LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда линукс ворвется на десктопы?

 , ,


0

1

Эх. Вот и подошел к концу мой 2 год в мире системы линукс (да, я знаю что это ядро) на моем нотебуке. Много чего было, я настраивал конфиги, соберал ядра, терял таблицы разделов, не мог запустить x сервер после обновления, да чего только не было. Я имел удовольствие сидеть на дебиане, арче, сусе, минте, и все эти 2 года я свято верил в то, что линукс уже может, и должен быть на десктопе.
Буквально вчера приехал новенький компьютер, взятый специально для игр на windows. Я целый день настраивал семёрку, и насколько это же круто, когда просто все работает. И вот тот момент, где я объявлю суть треда - Линуксу ещё очень долго, до того, что бы стать выйти в массы. Может это я жопорук (хотя каким же должен быть обычный юзер десктопа), но у меня, то вылетит пульса без шансов на запуск, то не прогрузятся все иконки в трее, то не обновляется конфиг груба, и куча-куча мелких багов (да, Арч, но не думаю что где то ситуация намного лучше). И ладно ещё какой то ob или i3wm, но что творится с kde, плазма которого падает стабильно с рождения, и gnomе, это вообще не то что нужно большинству.
Так вот, если говорить не кривя душой, то линукс на десктопе, для рядового пользователя ПК ненужен. И я уже предвещаю, кучу тех у кого «годами все стабильно», но на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз, а она возможна только при наличии четко определенной структуры (компании группы).
Вот такие вот размышления.



Последнее исправление: macroc (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от macroc

Всем всё ровно. Тред о том, почему линуксу ещё много лет, до того что бы ворватся на десктопы.

Ок. Мне тоже ровно, о чём у тебя там тред. Надо будет массово - сделают что-то типа ведроида.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

На личности тут переходить не нужно. И почему обычный юзер должен чему то обучатся? Почему интерфейс не может быть интуитивно понятным?

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

О, на лор очередной пророк выполз проповедовать «просто работает». Причем, что характерно, винда у него для игр.

ну вот, сидели, так лампово общались, а потом пришел этот, и всем настроение испортил. Постоянно такой на Лоре находится. И почему компьютерные игры стали уделом школия?

Мамка перестанет денег давать

Вы бы, батенька, за своими деньгами смотрели. А я к 24 на компьютер, и машину как то накопил.

Придётся самому зарабатывать, тогда может и поймёт, где просто работает, если мозгов хватит.

Это вообще бред.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

И почему обычный юзер должен чему то обучатся?

Конечно, вы не должны ничему обучаться. Сидите дальше в самой жопе конкурентной пирамиды. Мама вас и таким любит))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сидите дальше в самой жопе конкурентной пирамиды.

И кто же собственно на повестке дня конкурирует?

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

Ну, отговариваться ты умеешь. Тебе за это деньги платят? А за мои не беспокойся.
И ещё, линукс не обязан соответствовать твоим странным представления о нём. Когда руки выпрямишь, то поймёшь о чём я.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

И ещё, линукс не обязан соответствовать твоим странным представления о нём.

Значит, ему никогда не стать десктопом большинства.

Когда руки выпрямишь, то поймёшь о чём я.

Сколько ж на Лоре напыщенных комментаторов? И почему я должен ровнять руки, если разрабы что то напортачили, хотя бы с 5 кедами или пульсой? Я хочу поставить и просто пользоваться.

macroc
() автор топика

Я уже года два как тебя не видел, Кэп! Жги еще!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Потому что если у тебя что-то не работает, то это не линукс кривой, а ты лошпед. К сожалению именно так мыслит бодьшинство адептов святого столлмана и нетленного ядра. А все остальные, у кого просто работает макось или винда, просто нагло лгут, ведь каждому линуксоиду известно - винда говно, а макось для геев.

/сарказм

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Потому что тебе и тебеподобным линукс не нужен. А самое главное ты и тебеподобные линуксу не нужны. Потому как паразиты.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Потому что тебе и тебеподобным линукс не нужен. А самое главное ты и тебеподобные линуксу не нужны. Потому как паразиты.

Вот из-за таких кадров, как по мне, линуксу не выйти на уровень десктопов. (Когда создавал тему, так и знал что придет такой товарищ, который вместо разговоров по сути, будет кричать «удали линукс!», «линукс тебе не нужен!!» и пр.)

macroc
() автор топика

Голосом Цыкало из спектакля По По: Н и к о г д а

dk-
()
Ответ на: комментарий от macroc

Вот смотри.
Было несколько поколений персоналок.

Зилоги и СР/М с Бейсиком.
Первые Ябблы
Первые ПК.

Для всего этого нагромождения костылей создавалось ПО. ПРИКЛАДНОЕ.
ДОМАШНЕЕ. Создавалось, как минимум, лет так 12. С 78 по 90й год.
Игрушки, какие-то программки подсчета домашней бухгалтерии, может lotus-1-2-3.

Худо бедно, эта вся ватага, гремя своими 8-16 битами пыхтела, пыхтела и работала.
Причем ЭТО ВСЁ ВОТ ЭТО ИМЕЛО КАНАЛЫ СБЫТА В МАГАЗИНАХ ЭЛЕКТРОНИКИ!!!

Средний Джон Смит или Поль Штульманн с Франсуа Дюбуа могли в своем городке купить РАСТИРАЖИРОВАННЫЙ СОФТ.

Так выросла КУЛЬТУРА МАССОВОГО ПО.

ЧТо ты хочешь от Линукса? Прямо сейчас?
И особенно прямо тогда, в конце 90х? Был убог, юзерспейс был вырвиглазным от слова совсем.

Да почитай же ты Ричарда Петерсена http://www.ozon.ru/context/detail/id/87870/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и это, пукт №2

все основные игроки (яббл и мс в т.ч.) купили себе AT&T Unix SVR*
дальше догадывайся куда они его вскоре засунули.

Deleted
()

Да ты еще пацан в линукс десктопе. Вот я, помню, собирал bitmap шрифты и мапил их на type1, которые конвертил из ttf, чтобы печатать из Staroffice 3.1!
Ответ: никогда.

Shadow ★★★★★
()

Не было печали — апдейтов накачали

Когда линукс ворвется на десктопы?

Когда пользователь излечит свой виндозный синдром дифицита обновлений. Когда перестанет онанировать на циферки и наконец поймёт, что работает с прикладным софтом, а не с прослойкой между софтом и железом.

на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз

А это, кстати, симптом.

P.S. У меня 10 (десть) лет Линукс на десктопе.

P.P.S. Да, мне дико повезло с hardware, software, /dev/head и /dev/hands.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от EXL

Был отличный фреймворк - Motif. Его даже можно плоским сделать, а еще он векторный(привет, «ретина»).
Поэтому придет очередной сильный Леннарт и сделает все на Javascript, чем опять отодвинет вендокапец.

Shadow ★★★★★
()

Я вот уже много лет сижу на debian stable. Во времена gnome2, использовал его в качестве DE, с выходом gnome3, пересел на kde.

Интернет интернетится, фильмы смотрятся, музыка слушается, программы пишутся, игры из steam'a играются. Года четыре назад покупал новый комп на ivy bridge, с внешними видяхой и звуковухой. Все заработало нормально.

Какие потребности десктоп-юзера он не покрывает?

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от macroc

линуксу не выйти на уровень десктопов

Беда-то какая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда не станет пользователей, подобных тебе

Бред какой то.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Balantay

еще один все понял..

А если так нужны прям последние версии - чего ж поставил семерку, а не 10-ку, а лучше сразу Insider Preview ?

Потому что, ВНЕЗАПНО, он может поставить последние версии софта на эту семерку!

Почему тогда у тебя не Windows 10 со всеми шпионскими обновлениями?

потому что используя 7-ку, человек получает стабильную основу + плюс новейшие версии прикладного ПО.

klasik
()
Ответ на: комментарий от macroc

Ты пришёл сюда и жалуешься, что вертолёты не готовы для массового потребителя. И вообще, почему пилоту надо чему-то обучаться? Почему управление вертолётом не может быть интуитивно понятным?

sudopacman ★★★★★
()

но на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз,

Пааачиму эта?

PS
пользователь бубунты и арча.

dikiy ★★☆☆☆
()

ворвался, обосрался и убежал, роняя кал. А ты такой весь в белом на коне с собаками идешь по вонючему следу...

targitaj ★★★★★
()

Лично меня в линуксе печалит установка софта: пока нужная версия нужной программы есть в репозитории, всё очень удобно и прекрасно. Но если её там нет, с приличным процентом вероятности получаешь адов угар с ручным разрулированием зависимостей и компилянием.

А то, что описал тс — какие-то минорные баги.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Почему управление вертолётом не может быть интуитивно понятным?

Потому что это угроза для жизни, своей, и других людей. А что касаемо ПК тут верно. Что бы выйти хоть на 5% линуксу нужно становится проще, что бы обычный юзер смог установить и работать в системе, практически не понимая консоли, и без представления о ядрах, системд, лвм и прочем..

macroc
() автор топика

Буквально вчера приехал новенький компьютер, взятый специально для игр на windows.

Прыщавый задрот ?

Jopich
()
Ответ на: комментарий от macroc

Почему ты считаешь, что линуксу надо, чтобы им пользовались «простые пользователи», которые не в состоянии даже осилить терминал?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Скоро эта проблема будет решена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от macroc

выйти хоть на 5%

Зачем и кому это нужно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Это с какими программами так, что нужна версия, сильно отличающаяся от той, что есть в репозитории? Вообще, в Gentoo есть возможность устанавливать разные версии софта из репозиториев. Ещё есть Guix, но его я не тыкал.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Для приемлемого для большинства качества нужны программисты, работающие full-time и имеющие обратную связь с пользователями, которую эти самые пользователи могут осуществить простым для себя способом. И таких программистов должно быть много. А для этого, в свою очередь, нужна платная система или другая работающая модель монетизации. Корпорациям нужно ядро Linux, в его разработку они вкладываются. Кому нужно финансование десктопа, и кто при этом может его осуществить, я не могу сказать. Android живёт рекламой и доходами с маркета. Canonical как-то решила встроить рекламную линзу, так сразу вой поднялся.

А Вы хотите качество, как в коммерческих системах, но при этом бесплатно? Так не бывает

wingear ★★★★
()

Я целый день настраивал семёрку
круто, когда просто все работает.

Комментарии излишни.

Deleted
()

Может это я жопорук

Даже не сомневайся.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Сейчас тебе расскажут, что ты ничерта не понимаешь в этой жизни, и люди за идею готовы на все, а мерзкие коперазды просто хотят бабла, ведь им не нужно платить по три тыщи бакинских каждому погромисту в месяц, не нужно арендовать офисы и так далее.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У меня линукс на десктопе уж лет 10 как, и это без учета времени на потыкать и метания до этого. Плюс несколько лет генты. Но ущербность линукса в плане прикладногл специфичногл ПО я признавал всегда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Когда какой-нибудь сильный лидер, типа Линуса возьмёт ссанную тряпку и погонит все эти KDE, GNOME, XFCE, LXDE и запилит нормальный ЕДИНЫЙ графический фреймворк без ШГ, на который будут опираться существующие

Его звали Стив Джобс. Он был настолько крут, что взял даже не распиаренный linux, а богом забытые mach и BSD. Ну и что? ТС всё равно ставит семёрочку, бгггг. Пиратскую кстати, инфа 146%.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это с какими программами так, что нужна версия, сильно отличающаяся от той, что есть в репозитории?

Ну вот, например, GNU ARM Eclipse Plugin. В мануале (http://gnuarmeclipse.github.io/toolchain/install/) приказывают использовать конкретную версию тулчейна, а остальные не поддерживаются. Приходится ставить руками.

Другой пример — утилита для прошивки микроконтроллера 1986ВЕ1: http://forum.milandr.ru/viewtopic.php?f=33&t=1968&start=0 Это очень нишевая штуковина, её в репозиториях просто нет. Снова ставить вручную, запускать через консоль и смотреть на текст ошибок — каких там ей не хватает библиотек.

Другой пример — вот нравится мне gedit. Но в последних версиях он какой-то не очень, хочу старый.

Ещё пример — любые IDE, компиляторы и прочие средства разработки в «стабильных» дистрибутивах. Они там совсем протухшие. А в «нестабильных» дистрибутивах получаешь развеселые баги.

Ещё меня смущает сам процесс бесконечного опакечивания кучи программ в каждом дистрибутиве. С системным софтом всё понятно, но постоянно оборачивать в пакеты бесконечные плееры, графические редакторы, текстовые процессоры — это какой-то сизифов труд. Такое должен делать разработчик программы один единственный раз.

Вообще, в Gentoo есть возможность устанавливать разные версии софта из репозиториев.

Про это слышал, но установка всего из исходников тоже не сильно круто — на слабых машинах долго.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вообще, в Gentoo есть возможность устанавливать разные версии софта из репозиториев.

угу, поставишь пакетным менеджером например gedit 3.18 и gedit 3.20?

klasik
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да можно вообще в этот тред не заходить.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Balantay

на десктопе есть только одна приемлемая модель обновления пакетов - это роллинг релиз

и это при том что ТС понаставит на винду кучу варёзного софта, вообще запрещая ему обновляться)

darkenshvein ★★★★★
()

Нахера семерку целый день настраивать, если там и так все работает?

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.