LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo как дистрибутив для десктопа

 


0

1

Всем привет. Решил «конкретно» освоить линукс, при чем не абы какой дистрибутив, а Gentoo. Хочу поинтересоваться: годится ли дженту для десктопа, на сколько она комфортна и т.п. Вопрос сей родился из-за большого кол-ва тем на ЛОРе типа «Решил перейти с дженты на арч» и наоборот. Если можно вкратце перечислите основные плюсы и минусы дженты в качестве основной ОС.


Ответ на: комментарий от takino

Ну я вообще не вижу смысла использовать ЭВМ для обогрева комнаты. Я решаю на компе более другие задачи. ;)

shell-script ★★★★★
()

Неужели компиляция настолько времязатратная? И как в дженте обстоят дела с вайном?

NewxdP
() автор топика

Gentoo — дистрибутив не для тех, кто задаёт подобные вопросы.

Возьми хендбук, поставь да потрогай. Это небольно.

Если кажется, что перенапрягаешься, попробуй лучше ещё что-нибудь, Slackware там. Или даже ALT Linux.

Убунты с минтами — дистрибутивы для хомячков, чтобы браузер запускать. Учиться на них тоже можно, но это всё равно что купить автомобиль бизнес-класса, чтобы дрифтить и изучать на его примере работу мотора.

Как дистрибутив какого-нибудь wannabe-разработчика — очень даже хороший вариант. У меня вот стоит, и ни на что я его не променяю. Тот же арч мне очень нравится, но после генты он выглядит огрызком.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну вот в этом и вопрос, что каждому свое. Я тож себе сделал скрипты для сборки нгинкс с пассажиром года полтора назад и не парюсь про их обновление, это не изменяет того, что когда-то я на это время потратил.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

При смене версии gcc надо пересобирать почти все ПО

то есть я правильно понял, что при смене версии gcc придется пересобирать всё написанное (только) на С++ ?

NewxdP
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Основной минус - постоянно при обновлениях что-то отваливается.

Последний раз что-то отваливалось года полтора назад. После этого максимум, что приходилось делать - разбираться с ебилдами и зависимостями, которые я сам до этого размаскировал или же править ебилды из локального оверлея. В дебиане я ровно так же разбирался с зависимостями пакетов, которые поставил из других веток или же собрал сам и положил в локальную репу.

Я в упор не понимаю, что пользователи делают с ситемой, что у них постоянно что-то отваливается. Причём это не зависит от дистра. Во всяком случае в генте, дебиане и слаке я каких-то неразришимых проблем с обновлениями, из-за которых приходилось бы сидеть ночами не замечал. Вчера вон в debian lenny питон из jessie воткнул. Брат жив. Обновления прошли нормально. А пару месяцев назад в генте по необходимости тестировал пятый перл из 9999. И тоже всё нормально. Да, пришлось в документацию позаглядывать, но это крайне нестандартные ситуации. В обычном использовании я даже не могу придумать, что надо сделать, чтобы сломать дистрибутив.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

ваннабе - это 'непрофессионал' в данном контексте (want to be, хотел бы быть). Ты имеешь в виду Денискины работы или какого другого чудика?

takino ★★★★★
()

Хочу поинтересоваться: годится ли дженту для десктопа, на сколько она комфортна и т.п.

Да, годится.

Комфортна. Время, которое необходимо потратить на поддержание системы в рабочем состоянии не сильно отличается от любого другого дистрибутива.

И т.д.

Если можно вкратце перечислите основные плюсы и минусы дженты в качестве основной ОС.

Плюс - в первую очередь portage - интересно, местами даже забавно и, бывает, сильно раздражающе, тем что заставляет думать.

Минусы - кмк, падает общий уровень комьюнити. Arch-вики по полезности давно перегнала gentoo-вики.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NewxdP

Вообще вайн есть и работает. но вот прямо сейчас не собирается из-за бага в gcc 5.3.0

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

щито
у меня есть машина с опенком, на ней домашний роутер крутился
некоторое время был старый ноут с опенком, на нем ничего интересного не происходило, кроме разбираетльств с кодом сабжа
еще я долго с фрей дружил, но это было странно
но так у меня линукс основная рабочая платформа
;)

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NewxdP

Неужели компиляция настолько времязатратная?

см. выше. Нет, не настолько.

И как в дженте обстоят дела с вайном?

Уже давно не запускал. Надо, кстати, снести за ненадобностью. :) А вообще, вот:

└─> eix app-emulation/wine
[I] app-emulation/wine
     Available versions:  1.6.2^t ~1.6.2-r1^t ~1.7.3-r1^t ~1.7.4-r1^t ~1.7.8-r1^t ~1.7.9-r1^t ~1.7.10-r1^t ~1.7.11-r1^t ~1.7.12-r1^t ~1.7.13-r1^t ~1.7.14-r1^t ~1.7.15-r1^t ~1.7.16-r1^t ~1.7.17-r1^t ~1.7.18-r1^t ~1.7.19-r2^t ~1.7.20-r1^t ~1.7.21-r1^t ~1.7.22-r1^t ~1.7.28-r1^t ~1.7.29-r1^t ~1.7.33-r1^t ~1.7.34^t ~1.7.35^t ~1.7.36^t ~1.7.37^t ~1.7.38-r1^t ~1.7.39-r1^t ~1.7.40-r1^t ~1.7.41^t ~1.7.42^t ~1.7.43^t ~1.7.44^t ~1.7.45^t ~1.7.46^t ~1.7.47^t ~1.7.50^t ~1.7.51^t ~1.7.52^t ~1.7.53^t ~1.7.54-r1^t ~1.7.55^t ~1.8^t ~1.9.4^t ~1.9.5^t **9999^t {+X +alsa capi cups custom-cflags dos +fontconfig +gecko gphoto2 gsm gstreamer +jpeg (+)lcms ldap +mono mp3 ncurses netapi nls odbc openal opencl +opengl osmesa oss pcap +perl pipelight +png (+)prelink pulseaudio +realtime +run-exes s3tc samba scanner selinux +ssl staging test +threads +truetype +udisks v4l vaapi (+)xcomposite xinerama +xml ABI_MIPS="n32 n64 o32" ABI_PPC="32 64" ABI_S390="32 64" ABI_X86="(+)32 (+)64 x32" ELIBC="glibc" LINGUAS="ar bg ca cs da de el en en_US eo es fa fi fr he hi hr hu it ja ko lt ml nb_NO nl or pa pl pt_BR pt_PT rm ro ru sk sl sr_RS@cyrillic sr_RS@latin sv te th tr uk wa zh_CN zh_TW"}
     Installed versions:  1.6.2^t(17:39:56 20.04.2015)(X alsa gecko jpeg nls opengl png prelink realtime run-exes threads truetype udisks xcomposite xml -capi -cups -custom-cflags -dos -fontconfig -gphoto2 -gsm -gstreamer -lcms -ldap -mono -mp3 -ncurses -odbc -openal -opencl -osmesa -oss -perl -pulseaudio -samba -scanner -selinux -ssl -test -v4l -xinerama ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" ABI_PPC="-32 -64" ABI_S390="-32 -64" ABI_X86="32 64 -x32" ELIBC="glibc" LINGUAS="ru -ar -bg -ca -cs -da -de -el -en -en_US -eo -es -fa -fi -fr -he -hi -hr -hu -it -ja -ko -lt -ml -nb_NO -nl -or -pa -pl -pt_BR -pt_PT -rm -ro -sk -sl -sr_RS@cyrillic -sr_RS@latin -sv -te -th -tr -uk -wa -zh_CN -zh_TW")
     Homepage:            http://www.winehq.org/
     Description:         Free implementation of Windows(tm) on Unix

* app-emulation/winetricks
     Available versions:  ~20160329^t **99999999^t {gtk kde rar}
     Homepage:            http://winetricks.org http://wiki.winehq.org/winetricks
     Description:         Easy way to install DLLs needed to work around problems in Wine

Найдено 2 совпадений.

Версии, помеченный тильдой требуют ручной размаскировки(добавить в один файл одну строчку). 1.6.2 ставится одной командой.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Глупости. Не прибиты. Всё в том же дебиане я без проблем ставлю нужные мне версии пакетов из других веток или собираю штатными средствами без всяких мутных схем в локальный репозитарий. Это очередной миф.

Ага и всё, что зависит от этого пакета в системе ломается (привет ад бинарных зависимостей), добавляй в свой локальный репозитарий половину пакетов дистрибутива. В случае gentoo зависимости между пакетами по исходникам и ты чинишь поломаные бинарные зависимости запуском одной команды и более к этому вопросу не возвращаешься, в других дистрибутивах встречайте обновления зависимых пакетов.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от NewxdP

При смене версии gcc надо пересобирать почти все ПО

то есть я правильно понял, что при смене версии gcc придется пересобирать всё написанное (только) на С++ ?

Да ну, это фигня какая-то.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NewxdP

Все имеющее в зависимостях и в зависимостях зависимостей libstdc++. В последний раз на моей системе более 500 пакетов.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от takino

Я имел ввиду, дистрибутив для человека, который хочет научиться разрабатывать ПО с применением нативных (C/C++) библиотек.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand


опять легенды

не видел ни разу чтоб надо было собрать конкретную версию какой-либо либы, от которой много чего зависеть будет. а от приложений редко зависит «половина пакетов дистрибутива»

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NewxdP

При смене мажорной версии gcc желательно(не придётся, а именно что рекомендуется) пересобрать system и world. При смене мирнорных версий в этом необходимости нет. Т.е. раз в пару лет надо будет оставиь комп на несколько часов покомпилять.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Типа, начинающий. Не имевший работы в этой сфере. Как я :'(

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от takino

А то есть ты про то что для использования любого бинарного дистра требуется свой локальный репозиторий и тогда проблемы легко решаемые в генте на бинарных дистрах то же можно будет решать... ок... а зачем если есть гента?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

не видел ни разу чтоб надо было собрать конкретную версию какой-либо либы, от которой много чего зависеть будет. а от приложений редко зависит «половина пакетов дистрибутива»

Ну, хорошо, пусть не половина, а пакетов 20. Например, тебе понадобились свои версии Python или g++, Достаточно чтобы задолбаться с поддержкой, и ради чего когда есть gentoo.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Наводящий вопрос: зачем нужна гента, когда можно поставить локальную репу для дистрибутива?

Опять повторюсь, каждому свое.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Десктоп должен быть удобен и актуален... имхо Компиляция, как мне кажется отнимает время, удобнее имользовать бинарные дистрибы. В Арче есть AUR... для тех кто скучает по компиляции;)

ElSuerte
()
Ответ на: комментарий от takino

Видимо, попутал тебя с кем-то. Почему-то был уверен, что ты убеждённый BSD-шник.
Но по тегам, на которые ты подписан, уже вижу, что предпочитаешь человеческие шляпы грибным =)

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

тебе понадобились свои версии Python или g++,

как понадобились, так и поставлю параллельно с системными.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

не, бсд хорошо, только вот мои рабочие задачи (java, android) там выполнять было невозможно когда я последний раз смотрел. да и развлекательные вещи там выходили неоч.
инструмент выделяется под задачу, а не наоборот.

был бы опен более.. совместимым, что ли, я бы с радостью.

takino ★★★★★
()

Гента замечательно подходит для десктопа, если тебя не пугает, что установка программ проходит довольно медленно.

aiive
()

будь мужиком, возьми поставь и всё разузнай.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand
└─> apt-cache show wine
Package: wine
Version: 1.6.2-20
Installed-Size: 103
Maintainer: Debian Wine Party <pkg-wine-party@lists.alioth.debian.org>
Architecture: amd64
Replaces: libwine (<< 1.6.1-1), libwine-bin (<< 1.6.1-1), libwine-dev (<< 1.6.1-1), wine-bin (<< 1.6.1-1), wine-utils (<< 1.1.25-1), wine32 (<< 1.6.1-8), wine64 (<< 1.6.1-8), wine64-bin (<< 1.6.1-1)
Depends: file, wine64 (>= 1.6.2-20) | wine32 (>= 1.6.2-20)
Suggests: binfmt-support, ttf-mscorefonts-installer, winbind, avscan | klamav | clamav
Breaks: libwine (<< 1.6.1-1), libwine-bin (<< 1.6.1-1), libwine-dev (<< 1.6.1-1), wine-bin (<< 1.6.1-1), wine-utils (<< 1.1.25-1), wine32 (<< 1.6.1-8), wine64 (<< 1.6.1-8), wine64-bin (<< 1.6.1-1)
Description-ru: реализация API Windows (стандартный комплект)
 Это свободная реализация API MS-Windows. Работа над этим проектом ещё
 ведётся, поэтому многие Windows-приложения могут не работать с ним.
 .
 Этот пакет является виртуальным и зависит от стандартных компонент Wine.
Description-md5: 7127a6bfa1574865af7d39e6dd051b73
Homepage: http://www.winehq.org/
Tag: game::TODO, interface::x11, role::metapackage, role::program,
 scope::application, uitoolkit::TODO, use::TODO, use::converting,
 use::gameplaying, use::simulating, x11::application
Section: otherosfs
Priority: optional
Filename: pool/main/w/wine/wine_1.6.2-20_amd64.deb
Size: 103144
MD5sum: 0a9c7331b15d4ca46ff6f27a0c9abe26
SHA1: b1e33765eefdebde0f89f19e610465fd869b709a
SHA256: 2dd71320b43d55f4112b1e9022173993641c86ab715f58deeb26466a31df7354

Внимательно посмотри на Depends. Зачастую зависимости идут по принципу от такой-то версии и выше. Большинство софта спокойно ставится спокойно в пределах нескольких версий. Если какой-то пакет требует более нового libc'а например, значит в нём используется функционал из него и надо будет обновить. В генте в подобной ситуации тебе точно так же придётся пересобрать libc, так как независимо от того, поставил ты бинарник или собрал из сырцоа, функционала в более старых версиях ещё нет. Т.е. всё примерно так же. Жёстких прибитых прямо к конкретным зависимостям пакетов нет вообще, а проблемных не так уж и много. И это уж точно не большинство десктопного софта. Выше я приводил примеры про обновления питона и перла. И в дебиане, и в генте мне пришлось провести примерно одни и те же по логике манипуляции с оглядкой на особенности пакетного менеджера, разумеется.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ага, типа того. Я с определенной периодичностью меняю генту/винду/макось =) И каждый раз ностальгия толкает снова и снова на этот путь..

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну вот у меня буквально неделю назад отказались работать свежие драйвера nvidia-drivers на ноуте с optimus. При загрузке черный экран вместо окна sddm. Пришлось откатываться.

После обновления до плазмы 5 отвалися ktelepathy. Пришлось переползать на версию 9999 из оверлея kde. Опять же после обновления до плазмы 5 приложения из kde-pim остались четвертые, т.к. пятые пока замаскированы. И они тоже обновляться отказались из-за конфликта пакета их локализации с чем-то еще. Опять-таки пришлось размаскировывать kdepim 5. Но т.к. мне не нужный kopete (в том числе 9999) до сих пор имеет в зависимости что-то из kde-pim 4, а сам kopete с недавнего времени является зависимостью kde-apps, получил блокировку, которая решилась только прописыванием пакета в package.provided.

Опять же, при в xorg-server 18.0/18.1 как-то так сломали репортинг разрешений экрана, что nvidia-drivers считали, что размер экрана 0x0, и в некоторых случаях не отрисовывалось меню. Решилось выключением флага xinerama и пересборкой пакетов, зависящих от этого флага.

Это только из последнего, что вспомнилось.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от takino

Наводящий вопрос: зачем нужна гента, когда можно поставить локальную репу для дистрибутива?

Так ты просто поставил генту и у тебя есть все что нужно для продуктивной работы, не нужно никаких костылей в виде локальных реп и прочего, один хрен ты будешь тратить время на поиск исходников нужной версии configure make... фу фу фу... опакечивание потом. зачем столько гемора? какой профит?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Таки придется. Иначе при сборке пакетов постоянно будут проблемы типа класс Cfoo::Bar не найден в такой-то библиотеке.

shimshimshim
()

Гента — это не тот дистр, где можно как в советском мультике — «Ладно, и так сойдёт» — тут надо думать, читать, вникать, понимать, запоминать. Зато если один раз настроил, будет работать годами. Вначале будет сложно, потом, если не бросишь, будет интересно. Но готовься к тому, что придётся потратить много времени.

Пользуюсь гентой как единственным дистрибутивом уже много лет, и ни разу не возникало желания свалить. Всё устраивает.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ElSuerte

Ну йопрст. Ну вот я сегодня обновлял генту на десктопе. Я утром проснулся, сделал кофе, запустил emerge -uND world и ушёл курить. Вернулся и продолжил работать. Что тут неудобного?

Параллельно с этим я на ноутбуке запустил apt-get update && apt-get -y upgrade. В чём разница? Ну, да. apt побыстрее будет. Но я же не сижу и не медитирую на консоль, пока там в фоне с пониженным niceness что-то компиляется. Мне на это побоку, работе не мешает.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так ты просто поставил генту и у тебя есть все что нужно для продуктивной работы, не нужно никаких костылей в виде локальных реп и прочего, один хрен ты будешь тратить время на поиск исходников нужной версии configure make... фу фу фу... опакечивание потом. зачем столько гемора? какой профит?

Так ты просто поставил федору и у тебя есть все что нужно для продуктивной работы, только изкаропки и быстрее.
Ты так говоришь, будто для каждой машины надо безусловно свой реп держать и туда пакеты конпелировать. А в генту на каждой машине тебе конпелировать надо, и от момента"хочу генту" до момента «могу работать» изначально проходит значительно больше времени, чем с федорой.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NewxdP

У меня предыдущий десктоп на генте был послабже процессором, но полёт нормальный, меня всё устраивало.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

как понадобились, так и поставлю параллельно с системными.

Ага, сперва модифицируй пакеты чтобы файлы в нужные, а не дефолтные пути ставились, потом модифицируй пакеты, чтобы они инструменты и библиотеки не из дефолтных путей брали, а из твоих кастомных. Вобщем, людям работать нужно, а не этим глупым админством заниматься.

Yurand
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Ты на тестинге сидишь. 99% пользователей это не надо. Соответственно, проблем таких у них нет. Во многом, благодаря таким, как ты. Я лично из ~ использую на десктопе всего 46 пакетов. Ну, и примерно столько же сторонних версий в локальном оверлее. Так что к тому моменту, когда ко мне приходят обновления, ты их уже потестил и пофиксил. ;)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ты какую то херню несешь, ну потратил ты на 3 часа больше 5 лет назад и что? это и все твои аргументы против генты? наркоман что ли?

Ты так говоришь, будто для каждой машины надо безусловно свой реп держать и туда пакеты конпелировать.

Я говорю про скорость решения задач на генте относительно других дистров. И если ты решаешь этот недостаток с помошью локальных реп то да получается их нужно ставить везде иначе когда тебе понадобится какой нибудь пакет с экзотическими флагами ты лососнешь тунца со своими репами.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну в этом смысле да, на стейбле таких проблем не должно возникать. Но всегда думал, что большинство используют тестинг. Хотя цифр у меня нет, и подтвердить догадку не могу.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Собственно, вот и пришли к разнице. Ты поставил пять лет назад и уже потрати время, которое тебе теперь не жалко. Я не поставил пять лет назад, и я не хочу тратить время на неинтересное занятие.

В общем, straw manning во все поля, ты придумал мне проблему, которой у меня нет, и говоришь что эту проблему на генте решить быстрее. Хотя мне ее решать на своем дистре уже не нужно, а генту надо инсталлировать.

если мы говорим про существующую инсталляцию то пофиг какой там дистр, ага, оно уже поставлено ток на новую машину генту я ставить не буду, ибо см. прошлый пост, который ты с перепуга какого-то обозвал бредом. ;-)

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.