LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте дистрибутив для десктопа :)


0

0

Вобщем тут один товарищ изъявил желание установить себе линукс, в качестве десктопа. А передо мной лежат два дивидишника suse10.1 и FC5 а также диск с ubuntu dapper... Вот и думаю чего бы ему дать? Нужен именно красивый качественный современный линукс-десктоп. Немаловажная деталь: легкость обновления или доустановки чего-либо недостающего. В локалке репозиториев этих дистрибутивов не наблюдается, соответственно ему придется за софтом только с флешкой на работу ходить, где интернет гораздо более халявный :) С каким дистром это удобне всего делать (и как?).
Сам я сижу под дебианом, но установочного диска у меня нет, да и новичку его ставить я бы поостерегся. А вот опыт пользования имеющихся трех дистров крайне ограниченный.

Deleted

Ubuntu.
На тему скачки софта из инета - Synaptic умеет составлять скрипты закачки нужных пакетов.

eXire ★★
()

думаю тогда или сюзю или федору, ибо там весь софт на ДВД, а на убунте нада качать, значетсо убунта отпадает, а дальше на усмотрение. у сюзи много чего есть и расчитано на новичков но по мне жуткий тормоз (последнию версию смотрел 9.1).Федору не пробовал, как там не знаю.

пс: сам гентушник =)

djung ★★
()

Суся для новичка самое то

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Slackware 10.2

Тогда уж лучше 8-ку или 9-ку... Точно не соскучится :)

boombick ★★★★★
()

Вообще-то Ubuntu, но, если проблемы с выкачкой софта, хм.. тогда, может SUSE?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>FC - вечная бета. Фтопку.

Ты чё! Это же не мелкософт! У FC даже беты работают!..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Гик, что с тобой?
А как-же Гента? ;-)

PS
Присоединяюсь, поставил Убунту, горя не знаю, 5.10 (breezy)

Единственное, пока стремно апгрейдить до 6.06, что-то народ ей немного не доволен/
Да и изучить ее надо получше, для такого радикального действа =)

ManJak ★★★★★
()

скока ж можно-то, а! чуть не каждую неделю... "посоветуйте дистрибутив" - и понеслоооось

imho, это уже в faq надо заносить

friday ★★★
()

А я бы всё-таки debian рекомендовал...
Я его всем рекомендую
Хотя сам не пользуюсь

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>Единственное, пока стремно апгрейдить до 6.06, что-то народ ей немного не доволен/

народ в лице меня доволен. Улыбаемся и машем! :)

geek ★★★
()

Брать DVD с Ubuntu/Kubuntu и спокойно ставить на десктоп. Проблема выкачки пакетов из инета на этом заканчивается :)

Где брать DVD? Посмотри на nixp.ru. Он у них 150 р. всего.

drbond
()

Mandriva - довольно приятненький дистр для десктопа.

qqqq ★★
()

SUSE 10.1 Box - идеально подходит, двусторонний DVD со всеми нужными пакетами, свистелками и перделками, включая Xgl. Хотя, опять же, SUSE 10.1 GM - не советую. FC5 - однозначно ф топку, Ubuntu - тем более, ей до десктопа как до Китая пешком.

edw1n ★★
()

Я бы посоветовал kubuntu, ну или ubuntu тоже можно. Софта на халявном диске мало, но можно у кого-нить слить из /var/cashe/apt/archives..

Мы так делаем даже на диалапе...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

После Генты Хоца стабильности.
Надо отметить, что она стабильно но, хоть и изредка, но сюрпрайзы были неприятные =) (Когда не ждешь)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Я понимаю... Уже относительно давно переехал на Dapper и вполне себе нормально работаю..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ALT Linux Compact 3.0 и девушки не нужны.

разумеется, ты говоришь на основании своего опыта, как это принято в приличном обществе?

dk2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.