LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo как дистрибутив для десктопа

 


0

1

Всем привет. Решил «конкретно» освоить линукс, при чем не абы какой дистрибутив, а Gentoo. Хочу поинтересоваться: годится ли дженту для десктопа, на сколько она комфортна и т.п. Вопрос сей родился из-за большого кол-ва тем на ЛОРе типа «Решил перейти с дженты на арч» и наоборот. Если можно вкратце перечислите основные плюсы и минусы дженты в качестве основной ОС.


Ответ на: комментарий от Zhbert

Очень вероятно, и гном в том числе будет содержать пару отваливающихся мест.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

что это меняет? ты за фанатизмом не видишь очевидных недостатков, и прикрываешься элитизмом (мол, все кроме тебя не умеют гентушечку использовать), а сам весь такой профессионал :D разве не так?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Годится для десктопа гика.

Для обычного десктопа тоже ниче. Гемор только в установке.

Только зачем?

пакетный менеджер удобнейший. Лучший из виденных мной.

Какому не_гику не плевать на это? И какой не_гик будет себе софт компилять и во флагах разбираться?

Какой не_гик вообще будет устанавливать хотя бы убунту?

Для обычного десктопа тоже ниче (о генте).
Какой не_гик вообще будет устанавливать хотя бы убунту?

Вот в этих.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

совершенно не так, абсолютно не считаю себя илиткой, а претензии на умение использовать генты относятся исключительно к тебе и основаны на том бреде который ты написал выше.

И знаешь, в твоем случае свалить на мак было абсолютно правильным решением, но мне хочется верить что у среднестатистического линуксоида все таки не так печально с уровнем интеллекта.

TDrive ★★★★★
()

вкратце

Ок.

основные плюсы

Не вендовненько.

и минусы

Мало разработчиков => тухлый софт, много бажных ебилдов.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

так от тебя никто другого и не ожидает :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

но объясни мне

я с данной проблемой не сталкивался. могу предположить, что нужно скачать плюсовые либы, распаковать вручную (инсталлер у них какой то там самораспаковывающийся архив) и разложить в нужный каталог.

зачем ты смотришь на процесс компиляции

за тем, что я в любой момент могу выключить ПК и не хочу по включении восстанавливать апдейт и снова конпелять. апдейт должен происходить в течении пары минут, в идеале без ребута.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

когда выходило ванильное в анстейбл, тогда и конпелял. обычно это раз в 2 недели. кроме ядра нужно еще пересобрать модули, не забыть кинуть ядро в /boot и погенерить конфиг.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Нет, образовательная/не коммерческая лицензия для ICC бесплатна, по крайней мере так было некоторое время назад, но если не хочется парится с регистрацией и спамом от щтеуда, то лицензию можно грабануть на рутрекере например.

kep
()

Для десктопа годится. Использую уже 3-4года в этом качестве.
Мне понравилась тем, что можно довольно гибко выбирать версии софта, а не так как выбрал за тебя мэйнтейнер(хотя и тут ограничивают, но намного меньше). А потом втянулся.

В качестве минуса могу назвать периодический трах с зависимостями, когда один пакет хочет определенную версию, а слот не предусмотрен. Пример: Вчера удалили 3.6.0 QtCreator, а в 3.6.1 прописали что ему нужен LLVM 3.6. А у меня давно уже 3.7 LLVM. И вот либо откатывай LLVM c Clang'om, либо QtCreator(до 3.4, где нет ограничения на версию LLVM). Я пока что понадеялся на благоразумие и сделал --exclude qt-creator(временная мера). Но вот сам факт что такие проблемы периодический всплывают - немного напрягает.

Еще может напрягать долгая установка\обновление пакетов, но это важно только для первичной настройки. Когда уже долго пользуешься системой, редко что-то масштабно устанавливаешь, а обновления на ночь можно ставить.

Поначалу можно делать всё по хэндбуку, слово в слово, и проблема скорее всего не будет.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x0r
└─> alias kernel_build
alias kernel_build='make oldconfig && make all && make modules_install && make install && emerge @module-rebuild && grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg'

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

это повысит производительность аж на 0.01%

openssl в дебиане на amd64 и в gentoo на аналогичной архитектуре давал 10-15%. Пруфа не будет, где-то на ЛОРе есть тема, где мерялись бенчмарком проца на openssl.

leg0las ★★★★★
()

Решил «конкретно» освоить линукс

Да ладно тебе уже. Ставь Linux Mint, и не мучайся....

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не виноваты. Баги багами, на то и анстейбл, но по крайней мере не ломают специально ради идеи, как это делают в арче.

shimshimshim
()

Годится. Из плюсов для десктопа — возможность нормально выбирать/настраивать версии софта.

raven_cler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.