LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российские медики выбирают Ubuntu

 ,


0

1

ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (ФГБУ «НЦЭСМП») идет в авангарде борьбы за свободное программное обеспечение и во втором квартале 2016 года планирует перевод компьютеров АУП на СПО.

В качестве платформы выбрана Ubuntu.

На данный момент основные серверные мощности учреждения уже работают под управлением Linux, а до 2018 года планируется завершить переход на 70%.

Экономия бюджета составит 9 миллионов рублей.

Подробности

Перемещено Aceler из ubuntu



Последнее исправление: umka (всего исправлений: 1)

Интересно, почему не российский дистрибутив? Нет уверенности что они не загнутся «послезавтра»?

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Наверное совсем нет денег. Российские дситры денег стоят.

umka
() автор топика

У нас в городе в поликлиниках почти на всех компьютерах у лечащих врачей и в регистратуре уже 2-3 года как стоит кастомная сборка 12.04. Знакомые врачи рассказывали, что в использовании Ubuntu (с Unity) оказалась на удивление удобной.

Dmtcher
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Очевидно в медицине давно все работают за идею. Нет там ни миллионных бюджетов, ни больших зарплат...

umka
() автор топика
Ответ на: комментарий от umka

Очевидно в медицине давно все работают за идею.

Давно в поликлинике был? Там давно уже как платят так и работают. Точнее работать совсем не хотят. Весь больнойш уже, а в поликлинику идти не охота, все желание отбили. По крайней мере в моей поликлинике работают одни ленивые и неграмотные свиньи.

normann ★★★
()

А как же приказ Медведева, что можно ставить ПО только из российского реестра? Или Минздраву плевать на Димка?

Anonim999
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

Тоже об этом думал... там правда говорится что можно «закупать» ПО из реестра, а вот брать готовое вроде не запрещается...

umka
() автор топика

Новости об анонсах и намерениях не попадают на главную. Как внедрят — пишите, с удовольствием опубликуем, а пока это только план.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmtcher

Знакомые врачи рассказывали, что в использовании Ubuntu (с Unity) оказалась на удивление удобной.

а чего удивительного? Методы использования ровно такие же, как в венде. Дык я вообще в венде панель стал вертикально слева лепить. Запинил на панели нужные программы и пользуйся.

targitaj ★★★★★
()

Полезно.

Интересно, будет ли какая-то система по выдаче талончиков в электронной очереди, основанная на Linux? Пока что вижу везде на терминалах винду.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

с терминалами и банкоматами вообще беда. ХРюша массово...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umka

Нет там ни миллионных бюджетов, ни больших зарплат...

я аж поперхнулся от возмущения. в моей деревни медики одна из самых обеспеченных категорий населения. дома, автомобили у каждого члена семьи... при этом на работу почти не ходят :)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Аселер, вот скажи мне, что вызывающе неверного в том что кто-то будет без откатов? Во первых что неверного, а тем более вызывающего? Или тебя отката лишили и ты отрываешься? Просто обоснуй свой посыл. Будь мужиком.

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Неужели трудно сделать? Фигня вопрос же.

Deleted
()

судя по тому, что я не могу отгуглить ни одной их вакансию на админа... скорее всего там все это будет делать кто-то «от сохи».

crypt ★★★★★
()

Копейки какие-то. Стоимость задрипанного аппарата МРТ.

Jopich
()

Экономия бюджета составит 9 миллионов рублей.

Какая наивность...

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от normann

Если у тебя есть достоверная информация об откатах, то её надо сообщать туда → https://мвд.рф/request_main

До тех пор, пока она не проверена в установленном порядке, она не считается заведомо верной. А на ЛОР-е есть знаменитый пункт правил 4.2.

Ну и если ты никогда не читал правила ЛОР, сделай это прямо сейчас.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

У Димона денег нет, так что больницы держатся там, здоровья ради.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Интересно, почему не российский дистрибутив?

Интересно почему не дебиан.

trueshell ★★★★★
()

Что-то они не договаривают (или не знают). А как же защита персональных данных, сертифицированные дистрибутивы, бумажки от фсб, вот это вот все. Видать их еще ни фсб ни роскомнадзор не вращали на бюрократическом органе.

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Обоснуй что я говрил про откат, или процитируй или ссылку дай.

Я тебе вопрос задал. Почему уходишь от ответа?

normann ★★★
()

Российские медики выбирают Ubuntu

а, кстати, что там с российскими физиками?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от normann

Если очень хочется продолжить дискуссию и не подпадать при этом под 4.4, заведи тему в соответствующем разделе.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ничего связанного с 4.4 тут нету, т.к. никто не обсуждает твои сделанные действия как модератора, обсуждается твое мнение как мнение фрруммчанина, высказанное почти вербально. Ненадо прятаться за пунктами правил.

normann ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

При ... ... моё личное мнение не учитывается

Парни, вы это слышали?

Выпрямить спину от гордости при таких словах не забыл? Ну и насмешил. Т.е., получается, лично ты не был несогласен с моим утверждением?

normann ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.