LINUX.ORG.RU

Мейнтейнеры пакетов, поделитесь историями успеха мейнтенерства

 , ,


0

2

Расскажите что мейнтейните (свой софт или чужой), сколько труда уходит, как это делается?

В основном интересуют истории от тех, кто поддерживает пакеты в главном репозитории дистра, а не в своих PPA/AUR/overlay.

Еще интересно какие дистры и насколько тяжело мейнтейнить сразу на несколько дистров? Например насколько больше труда одновременно предоставлять пакет для нескольких дистров с одним форматом пакета - Debian/Ubuntu, CentOS/RedHat/Fedora.

★★★★★

что мейнтейните (свой софт или чужой)
интересуют истории от тех, кто поддерживает пакеты в главном репозитории дистра

Логика где? Мейнтейнеры дистра никакого софта не пишут! И по ЛОРу не шляются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди часто пишут свой софт и потом сами мейнтейнят всякие скрипты и спеки, по которым дистр собирает себе бинарные пакты. Мейнтенеры дистра ожидают от них обновления этих спек, если что-то не работает долго и никакой реакции - убирают пакет из дистра. В данном случае мейнтенеры самого дистра играют административную, а не техническую роль

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На ЛОР есть сопровождающие пакетов.

Ты хотел сказать: «На ЛОР есть сопровождающие пакетовдистров»? Не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

интересуют истории от тех, кто поддерживает пакеты в главном репозитории дистра
мейнтенеры самого дистра играют административную, а не техническую роль

Парадокс? Не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В данном случае мейнтенеры самого дистра играют административную, а не техническую роль

Я бы не назвала эту роль «административной». Разбандлить какое-нибудь жутковывернутое приложение - та ещё техническая задача.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Одни управляют процессом в целом, другие пишут билд спеки.

Например я допустим могу написать качественный ebuild и отправить его Gentoo мейнтенерам. Их задача его просмотреть, принять и включить в основное дерево. Если я не напишу ебилд, то ментейнеры Gentoo не найдут время его написать самим. Более того, у каждого пакета есть фамилия мейнтенера.

vertexua ★★★★★
() автор топика

Ну и пользуясь случаем порекламирую Packit (packit.dev)

Это два в одном: 1) набор инструментов которые позволяют быстро пакетировать обновления апстрима в rpm (бампают changelog, обновляют версии и сорцы и т.д. и т.п.) и 2) GitHub App который можно подключить к своему репозиторию с кодом, и он будет собирать из него рмпку и прогонять для неё тесты. По типу Travis CI только с упаковкой в RPM и тестирование на базе последней Fedora.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А если автор приложения пришлет все что надо и скажет во берите, компиляйте.

Вот на обычного Васю повешен баг выкатить новую версию софта - он ничего не делает, может времени нету. Он не в команде Gentoo, просто в свое время прислал ебилды для предыдущих версий.

https://bugs.gentoo.org/696402

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А если автор приложения пришлет все что надо и скажет во берите, компиляйте.

Такого практически никогда не бывает. Разработчики в большинстве своем просто не понимают принципов пакетирования. Форкнутые библиотеки, ещё и с непонятными лицензиями скопипащенные прямо в код приложения, встречаются на каждом шагу. А при попытке майнтейнера это поправить, апстримный разработчик просто не понимает что не так.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторяю ещё раз. На ЛОР есть сопровождающие пакетов как минимум для Fedora. Они сопровождают пакеты как в основном репозитории, так и в своём личном Copr.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там такие же «ебилды», только пользователям их не показывают. На их основе финальные пакеты собираться на ферме и вот это уже присылают пользователям

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Там такие же «ебилды»

Да шишь тебе с маслом. Твоими бы словами ни одного бинарного дистра не существовало бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А давай ты связно сформулируешь свою мысль, чтобы было что обсуждать.

С собой наедине я уже все вопросы выяснила.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай умник, перестань говорить загадками и говори что не так со спеками. А именно обоснуй

Да шишь тебе с маслом. Твоими бы словами ни одного бинарного дистра не существовало бы.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

перестань говорить загадками

Какими к чорту загадками? Те, кто тебя интересует, никакой софт не пишут и по ЛОРу не лазают. Они пакетируют основную часть базового софта. Их успех - готовые дистры. Но мнение их ты здесь не услышишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но мнение их ты здесь не услышишь.

Да с чего ты это взял-то?

Эти самые «они» - это не масонская ложа, и не секта и не марсиане, такие же люди как везде, и на ЛОРе некоторые из них присутствуют.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

и на ЛОРе некоторые из них присутствуют.

Особенно учитывая, что большая их часть - нерусские. Шпионят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты так и будешь продолжать бессодержательные фразы вбрасывать или сформулируешь какое-нибудь осмысленное утверждение?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

или сформулируешь какое-нибудь осмысленное утверждение?

Вы кого здесь развести пытаетесь?

Вот Вам осмысленное утверждение: В каждом пакете прописан Maintainer. В каждом! Сколько русских в базовой системе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот Вам осмысленное утверждение: В каждом пакете прописан Maintainer.

Это не осмысленное утверждение. Это некий технический факт. Что ты в связи с этим хочешь сказать так и неясно. Попробуй ещё раз.

Сколько русских в базовой системе?

Достаточно. И лоровцы среди них есть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Человек не заканчивает мысль в каждом сообщении, постоянно на что-то намекая, но не говоря прямо.

Заговор против русских? Русские генетически не способны мейнтейнить пакеты? ЛОР - форум для школоты? В чём мысль?

vertexua ★★★★★
() автор топика

у меня вопрос. Не лучше ли концентрироваться на поддержке стандартов типа LSB в дистрах, чем постоянно переливать из пустого в порожнее одно и то же, из дистра в дистр, из версии в версию? Что бы обо всех проблемах нормальные люди писали автору программы, а он не увиливал от темы, кивая в сторону «кривых пересборок» в дистрах.

У меня есть конкретный пример - Okular. Там плавающие заметки в ПДФ с кракозябрами вместо русск х букв уже десяток лет. И я уже задрался, меня все футболят, концов не найти. Если тут есть хоть кто-то, кто может помочь с этим - плиз. В спортлото я уже писал десятки раз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фамилии джойнить с таблицей этнического происхождения? Machine learning? Грепать всех -ov,-ova?

Делать мне нечего. Таких данных у меня нет. И у тебя нет - вот что я хочу сказать

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта ветка форума - ещё большее спортлото чем спортлото

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Таких данных у меня нет. И у тебя нет - вот что я хочу сказать

В «готовом» виде нет. Но мне они неизвестны? Известны. Слишком много по пакетам лазаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Делать мне нечего.
А если там будет Stallman, то это Ричард с Бостона, или Изя Штольман из Саратова?

А какая тебе разница? Тебе ж неинтересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изя Штольман запросто мог бы ответить в этой ветке. Вот жду его.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем?

Ты пытаешься посчитать русских контрибьторов чтобы доказать что их нет на ЛОРе. Но так как у нас есть реальные примеры этих контрибюьторов, живых, и бдящих на ЛОРе, то мы можем просто признать что ты несешь чушь. И проводить полный анализ для этого не обязательно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Зачем?

Затем, что на основании этого списка ТС поймёт, что ответа на свой вопрос на ЛОРе он не получит. Не там ищет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок. ты зациклился, ветку дискуссии можно закрывать.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Maintainer(s): Tim Harder, Georgy Yakovlev

Я не понял тогда твою мысль. То тебя интересует успех дистра, то просто какой то пакет, о котором я впервые слышу. Определись!

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

@AP - подтвердишь? Тут кадр рассказывает что русские вообще не замешаны в известных проектах лол. Говорит сильно сложно топором от медведей отбиваться, какой тут опенсорц

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Изя Штольман из Саратова

Мухахаха! Боюсь что ты и в Бердичеве такого уже не найдешь. Изя Штольман живет в Хайфе и по-русски может только матерится.

anonymous
()

Поддерживаю 2 пакета, которые хочу видеть в основном дереве gentoo, с помощью советов и под присмотром людей из проектов wxwidgets и proxy-maint. Пользуюсь ими крайне редко. Вторым из поддерживаемых даже не уверен, что пользуется кто-то ещё :) Сначала стараюсь вносить изменения с своём оверлее, потом переношу их в форк дерева и создаю пулл реквест. Иногда наоборот из пулреквеста переношу в оверлей.

Сначала пришлось:

  1. чуть освоить как писать ebuild’ы;
  2. чуть разобраться в системах сборки используемых пакетами; немного освоить git для отправки pull request (rebase и последующий push force - одна из часто используемых фич);
  3. привести ebuild’ы в порядок, следуя рекомендациям;
  4. написать патчи сборки для совместимости с gentoo, если требуется и под свои хотелки или найти их для совместимости с новыми версиями gcc;
  5. предложить патчи в upstream и доработать их в соответствии с его пожеланиями;
  6. изредка правлю баги сборки, обнаруженные мной или другими разработчиками.

Больше всего времени заняло первые 2 этапа, до добавления пакетов в дерево. Потом всё быстрее, с той разницей, что нужно ждать пока рассмотрят pull request или я сам смогу его подправить, т.к. до компа иногда могу добраться дома только в один из выходных. Процесс может растянуться на пару недель, иногда месяц, в основном из-за меня и степени загруженности gentoo developer’ов, которые должны рассмотреть PR и повторно протестировать их.

Иногда отправляю реквесты на пакеты-зависимости, если мне нужны в них определённые исправления или нужны их новые версии в дереве до принятия моего основного реквеста.

Свободного времени дома сейчас не очень много, хорошо, что «мои» пакеты редко выходят - раз в 2 года. Первый поддерживаю с мая 2018 года (процесс рассмотрения и правки занял несколько месяцев), второй с ноября 2018 (аналогично).

Разработчики gentoo (менторы) очень доброжелательные и подсказывают на что требуется обратить внимание и что подправить. Всегда можно спросить дополнительного совета в каналах irc или переписке по почте, помимо переписки в github.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.