LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте фильм про США 40-х годов, но не военный

,

0

1

Чтобы место действия было США второй половины 30-х - 40-х годов, но чтобы не про войну, максимум слегка фоном. И чтобы не слишком занудный, если что. Интересно, такие есть?

Может детективный. Или даже мелодрама, хотя мне этот жанр не особо нравится. Просто захотелось через фильм посмотреть как люди тогда жили.

Серенада солнечной долины Цилиндр Веселый развод

gnuava ()

место действия было США второй половины 30-х - 40-х годов

сложна! ладно ещё б сам фильм был этого времени.

«Огни большого города», «Новые времена» - Чаплин же

grem ★★★★★ ()

Это до запуска матрицы, будет сложно найти. Ты молодец, всё верно понял.

targitaj ★★★★★ ()

это один из моих любимый периодов в кино. с чего вдруг ты решил нырнуть так глубоко? это даже как-то необычно.

из хороших:

Dark.Passage.1947.720p.mkv
Dead.Reckoning.1947.720p.WEB.DL.H.264.SbR.mkv
Gilda.1946.720p.mkv
Laura.mkv
Out.of.the.Past.1947.720p.BluRay.x264.CtrlHD.mkv
Pickup.on.South.Street.1953.1080p.Remux.FLAC.mkv
Secret.Beyond.the.Door.1947.720p.BluRay.DD.FLAC.x264.SbR.mkv
The.Bad.and.The.Beautiful.1952.HQ.720p.x264.AAC.[FrOnkY].mkv
The.Big.Sleep.1946.bdrip.[2.18].[teko]
The.Maltese.Falcon.720p.BluRay.AC3.x264.mkv
They.Live.by.Night.1948.720p.BluRay.AC3.x264.mkv
To.Have.and.Have.Not.1944.720p.BluRay.DD.FLAC2.0.x264.DON.mkv
Kiss.Me.Deadly.1955.BDRip.720p.HDclub.mkv
Особенно люблю Dead Reckoning и The Big Sleep. They Live by Night тоже... В общем в списке все хорошо. The Maltese Falcon - это тридцатые.

Может детективный. ... Просто захотелось через фильм посмотреть как люди тогда жили.

Только имей ввиду, что это не документалки. Примерно, как судить по манге о жизни в современной Японии. Но красиво неимоверно.

crypt ★★★★★ ()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Крестный отец?

по моему скромному мнению дух того времени лучше всего передают именно фильмы того времени. в частности мне особенно нравятся всякие мелочи, например, когда женщина входит в помещение мужчины встают, при этом ценности абсолютно консервативные. или вот в современном фильме о сша 30х годов будет полгорода (ровно половина!) негров. а в фильме 40х вы максимум одного увидите. уборщика.

пытался смотреть фильм 201х на ту же тему - белый главный герой бежит за гамбургером для уличного мальчишки-негретенка. негретенок ругается матом и периодически посылает ГГ на три буквы. но мы же толерантные. мы принесем ему гамбургер.

crypt ★★★★★ ()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Зачем этот мрак? ))) Посмотри фильмы Чарли Чаплина. Можно без перевода. Например, The Kid.

record ★★★★★ ()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

мало того, что ты выдал клише. «смотрите Чаплина - это классика», так ты еще и ошибся на 20 лет с периодом. чаплин - это 10-20ые, немое кино. вот такие советчки - это мрак.

crypt ★★★★★ ()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

чаплин - это 10-20ые

Зачем вы убиваете его так рано? Он снимал почти до 70-х гг.
the Kid - это просто не так мрачно, как Америка 40-х. И достаточно реалистично )

record ★★★★★ ()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Какой бред.

the Kid - это просто не так мрачно, как Америка 40-х.

Ты вообще понимаешь, что некоторые кино смотрят не просто по принципу «драматично-недраматично»? Тебе прямым текстом, черным по белому указали, что ты ошибся на два десятилетия. А ты такой: ну и что? ... Ну ок... Вот тебя попросили фильм про россию 90х. А ты такой: «посмотрите „О чем говорят мужчины“, это не так драматично, зато достаточно реалистично».

crypt ★★★★★ ()

[чаплиновская] сатира и пародия вообще неудачный выбор, чтобы «посмотреть как люди тогда жили» (цитата из топика).

crypt ★★★★★ ()

It's a Wonderful Life (1947). Он в Америке заместо нашей Иронии судьбы, крутят каждое Рождество последние полвека (фильм провалился в прокате, поэтому права на него не стали зажимать, но, после показа по ТВ в 70е, народу неожиданно зашло настолько, что стали требовать ещё и ещё).

gremlin_the_red ★★ ()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

+1

не стал упоминать, потому что ТСу это скучновато будет (мелодраматичное кино)

crypt ★★★★★ ()

Небось, ты крёстных отцов насмотрелся. Какой-то серьёзный. Все равно все умрём.

record ★★★★★ ()

Tom and Jerry Hanna-Barbera era
на рутрекере есть оригинальные серии без цензуры

kott ★★★★★ ()

угу. последнее время не могу расслабиться:(

Все равно все умрём.

вот это-то меня и беспокоит.

crypt ★★★★★ ()

Ну тогда Sullivan's Travels (1941), там ГГ как раз и пытался посмотреть на жизнь простых американцев. Фильм забавный, романтическая линия есть, но без особой мелодраматичности.

gremlin_the_red ★★ ()

ты гуглишь или из своей коллекции выбираешь?)

crypt ★★★★★ ()

В тоже время в советском кино хватало своих стереотипов:

• Грузин - летчик;
  • Казах - пехотинец / разведчик;
  • Узбек - дехканин;
  • Тунгус - снайпер;

при этом все герои не титульной нации - это такие наивные и примитивные герои, которые только вчера научились читать, а сегодня узнали правду жизни со слов главного героя.

Думаю, вы просто забыли такую вещь как «целевая аудитория». В США в 40ые годы целевой аудитории были белые люди, а сейчас белые и цветные. Как и в советском кино, целевой аудиторией были советские граждане - славяне.

Nurmukh ★★ ()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

я совершенно не понял, при чем тут советское. я что ли советский? или какое-то отношение к советскому кино имею?

Думаю, вы просто забыли такую вещь как «целевая аудитория». В США в 40ые годы целевой аудитории были белые люди, а сейчас белые и цветные.

ой, давайте оставим этот маркетинговый слоган:((( он все как бы объясняет, но это не первопричина. я думаю, что ты сам просто забыл социальное положение негров в 40х в сша. вот и решил провести совершенно несостоятельную параллель с СССР.

crypt ★★★★★ ()

это гугл скорее. коллекция - это то, что у тебя лежит.

crypt ★★★★★ ()

Пускай не про США, но хороший фильм «Третий человек» 1949.

Artamudo ★★ ()

Что же у тебя, ценителя, такая помойка из названий? Совсем чувство порядка отбито?

WitcherGeralt ★★ ()

Список же не твой? Ты всё это посмотрел?

Половина из этого — неактуальная и унылая шняга на сегодняшний день.

WitcherGeralt ★★ ()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что же у тебя, ценителя, такая помойка из названий? Совсем чувство порядка отбито?

не трудись, ведьмак! твое дело палкой махать и в качалку ходить. не беда, что такое количество букв на неведомом языке ставит тебя в тупик. а у меня даже самописный норализатор имен на Си и все по папочкам. не переживай за меня.

crypt ★★★★★ ()

Список же не твой?

Эм, создавал список не я, некие киноакадемики, качал и смотрел я.

Ты всё это посмотрел?

Почти. В районе 800.

Половина из этого — неактуальная и унылая шняга на сегодняшний день.

Что значит «неактуальная»? Это список значимого кино. Не обязательно лучшего, но чем-то оставившего свой след. Можно воротить нос от графония Супермена 68го года, но все супергеройские блокбастеры выросли именно из него. Можно ржать над наивными попытками запугать в Носферату, но все современные киновампиры выросли из него. Не скажу, что «Мальтийский сокол» и «Магазинчик за углов» — величайшие шедевры. Но, если выбирать для Парижской палаты мер и весов образец нуара, я выберу Сокола, а для образца романтической рождественской комедии — «Магазинчик за углом». Не скажу, что все фильмы мне понравились, но ни один не заставил пожалеть о потраченом времени (а. например, Терминатор 3 заставил). При этом некоторые фильмы вот просто прямо настолько хорошо зашли (например, «Дети райка» или «Лакомб Люсьен»), что прям вообще, топ из топов.

gremlin_the_red ★★ ()

Когда-то это всё у меня лежало. Потом места стало жалко, оставил только то, что ещё не смотрел, то, что фиг найдёшь и то, что прям вообще хочется иметь под рукой всегда, даже в зомби-апокалипсис.

gremlin_the_red ★★ ()

некоторые фильмы

Вот и славно. С этого места я предлагаю некоторые фильмы, которые ты лично считаешь для себя важными, начать откладывать. Так появится не какой-то абстрактный список, а твой личный. Ведьмак прав в том смысле, что рейтинг академиков - средний для всех пациентов больницы. Например, фильмы про борьбу индейцев против угнетателей важны в первую очередь для граждан США. Гражданин Кейн наверняка в твоем списке, но актуальности я в нем не вижу. Или Гроздья Гнева. А что-то не теряет актуальности и для нас здесь и сейчас.

Очень важно не просто посмотреть, а подумать и составить свой список.

Потом места стало жалко... что прям вообще хочется иметь под рукой всегда

Вот из этого списка и рекомендуй:)

crypt ★★★★★ ()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

Я тебе дал 2 фильма, снятые в 1931 и 1936, соответственно.

grem ★★★★★ ()

Порекомендую раннего Кубрика.

roiman ()

чертополох действия происходит в 1938

но эта драма не всем понравится.

зато Николсон и Стрип.

XoFfiCEr ★★ ()
Ответ на: комментарий от grem

это год выпуска. а в картине события более ранние. да и вообще, я уже написал, что Чаплин - дурацкая идея.

crypt ★★★★★ ()

ок смотри но у меня от привидений на экране сердце сжималось шопесец просто.

XoFfiCEr ★★ ()

кстати, пока есть уникальная возможность купить в магазине США пленку kodak 5222. пленка была выпущена на рынок в 1959 и картинка с нее максимально похожа на ту, что в классических фильмах.

crypt ★★★★★ ()

Гражданин Кейн наверняка в твоем списке, но актуальности я в нем не вижу

И зря. Его легко переместить в любую эпоху и актуальности это не поменяет.

рейтинг академиков - средний для всех пациентов больницы

Так в этом его прелесть. Мнение моих тараканов может быть достаточно своеобразным. А тут усреднённое мнение, некий консенсус тараканов всего мира. У него больше шансов пересечься с мнением другого человека, чем у мнений двух рандомных ЛОРовцев.

Вот из этого списка и рекомендуй:)

Логика неочевидна. Ресмотрибельность разных фильмов разная. Вот «Женщины французского лейтенанта» у меня на харде сейчас нет, но фильм очень хороший, почему я не должен его рекомендовать, если он подходит под запрос (речь, очевидно, не про запрос этого топика, а вообще)?

gremlin_the_red ★★ ()

ценителя

к слову о ценителях. я сейчас изучаю американские рецепты химии для фотопроявки как раз второй половины 30х-40х годов. как раз в это время в голливуде формируются стандарты работы с фотоматериалами.

crypt ★★★★★ ()

И зря. Его легко переместить в любую эпоху и актуальности это не поменяет.

хорошо, и в чем эта актуальность?

crypt ★★★★★ ()

Рейтинг академиков вообще ничего не значит. Сегодня говнокадемики превыше всего ценят кинцо про спидозных голубых негров. В другие времена какая-то иная блевотина была в фаворе.

WitcherGeralt ★★ ()

«пытался смотреть фильм 201х на ту же тему - белый главный герой бежит за гамбургером для уличного мальчишки-негретенка. негретенок ругается матом и периодически посылает ГГ на три буквы. но мы же толерантные. мы принесем ему гамбургер.»

Ну тогда вы желаете посмотреть на какие-то свои фантазии, а не про жизнь 40-х - потому, что на толерантном севере США такое вполне могло случиться и в 40-е

«полгорода (ровно половина!) негров»

а какая разница? расист?

next_time ★★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)