LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной глупый законопроект который обязательно будет принят

 , , , ,


0

1

Для Ъ: Хранить весь трафик пользователей за три года.

Депутат Яровая и сенатор Озеров внесли 7 апреля в Госдуму законопроект с наименованием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Данный законопроект вносит изменения и дополнения в законы № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», № 150-ФЗ «Об оружии», № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», КоАП РФ, № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также, на что мы хотим обратить особое внимание — в законы № 126-ФЗ «О связи» и № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Процитируем эти пункты новых предлагаемых норм, которые имеют прямое отношение к пользователям интернета и операторам связи полностью:

Статья 7
Пункт 1 статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28, ст. 2895) изложить в следующей редакции: «1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами».

Статья 10
В части 3 статьи 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3448) после слов «пользователей сети «Интернет» дополнить словами «, включая их содержание,», слова «шести месяцев» заменить словами «трех лет».

http://rublacklist.net/15943/

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1039149-6

☆☆

Ответ на: комментарий от te111011010

Ну сам посмотри. ЕР == Путин. Никто из высокопоставленных единоросов и шага не ступит без согласия Путина. Следовательно, раз один из думовских единоросов вносит законопроект, значит его поддерживает Путин, значит и остальные депутаты-единоросы поддержат. А у ЕР абсолютное большинство.

Чувак, не в обиду, но может тебе к психиатру сезончик-другой походить?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где? Под кроватью?

Нет, в качестве диагноза :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я нет, 1ТБ от силы в год. Пенсионеру, который только в world of tanks играет и 100 Гб хватит на 3 года. Провайдер посчитает среднюю температуру по больнице и решит, какие объемы нужны. Такой дикости как ограниченный трафик я думаю не будет, а сам дебильный проект выглядит вполне правдоподобно

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

EMC будет побарабану факт увеличения цены +1% конечному потребителю, особенно если потребителю просто необходимы хранилки (в vendor-lockin)

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А я подозреваю, что мы вернемся к временам платного трафика. Где-нибудь по 30-50 руб. за гигабайт. Радикально уменьшится трафик и одновременно оплатится его хранение. Или даже 3-5 руб. за гиг. Для обычного общения хватит, а терабайты уже просто так не накачаете.

В самом деле, если вы законопослне пират, зачем вам терабайты трафика?

Кстати, организаторов распространения информации (владельцев сайтов) это тоже касается.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Вместо того, чтоб класть болт на очередного недофюрера и жить своей жизнью, ты с придыханием следишь за всеми областными неадекватами и видишь в их развлечениях длинные руки зога. Именно так и рождается тоталитаризм. Впрочем, наверное, это и к лучшему, ведь такие как ты его заслужили. Страдайте, короче.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Поправьте, если ошибаюсь, но по-моему, ВСЕ законопроекты от Яpoвой за последние 3-4 года были приняты, причем без существенных изменений даже.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Я тоже хочу придумывать всякую дичь, называть это «законопроект» и получать за это деньги.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А я подозреваю, что мы вернемся к временам платного трафика.

Мелкопровайдеры как клали на чёрный список РКН (i.e. всё открывается), так же и этот трафик будут в /dev/null писать. И из /dev/urandom с тем же успехом читать, один пёс зашифровано почти всё.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Мелкопровайдеры как клали на чёрный список РКН (i.e. всё открывается)

У тебя сильно устаревшие сведения или случайно повезло с провайдером. Или что-то не так понял.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, сведения актуальные. Насчёт случайно повезло не знаю, я думал мелкопровайдеры и есть наша единственная надежда и причина по которой мы до сих пор не получили чебурнет.

Или что-то не так понял.

Что тут может быть непонятного, на одном прове (местная телерадиокомпания) rutracker.org выдаёт ркновскую заглушку, на другом в другом районе города всё грузится. etc.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Что тут может быть непонятного, на одном прове (местная телерадиокомпания) rutracker.org выдаёт ркновскую заглушку, на другом в другом районе города всё грузится. etc.

Это временные недоработки, сейчас реально идет жесткий прессинг, чтобы сайты блокировали, вплоть до установки коробки «ревизор», которая постоянно мониторит.

Зайди сюда и проверь с десяток сайтов, внесенных хотя бы с неделю назад. Если они открываются, значит действительно у тебя уникальный провайдер. Но это временно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Туда захожу всё время, ВР. Мелкопровайдер не чтобы какой-то уникальный, видимо дело обычное что они не заморачиваются на оборудование, способное выполнять блокировки, что из-за покупки они утонут, что из-за отъёма лицензии. А город большой, мелкопровайдеров много, смысл бабки терять, пока очередь на рейд дойдёт (если вообще). Ну и пользователей, доносящих на своего же собственного провайдера "Ааа, срочно заблокируйте мне рутрекер и вон те сайты с анимешными девками" я тоже себе представляю слабо :)

А так конечно, мелкопровайдеров надо было давить в первую очередь, и только потом уже пилить запретный сад. Жестокий просчёт.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)

А я вот назло им арендую VPS и буду перегонять оттуда из /dev/urandom на свой ПК в /dev/null. Сутками вообще. Что бы заманались хранить мою инфу.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Хранить ведь за твои деньги будут.

Но вообще я офигеваю. Даже мелкому провайдеру, при нынешних объемах потребления чтобы три года хранить весь трафик своих абонентов понадобятся петабайтные хранилища. Я уже молчу про магистральных, в мире таких систем хранения вообще не много. Это даже не говоря о том, что организовать постоянную и непрерывную запись всего трафика задача сама по себе отдельная и не очень простая.

Значит или требования существенно смягчат, что маловероятно. Или здравствуй начало 2000-х с помегабайтной тарификацией. Может быть она сейчас будет погигабайтной.

Трафик упадет раз в 10-100 раз и его объемы станут технически возможными для записи и хранения. Будет уникальный прецедент серьезного ухудшения качества. Кажется такого нигде в мире еще не было. Даже на Украине, несмотря на все проблемы там сейчас провайдеры как-то живут и даже развиваются местами.

praseodim ★★★★★
()

щас будем проводить трафик по 100500 гб в месяц

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пока систему мониторинга не отладят.

А как проверить, что сайт не грузится у абонента, если сама ревизорина установлена не у абонента? Тогда надо опять же либо физически выпиливать мелкопровайдеров (см. выше) в пользу одного государственного имени ленина ордена провайдера, либо делать ревизор ревизоров и уйти в рекурсию.

А иначе провайдеры ревизорину будут, допустим, за свои деньги покупать, и подключать корректно в полочку с сормами и всё ok. goto 1.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Ну ты чего думаешь, с ркн можно в дурачка играть? Я где-то видел статистику, что таких абонентов с мелкими провайдерами, которые игнорируют черный список уже сейчас где-то 2-3% на страну. Ты попал в их число, вот и все.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трафик хранит провайдер. Провайдер покупает харды за твои деньги.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я спрашивал, как это на местах удастся реализовать, если вообще. В контексте темы про необходимость петабайтных хранилищ для записи дампа вполне нормальный вопрос.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Зачем кого-то куда-о переводить? Достаточно поднять цены, а точнее замедлить их падение (цена передачи единицы трафика и так неуклонно снижается).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Как же достала ваша суетливость. Это ты так почувствовал что его примут? «глупый» - это лично твои ощущения от непонимания?

давай ты самозабанишься, если таки примут?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Нашел с кем спорить. Кащенко раз в месяц стабильно в баню отправляют. А там новый акк и на следующий круг.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Я спрашивал, как это на местах удастся реализовать, если вообще.

Контроль черного списка как? Если проблема массовой будет, примут пару законов против провайдеров, которые на проверялку отдельный линк кидают вот и все. Да и так собственно уже мало кто их игнорирует.

В контексте темы про необходимость петабайтных хранилищ для записи дампа вполне нормальный вопрос.

А хз, совсем не исключено, что решено будет по принципу нет трафика нет проблем. Года три назад сказал бы, что такой бред принят не будет, но сейчас не знаю.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если проблема массовой будет, примут пару законов против провайдеров, которые на проверялку отдельный линк кидают вот и все.

Эм, контроль _выполнения_ _первого_ _закона_ _на_ _местах_ как реализовать? Принятием второго закона? Это рекурсия и шило на мыло. А как же крутое техническое средство, почему оно само определить и стукнуть не смогло? Разве оно не для этого было предназначено?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Я не пойму с чем ты споришь-то? Оно уже все реализовано и работает, повезло тебе, что твой провайдер игнорирует - это еще не значит, что у всех так. У большинства уже не так и все блочат.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не спорю, я пытаюсь для себя понять сколько осталось и насколько по факту близок запретный сад, когда все мелкие провайдеры будут уничтожены или поглощены ростелекомом и мы все будем наслаждаться монопольными тарифами, отсутствием вообще какого бы то ни было privacy и в перспективе отключением от Интернета как такового, или это нерабочая политическая афера с простым закапыванием денег. Последним то уже вроде никого не удивить.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

Х.з. Делать прогнозы в таком вопросе неблагодарное дело. Может год, может два, может пять осталось. Но пока что процесс без всяких отскоков идет именно в направлении монополизации и ужесточения. Причем не только в РФ.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это в какой стране пишут весь трафик за три года? Такого кажется даже в Китае нет, за северную Корею не поручусь, но там и писать особо нечего наверное.

praseodim ★★★★★
()

Ну чтож, поползут частные р2р сети.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Казахтелеком просто тоже вот шумно задвигал про обязательный корневой сертификат, но за месяц всё (естественно) сдулось и даже пресс-релиз с сайта стёрли. А без подобных мер зашифрованный трафик всё равно незачем писать же.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это по евросоюзу такое указание пришло, по крайней мере нам в Ушатии так объяснили. Вроде как для всего евросоюза обязательно. Но откладывали на пару лет, по техническим причинам. Я не слежу специально, может так и не ввели :) Но указ был подписан, самой демократичной президентшей всея планеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

целая ленточная библиотека

На ленточных червях.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

так кто-то из приближенных к императорской кормушке дата-центр строил

Дочка вроде вкладывалась.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Кащенко

Переход на личность

Это-же нужно быть такой личностью что одно упоминание которой считается оскорблением ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Что изменилось с 2007 года? Может формально Путин перестал быть председателем ЕР, но неформальным лидером он был и остаётся с момента основания партии. Кто сейчас там, по-твоему, лидер? Медведев? Не смеши мои тапочки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Мы, видимо, в разных Вселенных живём. В моей реальности наоборот с конца 2011 года к ЕР примкнули три партии, ранее выдававшие себя за оппозицию.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Обычно судьба законопроекта рещается до первого чтения профильным комитетом, который рекомендует принять или отклонить его.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.