LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo как дистрибутив для десктопа

 


0

1

Всем привет. Решил «конкретно» освоить линукс, при чем не абы какой дистрибутив, а Gentoo. Хочу поинтересоваться: годится ли дженту для десктопа, на сколько она комфортна и т.п. Вопрос сей родился из-за большого кол-ва тем на ЛОРе типа «Решил перейти с дженты на арч» и наоборот. Если можно вкратце перечислите основные плюсы и минусы дженты в качестве основной ОС.


А что, в гугле забанили?
Изначально придется хорошо повозится, потом норм.
Комфортна на столько, на сколько сам сможешь ее сделать таковой под себя

sehellion ★★★★★
()

Если можно вкратце перечислите основные плюсы и минусы дженты в качестве основной ОС.

Если есть мозг то после gentoo дистрибутив уже не так важен.

init_6 ★★★★★
()

Gentoo - самый лучший дистрибутив. Но для изучения Linux я бы его все же не рекомендовал, лучше начать с чего-нибудь попроще. Например, с Ubuntu.

Rinaldus ★★★★★
()

Можно ума набраться и работает относительно многих других хорошо.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Если есть мозг то после gentoo дистрибутив уже не так важен.

После gentoo от большинства других дистрибутивов хочется блевать.

hateyoufeel ★★★★★
()

Gentoo для домохозяек, там этот ваш десктоп доступен прямо из коробки, ещё на этапе установки выбираешь Desktop/KDE и просто «чуть» дольше ждёшь.

То, что ты выбрал Gentoo как якобы Ъ-дистрибутив — лишь его былая слава. Сейчас, если хочешь кошерный дистрибутив, ставь Slackware или CRUX.

Spoofing ★★★★★
()

Не может быть ничего лучше генты как десктопа, потому что только на генте можно настроить десктопные пакеты как хочешь и как нужно.

Минусов нет, но за некоторые ебилды нужно будет побороться в багзиле, чтобы их бампнули, но кроме блендера с другими пакетами проблем особо-то нет.

А еще тебе нужен более или менее производительный процессор, чтобы быстро пакеты собирать. Ты бы спеку свою сказал.

kep
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Сейчас, если хочешь кошерный дистрибутив, ставь Slackware или CRUX.

Это где файлопомойка начинается с /? Нет уж, спасибо.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

После gentoo от большинства других дистрибутивов хочется блевать.

А когда повзрослеешь, хочется блевать от генты...

Zhbert ★★★★★
()

Основные плюсы: в квартире всегда тепло.

Основные минусы: летом слишком жарко.


Если серьезно, то и плюсы, и минусы совпадают на 100%. Плюс ты собираешь приложение на своем ПК, это повысит производительность аж на 0.01%. Минус - ты собираешь приложение на своем ПК, это занимает много времени, а прирост небольшой. Плюс - ты собираешь всю систему под себя, ничего лишнего нет. Минус - ты собираешь всю систему под себя, нельзя взять и не париться. Плюс - ты сам себе мейнтейнер, хочешь приложение версии X, пожалуйста. Минус - ты сам себе мейнтейнер, нету ебилда нужной версии - ты соснуль, надо писать самому. etc etc.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А когда повзрослеешь, хочется блевать от генты...

А от чего в ней может хотеться блевать?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Основные минусы: летом слишком жарко

Как верно подмечено.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NewxdP

Нормально, пойдёт, главное, что не атом какой-нибудь, я так-то и на Pentium M 1.86 собирал десктоп, это был ноут Dell D610.

kep
()
Ответ на: комментарий от takino

Минус - ты собираешь всю систему под себя, нельзя взять и не париться.

Угу нужно напрячь мозги и додуматься ввести например «emerge gnome -av», вспотеть можно.

Имхо проблема генты в толпах тролей которые её ни разу в жизни не видели но очень любят делиться своим «экспертным мнением»

нету ебилда нужной версии - ты соснуль, надо писать самому. etc etc.

Нету пакета нужной версии - ты соснул надо копмпилять и собирать самомему.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

это повысит производительность аж на 0.01%

Пахнет ничем не аргументированными предрассудками.
Лично замерял разницу между генериком -02 и вручную подобранными оптимизациями: профит составлял от 0 до 30%, в среднем около 7

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

смысл тогда в генте, если

додуматься ввести например «emerge gnome -av»

?

Нету пакета нужной версии - ты соснул надо копмпилять и собирать самомему.

см. соответствующий плюс генты.


P.s. не претендую на сверх-объемные знания по предмету, но генту я использовал почти 4 года, пока на ноут не уехал.

takino ★★★★★
()

Если тебе нужна ОС для работы, а не для ненужной возни с самой ОС, то лучше выбрать другой дистрибутив.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А когда повзрослеешь, хочется блевать от генты...

Что от неё блевать — один раз поставил, а дальше только обновления ставишь.

xdimquax ★★★★
()

А если вот так: что лучше для десктопа: арч или дженту?:) Очень часто наблюдал в различных темах посты мол арч нестабилен, с джентой, как ни странно, реже.

NewxdP
() автор топика

Зачем ты хочешь компилять всё? Электричество бесплатное?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Плюс ты собираешь приложение на своем ПК, это повысит производительность аж на 0.01%.

Лжешь оголтело, сборка портажем через ICC ускоряет gzip, bzip2, p7zip, tar (короче всё не параллельное) на 15-20% при тех же размерах бинарников и размерах выходных файлов, кроме того существенное ускоряются энкодеры/декодеры всякие.

Но это частный случай и вряд ли ТС будет использовать ICC (поскольку у него феном), но это факт, что не 0.01%, а десятки %.

kep
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, но не от генты как таковой, а от общей убогости лялекса в принципе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

смысл тогда в генте, если

смысл в возможностях, ты можешь собрать всю систему по дефолту и совершенно не париться, не больше чем в любом другом дистре, а потом тебе вдруг нужно собрать пхп с какими нибудь специальными флагами или последнию версию постгреса поставить или наоборот не последнюю, или нужно определенную версию драйвера nvidia с определенной версией ядра потому что разработчики nvidia краны и забыли про поддержку звука через hdmi... все это на генте решается в рамках emerge, а на пакетных дистрах через анал-карнавал

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от takino

Мне казалось, что это женщина должна входить в дом мужчины, а не наоборот.

Мужчина — живёт, женщина лишь придаток — обживает его, подстраивается под него. Классический домострой.

Поэтому нет, я никуда не поеду. :]

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

почти все описанное решается через локальную репу, что не более безгемморойно, чем написание своего ебилдца.

в любом случае, каждому свое. у меня в общаге сейчас и так достаточно тепло, т.ч. гента не для меня. :-P

takino ★★★★★
()

Для десктопа годится.

Для изучения годится любой дистр, было бы желание. Я на мандраке изучать линукс начинал, например. Причём, есть товарищи, которые используют генту, но никаких особых познаний в линухе не имеют - по хендбуку поставили, далее обновляют раз в месяц и не парятся.

Форумных теоретиков слушать смысла нет. Когда возникают конкретные вопросы с логами, примерами конфигов и юзкейсами, тогда да. Но в таких темах отвечают уже как раз не теоретики. А общие вопросы «гента vs арч vs любой другой дистр» никакой смысловой нагрузки не несут.

Ставь и пробуй.

shell-script ★★★★★
()

Решил перейти с дженты на арч

все в порядке, это обычный этап взросления.

x0r ★★★★★
()

Во-первых годиться, для десктопа. Во-вторых, Gentoo интересна. Погружаешься с головой в мир Linux. В-третьих, она гибкая.

А теперь минусы... компиляция и еще раз компиляция..время..

Рекомендую в качестве начального освоения.

ElSuerte
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Она будет твоим мужчиной, а ты будешь её женщиной, вроде норм, не? Так-то может и бабец нормальный, сразу со старта так отказываться не характеризует как человека взвешенного и предусмотрительного.

kep
()

Остальные дистрибутивы слишком ужасны, в них версии пакетов гвоздями прибиты, и если тебе нужна версия выше или ниже предложенной самому придётся разворачивать мутные системы сборки.

Для того чтобы собрать пакет для хеллоу ворлда в deb дистрибутивах необходимо сперва прочитать страниц 50 всякой пурги, потом при написании пакета состоящего из горстки невменяемых файлов будешь плеваться от того, что невидимые пробелы имеют значение и генерирют мутные несодержательные ошибки. Отдельный привет идиотизму из патчей на патчи.

В генте же в большинстве случаев нужно просто взять существующий ебилд (1 простой sh подобный файлик) и переименовать в нужную версию. Да, и обычно в основном дереве предлагается россыпь версий на выбор, так что даже копировать ничего не нужно. Всё, никакого гемора как в других дистрибутивах, даже скучно.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от takino

А теперь давай посчитай среднюю нагрузку на проц при активном использовании компа и при компиляции и выдай нам сколько ватт в месяц из-за использования генты ты выбросишь в атмосферу.

После этого не забудь посчитать сколько выдаст та же видеокарта и винты, а потом озвучь нам на сколько же тысячных градуса ты смог за счёт компиляции нагреть комнату.

Для затравки, у меня, например, в рабочем режиме LA где-то около двух. При обновлении генты... около двух. При обновлении дебиана на ноуте, чёрт, опять около двух.

shell-script ★★★★★
()

Я его не осилил, там нужно читать английский, размаскировывать пакеты и ещё какую-то магию творить. Сейчас и не знаю, зачем он мне нужен. Но я явно ниосилятор и не тру. Хочешь присоединиться к этому уголку позора — можешь не ставить.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от ElSuerte

А теперь минусы... компиляция и еще раз компиляция..время..

Я за последнее время по работе компилял больше, чем на десктопной генте. Я админ если что, а не программист. Компилял пакеты для серверов на дебиане. Вы там что все, каждый день emerge -aueND world запускаете, что у вас так много времени на компиляцию уходит?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Окей, пусть будет. Время, затраченное на ожидание установки генты в любом случае будет примерно равно времени, затраченному на создание собственного локального репа.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Если тебе нужна ОС для работы, а не для ненужной возни с самой ОС, то лучше выбрать другой дистрибутив.

Какой нафиг работы, если тебе нужен комп чтобы крутить пару твоих прожек, то да, другой дистрибутив подойдёт, возможно, лучше. А если тебе для десктопа, то кроме gentoo нечего ставить, остальное уж слишком убого.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от Yurand

Какой нафиг работы

Так и запишем, гентушики не понимают что такое работа. :-D

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

Остальные дистрибутивы слишком ужасны, в них версии пакетов гвоздями прибиты, и если тебе нужна версия выше или ниже предложенной самому придётся разворачивать мутные системы сборки.

Глупости. Не прибиты. Всё в том же дебиане я без проблем ставлю нужные мне версии пакетов из других веток или собираю штатными средствами без всяких мутных схем в локальный репозитарий. Это очередной миф.

В генте же в большинстве случаев нужно просто взять существующий ебилд (1 простой sh подобный файлик) и переименовать в нужную версию.

В дебиане же в большинстве случаев нужно просто взять существующий пакет из другой ветки или взять его deb-src, подправиь в конфиге под нужную версию и собрать одной командой.

shell-script ★★★★★
()

Годится, пишу как тот самый пользователь. Основной минус - постоянно при обновлениях что-то отваливается. Особенно грешит kde, xorg-server, проприетерные драйвера видео и все что вокруг этого. А обновления частые, т.к. rolling release. При смене версии gcc надо пересобирать почти все ПО, что занимает день, если при этом ничего не отвалилось.

Плюсы - более-менее вменяемые мейнтейнеры, не позволяющие внезапно все ломать, как это делают в арче - см. историю с переходом первыми на питон 3. Относительно свежее ПО. Возможность накатить патч, не дожидаясь обновления пакета (периодически выручает).

shimshimshim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.