LINUX.ORG.RU

Почему вы выбрали Gentoo?

 , , , ,


1

1

Какими дистрибутивами вы пользовались (если пользовались О_о) и почему решили перейти на дженту? Какие плюсы и минусы в нем/ней вы для себя выделяете? И, главное, есть ли на дженту жизнь, а если вы ушли, то почему?

После трех сломанных убунт, я заинтересовался дженту, поэтому мне стало интересно узнать про него/нее побольше от людей, которые им/ей пользуются.

btw, всем привет от новорега

с mint сразу перешёл на gentoo, какое-то время держал их параллельно (пару месяцев может).
С первого раза конечно гента развалилась. Но сейчас она куда проще и стабильнее. Потратил больше недели чтобы разобраться и собрать уже что-то юзабельное, но это был примерно 2010й год и кора дуба.
Для чего нужна gentoo? Если хочешь чтобы тебя не ограничивал в версиях софта дистр. Если в твоей убунте/дебиане включена куча лишних зависимостей, которые только жрут у тебя память. Если хочешь ставить в систему не все возможные открытые дрова, а только те, что нужны в твоей системе. Если не хочешь ставить в систему сразу все версии gtk/qt, а только по одной.
Ещё из особенностей - когда в системе часть софта зависит от старой версии библиотеки, при удалении её пакета portage сохранит старую библиотеку и софт не сломается. Так можно избегжать многих конфликтов версий. К примеру в arch если обновить не полностью систему - пакетный менеждер удаляет старые библиотеки и необновлённый софт тупо не запускается.
Дебиан же просто новый софт не даст поставить

mittorn ★★★★★
()

Никогда, никогда не пользуйся Gentoo! Главным недостатком этого дистрибутива является выбор языка программирования его пакетного менеджера. Это Python!

Выбирая Gentoo так или иначе тебе придётся изучить Python, как бы ты этого не хотел… Я долгие годы сопротивляюсь этому, но предел близок, силы к сопротивлению слабнут.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 4)

Для меня основная проблема бинарных дистров - их гребанные зависимости. КОгда любая мелочь тянет за собой целый гном или кеды и заливает систему ненужным тебе совершенно жыром. В генту же этими зависимостями можно вполне неплохо управлять и собирать систему четко под свои нужны не заваливая ее хламом.

Это также облегчает обновление софта - что тебе нужно то и обновишь. А не какв этих ваших убунтах - чтобы обновить один пакет потянутся зависимости которые потребуют обновить еще кучу всего.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

В генту же этими зависимостями можно вполне неплохо управлять и собирать систему четко под свои нужны не заваливая ее хламом.

По большей части, это - миф.

Это также облегчает обновление софта - что тебе нужно то и обновишь.

И это тоже.

utanho ★★★★★
()
  • Минус - компилировать надо много и обновления запросто могут занимать несколько часов времени даже на мощных машинах. На железках с парой ядер крупное обновление может и за ночь не пройти.

  • Минус - повышенный порог входа, устанавливается ручками и нужно задавать параметры сборки пакетов. Рабочего «дефлота» считай нет и надо самому указывать всяким плеерам, что тебе нужна поддержка какого-нибудь h264. Рано или поздно любой пользователь столкнется с ситуацией, когда он не понимает, что требуется для работы его хотелки. Придется потратить время на выяснение. Отсутствие дефолта так же затрудняет поиск решений при возникновении проблемы, так как у каждого пользователя генту будет своя ОС.

  • Плюс - после этого небольшого порога управлять системой становится легко и просто. Выбирать версии пакетов, накладывать на них патчи, собирать ядро со своим конфигом. Разобраться со всем этим и начать использовать можно чуть ли не за пару часов времени, а подход настолько простой и тупой затем и запоминать ничего не нужно. В отличие от типичных релиз-дистрибутивов есть простой доступ к свежему софту. В отличие от арча ты спокойно можешь выбрать не самую свежую версию, если в свежей баги или по какой-то причине она не подходит. В отличие от никса не надо днями ломать голову над документацией и примерами для использования гибких (хоть и не на столько) возможностей portage.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrBrown
  • Ты выбираешь голубую пилюлю и все возвращается в норму будто ничего не было. Выбираешь красную - твои глаза становятся такого же цвета и компиляние становится смыслом жизни

©

monkdt
()

Пользовался джентой 5 или 6 лет. Совершенно бессмысленное дерьмо для людей, которым нехрен делать. Всё, что фанбои дженты записывают в плюсы - оно где-то в пределах плацебо. А минусы очень даже реальны. Например, баги и глюки, созданные лично твоим пердолингом со сборкой, отсутствующие в бинарных дистрах и невоспроизводимые даже на других сборках gentoo. Я уж молчу про ужасающе тормозной пакетный менеджер и бессмысленную трату времени и электричества на сборку из исходников того, что в нормальных дистрах уже собрано мантейнерами.

Единственное реальное преимущество генты - простота сборки программ с кастомными патчами. Но это далеко не всем нужно, а если нужно - лучше уж NixOS использовать, он намного более удобный и продуманный.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

генту используют в определенных серьезных коммерческих проектах. Гугловская хромеось базируется на генте, самый успешный огромный проект в германии в джобцентре тоже на ней. В домашних условиях ее использовать тот еще бред. Если только время девать некуда

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

почему решили перейти на дженту?

В середине нулевых, когда делал первые шаги в линуксе, дали совет - используй дистрибутив, которым пользуется твой друг. И так вышло, что самый опытный друг-линуксоид сидел на генте.

В самом начале нравилась тонкая настройка, играться с юзфлагами, да и что там - мне было 14 и некое чувство, что вот я на генте, которую все считают сложной, а остальные на (подставь бинарный дистр) - несколько завышало СВЧ. Но со временем оставался на генте уже просто по привычке - зачем учить локальные тараканы других дистров, если с этими я давно подружился. А потом и вовсе перестал использовать линукс на десктопе, за редким исключением.

Если бы мне сейчас понадобился линукс на декстопе - ставил бы nixos.

l0stparadise ★★★★★
()

Я в принципе сторонник конпиляния, потому что считаю способ распространения программ в исходниках - единственно верным, но гента это пердолинг ради пердолинга, никаких тайных знаний о линукс она не дает, зато будешь знать наизусть каждый облом меинтейнера.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это 2007 год, тогда и portage был намного проще. Я пробовал paludis примерно в 2012-2013, гонял через time и разницы не было вовсе.

Чтобы два раза не вставать: запихивание дерева portage в tmpfs и прочие подобные ухищрения тоже не давали никакого ощутимого выигрыша.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)

Переходят на генту в первый раз всегда по одной причине: гикам хочется еще больше гиковости. Это круто и интересно.

А вот остаются на генту в итоге потому что она удобная и беспроблемная.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну давай посмотрим. Я пользуюсь гентой с года 2010 где то. Уже 13 лет получается. Сколько за это время у меня тем про отваливание? 3? 5?

И заметь, почти все это чинилось в итоге само с очередным обновлением. Другим дистрибутивам о таком только мечтать. С 1998 по 2010 я немало их перебрал и не остался ни на одном.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А в цифрах это сколько? Ну, на 13 то лет. Весь профиль он не такой большой, как тебе кажется.

На твоем дистрибутиве (мне даже не особо нужно знать какой он) такое количество проблем возникает скорее всег в месяц. Именно поэтому я и отказался от дебианов, убунт, суз, мандрив и прочего говна - дохли как мухи от любого чиха.

LightDiver ★★★★★
()

Мне очень нравится как в Gentoo реализовано обновление конфигов. В Ubuntu приходится постоянно на экран поглядывать при обновлениях, так как он может что-то спросить. В Gentoo все вопросы откладываются на потом и ты применяешь изменения конфигов отдельной утилитой.

Плюс то, что в системе устанавливаешь всё поминимуму, никакие сервисы не поднимутся без твоего явного указания. Т.к. лишний раз пересобирать не нужные программы не хочется, то система не захламляется, даже то что установил временно, стараешься сразу удалить, как стало не нужно.

unDEFER ★★★★★
()

С 199какого то года (не помню точно, помню что с первой на вторую версию ядра переходил) практиковал Слакварь и развлекался с LFS. Неоднократно превращал Слаку в помойку, посетила гениальная мысль прикрутить к Слаке порты, как во ФриБСД.

Этим и занимался пока не узнал что Даниель Роббинс это уже сделал и называется это Генту. Своё кривое поделие бросил и стал гентушником, кажется в 2001 или 2002 году. Где то десять лет назад мне надоело конпелять и поднимать систему со stage 3, перешёл на Калькулейт Линукс (бинарная Гента) и с тех пор на нём нахожусь.

Но, это важно, это всё мои домашние\личные развлечения. Я не фанатик, все линуксы нужны и важны, некоторые более нужны и важны чем другие, лол. В проде использую то что желает заказчик или требует прикладной софт. Я типа дзен познал, любой Линукс — Линукс, ядро всегда ядро. А отличия в дефолтных настройках, пакетных манагерах, конфигуряторах и наложенных патчах не так чтобы важны, и постигаются чтением документации.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Возможно они подумали, что повышение производительности пакетного менеджера - не самая разумная трата своего времени. Дольше всего он думает при обновлении и занимает это пару минут. За пределами редких случаев подбора масок и юзфлагов это не раздражает.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Было несколько попыток переписать emerge на Си, но что-то про них давно не слышно, похоже, их авторы решили, что производительность таким образом не повысишь.

Я не настоящий сварщик, но старый гентушник.

Была на эту тему бурная дискуссия в гентушном форуме, и не одна. Сошлись на том что оптимизировать уже нечего, всё уже оптимизировано и кешировано, и смена языка ничего не даст, так как на текущий момент все критические места уже максимально ускорены. Проблема в алгоритме просчёта зависимостей, который в принципе не параллелится с математической точки зрения. Для того чтобы алгоритм сменить нужно менять парадигму, вот это всё с юзами, слотами и т.п., что сделает Генту уже каким то другим дистрибутивом.

Jameson ★★★★★
()

Debian, Ubuntu, fedora. Примерно полгода. Потом все надоело, поставил gentoo сначала в chroot да так и остался с ней. Уже лет 13, три ноута, два станционара. И везде просто rsync переросил. И даже на макбуке стояла. Рекомендую, если есть время изначально разобраться, потом вообще никаких хлопот не доставляет. Если нестабильную ветку не мешать со стабильной.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Пользовался джентой 5 или 6 лет. Совершенно бессмысленное дерьмо для людей, которым нехрен делать.

Пользоваться инструментом нужно уметь. А если ты пользуешься генту как бинарным дистром - то и получаешь бинарный дистр.

Я уж молчу про ужасающе тормозной пакетный менеджер и бессмысленную трату времени и электричества на сборку из исходников того, что в нормальных дистрах уже собрано мантейнерами.

Ну вот и юзай то древнее «стабильное» гуано которое собрали для тебя меинтейнеры. И ищи древние ноутбуки можнатого года чтобы оно на этом работало.

NixOS использовать

Можно и его. Генту лишь одна из реализаций идеи.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Если только время девать некуда

ну ежели ты тугодум то не надо тебе генту. А ежели нет - то гента соберется за пару дней без твоего участия после того как ты полчаса потратишь на конфигурацию. И да - в этом она несколько медленнее чем установка бинарного дистра.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А вот и эталонный арчевод набижал в тред про Gentoo. И что самое интересное, выдал хвалебный комментарий про дистр, который ни разу не ставил и который вообще никакого отношения к Gentoo не имеет. Но арчеводы они такие, им лишь бы вякнуть.

shell-script ★★★★★
()