут можно наверное по-началу не уходить в дебри, а сказать что в Убунте и Зюзе выбор раскладки в установщике не мешает установке.
2. Должен настраивать устанавливаемую систему на использование английской и русской раскладки, общесистемно, то есть не только в DE.
3. Должен добавлять шорткат для переключения раскладки, аналогично.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ubiquity это же установщик Ubuntu?

1. Установщик не должен вносить изменений в live-систему вообще. Ему нечего там делать. Если я настроил переключение раскладок в live-системе - значит мне так нужно. А его дело - настроить переключалку раскладок для _устанавливаемой_ системы.

2. Я тоже так думаю.

3. Аналогично.

Так всё же, с кого начинать репортить? И что им можно приложить к баг-репорту?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да, установщик всех десктопных редакций Ubuntu. Имхо начинать стоит с Manjaro в описании каждой проблемы, которые на мой взгляд следует регистрировать отдельно, следуя стандартному шаблону: какие шаги выполнены, что ожидал получить, что фактически получилось. Написать про поломку раскладок в live-системе при выборе русской, про отсутсвие английской раскладки после установки (и следовательно невозможность залогиниться) и про отсутствие хоткея для переключения раскладки. Так же можно добавить, что если в загрузчике LiveUSB выбрать русский интерфейс, то по уму после запуска системы тоже должно быть две раскладки и хоткей для переключения. Следует быть готовым к тому, что со стороны разработчиков может возникнуть непонимание каких-то очевидных для нас тем, в частности того что кириллица непригодна для указания логина/пароля, и что русскоговорящим при работе за компьютером нужно две раскладки и возможность переключения между ними при наборе текста должна быть по-дефолту. Какие хоткеи назначать дефолтными - отдельная интересная тема. Для двух раскладок наверное Shift+Alt вполне подойдёт, а тремя (например английский+украинский+русский) там вроде была какая-то своя специфика с порядком переключения раскладок, Gannet может прояснить вопрос с порядком переключения раскладок. Следующий уровень - это установка и автоконфигурация систем ввода для языков группы CJK, тут я не знаю кого звать, наверное просто намекнуть разрабам, что наличие всего необходимого для языков группы CJK им потом нужно будет глянть отдельно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

И вот тот момент, где я объявлю суть треда - Линуксу ещё очень долго, до того, что бы стать выйти в массы.

Может быть. В любом случае время покажет. Особенность Linux-cистем в том, что пользуясь ими, пользовать обязан хотя бы немножко осмысливать, что он делает. Особенность вендо-систем: клацай везде - увидишь, что будет, авось, может чего и поймёшь, но что-то в результате получится точно.

Так вот, если говорить не кривя душой, то линукс на десктопе, для рядового пользователя ПК ненужен.

Аффтар, аффтар, а как распарсить эту дефиницию: «ненужен»? Кто определяет эту самую «нужность», тем более за миллионов пользователей во всём мире?

И я уже предвещаю, кучу тех у кого «годами все стабильно»

Вот и зря. Всё что связано с ПО не может быть «годами стабильно». Некоторое ПО можно охарактеризовать относительно стабильным, ветка версии которого разрабатывается более-менее продолжительное время. Но вообще, классифицируется ПО на стабильное и нестабильное лишь условно и ничего общего со стабильностью как таковой не имеет. Поскольку отражает лишь относительность между разрабатываемым на начальном этапе и достигшим уже определённого логического завершения результатом разработки определённого ПО.

но на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз

Снова-таки, откуда такие выводы? Исходя из каких умозаключений? Где аргументы? Самому показалось - и решил, что так оно и есть. И как понимать «приемлемость»: исходя из чего она определяется и в каком контексте?

да, Арч, но не думаю что где то ситуация намного лучше

Та вот Арч ваш - как раз и есть роллинг. Тут Вы сетуете, что всё так плохо: что-то где-то «не прогружается» и падает, а ниже пишете, что это единственная «приемлемая» модель обновления пакетов. Логически получается, что для вас приемлемы все эти проблемы, но тогда почему сетуете на них?

но что творится с kde, плазма которого падает стабильно с рождения

Плазма действительно «падает с рождения». Точно так же как и малый ребёнок падает, пока учится ходить. Когда плазма доходит до более зрелых версий, падения, как минимум, становятся редкими, а то и вообще прекращаются. Так было с 4-й веткой KDE - сейчас плазма там не падает. В 5-й с самого начала всё было действительно очень печально и не только с плазмой. Но это был полуфабрикат. Но сейчас относительно более-менее стало нормально и с 5-й веткой кед.

Вот такие вот размышления.

Размышления довольно абстрактные.

Gannet ★★★
()
Последнее исправление: Gannet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

никому такая сложность на 16 битах не сдалась

Судя по положению вещей, никому такая сложность и на 64 битах не сдаласть, ну кроме 1%.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Я целый день настраивал семёрку, и насколько это же круто, когда просто все работает.

О, можно мне такую винду, где просто всё работает? А то мне надоело трахаться с системой, которую я держу ради 3,5 программ.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.