LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Понаеду

 ,


1

1

В общем, через 2 недели переезжаю с семейством в Москву, в связи с чем есть несколько вопросов к местным:

- Так как в самой Москве у меня только одна подруга есть, мне нужны новые знакомые. Какие есть сходки линуксоидов? С коллегами по работе конечно тоже подружусь, но было бы неплохо не ограничиваться только ими.

- Как местные относятся к собакам? У нас с женой 5 небольших собак. Для Кишинева это дикость, на нас вечно пялятся когда мы выходим гулять с ними (возможно свою роль играет тот факт что две из них лысые). Было бы прекрасно если в ДС просто всем глубоко плевать сколько у меня собак.

- Есть ли у вас в России относительно независимые СМИ, которые бы не были ни против, ни за власть? У нас, к примеру, таких практически нет, потому тошно следить за новостями, но приходится. Есть ли у вас возможность как-то оставаться в курсе событий, но без постоянного ощущения что тебя хотят на^W провести?

- Мы - молодая семья. Какие есть плюшки со стороны государства? (проценты по ипотеке, помощь в случае рождения будущего ребенка и т.д.)

- Мне пока трудно мыслить в рублях, да и цены в ДС я пока слабо знаю. Для семьи из 2 человек и 5 собак доход в ~200 тыров позволит относительно нормально жить и откладывать деньги?

Спасибо всем кто ответит :-)

★★★

О, еще вопрос - я пока не знаю как будет устроено с питанием на работе, так что хочу спросить в каких общественных харчевнях можно питаться без долгосрочного риска для здоровья?

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

бери тормозок из дома если хочешь без риска для здоровья

Jopich
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Не Шаман, Шаман уже как 2 месяца же в Чехиях, а я только поеду :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

По собственному опыту: никогда не ходи в пародии на нормальные сети (около м. Аэропорт зашёл как-то в пародию на KFC — такого говна вместо еды с конца девяностых-начала двухтысячных не припомню). Как это ни удивительно — в том же макфаке (нормальном) шанс травануться почти нулевой. Если хочется поесть нормальной еды, можно зайти во Friday's (это где мы сходки устраиваем), к Тёме Лебедеву, в какой-нибудь Il Patio или (понты +9000, но там вкусно) Il Pittore. Если указанные места слишком гламурны и понтовы/дороги, есть всякие му-му и грабли, но по мне так в плане еды они ощутимо хуже. В столовках на работе бывает по-всякому — на моей прошлой работе было аж две с достаточно годной едой за вменяемые деньги, а на текущей — всего одна, и по качеству еды не дотягивает даже до каких-нибудь «сели-поели» (про эти забегаловки поведать мало что могу — зашёл один раз, траванулся, больше не заходил). Также рядом с работой наверняка будет море локальных кафешек класса «Ашот и Co» или «элитные говносуши», не состоящие в разнообразных сетях — уровень сильно варьируется и имеет смысл обойти их и попробовать самому.

Ну и ещё совсем сердитый и годный вариант — зайди на duckduckgo, введи «название любимой нямки на ангельском recipe» — он тебе выдаст список годных рецептов (то, что я видел на просторах рунета, просто адский кошмар, особенно если написано какой-нибудь овуляшкой в период токсикоза). И дешёвле выйдет, и вкусно, и подстроить под свои вкусы можно

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Спасибо, теперь есть какое-то представление о ситуации.

gnunixon ★★★
() автор топика

У нас с женой 5 небольших собак. Для Кишинева это дикость, на нас вечно пялятся когда мы выходим гулять с ними (возможно свою роль играет тот факт что две из них лысые). Было бы прекрасно если в ДС просто всем глубоко плевать сколько у меня собак.

Зимой собаки имеют шансы получить химические ожоги.

- Есть ли у вас в России относительно независимые СМИ, которые бы не были ни против, ни за власть?

И ты веришь в эту ложь? Такого быть не может. Есть те СМИ которые против Путина, но они тоже зависят от Путина.

- Мы - молодая семья. Какие есть плюшки со стороны государства? (проценты по ипотеке, помощь в случае рождения будущего ребенка и т.д.)

Сочувствую https://youtu.be/eKYEqQk3ja8

rezedent12 ☆☆☆
()

- Есть ли у вас в России относительно независимые СМИ, которые бы не были ни против, ни за власть?

Нет и будет.

- Мы - молодая семья. Какие есть плюшки со стороны государства?

Так как вы молодые, будете в РФ жить долго и мучительно. Для пожилых есть преференции - убийство медицины служит тому что жить так же мучительно, но недолго.

доход в ~200 тыров

Это мало сказать что неплохо (особенно если не платить за съём квартир).

Есть ли у вас возможность как-то оставаться в курсе событий, но без постоянного ощущения что тебя хотят на^W провести?

Только читать комменты в новостях и форумы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

«Эхо москвы», может ещё серебряный дождь, но хз

Эхо мацы подконтрольная кремлю станция. У них такой же стоплист кого можно пускать в эфир, а кого нет. И главное о ком можно говорить и о каких событиях упоминать. Поэтому там и такое гавно в эфире. реальную информацию они не пропускают. Например я могу звонить им в службу новостей, но это никуда не пойдёт. Зато когда что-то надо им узнать по разрешенной теме - они тут же всем названивают. В итоге лично я их давно просто игнорирую и не собираюсь помогать им фальсифицировать реальность.

Просто как бы немного отношусь к нашей типа оппозиции.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Для особо непонятливых: упоминаемая станция подконтрольна кремлю, фильтрует 95% происходящих событий, не пропускает в эфир реальные новости (а способы получения информации у них есть - я общался с их журналистами), с помощью нескольких ведущих пиарит только избранных как бы оппозиционеров. Например Альбац например пиарит Навального (который в общем является никаким не лидером, а просто проектом) и тд. Так вот вышло что я очень глубоко в теме происходящих как бы оппозиционых событий и даже много последние годы что-то там сумел сделать. Надеюсь полезного, а что - неважно.

Короче Эхо выдаёт искаженную картину реальности, маскируясь под оппозиционную станцию. Плюс там сплошная и уже неприличная русофобия в освещении и комментировании событий ведущими. И никакой условный Проханов никогда не компенсировал откровенную пропаганду определенных идей. А освещение событий там намеренно искаженное. Я повторю - они знают где брать информацию и у кого. Но часто специально при выдаче в эфир её искажают. Например участников акции Стратегия-31 они много лет называли «сторонниками Эдуарда Лимонова» (что совершенно не соответствовало действительности и они это прекрасно знали).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ты упомянул как раз одних из главных пропагандистов. Погугли про Латынину - много поймёшь в предательской политике станции. При нынешнем режиме когда станция главред и его сотрудники входят в кремлевский пул - ни независимой, ни оппозиционной быть не может. Наличие там и Шендеровича и Латыниной выгодно кремлю - они не представляют интересов оппозиции. Подделка реальности - вот профиль станции. За это их и ценят в кремле.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Зимой собаки имеют шансы получить химические ожоги

Тут все схвачено, мы их обуваем зимой.

И ты веришь в эту ложь? Такого быть не может. Есть те СМИ которые против Путина, но они тоже зависят от Путина

Сформулирую иначе - мне нужен источник новостей (желательно все же в сети, а не ТВ или радио), где, к примеру, социальные новости не будут скатывать в политику. Скажу честно, я в российской политике не очень разбираюсь, а главное разбираться не хочу - наелся этого дерьма на родине. Меня интересуют экономические и социальные новости, и мне бы очень хотелось чтобы туда политику не подливали. Если не политические новости будут в меру корректно написаны - меня это устроит.

gnunixon ★★★
() автор топика
Последнее исправление: gnunixon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tommy

Не слушай идиотов. В крупных городах всем всё равно сколько собак у соседей

Вот на такой ответ я и надеялся, спасибо что успокоил :-)

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

Сформулирую иначе - мне нужен источник новостей (желательно все же в сети, а не ТВ или радио), где, к примеру, социальные новости не будут скатывать в политику. Скажу честно, я в российской политике не очень разбираюсь, а главное разбираться не хочу - наелся этого дерьма на родине. Меня интересуют экономические и социальные новости, и мне бы очень хотелось чтобы туда политику не подливали.

Раньше евроньюс смотрел, но там мало про Россию.

Кстати, а зачем тебе новости?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

как мило...скорее любопытно. если это не странный троллинг, то у меня вопрос. Да, я знаю, что эхо принадлежит газпрому.
Вопрос такой: почему Шендерович и Латынина не являются оппозицией?

Я конечно, давно уже не либерал, а трансгуманист и для меня либералы и федералы(чекисты) являются почти одним и тем, же, но всё же, мне стало любопытно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Эти граждане на хорошей зарплате и имитируют оппозиционность. У них всё прекрасно в жизни. Прочитать о реальности же можно например (и там много ссылок) здесь

https://ovdinfo.org/

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Эти граждане на хорошей зарплате и имитируют оппозиционность.

эту мысль ты до меня уже донёс. Я спрашиваю, почему ты не считаешь их оппозицией ? Что конкретно в их словах неправда, не так?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А чему являются оппозицией куклы, которых на руку надевают? Они же оппозиция, не так ли?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

FIX Рядом есть страны поинтересней?

Это утверждение, а не вопрос.

Все верное подметили, разве рядом есть страны поинтереснее?

Самые независимые СМИ в данном регионе, только в России! Даже если учесть, что они зависят от государства - читай от граждан. Просто попробуйте поучавствовать, вас услышат!

Пусть приезжает, посмотрит хоть на Россиян, братьев по разуму и происхождению). Тем более невеста из России.

2gnunixon: Не переживай, тут вполне реально жить. Люди нормальные, может конечно после Кишинэу придется попривыкнуть малость, но это все мелочи. К тому же у тебя такие, для многих даже недостижимые, скилы. Нам такие ребята нужны!

И не бойся фанатов, тех что с красными шарфами ходят. Ребята как ребята, ну нравится им это занятие, но в целом - дружелюбный представители нашего общества, и за себя постоять умеют, в большинстве своем. Попробуй тоже, может увлечешься.

Вообще после 23 лет в Москве, мне лишь воздух здешний не совсем нравиться - раньше когда только приехал, дышалось проще. Вырос я у моря, а тут влажности нехватает и как во всех мегаполисах, много инородных примесей в воздухе... Поэтому дома у меня много цветов и водоем рядом с моим районом. Так что справляюсь.

Что касается цен на всё. В целом по России на продукты и прочее цены ниже чем в регионах. Коммуналка тоже ниже, но в месяц, с учетом налогов уходит около 7-8 «тыров», за 70 квадратов. Ну и конечно около 2 тысяч на телефоны, интернеты, поездки и прочее - это если экономить. Если автомобилем обзавёдшься, то можешь еще на штрафах около пятерки в месяц просесть, без учета конечно топлива.

Так что милости просим, попробуешь сам, узнаешь и напишешь - ты ж корреспондент вроде как)

mrs
()
Ответ на: комментарий от mrs

влажности не хватает

Вот где-где, а в Москве влажность зашкаливает, особенно если сравнить с зауральем. Хорошо заметно летом в +30, когда воздух буквально липкий, и зимой, когда −5 ощущаются как сибирские −20

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrs

Спасибо за поддержку :-) Футбольным фанатом я, скорее всего, уже не стану - даже когда был спортивным журналистом так и не смог понять прелести этой игры, видимо не мое это.

и как во всех мегаполисах, много инородных примесей в воздухе...

После Кишинева, в Москве мне воздух показался чище (но это все субъективно).

ты ж корреспондент вроде как

Журналистику давненько забросил. Переключился уже окончательно на программирование.

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А ещё есть монорельс.

Ну нет, я как-то даже в девять часов вечера в четверг ехал в переполненном поезде от Тимирязевской до ВДНХ.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Сам на Курганской жить буду, прям возле лосиного острова (и какого-то кладбища)

Не очень, правда, удобный район, чтобы общественным транспортом ездить. С другой стороны - крупно повезло, что далеко от метро: на Щелчке автовокзал, вечный бардак, стройки сплошные. Я там бывал нечасто, но всё же далеко не один раз, и всегда хотелось как можно скорее уехать.

Есть ли у вас в России относительно независимые СМИ, которые бы не были ни против, ни за власть? У нас, к примеру, таких практически нет, потому тошно следить за новостями, но приходится. Есть ли у вас возможность как-то оставаться в курсе событий, но без постоянного ощущения что тебя хотят на^W провести?

Новости можно узнавать хоть на Ленте.ру, хоть на Первом канале, хоть на Спутнике и Погроме. Везде всё подают по-своему, по-настоящему объективных СМИ нет.

Мне пока трудно мыслить в рублях, да и цены в ДС я пока слабо знаю. Для семьи из 2 человек и 5 собак доход в ~200 тыров позволит относительно нормально жить и откладывать деньги?

Абсолютно, даже если будете арендовать жильё. Многие даже здесь, в столице живут на куда более меньшие деньги.

Как местные относятся к собакам? У нас с женой 5 небольших собак. Для Кишинева это дикость, на нас вечно пялятся когда мы выходим гулять с ними (возможно свою роль играет тот факт что две из них лысые). Было бы прекрасно если в ДС просто всем глубоко плевать сколько у меня собак.

Главное - чтобы было время за ними ухаживать. А так-то москвичей трудно чем-либо удивить.

Так как в самой Москве у меня только одна подруга есть, мне нужны новые знакомые. Какие есть сходки линуксоидов? С коллегами по работе конечно тоже подружусь, но было бы неплохо не ограничиваться только ими.

Я уже не линуксоид, но вот, сижу здесь всё-таки. Можно устраивать сходки.

Несколько советов: не работай там, куда нельзя доехать на одном лишь метро. На кольцевой садись в первый или последний вагон - в них почти всегда пусто. Не закупайся в «Пятёрочках» и «Магнитах». Ходи гулять с женой каждый вечер, лучше без собак - куда-нибудь в центр, например. Так быстрее узнаешь город.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Несколько советов: не работай там, куда нельзя доехать на одном лишь метро. На кольцевой садись в первый или последний вагон - в них почти всегда пусто. Не закупайся в «Пятёрочках» и «Магнитах». Ходи гулять с женой каждый вечер, лучше без собак - куда-нибудь в центр, например. Так быстрее узнаешь город.

За советы спасибо. Примерно к таким же выводам пришел самостоятельно :-)

Уже третий день на работе

gnunixon ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.