LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VPN - всё

 , , ,


0

1

Законопроект № 195446-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части уточнения порядка ограничения доступа к информационным ресурсам)», фактически запрещающий россиянам пользоваться анонимайзерами и VPN, рекомендованный комитетом Госдумы информационной политике, информационным технологиям и связи к первому чтению, не вызвал особых ни особых нареканий нареканий среди российских парламентариев, ни даже каких-либо вопросов и уточнений. Решение было принято 363 голосами «за» при отсутствии воздержавшихся и тех, кто был против.

https://rublacklist.net/29629/

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Ещё интереснее, что сегодня окончательно приняли закон о бессудебной блокировке зеркал. И не в первом, а в итоговом чтении. А сабж пока что в первом.

https://rublacklist.net/29672/

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)

Конечно приняли, покажите мне хоть одного парламентария, кто при чтении слов vpn не впадает в dumb mode on. Это же самая мякотка дилетантства и троллинга.

Anoxemian ★★★★★
()

Незаменимые совсем выдохлись к семнадцатому году.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Если сокращать формулировки, то он звучит так: запрещается любое нечто, если оно может обходить блокировку.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

вот если бы бюджеь обсуждали, ну или понятные всем идиотам вещи, спорили бы до посинения. ну или как в классике - какой сорт кофе закупать. Вот сейчас все банки и прочие институты, связанные с хранением конфиденциальной информации припухнут от таких раскладов. Более того, reuters, bloomberg, swift и прочее под запрет попадают, гггг

Anoxemian ★★★★★
()

Так ведь данные жителей РФ должны храниться на серверах в РФ а не за рубежом.
Так что вполне ожидаемо.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

вот если бы бюджеь обсуждали, ну или понятные всем идиотам вещи, спорили бы до посинения

Все они знают, 19 июня было обсуждение, на котором специалисты объясняли чем это угрожает и почему.

Вот сейчас все банки и прочие институты, связанные с хранением конфиденциальной информации припухнут от таких раскладов. Более того, reuters, bloomberg, swift и прочее под запрет попадают, гггг

Для корпоративных предусмотрено исключение.

Но как бы линуксоидам не припухнуть. Думаю, что репозитории дистрибутивов в которых есть тор, а также github, sourceforge и прочее проживут незаблокированными только пока о них не узнают в РКН.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но как бы линуксоидам не припухнуть. Думаю, что репозитории дистрибутивов в которых есть тор,

С репозитариями всё просто, будут зеркала на которых будут отсутствовать определённые файлы.

Тут другое будет, опять софт с раскладушек продавать будут.

torvn77 ★★★★★
()

Объясните для тех кто на бронепоезде. Стоит, например, у меня анонимайзер в файрфоксе. И что? С ним работающим я не смогу сайт рутрекера открыть? Заблочит провайдер?

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Будут блочить весь шифрованный трафик, кроме того, на который с государством поделились ключами.

Deleted
()

Вот поэтому я и не хожу на выборы. Чтобы стыно потом не было, что голосовал за них.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если сокращать формулировки, то он звучит так: запрещается любое нечто, если оно может обходить блокировку.

Необходимо запретить человеков, т.к. они могут обходить блокировку. Нет человеков — нет проблемы.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будут блочить весь шифрованный трафик, кроме того, на который с государством поделились ключами.

Зато ботнеты перестанут функционировать. Только слабо верится в возможность такой блокировки.

Nietzsche
()

Отлично, просто замечательно. Больше ада!

dogbert ★★★★★
()

Мне смешно видеть ваши лицемерные недовольства, при том что в своём маленьком виртуальном мирке поддерживаете аналогичный режим, так же прикрываясь борьбой за «порядок», поддерживая таких же люмпенов у власти. Не жалко вас.

FreedomFighter
()

А вообще, то что Дуров вместо DHT решил прокси запиливать ладно,
но уж rutracker.org зачем цирк с зеркалами устроил,
если просто можно было сделать зеркало в union?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

*паста про то, что не примут*

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вообще, то что Дуров вместо DHT решил прокси запиливать ладно,

Может мета-данные с прокси лучше отслеживаются?

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

проживут незаблокированными только пока о них не узнают в РКН

github, помнится, пытались уже заблокировать. Если никто другой не стукнет, то непременно надо сделать.

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.