LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доктор, моим глазам капут ?

 ,


0

3

В принципе, именно со зрением у меня всё почти хорошо, хоть оно и подпортилось после перехода на линукс долгого сидения за компом. Но вот когда я выхожу на улицу днём, то всё плохо. Глазам становится чуть ли не больно смотреть из-за солнца. Приходится закрывать один глаз (как ни странно, становится легче). Без солнцезащитных очков никак. Но вот эти очки с собой таскать и носить совсем не удобно. Во-первых, голова потеет и когда одеты очки становится неприятно их носить, во-вторых, ношение очков само по себе неудобно: покрывается не всё поле зрения, внизу остаются небольшие области «реальности»; непрозрачные части очков попадают в поле зрения; от стёкол либо что-то отражается либо они грязные как бы я их не тёр. А в помещении, где очки уже не нужны, их некуда деть.
Что делать ? Вот изобрели бы солнцезащитные линзы, сразу купил бы.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Что делать ?

не ставь лишний пробел и открой окно.

зы. на улице к свету привыкаешь через минуту. не тупи.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

открой окно.

Как ни странно у меня огромное окно прямо сбоку и днём оно не завешено.

зы. на улице к свету привыкаешь через минуту. не тупи.

А вот я нифига не привыкаю

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Переезжайте к нам в Питер!

CARS ★★★★
()

светобоязнь может быть от разного, от всякого тупняка до капца типа катаракты, лучше обратиться к врачу. В особенности если видишь необычно большие ореолы вокруг несвятящихся объектов (да и светящихся тоже - это хорошо видно ночью, вокруг фонарей ореолы с половину фонаря). Лучше обратись к врачу сейчас, а то закончишь жизнь в полной темноте.

небольшие области «реальности»

очки купи спортивные, закрывающие пол-лица. Из-под них ничего не видно. У меня например по краю есть резинка, которая прижимается к лицу

либо они грязные как бы я их не тёр

твои очки говно. Тереть надо подходящей тряпкой, а не потной майкой.

подсказка: очки неговно обычно стоят несколько тысяч рублей.

upd: попробуй попить витамины «пентовит», но это просто наугад. Чтобы точнее нужен как минимум полный анализ крови.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

часто щурюсь автоматически и болит голова от этого

без очков ни в машине, ни на улице уже не могу

fcx ★★★
()

1) это норма. надо меньше сидеть зак компом 2) нехватка витаминов

но вообще-то, к врачу

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это хорошо видно ночью, вокруг фонарей ореолы с половину фонаря

Если объект светится, то таки ореолы есть.

Тереть надо подходящей тряпкой, а не потной майкой

В комплекте был чехол-тряпка. Им и тру.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Купи нормальные «хамелеоны», с просветляющим покрытием, из нормального стекла. Стоят примерно 4 тыс руб.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

твои очки говно. Тереть надо подходящей тряпкой, а не потной майкой.

вообще тереть не надо. Намочить водой (подставить под кран), капнуть мягкое мыло, немного потереть, сполоснуть (не трогая руками), вытереть остатки воды (которые вдруг остались) тряпочкой из микроволокна (microfaser).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Мои, в которых катаюсь на велосипеде, стоили, если на рупи пересчитать, 3400. И это «одни из самых дешевых».

invy ★★★★★
()

Светобоязнь, конечно, может быть симптомом болезни, но скорее всего это отражение того факта, что ты постоянно сидишь в темноте. Включи свет, открой окна. Высыпаться тоже желательно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Кстати, к нам на фирму приходили проверять, говорили, что минимум должно быть 500lm на рабочем месте, если за компом работаешь.

invy ★★★★★
()

Что делать ?

Главное, не ходи к офтальмологу, и вообще врачам о своих физиологических проблемах ни звука! Только на ЛОР-е и на дваче об этом исповедоваться можно. Будь битардом^W мужчиной!

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

оно и подпортилось после перехода на линукс долгого сидения за компом

за компом зрение не портится.

Глазам становится чуть ли не больно смотреть из-за солнца

«Фотофобия может развиться в результате расширения зрачков после закапывания различных глазных капель. Также возможна вследствие кори, краснухи, менингита, заболеваний конъюнктивы и роговицы (эрозии, поверхностные воспаления).»

Ещё вариант - невролгический, что, учитывая то, что ты тут пишешь не так уж невероятно.

r_asian ★☆☆
()

Вот изобрели бы солнцезащитные линзы, сразу купил бы.

Солнцезащитные контактные линзы есть в продаже, иди покупай.

Вроде бы даже фотохромные контактные линзы существуют.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Оконо у меня прям рядом, вечером естественно врубаю свет и настольную лампу. Вроде как высыпаюсь

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Боль от света бывает при менингите

doomgl
()
Ответ на: комментарий от r_asian

ещё может быть побочным эффектом приёма различных веществ

Harald ★★★★★
()

Чем писать на ЛОРе, уже сходил бы к врачу. У меня подобное было, глаза слезились от всякого светлого. Вылечил, походив к врачу. Упражнения дома всякие.

a1batross ★★★★★
()

Закопти контактные линзы и надень.

А вообше сейчас набегут офтальмологи со всего ЛОРа:)

Мне в микрохирургии глаза говорили что жк вообще никак не воияет на зрение.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а улице к свету привыкаешь через минуту. не тупи.

Кто как. Я без солнцезащитных очков постоянно щурюсь, вне зависимости от количества проведенного на улице времени. Единственное спасение - не смотреть выше горизонта, реально. У офтальмолога проверялся, говорит «всё у вас хорошо, носите солнцезащитные очки».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Мне в микрохирургии глаза говорили что жк вообще никак не воияет на зрение.

Хорошая у тебя микрохирургия была. Российская? На зрение влияет куча факторов, вплоть до искривления позвоночника и режима сна.
И падение зрения при регулярной работе за компьютером легко возможно даже при «жк» мониторе. Тупо за счет неподвижности и отсутствия правильного раб.места ухудшается кровоток, а за счет работы глаз при постоянном расстоянии - деградирует способность к аккомодации, за счет атрофии глазных мышц.

Без профилактических мер и при плохой генетике, например, писец глазам наступит практически так же быстро, как и при любом другом мониторе.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Мне в микрохирургии глаза говорили что жк вообще никак не воияет на зрение.

ЖК бывают разные: и с муравьиным бегом (VGA), и с низкой частотой мерцания (60 Гц), и с «тирингом» («подёргиванием» изображения) и прочими радостями. Не надо так радужно расписывать про них. Выбрать качественный ЖК-монитор — та ещё проблема. Ты скорее говоришь о хорошем зрении, чем о «качестве» современных мониторов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

У меня отнюдь не хорошее зрение, и за компьютером целый день я уже больше 10 сижу. Не сказал бы что зрение ухудшилось.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да, и генетика у меня не очень, но брат жив.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

очки неговно обычно стоят несколько тысяч рублей.

это отчего такое утверждение, и что такое «неговно»?

swelf
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Не сказал бы что зрение ухудшилось.

Значит, ты устойчив к этому. Вопрос как раз о здоровье и о генетической предрасположенности (врождённым свойствам организма).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Наверное, у меня сложный диагноз в этом плане, в 10 классе делали склерапластику. Мне очки подобрать это целая наука. Цилиндры какие то ...

YLoS ★★★
()

уже было (Шёл 23й год. При выходе на улицу слезятся глаза. Как пофиксить?)

pacify ★★★★★
()

Выкинь солнцезащитные очки нафиг. Первое время непривычно, но глаза без них страдают гораздо меньше чем с ними.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Вот изобрели бы солнцезащитные линзы, сразу купил бы.

Фотохромные контактные линзы разработали в Сингапуре.

P.S. Предлагаю безвозмездно, т.е. даром, запатентовать кому не лень «фотохромный хрусталик» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

глаза без них страдают гораздо меньше чем с ними

И пофиг на ультрафеолетовое излучение и избыток света

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Под вампира комит. Наулицу прогуливаться выходи хоть раз в день,

Reedych ★☆
()

Мозг на приёме у доктора:

- Дрктор, ко мне прилипло какое-то туловище, это лечится?

Тебе к психиатру сначала, а потом с утра до вечера - свежий воздух и солнечные ванны!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня например по краю есть резинка, которая прижимается к лиц

Вот из-за этой-то фигни, когда потею начинается полный ад

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я не говорил что без них совсем хорошо, но с ними хуже. Хз почему, но у меня в солнцезащитных очках глаза банально болят, уже через час-другой начинают. В хамелеонах меньше, в обычных - больше, но болят.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Этому уфонавту нет, он, очевидно, живёт отдельно от тела и когда одевает, испытывает неприятные ощущения :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

по краю есть резинка, которая прижимается к лицу

[petrosyan mode]Очки для плавания, что ли?[/petrosyan mode]

Кстати, как специалиста по чтению и зрению, давайте позовём Dreamject.

al_exquemelin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.