LINUX.ORG.RU

Far Manager 2.0


0

0

Юникодная разрабатываемая версия Far Manager 2.0 (ранее Far Manager 1.80) распространяется вместе с исходным кодом под модифицированной лицензией BSD. Мы надеемся, что общими силами нашего сообщества получится поднять на ноги этот долгожданный всеми проект.

боян, просто что версию перенумеровали

никто кстати не пилит это дело?

anonymous

А кому он нафих нужен? Под вендой он отстал от тотала и безнадежно устарел. А под линукс его преимущества и вовсе иллюзорны, ибо завязан на winapi и его портированием никто не будет заниматься - проще допилить mc, или написать заново.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну под виндой он безальтернативен, так как консольный, в отличие от Total. А портировать действительно вряд ли нужно.

sleepflint ★★★
()

> Юникодная разрабатываемая версия Far Manager 2.0

Разве FAR не юникодный с самого начала?

> никто кстати не пилит это дело?

А что там надо допиливать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

> Ну под виндой он безальтернативен, так как консольный, в отличие от Total.

Не, именно под виндой, консольность далеко не преимущество, т.к. там консоли-то нормальной и нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кому он нафих нужен?

Мне.

>Под вендой он отстал от тотала и безнадежно устарел.

Угу. Самолёты безнадёжно отстали от автобусов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кому он нафих нужен? Под вендой он отстал от тотала и безнадежно устарел.

Тем, кто видит различия между гуевым дерьмом и фаром.

Чем по вашему он отстал от говноподелки вроде тотала?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Тотал клинический тормоз в сравнении с фаром, к томуже в фаре можно картинки смотреть.

Картинки нужно смотреть во вьювере. Благо есть хороший фриварный вьювер IrfanView.
Ну а фар - отличный файл-менеджер. Но под линуксом ему делать нечего.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Картинки нужно смотреть во вьювере.

Фар с неким плагином их смотри быстрее.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мне.

Ну-ну. Зачем, позволь спросить? И если действительно нужен, так что же ты его не пилишь вместе с фартим?

> Угу. Самолёты безнадёжно отстали от автобусов.

Некорректная аналогия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Тем, кто видит различия между гуевым дерьмом и фаром.

Расскажи мне про эти различия. Чем виндовая консоль с фаром лучше тотала? ;)

> Чем по вашему он отстал от говноподелки вроде тотала?

Тем, что юникод к нему, прикручивали настолько долго, что все пользователи поразбежались. Лень заглядывать, не знаю даже прикрутили окончательно или нет. И судя по тому же форуму - куча плагинов после юникодизации отвалились и их нужно переписывать заново. У тотала таких проблем нет. А плагинов, хороших и разных, уже давно не меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что разве можно? Я вот недождался пока он 56 мегабайтный tiff откроет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Картинки нужно смотреть во вьювере.

Можно, но неудобно. Кнопок больше жать, фокусы терять. Наконец, в FAR'е картинки смотрятся мгновенно даже на тормозных старых машинах :)

>Но под линуксом ему делать нечего.

Я бы не отказался от наращивания функционала mc до уровня FAR'а хотя бы 10-летней давности :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И если действительно нужен, так что же ты его не пилишь вместе с фартим?

Потому что я один, и на всё меня просто не хватает :)

>Некорректная аналогия.

Равно как и твоя аналогия FAR'а и TC. И тот и другой файлменеджеры? Так и автобус с самолётом - транспортные средства.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в тотале нельзя?

Нельзя. Можно вызвать внешний вьювер со всем минусами. Ну так и в FAR'е также можно сделать. А вот встроенного вьювера мне и под Linux не хватает. (или, там, консольного DE-меню по правой кнопке)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нельзя. Можно вызвать внешний вьювер со всем минусами.

А вот тут чистейший 4.2. С незапамятных времен вьювер тотала дает возможность смотреть картинки. Либо через ирфанвью, либо через другой плагин, коих тысячи. А самые распространенные форматы и без плагинов даже, емнип. Хотя уже не помю, года два не пользовался. Ты вообще хотя бы раз тотал ставил себе?

Правда не знаю как там насчет многмегабайтных тиффов, что привел в пример белка, под вайном у меня тоже не заработало, а винды нет, чтобы проверить на ней.

> или, там, консольного DE-меню по правой кнопке

F2 настрой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нельзя. Можно вызвать внешний вьювер со всем минусами.

А вот тут чистейший 4.2. С незапамятных времен вьювер тотала дает возможность смотреть картинки. Либо через ирфанвью, либо через другой плагин, коих тысячи. А самые распространенные форматы и без плагинов даже, емнип. Хотя уже не помю, года два не пользовался. Ты вообще хотя бы раз тотал ставил себе?

Правда не знаю как там насчет многмегабайтных тиффов, что привел в пример белка, под вайном у меня тоже не заработало, а винды нет, чтобы проверить на ней.

> или, там, консольного DE-меню по правой кнопке

F2 настрой.

anonymous
()

> никто кстати не пилит это дело?

Я пытался. Там такой код, что хочется плакать.

temp
()

Дык, он имеет плюсы именно благодаря плугинам и всяким макросам. Но всё равно этот зоопарк под линь не портируешь, т.к. под вын-апи он завязан очень глубоко, что при количестве кода более 105000 строк делает это невозможным. Хотя не спорю, если нанять хорошего full-time прогера, то может и получится что-то года этак за 2-3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> под вын-апи он завязан очень глубоко

Хуже к зоопарку никс-консолей его привязывать. Как, скажем, сделаешь поиск вхождения по набору имени файла при нажатой кнопке ALT?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> >Картинки нужно смотреть во вьювере.
> Можно, но неудобно. Кнопок больше жать, фокусы терять. Наконец, в FAR'е картинки смотрятся мгновенно даже на тормозных старых машинах :)


Клацнуть Enter на файле слишком сложно? ;)
Я не знаю, что за плагин для фара, но IrfanView достаточно шустрый был.

p.s. В любом случае мне пофиг, я не так часто windows использую.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я бы не отказался от наращивания функционала mc до уровня FAR'а хотя бы 10-летней давности :)

Я бы тоже. Но при этом FAR'у под линуксом делать нечего.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нельзя. Можно вызвать внешний вьювер со всем минусами. Ну так и в FAR'е также можно сделать. А вот встроенного вьювера мне и под Linux не хватает. (или, там, консольного DE-меню по правой кнопке)

SimpleViewer - http://sourceforge.net/projects/simpleviewer/

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот тут чистейший 4.2. С незапамятных времен вьювер тотала

Ещё раз. Вьювер тотала - это отдельный процесс в отдельном окне. Со всеми вытекающими.

>Ты вообще хотя бы раз тотал ставил себе?

Он у меня почти всегда стоял со времён ещё Windows Commander'а. И даже в паре с FAR'ом. Например, для компирования «юникодных» каталогов, на которых обламывался FAR.

>F2 настрой.

А это уже тёплое и мягкое.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хуже к зоопарку никс-консолей его привязывать.

Я очень-очень издалека присматривался к возможности заняться самому разработкой модульного консольного файлменеджера под Linux. Обломился именно на этом. Не смог найти под Linux ничего лучше ncurses для консоли, а это - тихий ужас :) Лучше, чем MC по работе интерфейса, увы, ничего не получится...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Клацнуть Enter на файле слишком сложно? ;)

Enter сюда, Esc туда, фокус прыгает, новое окно непонятно где открывается, функционала меньше...

Вот типовой пример - нужно быстро найти картинку в каталоге с сотней файлов и скопировать на FTP в другой панели.

FAR: F3, потом серый "+" во вьювере, пока не найдём, потом Ctrl-F10 - и мы стоим на выбранном файле. F5 - и файл залит куда надо.

TC (и всё, что есть под Linux): F3/Enter, открываем внешний вьювер (опаньки, а у нас даже сортировка уже другая в нём, уже лишний геморрой), ищем файл, запоминаем имя файла, возвращаемся в файл-менеджер, находим этот файл, заливаем...

Второй процесс занимает НАМНОГО больше времени, увы.

...

Кстати, ещё один плюс FAR'а перед остальным - history с автодополнением (по хистори) для всех полей ввода диалогов. То, что после него в других реально бесит :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А это уже тёплое и мягкое.

Ты про одеяло, чтоль? ;) Лучше расскажи зачем тебе нужно вендовое меню в консольном фм, и чем выполнение операций с файлами через это меню, тем более через его ужасающую реализацию в фаре, удобнее чем использование иных способов, например, через настроенное меню пользователя в mc. Или может ты просто не пытался его настраивать? Странно, истинный фаровец должен его полностью под себя написать для каждого типа файлов отдельно и отдельно для каждой директории на жестком диске... ;)

> Вот типовой пример - нужно быстро найти картинку в каталоге с сотней файлов и скопировать на FTP в другой панели.

Quick view асиль. Только не надо говорить, что тебе полноэкранный режим для "быстро найти" нужен. А так: Ctrl+q, курсором пока не найдем нужный файл, потом Insert, снова Ctrl+q, F5 и файл залит. Твой фар умеет выделять несколько файлов в режиме вьювера? Или переключаться на список файлов нужно? UPD: поставил в wine тотал - даже переключаться назад на список файлов не нужно, он и так знает, что у тебя на другой панели сессия с фтп-соединением открыта.

Кроме того, я думаю, что ты все же человек разумный и понимаешь, что если у тебя несколько сотен графических файлов, то тебе будет куда как удобнее режим просмотра в виде миниатюр, а не полноэкранный вюьвер. Фар умеет в одной панели режим миниатюр, а в другой быстрый просмотр, не забывая про фтп? Если умеет - попробуй, насколько это удобнее.

Еще придирки будут? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и чем выполнение операций с файлами через это меню, тем более через его ужасающую реализацию в фаре, удобнее чем использование иных способов

Затем, что плодить сущности - нехорошо.

>Quick view асиль. Только не надо говорить, что тебе полноэкранный режим для "быстро найти" нужен. А так: Ctrl+q, курсором пока не найдем нужный файл

Угу. И удалять гланды можно тоже не только через рот. Но я предпочитаю шурупы закручивать отвёрткой, а гвозди - забивать молотком.

>Кроме того, я думаю, что ты все же человек разумный и понимаешь, что если у тебя несколько сотен графических файлов, то тебе будет куда как удобнее режим просмотра в виде миниатюр, а не полноэкранный вюьвер.

Читай написанное выше внимательнее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Затем, что плодить сущности - нехорошо.

Причем здесь это? Ты так и не ответил на вопрос по поводу какие именно операции тебе нужно выполнять через меню.

> Но я предпочитаю шурупы закручивать отвёрткой, а гвозди - забивать молотком.

Сказал-то ты все правильно, но вот что такое отвертка, и что такое молоток - явно путаешь. Рекомендую залезть хотя бы в педивикию и внимательно посмотреть как именно выглядит отвертка, и как молоток.

> Читай написанное выше внимательнее.

Я внимательно прочел перед тем как ответить. Твой способ гораздо менее удобен чем просмотр через QuickView или просмотр в режиме миниатюр. Но, судя по всему, ответить по существу ты не можешь или не хочешь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.