LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Один раз - не РАС»: учрежден Российский авторский союз

 


1

1

В нашей стране уже есть четыре организации, призванные защищать интересы авторов. Но, пожалуй, ни одна их них так и не стала безусловно авторитетной. И вот новая попытка – учрежден Российский авторский союз.

Его цель - создать новые стандарты управления авторскими правами. Главным принципом в распределении средств должны стать прозрачность и жесткий контроль со стороны самих авторов. А дело Союза – решение технологических вопросов, чтобы и полноту сведений обеспечить, и процесс их сбора удешевить. В руководство Совета Союза уже вошли Александр Градский, Анатолий Кролл, Даниил Крамер, Алексей Рыбников. Главой избран Максим Дмитриев, сопредседатели - Стас Намин и Игорь Бутман.

«Есть понимание, есть желание не совершить ошибок наших коллег, тем более, надо идти дальше, надо защищать интеллектуальную собственность, и это огромный наш потенциал, о чем говорит руководство страны. Это самый главный наш ресурс, и его надо научиться защищать, чтобы вкладывать потом деньги в молодежь, в будущие таланты», - отметил народный артист России Игорь Бутман.


http://tvkultura.ru/article/show/article_id/155390/

А онтопик здесь при том, что раньше линуксоида обирали четыре организации, а теперь будут пять.


Ответ на: комментарий от IK_RUS

Придумывать не надо, достаточно перенять опыт у западных товарищей.

mandala ★★★★★
()

Даниил Крамер

ничесе. прям стало интересно че хотят. крамер вроде не копираст, во всяком случае не был им раньше.

Rastafarra ★★★★
()

В нашей стране уже есть четыре организации, призванные защищать интересы авторов. Но, пожалуй, ни одна их них так и не стала безусловно авторитетной.

И не удивительно — они все на зарплате у RIAA и прочих подобных организаций, прославившихся судебными преследованиями сетевых принтеров и музыкантов, исполняющих собственные песни.

cPunk ★★
()

У автора должно быть только одно право - быть общепризнанным создателем произведения. Все.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

может его достало РАО и они таки запилят нормальную организацию?

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от quest

Зачем право считаться автором произведения, которое ты написал выделяют как-то отдельно? У меня есть право считаться создателем того, что я создал, владельцем того, чем владею? У тех, кто носит носки есть право считаться носителями своих носков?

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Чтобы удовлетворить чувство гордости тех кто хочет гордиться своим творением, пусть им.

quest ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.