LINUX.ORG.RU

Скачать сборочки можно тут

зачем?

dormeur86 ★★★★
()

Упоротый шелл.

FiXer ★★☆☆☆
()

Аллилуйя

wxw ★★★★★
()

хотят захватить мир. маркетинг это дело протолкнет. новое поколение назовет нас ретроградами и хейтерами и счастливо будет юзать Единый Шел.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это вряд-ли. PS настолько упоротый, что тем, кому приходится постоянно в нём работать - в цирке не смеются. Да и кому в линуксе вообще нужен скриптинг, который тянет с собой целый дотнет (пока ещё не смотрел исходники, и не понятно какой именно - .net core, или mono) ?

Стандартный posix shell является стандартом благодаря своей легковесности - в том или ином виде он есть абсолютно в любой unix подобной системе. Думаю, скорее bash и coreutils из gnuwin32 встроят в венду, чем PS получит популярность в мире линукса.

DawnCaster ★★
()

ко-ко-ко-кудах-кудах-кудах...
зо-зо-зочем нужно.

да просто все, переобувайтесь.
МСы тянут свой .Нет на все платформы, чтобы потом протянуть свои же универсальные приложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посоны, походу таки действительно переобувать надо на ходу.
Там пипец по ссылкам.

Ubuntu 14.04/16.04 CentOS7 && macOS.
//rAбинович: А Кац вигда вегил в Марка и его Каноничную Убунту.
Сматритя как мелкомягкие за них впряглись и топят.

Deleted
()

О дааа, можно WinRM-ом обмазываться.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Это не нативный gnuwin32 или даже msys'овский bash а что-то вроде wine наоборот. Я же пошутил именно про возможность появления нативного баша и coreutils. Сразу в Windows\System32. Чтобы можно было его юзать из нативных программ и сценариев.

DawnCaster ★★
()

Хорошие новости. Лет через 10 откроют Windows 10 Redstone.

Deathstalker ★★★★★
()

Ура.

Реквестирую траллескрины в галерею с распахнутым Могучим шеллом.

Valeg ★★★
()

Концепт объектов в повершеле прекрасен.

Жду не дождусь, когда в Линухе появится хоть что нибудь подобное. Задрали это скрипты, которые парсят строки, и зависят от вывода программ, которые разных версий на разных системах разные.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну, сейчас systemd - стандарт, только лишь потому что его проталкивал Red Hat. Сомневаюсь что M$ обладает настолько широким влиянием в *nix сообществе, чтобы протолкнуть данную свою поделку как «стандарт».

DawnCaster ★★
()

*все_2.71банулись.жпг*

svr4
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В том то и дело, что потоки данных в повершелл гораздо лучше заточены на совместимость снизу-вверх, чем строки.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Всё правильно пишете, но на практике - я пока чаще сталкиваюсь с проблемами обратной совместимости cmdlet'ов в powershell, чем с проблемами несовместимости строк у утилит баша. В принципе, это отчасти дело привички - в баше я стараюсь свести использование сторонних утилит не из coreutils - к минимуму, стараюсь не использовать утилиты с которыми есть подобные проблемы совместимости. Наверное те кто постоянно пишет скрипты на ps - тоже уже набили руку в обхождении проблемных мест. Но в целом, у меня пока что от PS впечатления сугубо отрицательные: какой-то странный синтаксис (что им мешало просто тупо заюзать синтаксис из c# без изменений - для меня загадка), тормозной стандартный редактор скриптов (может, кто подскажет вменяемую альтернативу, хотя-бы только под оффтопик ?), тормозной запуск скриптов (так как, как я понял он эти скрипты компилирует в IL используя .net), сложности с прямым исполнением скриптов: приходится писать к скриптам bat-лаунчер, который-бы делал всю необходимую подготовку для запуска скрипта (удаление у скриптов файлового-потока «Zone.Identifier» который мешает запуску скриптов полученных не локально, запуск скрипта с указанием правильного «профиля» powershell'а).

Конечно, возможно, мои проблемы это всё мелочи, и сейчас люди хорошо владеющие PS скажут что я ламер (возможно, заслуженно). Но после ~15 лет опыта с shell-подобными скриптами (в том числе я на протяжении этих лет юзал баш даже в венде, используя msys, gnuwin32 или cygwin), когда всё просто работало - такие проблемы при попытке покодить в powershell'е - для меня оказались немного странными.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мало просто задружиться. Лёня их покусает там, если кто-то позариться на его роль велосипедостроителя. А если серьезно, то, думаю, RH не такие идиоты, чтобы пропихивать в мир linux'а наработки M$ лишая себя тем самым влияния. Впрочем, поживём - увидим. Само открытие исходников технологии связанной с .net от M$ - в целом неплохая новость.

DawnCaster ★★
()

Поздравляю линуксоидов

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

на самом деле любят то, что считают привычным. поколение виндовых админов, которое обучили на pshell, будет его хотеть. потянет .net core? ну ты же не удивляешься, что по умолчанию инсталируется python и perl - два по сути функциональных аналога.

Xintrea> Концепт объектов в повершеле прекрасен!

ну вот, о чем я и говорил... сразу видно человека, который из мира Windows, а Linux использует подневольно: по работе заставляют или бесплатность вынудила.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Задрали это скрипты, которые парсят строки, и зависят от вывода программ, которые разных версий на разных системах разные.

например? какая программа так разительно отличалась?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Жду не дождусь, когда в Линухе появится хоть что нибудь подобное.

что меня особо умиляет, у pshell еще молоко на губах не обсохло, концепт не так давно скопировали из мира unix, но я помню ликование виндовых админов после релиза, которые по-моему считают, что это полностью заслуга Microsoft и инновационное изобретение.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Концепт объектов в повершеле прекрасен.

концепт да. но. ты пробовал этим пользоваться? :)

Rastafarra ★★★★
()
Import-Module $PSScriptRoot/CronTab/CronTab.psd1

Write-Host -Foreground Yellow "Get the existing cron jobs"
Get-CronJob | Out-Host

Write-Host -Foreground Yellow "New cron job to clean out tmp every day at 1am"
New-CronJob -Command 'rm -rf /tmp/*; #demo' -Hour 1 | Out-Host

Write-Host -Foreground Yellow "Add some more jobs"
New-CronJob -Command 'python -c ~/scripts/backup_users; #demo' -Hour 2 -DayOfWeek 1-5 | Out-Host
New-CronJob -Command 'powershell -c "cd ~/src/PowerShell; ipmo ./build.psm1; Start-PSBuild"; #demo' -Hour 2 -DayOfWeek * | Out-Host

еще бы перл в паре мест и красота!

чета ржу ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это ты еще сильно упростил. Добавление scheduled task выглядит так:

$action = New-ScheduledTaskAction -Execute 'rm -rf /tmp/*'
$trig = New-ScheduledTaskTrigger -daily -at '1:00 am'
New-ScheduledTask -Action $action -Triger $trig -Description "Cleanup temporary files daily"

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

это я пошел на гитхаб и принес оттуда пример использования

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Бангалорская норкомания во все поля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

например? какая программа так разительно отличалась?

Попробуй пособирать программы из исходников, на каком-нибудь автотулсе, тогда поймешь как разгребать маке-файлы и исправлять в них неучтенные для твоей системы особенности выхлопа какой-нить утилиты.

Xintrea ★★★★★
()
26 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от Xintrea

Жду не дождусь, когда в Линухе появится хоть что нибудь подобное. Задрали это скрипты, которые парсят строки, и зависят от вывода программ, которые разных версий на разных системах разные.

python. ruby. nodejs. perl. php.

Мало?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Попробуй пособирать программы из исходников, на каком-нибудь автотулсе, тогда поймешь как разгребать маке-файлы и исправлять в них неучтенные для твоей системы особенности выхлопа какой-нить утилиты.

Я не понял — в том, что какая-то утилита имеет неучтенные особенности выхлопа, внезапно виноват sh, а не утилита?

На PowerShell парсить выхлоп этой утилиты будет проще на основании... какой именно магии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra
New-CronJob -Command 'rm -rf /tmp/*; #demo'

Из powershell добавлять задание в cron на запуск POSIX-утилиты rm? Более эталонный пример ненужно даже и не придумать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На PowerShell парсить выхлоп этой утилиты будет проще на основании... какой именно магии?

На основании того, что текстовый выхлоп ненужен, прикинь. И даже парсить ничего не надо, прикинь. Просто сразу работаешь со структурой данных. Тебе это сложно понять, но уж поверь, такой подход работает гораздо лучше чем грепанье/седанье строк. Потому что строки - это не данные, это представление данных, причем не самое удобное.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

На основании того, что текстовый выхлоп ненужен, прикинь.

Так а утилиты-то, которые «имеют неучтенные особенности выхлопа», кто перепишет, ты так и не пояснил. Неужто лично ты?

Просто сразу работаешь со структурой данных.

Угу, со структурой неучтенных особенностей. Щас все взяли и побежали кучу 30-летних залежей легаси переписывать.

Тебе это сложно понять, но уж поверь, такой подход работает гораздо лучше чем грепанье/седанье строк.

Учись вести культурный разговор, мальчик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Тебе это сложно понять, но уж поверь, такой подход работает гораздо лучше чем грепанье/седанье строк

Бгг. А теперь продемонстрируй это самое «лучше» на простейшем примере - вывести из вендовых логов на экран строки типа «дата ИП_адрес логин результат_коннекта» для какого-нибудь вендового сервиса. Например RDP.

А мы поржём, над этой «лучшестью» и тем упоротым в хлам звездецом на несколько экранов, который понадобится для этой простейшей задачи написать. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Самый прикол, что я как раз закончил отлаживать тузлу на Руби, которая берёт кучу doc-файлов, конвертирует их в html, потом при помощи nokogiri извлекает оттуда таблицы с данными, попутно исправляя опечатки в форматах записи дат и других значений, загоняет всё это в БД, анализирует и выводит результаты анализа на веб-морду. И вот захожу я сюда и читаю, что какой-то Xintrea проецирует на меня свои мечты о грепе структур данных.

Нормальными инструментами надо пользоваться, и главное - по назначению, а не пытаться молотком пилить или домкратом бурить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.