LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поделитесь историями.

 ,


0

3

Прочитал вот https://habrahabr.ru/post/309970/

Вообще когда я вижу «с целью оптимизации расходов», то сразу понимаю - будет весело.

Сам я на одной из прошлых работ наблюдал ситуацию когда начальство поглядев на фонд заработной платы и что ИТ спецы не бегают целый день, а еще иногда пьют чай «оптимизировали» это уволив половину.

Спустя совсем немного времени фирма потеряла 4 млрд. р. прибыли. Самое главное опять наказали ИТ. И никому в голову не пришло, что это такая оптимизация была.

Поделитесь веселыми историями плиз.


Ответ на: комментарий от newpunkies

Каждый день такие факапы. Аутсорс? Ну Ок Обслуживание банкоматов отдали в аутсорс. Как ты думаешь это хорошо? А ты не хочешь исполнение супружеских обязанностей отдать в аутсорс (презервативы будут за их счет).

А знаешь как оформляют Аутсорс? Устраивают тендер. И УДИВИТЕЛЬНО владельцы этих компаний родственники.

Мой друг у Росатома в аутсорс взял уборку помещений. Уборщицы те-же самые. Зарплаты в два раза больше и у него доход. А. Извини... слово откат я не говорил

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты кстати в курсе, что в Сбербанке Бухгалтерия в Питербурге?

Если у них все так централизовано, то почему они проблемы строят, когда ты пытаешься свои же деньги с предпринимательского счета на личный перевести в Сбере другого субъекта?

Ну это лирика, при чем здесь вообще этот банк?

Я АКЦЕНТИРУЮ

Я понял, что ты акцентируешь, я спрашиваю, что там за чукчи, которые не могли позвонить аутсорсерам, чтобы мальчик тут же приехал и нажал им на кнопку?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А знаешь как оформляют Аутсорс? Устраивают тендер. И УДИВИТЕЛЬНО владельцы этих компаний родственники.

У тебя одна история красочней другой. :]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Если у них все так централизовано, то почему они проблемы строят, когда ты пытаешься свои же деньги с предпринимательского счета на личный перевести в Сбере другого субъекта?

Не путай бухов и банк. Бухи заняты матсредствами, ЗП и прочим.

А вот остальные это другое дело. Я слава богу больше в этой клоаке на работаю, но...

Ну это лирика, при чем здесь вообще этот банк?

Да пофиг. Я как пример я попросил примеров факапов. Собственно не понимаю остальных если у вас есть примеры - говорите. Если нет, ну что спорить? ЛЮБОМУ ИТ спецу такие примеры можно распечатать и дать начальнику. Как аргумент, что он ничуть не дешевле какогонибудь мудака в костюме кторый без работы этого спеца (заменяемого? ну может... а если не? или да, но очень дорого.. мне лично звонят до сих пор).

Ладноб тыт был ресурс и тех и тех.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Я понял, что ты акцентируешь, я спрашиваю, что там за чукчи, которые не могли позвонить аутсорсерам, чтобы мальчик тут же приехал и нажал им на кнопку?

Приехал. Нажал. Все Ок. 4 ярда просрали.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

В следующий раз снова позвонят приедет нажмет и снова просрут

dmxrand
() автор топика

думаю я ты один из уволенных и пришёл на мой Лор брызгать слюной, типа я самый умный, а моё руководство дебилы.Так вот, там где маячит прибыль в 4 млрд руб, на спичках экономить не будут, врунишка :) Но тебе простительно

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спустя совсем немного времени фирма потеряла 4 млрд. р. прибыли.

И главное ты то в курсе! Сразу видно - или из управленцев, или из верхушки финотдела.

Ну в одной конторе, где я работал, когда просрали контракт с гуглом на миллион баксов в год, директор накатал письмо в общую рассылку, типа это вы во всём виноваты :)

так что финансовые потери не обязательно секретная информация

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Как из-за увольнения Айтишников можно потерять 4 киломульта?

а почему нет?

Harald ★★★★★
()

История не весёлая, но поучительная. Записал в табличку всё, что нуждалось в поддержке, для каждого - список обычных работ, от установки до уничтожения, для каждой работы - частоту и среднеотпотолочное время выполнения, умножил на кол-во экземпляров, сложил, умножил на коеффициент чаепития, разделил на 40 часов в неделю, поофигевал, где можно посокращал, показал начальству, там решили «10 секунд на систему - маловато», поувеличили, оказалось, что нужно увеличить штат раз в 5, сошлись на среднем.

Вывод: «do the math» хорошо решает задачи оптимизации, и зря вы её в школах не учили.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

так что финансовые потери не обязательно секретная информация

Распоряжение по предприятию. ИТ сектор лишить квартальной премии в связи с:....

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты недооцениваешь глупость и переоцениваешь себя.

У меня просто есть опыт управления. Ты пойми одну простую вещь, низы в компании не владеют всей информацией и порой им кажется, что руководство тупит по черному, но на самом деле это не так.
Бывают конечно клинические случаи, но это очень большая редкость (по крайней мере на моей практике)
P.S. Если ты такой умный, что ж ты не пошел к руководству с расчетами и предложением ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

На всякий случай добавь тег «erzent».

Тогда история должна была бы звучать так — «Уволили одного ИТ-специалиста и получили 4трл.длр. прибыли»

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

P.S. Если ты такой умный, что ж ты не пошел к руководству с расчетами и предложением ?

Ты хоть понимаешь кто в крупных (да и не очень) компаниях руководство?

Вот я работал в Сбербанке например. Ты мне предлагаешь идти к Грефу? Человек который лет наверное 10 небыл в магазине, который понятие не имеет что такое отдел кадров или бухгалтерия (за него все делают секретари).

Далее берем МТС. Приезжает гендиректор и начинает рассказывать как «корабли бороздят просторы большого театра». Мой начальник потом месяц ржал. У гендиректора в голове какое, то представление о том КАК работает компания. Но компания работает НЕ ТАК. Совсем НЕ ТАК.

Почему? Да очень просто если я приду к нему и сообщу о проблеме - что будет первое? ПРАВИЛЬНО, кто виноват? И ведь вместо решения проблемы будут уволены люди, а проблему НЕ РЕШАТ.

Собственно не надо тут про эзернета. Почитайте Фейнмановское расследование катастрофы Челленджера.

Ну и с твоим опытом руководства уже понятно, ты ведь решил, что меня уволили :-) Открою тебе тайну с таких предприятий САМИ увольняются люди которые могут найти себе место работы получше. А те, кто уровнем ниже там и сидят. В итоге мы получаем естественный отбор...

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

пережиток совецкого прошлого, что на предприятии должен юрист сидеть...

что за чушь, какое еще совецкое? в американских конторах обычно вообще целый отдел юристов и лучше ничего(нового) не делать, пока с юридическим отделом не согласуешь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Очень правильно. Мы делали рассылку по клиентам. Когда ввели санкции начальник подготовил в рассылку раздел, где изложил «На нашу контору санкции никак не влияют». Прям перед самой рассылкой я посоветовал его согласовать с PR отделом. Он пришел весь красны и сказал: «Вот ведь можешь быть полезным». Ну вот представь ты клиент и получаешь письмо - да на нас санкции не влияют. Вот ты и не задумывался про санкции. А тут такое письмо.... Видимо влияют...

dmxrand
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.