LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo как дистрибутив для десктопа

 


0

1

Всем привет. Решил «конкретно» освоить линукс, при чем не абы какой дистрибутив, а Gentoo. Хочу поинтересоваться: годится ли дженту для десктопа, на сколько она комфортна и т.п. Вопрос сей родился из-за большого кол-ва тем на ЛОРе типа «Решил перейти с дженты на арч» и наоборот. Если можно вкратце перечислите основные плюсы и минусы дженты в качестве основной ОС.


Ответ на: комментарий от shell-script

Ну вот у тебя возникла такая необходимость, а у кого то ее нету, а генту это практическое пособие по эффективному решения задач в линуксе, ставишь на десктоп и потихоньку вникаешь, через какое то время это начнет окупаться и там где другие тратят неделю ты будешь тратить пару часов.

А то что я не называю ничего генту спецыфичного только подтверждает тезис о том что опыт генты помогает в понимании линукса, а не конкретного дистра.

И с другой стороны есть у меня знакомые гентушники, который по три раза в неделю генту переставляют, потому что в юзах чёрт-знает-что понапишут и мир обновить не могут.

И рано или поздно они научатся на своих ошибках, если конечно они не совсем деревья. Ошибки это часть процесса познания.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Если можно вкратце перечислите основные плюсы и минусы дженты в качестве основной ОС.

плюсы: имеется возможность собрать все с теми флагами, которые тебе нужны, при этом не будучи программистом, и даже не зная как работает оная сборка. при этом погреть собственное ЧСВ.

минусы: приходится почти все собирать, что отнимает очень много времени, и когда программа, или некий пакет программ, нужна срочно — процесс установки может занять много часов, а в некоторых тяжелых случаях потребовать пересобрать всю систему. например, захотел с девушкой кинцо посмотреть - и тут ты обнаруживаешь что у тебя плеер или гстример собран без поддержки нужного формата. и вместо просмотра фильма, начинаешь лихорадочно искать какой USE надо подключить, и пересобираешь mplayer от 1 до 10 раз (зависит от опыта). девушки конечно создания терпеливые, но многие убегут быстрее чем кино начнется.

p.s. я бывший гентушник, впоследствии арчевод, потом убунтоид, и в данный момент маковод. так что прошел через все это.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 2)

из минусов: пакеты долго ставятся. оно тебе надо? выигрыш по скорости не доказан, а продукт в итоге не оттестирован. потенциальный глюкодром.

я лично сам видел и у других читал: если долго не обновлять, обновления потом уже не ставятся.

p.s. когда-то давно тоже купился на рекламу и активно пытался использовать:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Хочу поинтересоваться: годится ли дженту для десктопа,

Да.

на сколько она комфортна

Вполне.

и т.п.

И т.п.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

а говна гораздо меньше

дев пакеты и хедеры не считаются?

crypt ★★★★★
()

Запустил дженту на виртуалке, теперь пытаюсь обновить KDE до версии 5.6, но пока что безуспешно:(

NewxdP
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewxdP

пытаюсь обновить KDE до версии 5.6

здесь должна быть фраза «enjoy your unstable»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

минус портажа, а не генты.

на палудисе сидишь? И как?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

В то же время можно собрать систему со всеми всевозможными флагами и не дрочить на мифические .0201 процентов производительностию И раслаждаться удобством eix.

J ★★★★
()

Gentoo годится вообще для всего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Основной минус - постоянно при обновлениях что-то отваливается.
пересобирать почти все ПО, что занимает день, если при этом ничего не отвалилось
Плюсы - более-менее вменяемые мейнтейнеры, не позволяющие внезапно все ломать

То есть после обновления всё ломается, но мейнтейнеры не виноваты?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Эээ. А ничё, что пакетный манагер какбе главная особенность каждого дистрибутива? Или в генте есть альтернатива портажу?

sudopacman ★★★★★
()

Подходит. Годится больше, чем скажем федора или убунту. Хороша тем, что полный контроль, и по проще будет. В сравнении с арч не знаю, может будет по сложнее, не использовал.

Минус стандартный и основной: обновления иногда сопряжены с трудностями, сообщество не такое огромное как у debian. Но скажем федору мне было значительно сложнее обновить, когда пропустил поддерживаемые релизы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

у некоторых взрослых людей пропадает свободное время на конпеляние. потом они повзрослеют и уйдут с линакса вообще. но это потом.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

у некоторых взрослых людей пропадает свободное время на конпеляние

А что мешает раз в неделю конпелять обновления в фоне пока сидишь в браузере или ещё чем-то занимаешься?
Понятно, что *занятой* человек уже не станет ставить генту/рач/линукс_вообще, когда надо будет с нуля накатить ОС, но если уже стоит, то зачем валить?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ну хотя бы то, что нужно не забыть ввести какие то там комманды, и, теоретически, получить блокировки или пересобрать едро. в идеале система сама должна апдейтится не заметно для пользователя.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

ну хотя бы то, что нужно не забыть ввести какие то там комманды

Сделай скрипт со всеми нужными командами «сделать-всё-хорошо.sh» и запускай когда надо. Хотя вряд ли забудешь команды, если часто их запускаешь. А если и забудешь, можно посмотреть в истории команд.
А пересобирать едро вообще не нужно часто. Поставил LTS-версию и забыл. В следующий раз пересобирать, когда это будет нужно.

идеале система сама должна апдейтится не заметно для пользователя

Как винда 10? Ну уж нет.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А что мешает раз в неделю конпелять обновления в фоне

Нет уж, конпелять миы будем хотя бы дважды в день!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пришло время переустанавливать шиндовс переконпелять мир!

sudopacman ★★★★★
()

Использую gentoo с 2007 до сего дня. Благодаря этому нашёл хорошую работу, содержу жену и двух детей, могу позволить себе игрушки типа уницикла и великов. Как десктоп работает, как сервера тоже. Иногда пробую работать на других дистрах - не работают (

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Ещё один «взрослый». Я понимаю, что форум не профильный, но объясни мне как в прошивке для запуска игр(винде) накактить обновления плюсовых библиотек, когда сломался механизм накатывания библиотек из-за нехватки этих плюсовых библиотек. Это очень по-взрослому.

Ну а заодно расскажи мне, зачем ты смотришь на процесс компиляции и тратишь на это своё свободное время. Ты не знаешь про nice? Ты не умеешь пользоваться опциями компилятора?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Ты лично когда последний раз пересобирал ядро? Я вот обновляю ядро с каждым ванильным выпуском, но почему-то не делаю для этого никаких телодвижений. make oldconfig и далее за меня делает всё.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

make oldconfig и далее за меня делает всё

Genkernel же есть. Он вроде даже сам все устанавливает (правда, ядро на EFI раздел, к сожалению, не копирует)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну я как-то с древних времён привык ручками. Хотя, да, поправка хорошая. genkernell'ом ещё проще.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Это только из последнего, что вспомнилось.

Весело у вас там на генте живётся! Поставить, что ли, попробовать ещё разок... А то арч своей кромешной безпроблемностью уже который год тоску навевает, я с ним уже почти перестал себя линуксоидом чувствовать.

Axon ★★★★★
()

Сначала нужно будет пострадать от порога вхождения, попробовать разные кофигигурации.

Конечно после пары лет использования я могу сказать что только гента - комфортный для меня дистрибутив. Причём есть даже вещи которые я могу сделать исключительно и только в генте. Но я то 80% хендбука при установке пропускаю, потому что уже хорошо знаю что мне надо

vertexua ★★★★★
()

Еще если ты пишешь софт сам себе на десктоп, то гента тут рулит. Запилил на гитхабе реп с кодом. На том же гитхабе оверлей с ебилдом. Потом если придется ставить генту на новую машину - свой софт установить парой команд. Отсутствует явный промежуточный шаг хранения и размещения бинарника.

Надо строчку поправить - поправил, закоммитил, запушил и emerge -av ... пакета с версией 9999. В данном случае 9999 не так страшен, так как это твой код, который ты знаешь как исправлять

vertexua ★★★★★
()

Еще один совет - не ставь DE, научись пользоваться простым софтом и консолью. DE имеют очень много мест где что-то может отвалиться как в генте, так и где угодно. Но набравшись кактуса можно начать винить дистр, хотя баги явные в софте. Гента с каким-то i3wm работает абсолютно безотказно и простой софт собирается быстро.

Браузеры ставь сразу бинарями. Выгоды от компиляции самой по себе нету, гента рулит управлением версиями. Дрочеры на такты - обычно гентоновички. Сейчас использую генту вроде уже лет 6 и официально говорю что проблемы решаются памятью, ССД диском, простым софтом. Иногда юзфлагами, но это просто чтобы лишние зависимости не компилять. Касиомные флаги компилятора если нужны по сравнению с ванильным пакетом, то уже включены в пакет. Самому их настраивать - это можно оставить нубам чтобы они себе чвс качали

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yurand

Остальные дистрибутивы слишком ужасны, в них версии пакетов гвоздями прибиты, и если тебе нужна версия выше или ниже предложенной самому придётся разворачивать мутные системы сборки.

А в генте мутная система сборки развернута из коробки, я так понимаю, в этом преимущество?

ебилд (1 простой sh подобный файлик)

ебилд

простой

/0

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это значек генты тебе такие ассоциации навевает? Не арч же.

Потому что есть в ней склонность тратить моё время на неважную чушь - ращбираться с масками, когда что-то кому-то мешает, пытаться решить вылезающую при обновлении или установке ошибку и так далее. А времени щачастуб нет - нужно сию секунду, быстро и качественно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это ведь тоже регулируемо. Например на stable такое не бывает. И ~ можно ставить только на считаю парочку конечных приложений, но не библиотек. Хочешь - трахайся, не хочешь - сиди на stable и пересобирай мир раз в месяц

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Может, делр было в кедах, кстати.
Последняя моя гента с опенбоксом летала и радовала. Но все равно по итогу я ушёл на убунту.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Перешел таки на тёмную сторону.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.