LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Понаеду

 ,


1

1

В общем, через 2 недели переезжаю с семейством в Москву, в связи с чем есть несколько вопросов к местным:

- Так как в самой Москве у меня только одна подруга есть, мне нужны новые знакомые. Какие есть сходки линуксоидов? С коллегами по работе конечно тоже подружусь, но было бы неплохо не ограничиваться только ими.

- Как местные относятся к собакам? У нас с женой 5 небольших собак. Для Кишинева это дикость, на нас вечно пялятся когда мы выходим гулять с ними (возможно свою роль играет тот факт что две из них лысые). Было бы прекрасно если в ДС просто всем глубоко плевать сколько у меня собак.

- Есть ли у вас в России относительно независимые СМИ, которые бы не были ни против, ни за власть? У нас, к примеру, таких практически нет, потому тошно следить за новостями, но приходится. Есть ли у вас возможность как-то оставаться в курсе событий, но без постоянного ощущения что тебя хотят на^W провести?

- Мы - молодая семья. Какие есть плюшки со стороны государства? (проценты по ипотеке, помощь в случае рождения будущего ребенка и т.д.)

- Мне пока трудно мыслить в рублях, да и цены в ДС я пока слабо знаю. Для семьи из 2 человек и 5 собак доход в ~200 тыров позволит относительно нормально жить и откладывать деньги?

Спасибо всем кто ответит :-)

★★★

2.Нормально.Но 5- это болезненное что-то, хату вам будут сдавать крайне не охото + иностранцы.

Посоветую http://torent.ru/

3.Тебе зачем? Не смотри новости вообще.

4. Гражданство то какое?

5.Без особого шика хватит на ипотеку .

1. Эй мойдодыр , принимай пополнение, мы тут тебе такого москвича нарисовали, образованный, революционер (С) В общем добавляй в каст список. DR_SL

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Гражданство то какое?

Жена - гражданка, я пока негр, но как только переберемся - начну делать гражданство.

Не смотри новости вообще

Так я не смотреть, я читать хочу :-) Телевизор у нас для сериалов, научпопа, и мультиков только.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

А тематика новостей? Я бы Ленту и Евроньюс посоветовал. Не пропаганда, не либирсня, вполне терпимо. Если жена гражданка, с получением гражданства будет не сложно.Мой тебе совет, жильё оформляй на жену естественно, проще будет гораздо, и особо не афишируй что ты понаехавший. Я сам понаехавший,хоть и внутренний, так что думаю могу хорошо ответить на вопросы связанные с переездом, так что ты не стесняйся, спрашивай.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

За день в деревне можно переделать тьму дел

Ага, то корова опоросится, то куры понеслись. A тут вишня взошла, свекла заколосилась.

Не проецируй свой чернобыльский опыт на всех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В летней Москве так и есть.Я когда понаехал тоже не понимал негодования, а вот в октябре...

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

так что ты не стесняйся, спрашивай

О, спасибо, воспользуюсь :-)

Какой джентельменский набор мне придется купить прямо в первые сутки? В смысле симку, проездной и т.д. Вообще, какой мобильный тариф посоветуешь и какого оператора? Мобильный интернет конечно нужен, но прям тонны трафика ни к чему, я на родине в 1.5Гб в месяц влезаю без проблем.

Продукты сильно отличаются по качеству и цене на рынке и в магазине? Есть смысл искать рынок поблизости, или безопаснее для здоровья будет все же в магазине затариваться? Вообще, каков рейтинг этих самых сетей продуктовых магазинов (сюда вообще не стоит заходить под страхом смерти, там дорого, а тут вот ассортимент вроде ничего и цены в меру)?

С собой я беру только ноут на Tegra 3, чтоб багаж был не сильно тяжелым, но нормальный ноут все же будет нужен. Надо бежать в магазин, или без особого риска можно с рук на Авито найти что-то б/у?

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

1) Какой джентльменский набор мне придется купить прямо в первые сутки?

1.1 Карту тройка .Продаётся в метро. Позволяет ездить в метро и на наземном транспорте, без неё дорого и не удобно .На первое время проще просто кинуть туда по 500 рублей,а там, посмотришь, с твоей частотой поездок какой тариф выгоднее. Если не планируешь особо за пределы МКАД шастать - то Теле2 Самый честный провайдер, из тех кто есть нынче в ДС.И интернет очень хороший. Одна проблема- нет совместимости со старьём, не поддерживающим 3g+ . У меня оранжевый , тарифы тут , подбери что тебе удобнее: http://tele2life.ru/1/content/view/189/41

1.2 Продукты сильно отличаются по качеству и цене на рынке и в магазине? Да, сильно отличаются и в сферическом в вакууме случае на рынке дороже и то же качество .

Основные сети у нас это:

1.2.1 Дикси - средние цены среднее качество

1.2.2 Магнит - низкие цены - низкое качество. Не рекомендую,асортимент плохой, вообще какое-то маргинальное место.

1.2.3 Петёрочка - низкие цены низкое качество .

1.2.4 Перекрёсток - среднее цены,среднее качество

1.2.5 7 континент - высокие цены среднее качество .

1.2.6 Азбука вкуса Цены ОЧЕНЬ высокие - качество среднее . Может шокировать адовыми ценами,по себе знаю.

Проблема с тем,что цены прилично отличаются от места. Т.е. в одном Дикси помидорки могут стоит 100 р а в другом - 80 . Стоит изучать на месте .

1.2.6 Ашан Качество разное ,цены от низких до высоких. Основная сеть для понаехавшего нищеброда. Есть почти всё и сразу, рекомендую в любом случае заехать и посмотреть

1.3 Продукты сильно отличаются по качеству и цене на рынке и в магазине? Да. рынок в 9 из 10 дороже .Качество разное.Я на рынке беру сухофрукты (сильно дешевле) И рыбу ( качественная и дешевле) На рынок заглянуть определённо стоит .

1.4 Надо бежать в магазин, или без особого риска можно с рук на Авито найти что-то б/у?

Рекомендую начать с лора .Я тут себе взял планшет,готовый компьютер , так что шансы не нулевые.На авито можно,но есть шанс кидалова. Вещи для дома можно брать почти без опаски .

Изучи вот это.Кое что устарело,но в целом инфы море: Понаезжание в Москву

понаезжание в московию v2

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 2)

- Как местные относятся к собакам? У нас с женой 5 небольших собак. Для Кишинева это дикость, на нас вечно пялятся когда мы выходим гулять с ними (возможно свою роль играет тот факт что две из них лысые). Было бы прекрасно если в ДС просто всем глубоко плевать сколько у меня собак.

Былая такая шляпа, а чем закончилось хз..

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

либо для питухов
Могу разве что meduza.io

Так это самое, это как раз для них

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Есть смысл искать рынок поблизости

Да, я выше писал, что на рынке можно договориться, в магазине вряд ли. У меня всегда рядом с домом рынок был. Что мог закупал там, остальное в магазине. В магазинах какой-то стандартный набор товаров, на рынке можно найти что-то поинтереснее (горячую лепешку из тандыра, экзотические специи). Я, например, закупал фрукты у оной и той же торговки, она мне и стандартный набор заранее собирала, и добавку подкладывала, и скидку делала, и фрукты посочнее предлагала. Продавцы мяса готовы были привезти мне что угодно, если обещал зайти через полдня. Морепродукты только приходилось в специализированных магазинах брать, на рынках что-то не помню их.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Конечно это не в центре, но ст. метро Щелковская все же не так уж и в заднице, хоть и конечная.

Ты наивен. Хотя конечно щелчок это не копотня

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Оно наиболее нейтральное, где посередине между ура-патриотами и говноедами. Я так-то даже слон читаю, все точки зрения хочется видеть (а потом обоссать).

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Касательно магазинов, из того, что выше не перечислили, если я ничего не пропустил, могу посоветовать заглянуть в биллу (чуть дороже, как я слышал, чем в других, но зато там хлеб и прочая выпечка клёвые) и в мяснов.

Надо бежать в магазин, или без особого риска можно с рук на Авито найти что-то б/у?

Техника в Москве, по моему опыту, довольно выгодно покупается в ситилинке и в регарде (но последний находится в жопе мира). Юлмарт не советую, дорого, и тем более не советую всевозможные техносилы-эльдорадо-мвидео иже с ними. Разве что потыкать предватирельно.

Deleted
()

Есть ли у вас в России относительно независимые СМИ, которые бы не были ни против, ни за власть

Прогноз погоды

бы не были ни против, ни за власть

Почему ты считаешь что если есть две полярные точки зрения, то лгут обе, а не просто одна лжет, а другая в таком случае обладаеть роскошью говорить правду, причем в своих интересах

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от winlook38

Во, по поводу всяких странных вещей. С недельку назад попробовал куколок шелкопряда, и мне понравилось (правда знакомым и жене почему-то нет). На рынке нечто такое откопать можно будет (ну, или вообще съедобных насекомых)? Я-б себе вместо мяса килограмм 10-20 взял, может наконец чуток массы наберу, там все же ~60% белка. Я на алибабе по 2 бакса за килограмм видел, но хз как это через границу пропустят.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Почему ты считаешь что если есть две полярные точки зрения, то лгут обе, а не просто одна лжет, а другая в таком случае обладаеть роскошью говорить правду, причем в своих интересах

Правды не бывает в принципе, есть только точки зрения, и журналист должен представить минимум 3 таких разных точек зрения на событие о котором он пишет (не я придумал, это деонтологические нормы журналистики). Также меня люто бесит когда журналист впиндюривает в новость свои эмоции - его дело давать факты и мнения сторон, а его мысли никого не волнуют. Я, в качестве читателя, сам решу что я думаю по поводу события, после того как увижу факты и мнения.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Спасибо за столь подробный ответ, уже изучаю ссылки

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Биллу я кажись в том районе где-то видел, обязательно загляну посмотреть что да как там с выпечкой, спасибо

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

Продукты сильно отличаются по качеству и цене на рынке и в магазине

какие нафиг рынки, ты ж не в турцию понаехать решил. Сейчас не 98-ой год. Рынок - это такое полумифическое место где бабки толкают по безумным ценам столь жесткий неликвид, что его даже копейка продавать не станет.

Если есть ведро на колесах - гоняй в анашан, от щелчка за мкад километров 5 будет (ведро с броней нужно, за мкадом говорят только лес и мишки буйные). Если ведра нет - либо вкушать гниль из пятерки и копить на ведро, либо для ленивых - закупайся в утконосе (это сайт если что), цены не сильно выше перекрестка, но есть доставка на дом, для старушки 80+ лет самое то.

Мобильный интернет конечно нужен, но прям тонны трафика ни к чему, я на родине в 1.5Гб в месяц влезаю без проблем.

не думаю что кто-то еще лимит по трафику делает. Вроде безлимитка около 250-300р должна стоить (порядка 4 евро), там отсечка по скорости обычно есть через 1-2 гига, но полный блок не ставят, на почту хватит.

Надо бежать в магазин, или без особого риска можно с рук на Авито найти что-то б/у?

да хоть через лор, тут тоже народ часто барахло продает. только проверять не забывай, я с одним ноутом в магаз три раза бегал менять.

проездной

тройка на любой станции метро, и яндексовый транспорт скачай на моб, это полезно. Кстати такси лучше через это же приложение брать, будет 250-350р по городу. на личном ведре ездить не советую на работу - два часа в пробке точно потратишь

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот думаю, чего я подумал что ты новый кащенко

трололо

дед на старой аве

сам признавался

и правда, с чего бы

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Я к тому, что культ нейтральности - это отмазка чтобы не занимать позицию. И удобная для многих людей, потому что иногда позиция может стоить жизни и свободы. Но в фундаментальных вопросах иногда не бывает трех точек зрения, если ограничиться хоть какими-то общеэтическими нормами. Ты от прессы тоже требуешь чтобы в вопросе стоит ли ИГ (запрещання в России организация) проводит публичные кровавые казни, тебе давали три точки зрения, включая радикальноисламисткую, что им мол так завещал Аллах. Или все же любой нормальный человек из 21го века имеет одну точку зрения - средневековые варвары должны быть разоружены и судимы

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Читать можешь, а когда советуешь другим как единственно нейтральное сми при кащенковской имперско-банановой идеологии, то тут или троллинг или ты не кащенко

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты от прессы тоже требуешь чтобы в вопросе стоит ли ИГ (запрещання в России организация) проводит публичные кровавые казни, тебе давали три точки зрения, включая радикальноисламисткую, что им мол так завещал Аллах

Я, конечно, отвечаю на удалённую ветку, но всё же: да, пусть будет и их позиция, чтобы как минимум понимать их мотивацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Я под экзотическими имел в виду не то, что никто не будет брать, а, например, то, что распространено в других кухнях мира, а в твоей глубинке знать не знают.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

на личном ведре ездить не советую на работу

упаси г-сподь, даже если куплю ведро, то явно не для этого, пробки я уже видел ваши. А вот для походов в магазин в выходные похоже это хороший вариант, правда надо еще права сделать :-)

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

пока не оформился и не получил первые 2-3 зарплаты, считай, что еще не нашел

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Говно с бетонеыми коробками, на самом деле. И пробки вечные. Из плюсов разве что лес.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Какой джентельменский набор мне придется купить прямо в первые сутки?

бери, наверное, карту «Тройка» сразу. Оформляйся на сервисе госуслуг, как появится возможность. Делай себе сбербанк-онлайн. Пожалуй, всё.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

А вот для походов в магазин в выходные похоже это хороший вариант

и в случае ашана - единственный. даже не пытайся туда пешкарусом доехать - сдохнешь с сумками. ведра нет - я бы выбрал утконос и другие онлайн-магазы в твоем случае, особенно для собачьего корма. у меня мама так для кошек и берет по полцентнера мешки с доставкой, сама бы надорвалась даже до багажника дотащить.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

плюсую госуслуги, без них надо много ходить ногами и стоять в очереди

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто будет ли нейтральность? Скажет ли нормальное СМИ «террористы считают что...» или «сторонники шариата считают что...»? Как правильно, учитывая что обьективно запуганая необразованая толпа воюет за все плохое против всего хорошего, управляемая темным властелином на костяном драконе из ада (условно говоря)? По некоторым вопросам нейтральная позиция не намного менее возмутительна

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

какие нафиг рынки, ты ж не в турцию понаехать решил. Сейчас не 98-ой год. Рынок - это такое полумифическое место где бабки толкают по безумным ценам столь жесткий неликвид, что его даже копейка продавать не станет.

Не, дядь, ты глубоко неправ. Рынок рынку рознь. Вот в Мытищах, например, некоторые вещи следует брать только на рынке. И потом, бывают еще ярмарки. Вот там вообще бывает вкусно.

и яндексовый транспорт скачай на моб, это полезно

точно, годная штука

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ааа, целых джва года!!! Это срок, дооооо!! Да, первые два года и мне тут было неплохо. Я осенью 2005-го года в мск перебрался.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Мытищах

это за мкад, туда тазик с броней и пулеметом нужен чтоб добраться.

если серьезно - да, бывает, не спорю. но в мск рынков почти нету, а те что есть толкают неликвид. ярмарки бывают, но редко и мало где (кроме туристических мест типа царицино)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

О, так за транспорт еще и онлайн расплачиваться можно? Шикарно!

И по поводу госуслуг тоже спасибо, чудится мне что с государством придется наобщаться первые пару лет вдоволь.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Я осенью 2005-го года в мск перебрался

коренные москвичи блин... ТС, не слушай приезжих, меня слушай, у меня 4 поколения в мск родились и выросли

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

так за транспорт еще и онлайн расплачиваться можно

расплачиваться картой на месте, а как эту карту пополнить - дело десятое, можно хоть через терминал, хоть онлайн

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.