LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маленький няшный мимими сервачек домой

 , ,


2

1

Мне влом платить за хостинг, даже если оно 10 долларов в месяц (пачка сигарет по местным ценам). Да и я не фанат размазывания своих данных по сервакам какого-то Дяди Васи из этих ваших интернетов.

Хочу маленький няшный сервачек, что бы можно было напихать хардов (4+) а ля NAS, запустить виртуалбокс и наклепать там VMок, на которых будут крутиться Confluence и 2 сайтика.

Сonfluence - 1CPU +2GB RAM Сайтеги - 1CPU + 1GB RAM ВМок в будующем может быть больще.

Спросила у гуголя, из маленького оно показывает только NAS домашние, а из серваков все какое-то большое.

Мне бы на полочку поставить, линукс залить, да плюшевого Туксика сверху посадить.

Моя башня виртуалки тянет и никогда не выключается, но щас ВоВ часто патчится и мне приходиться ребутиться в винду и качать апдейты ибо в вайне Battle.net launcher летает как птица в небе. Да, мне очень стыдно, но мне пришлось залить винду для того что бы апдейтить ВоВ.

Когда сайтег нашего садика запустится, ребутиться будет не хорошо.

Посоветуйте няшный сервачек блондиночке, а то я не железячник, а так, пасу облачных барашков.

Естественно, оно должно быть как можно дешевле. Штуку баксов за серв как-то влом платить.

★★★

А ну погодь...

linustechtips с вашей же канадщины-монреальщины.
:-) там много серваков обзирал.

У них там в видосах какой-то магазин старья светился, приходи выбирай за копейки.

Deleted
()

башня виртуалки тянет

Ну и собери ещё один в minitower с micro-atx материнкой и холодным процом. Без изысков, просто, привычно и главное — вопрос будет закрыт.

Manhunt ★★★★★
()

ну почухал за ухом..
а хз.
у меня обычные ПК в качестве роутеров работали.
бутать можно раз в 2 недели. и ничего с non ECC памятью не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

оно будет стоять у меня в комнате, я не хочу вторую башню ставить. Оно действительно маленькое должно быть.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я Б/У железо больше не использую. Обычно оно горит через месяц использования.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

та башню собрать не проблема, проблема в том что башня большая и мне ее некуда ставить

Murg ★★★
() автор топика

ВоВ часто патчится и мне приходиться ребутиться в винду и качать апдейты

Кхм. А если винду переселить в VM?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

башня - корпус ПК. У залмана габариты 40cm x 35cm x 15cm, это большая дура которую мне некуда ставить.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пробовала, пишет что плохое железо и вов не взлетит, по этому отказывается качать патчи.

Эх, постучать бы сковородой тому гению кто до такого додумался.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

хм... это уже ближе к тому , что мне надо.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

25 х 21 х 37

37см - много. Мне надо что-то размером с большой словарь максимум. Если только один корпус весит 5 кило, это на полку уже не поставишь.

Маленькие башенки у меня на чердаке лежат. Их некуда ставить и они уродски смотрятся.

Murg ★★★
() автор топика

Не надейся на целероны фуфельные десктопные. Бери АМД ФХ с ECC.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Хм... скорее всего, мне надо что бы в серв влазило 4 харда, а что бы все остальное занимало не больше места, чем блок питания.

Короче распберри пи с SATA портами и 4х ядерным процом.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Маленькие башенки у меня на чердаке лежат. Их некуда ставить и они уродски смотрятся.

На чердаке нет розетки?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Много и не надо. Можно без виртуалок сайтики с confluence залить + файлопомойку.

Если оно не одноядерное, должно хватить.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это просто NAS, куда там заливать апач с мускулем?

Murg ★★★
() автор топика

Собери сервачок на Chenbro ES34069 180W, я долго выбирал и сделал так. 4 хотсвоп-корзинки + место под 2.5" внутри, в самый раз для ssd для ZIL и L2ARC. Только 2 вентилятора 70мм надо будет заменить на более тихие (или пустить через резюки). Работает месяцами, пока сам не перегружу.

Deleted
()

Микросервер г8

Торт. iLo. Дешевый.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

240 баксов мать с амазона через посредника, корпус 5000р, 16 гигов ECC памяти уже не помню точно сколько, 5000 что ли рублей, 2х Gelid Silent 7 кулера 400р, проц G1820 на авито за 1000р купил, на Xeon так и не заменю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А, ну и 4 х 3Tb WD Red - боль. 7х4=28000р (сейчас больше) + SSD под систему, ZIL и L2ARC - 6000р. Большой и тихий кулер Noctua - 3000р

Что хочу - то и делаю, что угодно меняю сколько угодно. В микросервере процессор нормальный не поставить (ну, если быть точным, то поставить, но с охлаждением придётся колхозить огого), и даже корзинки не хотсвопные.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk-

Я не дёргаюсь :) Это я так косноязычно и немного нетрезво описал полную свободу своих действий.

Deleted
()

В mini-ITX-корпуса Lian Li PC-Q28/25/26 можно воткнуть соответственно 4/5+2/10 3,5" HDD и стандартный ATX БП; вентиляторы менять не надо, штатные 120+ мм крепкие и тихие.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от bl

Обитатели этого дома очень любят торренты. Если наступит апокалипсис и отрубят интернет, фильмов хватит на пару месяцев.

Не нас, потому что хочу что мне влом платить за облака, а сайт нашего дет.сада где-то надо хостить.

Размер важен, потому что особо некуда ставить. Я уверенна, что впихнуть невпихуемое возможно.

Murg ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.