LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Похвалите, поругайте телескоп bkp130650eq2

 , ,


0

2

Хочу взять ребенку (и себе естественно :)) телескоп bkp130650eq2

Похвалите, поругайте. М быть за эти деньги можно взять что-то получше?

Хочу в основном глубокий космос. Преимущественно с балкона, но есть возможность выбираться за город.

★★★★★

С балкона - сразу нет. Засветка тем более с такой игрушкой убьет все! На Юпитере облачков не разглядишь! Только за город! В целом телеском прямо сильно не очень. Но при такой цене сильно не посоветуешь. Монтировка тоже паршивая. У самого такая, но в целом для совсем любительства терпима. Просто понимай что в него ты увидишь Сатурн с кольцами (за городом),Юпитер с тучками и спутниками (опять же за городом) ну и остального чуток из нашей системы. Андромеда будет уже совсем мутная и унылая. Прихвати сразу линзу Барлоу, она хоть как-то скрасит тебе жизнь, но при таком полезном увеличении все будет очень ознакомительно.
У меня не намного более мощный аппарат с полезным увеличением 300. На 300 уже все мыльно. У тебя конечно будет все проще. Если есть возможность добавить денег лучше добавь 10-15к сверху. Если нет, то этот лучше чем ничего. Ребенку будет интересно, может потом на мощнее вывезешь, если затянет

Promusik ★★★★★
()

Монтировка оооочень слабая. Будет вихляться.

grondek
()

Есть вариант экономии на монтировке, зато будет лучшая труба типа такого Sky-Watcher Dob 6". Монтировка Добсона - тупо деревянная вращающаяся подставка.

Ну или добавить и брать монтировку не ниже EQ3.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cast KRoN73

Решение неоднозначное. У меня точно такая же туба, только в виде Celestron 130SLT. У меня оно — как жёсткий компромисс между мобильностью и астрофотабельностью. Практически единственное решение в своей нише.

Вариант же на EQ2 хуже в плане мобильности, фиговат для астрофото (монтировка моторизируется, в принципе, но геморроя много и очень шаткая). Для визуала по планетам — короткий фокус. Глубокий космос более-менее (собственно, труба с f/5 на это и рассчитана), но это надо выбираться за город.

KRoN73 ★★★★★
()

Хочу в основном глубокий космос. Преимущественно с балкона, но есть возможность выбираться за город.

Визуал + дипскай + город = несовместимость.

Астрофото дипская в городе чуть более реально (я им и занимался), но тоже вопрос исключительно хобби (впрочем все уровни любительской астрономии — уровень хобби, снимки уровня Хаббла на земле не получить ни при каких затратах :D)

Так что, если визуал и дипскай — то только за городом.

Если город и визуал, то только планеты. Ну, конечно, есть ещё мелочи, типа солнечных пятен, Луны (я это увлечение не понимаю, но знаю, что многие фанатеют с наблюдения Луны), красивости, типа ярких цветных звёзд, двойных, типа Альбирео...

KRoN73 ★★★★★
()

Вот, всё руки не доходят оформить нормально, собрать фотки, статьи, что я писал по теме и т.п. :)

http://www.balancer.ru/sky/welcome/

KRoN73 ★★★★★
()

Хочу в основном глубокий космос. Преимущественно с балкона

/0

М быть за эти деньги можно взять что-то получше?

Онлайн бесплатно 1, 2, ... и не на балконе, а на диване :)

quickquest ★★★★★
()

Только на солнце не смотри в него.

vada ★★★★★
()

Совет на личном опыте:
Для начала только az монтировка, потому что eq лично для меня оказалась слишком неудобной, по неопытности уходит очень много времени и места на транспортировку.

Вот даже когда выдается хороший вечер, у меня все желание отбивает одна только мысль от того что надо эту дуру взгромождать. :(

Если нужен глубокий космос - только доб, минимум 8", и минимум загородом, всё остальное не оправдает ожиданий среднестатистического человека который хочет в глубокий космос.

Для начала какой-нибудь ТАЛ-75 на мой взгляд идеально. Хорошее качество, набор окуляров, фильтры, и т.д. И качество получше чем у китайца.

afterlanding ★★
()

Добсон

Я бы взял Доб. Этот http://www.astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-6.html

Либо б/у 8 дюймов.

Мне вообще повезло взять Доб 250 мм с шикарной и легкой монтировкой. Хожу с ней загород. В-общем - смотри рынок на астрофоруме.

С балконе не посмотришь, увы (

lazybones
()
Ответ на: Добсон от lazybones

Это если исходить из бюджета 22+- тыр

lazybones
()
Ответ на: Добсон от lazybones

В-общем

что-то новенькое

udhv
()

Для начинающего норм, но, как и у всех зеркальных телескопов, известные проблемы с юстировкой и более долгим временем термостабилизации. Если есть время вдумчиво выехать за город - отличный выбор. Если выскочить на 15 минут на балкон, посмотреть на Луну и планеты - лучше рефрактор. Пока взгромождаешь на балконе телескоп на монтировку, он уже термостабилизировался, можно наблюдать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Заказал такой. Мвидео обещает привезти 12го числа. Как появится опыт использования, отпишусь.

sergej ★★★★★
() автор топика
5 сентября 2016 г.

Получил телескоп, пока особо в него не смотрел, но зеркало похоже шумное.

Пробовал фокусом делать кольца как тут показывали https://www.youtube.com/watch?v=gtHG4uvccRA

Кольца ровные если звезда в центре и смещаются при смещении звезды от центра + на самих кольцах шум.

Но вообще светосила у него похоже приличная, буду пробовать разглядывать тусклые туманности.

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Первое впечатление, что деньги потратил не зря. Хз как на земле, но на полу штатив стоит нормально на минимальной высоте. (в интернетах видел ругательства на шаткость конструкции) Может когда нибудь дойдут руки прикрутить к нему фотоаппарат или купить камеру.

sergej ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.