LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте фильм про США 40-х годов, но не военный

 ,


0

1

Чтобы место действия было США второй половины 30-х - 40-х годов, но чтобы не про войну, максимум слегка фоном. И чтобы не слишком занудный, если что. Интересно, такие есть?

Может детективный. Или даже мелодрама, хотя мне этот жанр не особо нравится. Просто захотелось через фильм посмотреть как люди тогда жили.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Серенада солнечной долины Цилиндр Веселый развод

gnuava
()

место действия было США второй половины 30-х - 40-х годов

сложна! ладно ещё б сам фильм был этого времени.

«Огни большого города», «Новые времена» - Чаплин же

grem ★★★★★
()

Это до запуска матрицы, будет сложно найти. Ты молодец, всё верно понял.

targitaj ★★★★★
()

это один из моих любимый периодов в кино. с чего вдруг ты решил нырнуть так глубоко? это даже как-то необычно.

из хороших:


Dark.Passage.1947.720p.mkv
Dead.Reckoning.1947.720p.WEB.DL.H.264.SbR.mkv
Gilda.1946.720p.mkv
Laura.mkv
Out.of.the.Past.1947.720p.BluRay.x264.CtrlHD.mkv
Pickup.on.South.Street.1953.1080p.Remux.FLAC.mkv
Secret.Beyond.the.Door.1947.720p.BluRay.DD.FLAC.x264.SbR.mkv
The.Bad.and.The.Beautiful.1952.HQ.720p.x264.AAC.[FrOnkY].mkv
The.Big.Sleep.1946.bdrip.[2.18].[teko]
The.Maltese.Falcon.720p.BluRay.AC3.x264.mkv
They.Live.by.Night.1948.720p.BluRay.AC3.x264.mkv
To.Have.and.Have.Not.1944.720p.BluRay.DD.FLAC2.0.x264.DON.mkv
Kiss.Me.Deadly.1955.BDRip.720p.HDclub.mkv
Особенно люблю Dead Reckoning и The Big Sleep. They Live by Night тоже... В общем в списке все хорошо. The Maltese Falcon - это тридцатые.

Может детективный. ... Просто захотелось через фильм посмотреть как люди тогда жили.

Только имей ввиду, что это не документалки. Примерно, как судить по манге о жизни в современной Японии. Но красиво неимоверно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Крестный отец?

по моему скромному мнению дух того времени лучше всего передают именно фильмы того времени. в частности мне особенно нравятся всякие мелочи, например, когда женщина входит в помещение мужчины встают, при этом ценности абсолютно консервативные. или вот в современном фильме о сша 30х годов будет полгорода (ровно половина!) негров. а в фильме 40х вы максимум одного увидите. уборщика.

пытался смотреть фильм 201х на ту же тему - белый главный герой бежит за гамбургером для уличного мальчишки-негретенка. негретенок ругается матом и периодически посылает ГГ на три буквы. но мы же толерантные. мы принесем ему гамбургер.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

мало того, что ты выдал клише. «смотрите Чаплина - это классика», так ты еще и ошибся на 20 лет с периодом. чаплин - это 10-20ые, немое кино. вот такие советчки - это мрак.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

чаплин - это 10-20ые

Зачем вы убиваете его так рано? Он снимал почти до 70-х гг.
the Kid - это просто не так мрачно, как Америка 40-х. И достаточно реалистично )

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Какой бред.

the Kid - это просто не так мрачно, как Америка 40-х.

Ты вообще понимаешь, что некоторые кино смотрят не просто по принципу «драматично-недраматично»? Тебе прямым текстом, черным по белому указали, что ты ошибся на два десятилетия. А ты такой: ну и что? ... Ну ок... Вот тебя попросили фильм про россию 90х. А ты такой: «посмотрите „О чем говорят мужчины“, это не так драматично, зато достаточно реалистично».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

[чаплиновская] сатира и пародия вообще неудачный выбор, чтобы «посмотреть как люди тогда жили» (цитата из топика).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

It's a Wonderful Life (1947). Он в Америке заместо нашей Иронии судьбы, крутят каждое Рождество последние полвека (фильм провалился в прокате, поэтому права на него не стали зажимать, но, после показа по ТВ в 70е, народу неожиданно зашло настолько, что стали требовать ещё и ещё).

gremlin_the_red ★★★★★
()

Tom and Jerry Hanna-Barbera era
на рутрекере есть оригинальные серии без цензуры

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

угу. последнее время не могу расслабиться:(

Все равно все умрём.

вот это-то меня и беспокоит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну тогда Sullivan's Travels (1941), там ГГ как раз и пытался посмотреть на жизнь простых американцев. Фильм забавный, романтическая линия есть, но без особой мелодраматичности.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В тоже время в советском кино хватало своих стереотипов:

  • Грузин - летчик;
  • Казах - пехотинец / разведчик;
  • Узбек - дехканин;
  • Тунгус - снайпер;

при этом все герои не титульной нации - это такие наивные и примитивные герои, которые только вчера научились читать, а сегодня узнали правду жизни со слов главного героя.

Думаю, вы просто забыли такую вещь как «целевая аудитория». В США в 40ые годы целевой аудитории были белые люди, а сейчас белые и цветные. Как и в советском кино, целевой аудиторией были советские граждане - славяне.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

я совершенно не понял, при чем тут советское. я что ли советский? или какое-то отношение к советскому кино имею?

Думаю, вы просто забыли такую вещь как «целевая аудитория». В США в 40ые годы целевой аудитории были белые люди, а сейчас белые и цветные.

ой, давайте оставим этот маркетинговый слоган:((( он все как бы объясняет, но это не первопричина. я думаю, что ты сам просто забыл социальное положение негров в 40х в сша. вот и решил провести совершенно несостоятельную параллель с СССР.

crypt ★★★★★
()

Пускай не про США, но хороший фильм «Третий человек» 1949.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что же у тебя, ценителя, такая помойка из названий? Совсем чувство порядка отбито?

не трудись, ведьмак! твое дело палкой махать и в качалку ходить. не беда, что такое количество букв на неведомом языке ставит тебя в тупик. а у меня даже самописный норализатор имен на Си и все по папочкам. не переживай за меня.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Список же не твой?

Эм, создавал список не я, некие киноакадемики, качал и смотрел я.

Ты всё это посмотрел?

Почти. В районе 800.

Половина из этого — неактуальная и унылая шняга на сегодняшний день.

Что значит «неактуальная»? Это список значимого кино. Не обязательно лучшего, но чем-то оставившего свой след. Можно воротить нос от графония Супермена 68го года, но все супергеройские блокбастеры выросли именно из него. Можно ржать над наивными попытками запугать в Носферату, но все современные киновампиры выросли из него. Не скажу, что «Мальтийский сокол» и «Магазинчик за углов» — величайшие шедевры. Но, если выбирать для Парижской палаты мер и весов образец нуара, я выберу Сокола, а для образца романтической рождественской комедии — «Магазинчик за углом». Не скажу, что все фильмы мне понравились, но ни один не заставил пожалеть о потраченом времени (а. например, Терминатор 3 заставил). При этом некоторые фильмы вот просто прямо настолько хорошо зашли (например, «Дети райка» или «Лакомб Люсьен»), что прям вообще, топ из топов.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Когда-то это всё у меня лежало. Потом места стало жалко, оставил только то, что ещё не смотрел, то, что фиг найдёшь и то, что прям вообще хочется иметь под рукой всегда, даже в зомби-апокалипсис.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

некоторые фильмы

Вот и славно. С этого места я предлагаю некоторые фильмы, которые ты лично считаешь для себя важными, начать откладывать. Так появится не какой-то абстрактный список, а твой личный. Ведьмак прав в том смысле, что рейтинг академиков - средний для всех пациентов больницы. Например, фильмы про борьбу индейцев против угнетателей важны в первую очередь для граждан США. Гражданин Кейн наверняка в твоем списке, но актуальности я в нем не вижу. Или Гроздья Гнева. А что-то не теряет актуальности и для нас здесь и сейчас.

Очень важно не просто посмотреть, а подумать и составить свой список.

Потом места стало жалко... что прям вообще хочется иметь под рукой всегда

Вот из этого списка и рекомендуй:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

чертополох действия происходит в 1938

но эта драма не всем понравится.

зато Николсон и Стрип.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

это год выпуска. а в картине события более ранние. да и вообще, я уже написал, что Чаплин - дурацкая идея.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ок смотри но у меня от привидений на экране сердце сжималось шопесец просто.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

кстати, пока есть уникальная возможность купить в магазине США пленку kodak 5222. пленка была выпущена на рынок в 1959 и картинка с нее максимально похожа на ту, что в классических фильмах.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Гражданин Кейн наверняка в твоем списке, но актуальности я в нем не вижу

И зря. Его легко переместить в любую эпоху и актуальности это не поменяет.

рейтинг академиков - средний для всех пациентов больницы

Так в этом его прелесть. Мнение моих тараканов может быть достаточно своеобразным. А тут усреднённое мнение, некий консенсус тараканов всего мира. У него больше шансов пересечься с мнением другого человека, чем у мнений двух рандомных ЛОРовцев.

Вот из этого списка и рекомендуй:)

Логика неочевидна. Ресмотрибельность разных фильмов разная. Вот «Женщины французского лейтенанта» у меня на харде сейчас нет, но фильм очень хороший, почему я не должен его рекомендовать, если он подходит под запрос (речь, очевидно, не про запрос этого топика, а вообще)?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ценителя

к слову о ценителях. я сейчас изучаю американские рецепты химии для фотопроявки как раз второй половины 30х-40х годов. как раз в это время в голливуде формируются стандарты работы с фотоматериалами.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

И зря. Его легко переместить в любую эпоху и актуальности это не поменяет.

хорошо, и в чем эта актуальность?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Рейтинг академиков вообще ничего не значит. Сегодня говнокадемики превыше всего ценят кинцо про спидозных голубых негров. В другие времена какая-то иная блевотина была в фаворе.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

«пытался смотреть фильм 201х на ту же тему - белый главный герой бежит за гамбургером для уличного мальчишки-негретенка. негретенок ругается матом и периодически посылает ГГ на три буквы. но мы же толерантные. мы принесем ему гамбургер.»

Ну тогда вы желаете посмотреть на какие-то свои фантазии, а не про жизнь 40-х - потому, что на толерантном севере США такое вполне могло случиться и в 40-е

«полгорода (ровно половина!) негров»

а какая разница? расист?

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.