LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поделитесь историями.

 ,


0

3

Прочитал вот https://habrahabr.ru/post/309970/

Вообще когда я вижу «с целью оптимизации расходов», то сразу понимаю - будет весело.

Сам я на одной из прошлых работ наблюдал ситуацию когда начальство поглядев на фонд заработной платы и что ИТ спецы не бегают целый день, а еще иногда пьют чай «оптимизировали» это уволив половину.

Спустя совсем немного времени фирма потеряла 4 млрд. р. прибыли. Самое главное опять наказали ИТ. И никому в голову не пришло, что это такая оптимизация была.

Поделитесь веселыми историями плиз.


да везде одно и тоже, бизнес создается для прибыли, а не для людей. поэтому начальство ищет кадра чтобы «и жнец, и чтец и на дуде игрец», а платит по-минимуму. это касается 95% работников, пожалуй. мало кому действительно удаётся показать свою профпригодность чтобы начальство ценило и держало человека на любых его условиях. везде одно и тоже, имхо, обсуждать даж нечего.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну полностью взаимозаменяемым и одинаковым реально нет смысла платить больше чем «чтоб работали нормально». Смысл?

dk-
()

Ржачно.

Несколько совещаний всех заинтересованных сторон позволило выяснить что, по сути дела грамотный мониторинг событий отсутствует как данность и у клиента и у поставщиков услуг.

«На третий день индеец Зоркий Глаз увидел, что у сарая нет одной стены»

praseodim ★★★★★
()

Спустя совсем немного времени фирма потеряла 4 млрд. р. прибыли.

И главное ты то в курсе! Сразу видно - или из управленцев, или из верхушки финотдела.

\проше лпо ссылке. да ты еще и спам принес!

dk-
()

ИТ спецы не бегают целый день, а еще иногда пьют чай «оптимизировали» это уволив половину.

Ещё раз и теперь по-русски, пожалуйста.

AP ★★★★★
()

Да чё делиться, это классический христоматийный боян. Самый успешный мангер, которого я знал, говорил так: программист работает когда спит и пьёт чай, шаблоны роектирования - для мудаков, не будите программиста. Остальные эффективные манагеры терпели неудачи.

hlamotron
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Так где логика? Потеряли 4 миллиарда уволив 10 человек у которых ЗП была 36 т.р.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И главное ты то в курсе! Сразу видно - или из управленцев, или из верхушки финотдела.

Собственно до председателя правления мой начальник, зам директора, директор, запред и Председатель правления.

Мне вот нравится кто я ты не знаешь, а оценки ставишь.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Есть две конторы.

1) Там у сисадминов, программистов, администраторов БД было утром часа 3 работы. Дальше они читали новости (не лайфньюз, а например какие баги найдены). Ходили в курилку, обсуждали что и как сделано.

2) Люди приходят в 9 утра и уходят в 10 вечера.

Количество обслуживаемой техники и прочего одинаковое. Но в случае 2 людей в три раза меньше.

В один прекрасный день фирма теряет 4 миллиарда рублей. Собственно это только 1 раз. Подобное происходит раз в пол года.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Так за УЧИТЕЛЕМ смотрю.

И эта. Про 4 ядра типа не вранье? Т.е. просрали именно по этой причине и так не осознали, да?

dk-
()

Спустя совсем немного времени фирма потеряла 4 млрд. р. прибыли.

Как из-за увольнения Айтишников можно потерять 4 киломульта?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от dk-

мож какой контракт просрали, но сам понимаешь что контракт на 4 лярда это никаким хреном не 4 лярда прибыли, и его еще надо запулучить же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

ну как-то вот так:

купили Оракла и железяк на много десятков лимонов.

потом уволили отдел, который слишком много читал ЛОР и хотел по 120 в рыло, для самого младшего кнопкотыка :)

// далее да, на экране появляется зеленая лампа и красивый кот на дубовом столе iXX века.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

ты просто не так рассказываешь.
надо хотя бы формальные причины такой неудачи.


уволили и шо?

там крутился дорогой софт на еще более улётном железе?
и всё это вылетело с самый нужный момент?

или в отделе остались нужные люди, которые в конечном итоге всё просрали, потому что они нужные люди?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там крутился дорогой софт на еще более улётном железе?

Не поверишь. Уволили аникейщиков и в определенный момент просто никто не знал какую кнопку нажать... В кабинете сидело человек 30 менеджеров с ЗП по 300 т.р. Надо было выставить на торг заявку, а что нажать просто никто не знал.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

И из-за того, что взаимозаменяемый персонал был уволен этот контракт сорвался? Всегда есть фирмы-аутсорсеры, которые с легкостью разрешат текущие проблемы и будто менеджмент большого предприятия был не в курсе про существование таких контор?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потом уволили отдел, который слишком много читал ЛОР и хотел по 120 в рыло

Их было 5 и они получали по 35. Если им платить по 60, то они были согласны танцевать польку.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

ну, мягко говоря, это уже не менеджеры, это, грубо говоря, совладельцы бизнеса...

раз 30 сидело и никто не знал что нажимать надо, чтобы заявка улетела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем-то напоминает бухгалтерш, которые зовут в ёкселе что-то подправить.
А то они всегда заняты детьми, внуками, стиркой... ну не досуг книжку почитать про гугл-кунг-фу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Всегда есть фирмы-аутсорсеры, которые с легкостью разрешат текущие проблемы и будто менеджмент большого предприятия был не в курсе про существование таких контор?

Работал я в МТС. Они купили контору. Провайдер да? Ну сисадмины там есть да? МТС решила сэкономить уволила часть персонала и наняли аутсорс. Я три недели не мог оформится потому, что отдел кадров переехал в другое помещение и надо было выставить заявку фирме аутсорсеру по всем правилам и они приедут и подключат принтеры. В итоге я просто сам все подрубил и получил пакет документов в котором расписалось все начальство.

Российский аутсорс. Собственно по ссылке там все написано. Люди заменили аутсорс по подписке на аутсорс по вызову. Тебе надо заменить колесико на кресле. По подписке пришел дядя заменил отметил в акте выполенных работ.

По Вызову. Ты оформляешь заявку в Сервис Деске. Начальник говорит мы и так уже в этом месяце бюджет... ты его пробиваешь. Попадает в Бухгалтерию, но как второстепенная проблема требует подписи дяди Васи.

Дядя Вася снова тебя мурыжит - да живи ты без колесика. Потом тебе говорт, что фирме аутсорсеру никто не выставит счет 300р на колесико ибо... жди пока будет пул. Пул раз в квартал. А ты разорвал весь линолиум и у кресла сломалась ножка.

ТОже самое с SPF модулями.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

Я за дверью стоял и комментировал какие менеджеры тупые. Кнопка вот слева. Да она не похожа на кнопку -картинка с надписью в процесс.... Это не мои 4 ярда.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

кстати, такой сход.. ээ движняк и сейшен может и не пускать к себе всяких недостойных.

элементарно мог быть у себя в каморке и ничего не знать, либо спецом на мороз выпасть, по причине того, что HR плохо работает :-))

Deleted
()

Уволили юриста, слишком высокая ЗП, слишком мало пользы.

Через несколько недель ужаснулись и снова его наняли, с почасовой оплатой, значительно большей чем до увольнения. Мамкины оптимизаторы ...

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

мля-я-я... вот ты лох!

//тред превращается... медленно превращается....

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

У посонов из топ менеджмента горит контракт на 4 киломульта и по твоим влажным фантазиям они будут ходить на цырлах перед дядей васей из бухгалтерии, чтобы он им счет одобрил? Ты просто король сказочников, лол.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от conalex

Да всякое бывает.
Вот даже посмотреть продолжение Во все тяжкие. там второй сезон про Сола Гудмана. Зачетно отображены сцены заседания в их там договорняковом зале. Типа все такие пыщ-пыщ-пыщ-топ-топ-топ владельцы и пыщ-начальники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

О кстати тоже. Я работал в торговой фирме. Было представительство на Украине. Там были Директор. Он когда представительство открывал сразу заявил - да вы не парьтесь я ведь тут директор я все и улаживаю. Представительство проработало 10 лет. Тут Хозяйка (фирма была основана её мужем, но они разошлись) вдруг решила, что чет Директор борзый и много мы ему платим и выгнала его. Прислала на замену Манагера из Московского офиса. Тот весь такой довольный вселился ввел свои прядки работает. Подходит к концу квартал к нему таможенники приезжают - говорят Салям уважаемый где наш бакшыш? Тот говорит: Какой бакшыш. Идите вы в... Ну сидит теперь. еще года 4-8 будет я не помню сколько.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

У посонов из топ менеджмента горит контракт на 4 киломульта и по твоим влажным фантазиям они будут ходить на цырлах перед дядей васей из бухгалтерии, чтобы он им счет одобрил?

Все смешалось Люди, Кони. Где я про 4 миллиарда с бухгалтерией говорил?

Мысли ясно и раздельно. Мухи туда, Котлеты сюда.

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Что им мешало подрядить аутсорсеров, чтобы контракт не сорвался? Ты же мне начал про вась из бухгалтерий рассказывать.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чота не помню уже. пора пересматривать.

я конечно не настаиваю, но мои «топменеджеры» с бухами дышат на меня очень ровно ))

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Юристы на самом деле не нужны в большинстве случаев и просто так просиживают штанцы в кабинетах, пережиток совецкого прошлого, что на предприятии должен юрист сидеть...

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Что им мешало подрядить аутсорсеров, чтобы контракт не сорвался?

Вот едешь ты на роликах и тут мордой об асфальт. И такой Ох что мне мешало купить шлем?

Про Бухгалтерию я ничего не говорил тебе. Там был ИТ спец. Не совсем аникейщик, но его уволили. А когда надо было торги делать то все обосрались ибо а что происходит????

dmxrand
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

на «советских» сидело 1.5 тётки с никакой зарплатой.

Боюсь что на современных же либо аутсорсинг у Юристов, либо какой-то действительный и глубоко прошаренный проныра-слизняк-душка-соул с парой помощников

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Про Бухгалтерию я ничего не говорил тебе.

Твои размышления:

По Вызову. Ты оформляешь заявку в Сервис Деске. Начальник говорит мы и так уже в этом месяце бюджет... ты его пробиваешь. Попадает в Бухгалтерию, но как второстепенная проблема требует подписи дяди Васи.

На мой вопрос:

Всегда есть фирмы-аутсорсеры, которые с легкостью разрешат текущие проблемы и будто менеджмент большого предприятия был не в курсе про существование таких контор?

А там ты как раз про 4 кмульта говорил, которые были потеряны из-за отсутствия квалифицированного взаимозаменяемого эникея.

ЗЫ как ты там говорил - «Мысли ясно и раздельно. Мухи туда, Котлеты сюда.»

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты толи среди слабоумных там, толи выдумываешь эти факапы, чтобы такое у вменяемых, взрослых людей произошло это один шанс на миллион.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В МУПы всякие нанимают, баб, они через месяц в декрет уходят до трех лет ребенку, лол.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Твои размышления:

Ну это как пример. Ты кстати в курсе, что в Сбербанке Бухгалтерия в Питербурге?

А там ты как раз про 4 кмульта говорил, которые были потеряны из-за отсутствия квалифицированного взаимозаменяемого эникея.

Ну вот поехал мой босс в Волгоград на X5 и пробил колесо. Ты в X5 запаску видел?

Ты напал на меня, что я тут фигню несу, но ведь яж показал, что сэкономили. Я АКЦЕНТИРУЮ. Взяли сэкономили 1 единицу с ЗП в 35 т.р.

А ты про аутсорс. Ну вот ходил чувак с ЗП в 35 т.р. и все было Ок. Ты думаешь аутсорс будет дешевле? Дядя сидел в комнатке и читал книжки. А раз в неделю жал 3 кнопки. Аутсорс дешевле?

Вот попробуй думать.

dmxrand
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.