LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FAR для дистрибутивов GNU/Linux

 , , ,


1

1

Начато портирование знаменитого файлового менеджера FAR для GNU/Linux.

https://github.com/elfmz/far2l

http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/8848.php

Может интересно будет кому из олдфагов.

Странно, что внутри используется wxwidgets. Видимо слава Wal Commander / WCM Commander с их иксовыми прелестями не даёт кому-то покоя. Ну хоть хорошо, что тут не голый иксовый тулкит.

Собрал для страждущих бинарь: http://baat.z-lab.me:666/FAR2L.tar.xz

Скриншотец чуть позже выложу. Как разберусь, где хранится его конфиг.
Разобрался, в ~/.WinPort, обещанные скриншоты:

Fira Mono: http://baat.z-lab.me:666/screens/firamono.png
Божественный Terminus: http://baat.z-lab.me:666/screens/terminus_1.png http://baat.z-lab.me:666/screens/terminus_2.png
Lucida Console http://baat.z-lab.me:666/screens/lucida.png

★★★★★

Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 5)

День ненужно-портов на ЛОР.

mandala ★★★★★
()

FAR
GNU/Linux
Может интересно будет кому из олдфаговизвращенцев.

Исправлено во имя Сатаны.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Зачем создавались Wal Commander и WCM Commander под Linux?

Потому что FAR ещё достаточно популярен среди ещё живущих IT-шников, а переход с FAR'а на MC это как переход с Opera Presto на Opera Blink, вроде морда одна и та же, а «ощущения» не те.

Аргументы см. где-то тут, тут и тут.

Ну и стата на гитхабе говорит о том, что FAR под Linux всё-таки кому-то нужен (лично мне — нет).

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Если плагин Advanced Compare портанут, то будет сравнивать так же, как и FAR в оригинале.

EXL ★★★★★
() автор топика

Странно, что внутри используется wxwidgets

Ну а юникс-консольный фар был бы совсем не похож на оригинал: нельзя отлавливать нажатия всяческих Ctrl, Meta и Shift, что заметно изменило бы look-and-feel в худшую сторону.

А по собственно сабжу — Far нужен под виндой, но под линуксами получается или чудо на графическом тулките, очередной MC, или нужен новый инновационный стандарт эмуляторов терминала.

Softwayer ★★
()

Глянул на код этого чуда — лучше бы не глядел, пропало всякое желание даже просто поставить посмотреть.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

или нужен новый инновационный стандарт эмуляторов

Надеюсь, программист Леннарт Поттеринг скоро обратит свой могучий взор на эмуляторы vt102 и дропнет во всех дистрибутивах это заскорузлое недоразумение конца 70-ых.

И будет у нас хороший, годный терминал, в котором запускаются не только консольные но и графические приложения. Заодно надобность в «сетевой прозрачности» X11 отпадёт вместо с Xorg и всякими костылями вроде VNC.

EXL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Softwayer

Глянул на код этого чуда — лучше бы не глядел, пропало всякое желание даже просто поставить посмотреть.

Ты имеешь ввиду часть кода-прослойки на WxWidgets, собственно для его портирования на GNU/Linux? Или же сам код FAR, который уже с 10 лет назад открыт под свободной лицензией.

Если ты про второе, то да, ты прав. Там код прямо как у Xfree86->Xorg: 20-летнее легаси, в котором разбирается лишь небольшая группка людей.

Я вообще удивлён тому, что кто-то спустя 10 лет после открытия исходников решил его портировать.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

код прямо как у Xfree86->Xorg: 20-летнее легаси, в котором разбирается лишь небольшая группка людей.

Да даже не в этом дело, просто сразу бросается в глаза ужасный неконсистентный кодстайл.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И будет у нас хороший, годный терминал, в котором запускаются не только консольные но и графические приложения. Заодно надобность в «сетевой прозрачности» X11 отпадёт вместо с Xorg и всякими костылями вроде VNC.

Не уловил идею, как в годном терминале будут запускаться графические приложения и как это заменит сетевую прозрачность в иксах?

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Да даже не в этом дело, просто сразу бросается в глаза ужасный неконсистентный кодстайл.

Ну программы Рошала писались сначала где? Правильно в поделках Борланда, типа Turbo C++, затем в C++ Builder и уже потом портировались на студию.

Отсюда такая «неконсистентность».

Загляни сюда: https://github.com/OpenXRay/xray-16/tree/dev/src/xrEngine

Такая же картина? Проект тоже прошёл стадию «поделки Borland'а -> поделки Microsoft».

EXL ★★★★★
() автор топика

Странно, что внутри используется wxwidgets

lolwat

насколько мне известно, фар это такая поделка на чем-то типа curses для винды. нах там wxwidgets?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Выше по треду Softwayer дал предельно понятное разъяснение этой ситуации.

EXL ★★★★★
() автор топика

палехче, еще одна ненужнота

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Интересный вопрос. Но думаю что, конечно же нет.

Это приложение не на стеке .NET, а на Win32 API.

А вот с Winelib некто недавно всплывший Sikon его когда-то собирал: far и winelib

Не знаю, насколько работоспособным был его билд.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Softwayer

Было уже такое. С turbovision и портом дос-нафигатора. Без совместимости с консолью нафиг не нужно.

Suigintou ★★★★★
()

Только нортон, только хардкор!

Zhbert ★★★★★
()

Из всей этой братии даже изначально, под виндой, смысл имеет только Volkov, потому что компактный.
А людей, извращавшихся с окошком cmd, в котором открыт фар, когда уже сто лет как был Windows/Total Commander, я вообще не понимал.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

смысл имеет только Volkov, потому что компактный

Имел 30 лет назад.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Аргументы см. где-то тут

Редактор ориентирован на тех, кто привык писать код в фаровском редакторе

Им хорошего психиатра надо, а не фар портировать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Сила привычки.

В среде виндузятников FAR — «аналог» Vim'a. То есть твоё:

А людей, извращавшихся с окошком cmd, в котором открыт фар, когда уже сто лет как был Windows/Total Commander, я вообще не понимал.

монописуально

А людей, извращавшихся с окошком GNOME Terminal, в котором открыт Vim, когда уже сто лет как был Sublime Text/gedit/Atom, я вообще не понимал.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Им хорошего психиатра надо, а не фар портировать.

Если человеку удобно, код пишется, приложения компилируются, бывшие виндузятники рады и шлют письма автору с просьбой добавить новые фичи, то, а почему бы и нет?

EXL ★★★★★
() автор топика

Наконец-то это свершилось! И будет прекрасно, если проект доведут до ума. Я даже готов голосовать рублем.

Полноценный текстовый UI, при этом без дурных рюшечек с иконками, нормальные реакции на хоткеи, не съезжающие символы при просмотре текстовых/бинарных файлов и вообще все то, что не может дать ни GUI, ни консоль.

Прикрутить бы туда еще biew, который binary eye плагином - цены бы не было! :)

За 10 лет под онтопиком и маком невозможно не привыкнуть к MC. И так же невозможно каждый день не складывать бурчание на его эээ... ограниченность консолью.

Ортодоксальным файловым менеджерам - быть!

dannie
()
Ответ на: комментарий от dannie

не съезжающие символы при просмотре текстовых/бинарных файлов и вообще все то, что не может дать ни GUI, ни консоль.

Ну пока ничего никуда не съезжает только на терминусе и на виндовой люсиде. А на других шрифтах артефактов кучка.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Я экспериментировал на том, что под рукой (шрифты, выдернутые из keyrus и т.п., Cousine) - пока не заметил. Впрочем, все равно с моей колокольни в данном проекти эти проблемы будет проще зафиксить.

dannie
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Зачем, если есть MC?

В mc шоткаты извратные, я их за 2 года так и не запомнил.

Сабж в консоль то умеет? Или иксы обязательны?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сабж в консоль то умеет? Или иксы обязательны?

Нет. И скорее всего не будет: терминалы в Linux не приспособлены для этого.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Нет. И скорее всего не будет: терминалы в Linux не приспособлены для этого.

большинство терминалов в самом Linux, как раз уже приспособлены (почти), просто никто приспособиться не может используя корявый ncurses :). А вот, например, с putty беда, никак его до нормального xterm доделать не могут :(

wal
()
Ответ на: комментарий от EXL

Юзкейсы одинаковые. Если его прикрутить к консоли и шеллу то будет все как надо.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А старые хомячки и Ъ в FAR'е.

EXL ★★★★★
() автор топика

Осталось портануть Total Commander, тем более 64-битную версию и так на Лазарус перевели.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Так ведь поддержка обещана. В комплекте уже два: для работы с FTP и «разукрась FAR сам».

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Надеюсь, программист Леннарт Поттеринг скоро обратит свой могучий взор на эмуляторы vt102 и дропнет во всех дистрибутивах это заскорузлое недоразумение конца 70-ых.

И будет у нас хороший, годный терминал, в котором запускаются не только консольные но и графические приложения. Заодно надобность в «сетевой прозрачности» X11 отпадёт вместо с Xorg и всякими костылями вроде VNC.

Пред-предпоследний тэг у тебя в профиле («ультраубервещества», если кто не догадался) как никогда отлично подходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Снимаю шляпу тогда :) Затроллил :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Им под виндой-то хоть кто-нибудь еще пользуется?

Когда потребуется произвести операцию с файлом, а explorer.exe покажет фигу, полезешь и в фар.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Все, кому надо не мышевозить а работать.

invy ★★★★★
()

Хм, для меня лично отсутствие нормального файлового менеджера — это пожалуй единственное, что ставило крест на переходе в онтопик на домашнем компе. Надеюсь когда Win7 окончательно окуклится, эта штука станет достаточно юзабельной.

quwy
()
Ответ на: комментарий от dannie

ну, за 10 лет... и Фар уже кажется не тем, если 95% времени под Linux...

samy_volosaty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.