LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте фильмы про эпидемии, заражения и болезни

 , ,


3

6

Ищу фильмы и сериалы, в которых в основе сюжета лежит распространение болезней, борьба с ними, карантинные мероприятия и применение биологического оружия. В зависимости от жанра, фильм может сводиться к героической борьбе с заражением с упором на научно-исследовательскую работу или с массовой гибелью людей с упором на беспомощность перед вирусами или другой инфекцией. Зомби-тематика возможна, но без треша. Постапокалипсис неинтересен, т.к. все самое интересное там уже случилось.

Понравилось: РеГенезис (ReGenesis, 2004), Спираль (Helix, 2014), Штамм (The Strain, 2014), Штамм Андромеда (The Andromeda Strain, 1971), Война миров Z (World War Z, 2013), У твоего порога (Right at Your Door, 2006), Заражение (Contagion, 2011), Эпидемия (Outbreak, 1995), Пандемия (Pandemic, 2007).

Слабенькие или не по теме: 28 дней спустя, 28 недель спустя, Я легенда, Репортаж (все части), Обитель зла (все части), Оттепель, Судный день, Карантин (две части), Вирус Андромеда (2008), Заражение (1998), Носители (2009), Вирус (1993), Кровавый ледник (2013), Залив (2012), Лихорадка (все части), Заражение (1980), Карантин смертельный вирус (2001), Предостережение (1985).

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 6)

Что-то «Я - легенда» нет ни в понравилось, ни в слабеньких. Не смотрел чтоли?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Смотрел, но там тема другая. Так же как и 12 обезьян, шикарный фильм, но в центре сюжета не вирус.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Как не вирус? А вакцину он мутил зачем тогда? Фильм как-раз про вирус, и в воспоминаниях ГГ можно немного посмотреть на

распространение болезней, борьба с ними, карантинные мероприятия

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

но в центре сюжета не вирус

А вот тут про вирус?

Носители (Carriers), 2008 год.

shrub ★★★★★
()

Сериал: Medical Investigation

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Основной дух фильма это постапокалипсис, а я ищу то что этому предшествует, либо глобальный биологический песец во всех красках, либо избавление от оного. А тут уже все умерли, а последний чел, пользуясь неуязвимостью, тырит консервы по магазинам, иногда поглядывая в микроскоп. С точки зрения темы эпидемий, это скучно и даже не дотягивает до 28 дней спустя.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ethx

Да, смотрел, спс, но там про эпидемию только первая часть, потом все скатывается к выживанию и мистике.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Эпидемия/Outbreak

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Стыдно должно быть тыкать такими списками. Я уже пересмотрел подобные подборки, там мешают треш, постапокалипсис и околонаучные фильмы. Один «The Batman vs. Dracula» чего стоит.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

«война миров»

правда там не про людские болезни

cvs-255 ★★★★★
()

Black death. Правда сам посмотреть не успел.

Akamanah ★★★★★
()

Спираль. На lostfilm есть

ates
()
Ответ на: комментарий от Harald

Немало уделено лучевой болезни.

Большая часть фильма, если память не изменяет, описывает последствия ядерной атаки. Массовая гибель, беспомощность, и.т.д. ТС'у может подойти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Да, это самый оригинальный ответ.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Из того что успел посмотреть или обновить в памяти, очень в тему оказались Заражение (Contagion, 2011) и Эпидемия (Outbreak, 1995).

Слабенькие: Заражение (Carriers, 1998), Носители (Carriers, 2009), Вирус (And the Band Played On, 1993)

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Понравилось: World War Z

Слабенькие или не по теме: 28 дней спустя

Хорошая шутка.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

В одном фильме заражение развивается, в другом оно почти закончилось. В одном с болезнью пытаются бороться, в другом уже смирились и просто прячутся. Это очень разные фильмы по смыслу.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Японские звонки? Я смотрел, даже больше понравились чем американские, но это чистокровные ужасы, сабжем там и не пахнет.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Валкиндед

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В книге автор разъясняет завязку(первую книгу), по которой сняты фильмы, через концепцию вложенных реальностей и вирусов практически без мистики.

FedyaPryanichkov ★★
()

Из свежепросмотренного: Кровавый ледник (2013) и Залив (2012) - простые ужастики, где заражение лишь сюжетная подоплека. Лихорадка (Cabin Fever, все части) - тупняк и треш.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Из свежепросмотренного: Пандемия (Pandemic, 2007) - фильм спорный, лично по мне даже скучный, но тему раскрывает хорошо; Заражение (1980) - простой ужастик; Карантин смертельный вирус (2001) - слабый; Предостережение (1985) - слабый.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

В одном фильме заражение развивается

Мистер Питт позирует.

В одном с болезнью пытаются бороться

Мистер Питт позирует.

Дэнни Бойл сделал лучший фильм жанра. Первый использовал идею fast zombie в кино. Киллиан Мёрфи the best.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Дэнни Бойл сделал лучший фильм жанра

Я не спорю что это хороший фильм в своем жанре. Тему зомби я давно изучил и если бы искал подобные, привел бы этот фильм как канонический пример. Но с точки зрения эпидемиологического экшена он скучный и под сабж не подходит.

С другой стороны, Война миров Z это единственный фильм до Штамма, который относительно хорошо раскрыл вирусную природу зомби/вампиров и показывает это в процессе. Тут образцом мог бы стать и Обитель зла, но там вирусную тематику урезали до состояний до и после, а все что между смешали с трешем и кровищей. Но Штамм (сериал) уделывает обоих.

Поэтому не надо путать ужасы или треш, где вирусы используются для завязки сюжета, и сами по себе околонаучные или не очень фильм, где болезнь и является сюжетом.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
31 декабря 2015 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Обкурился? Там заражения минут 5 на весь фильм, а сюжет совсем о другом.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.