LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

магазины радиодеталей

 ,


3

2

Почему среди питерских магазинов радиодеталей только чип и дип имеет нормальный поиск по товарам? Это доводит до тупости, когда хочешь купить десяток-другой деталей, но не всегда заранее точно знаешь, как они точно называются, и потому приходится брать в дорогом ЧиД, в котором есть нормальный поиск по параметрам. В остальных магазинах тупо идет «микросхемы импортные», и длинный длинный перечень всех импортных микросхем, которые у них в продаже. Ищи как знаешь. А ЧиД в этом плане хорош, но только цены в несколько раз выше. И я не думаю, что это связано с наличием нормального поиска.

Почему такая дурацкая ситуация складывается?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Поддержание хорошего каталога товаров - одна из наиболее затратных статей расхода маленького магазина.

Deleted
()

запили свой магазин радиодеталей с блэкджеком и шлюх^Wпоиском

Harald ★★★★★
()

Почему такая дурацкая ситуация складывается?

Хз, самого бесит. Я часто беру в дорогих магазинах потому что время дороже. Без параметрического поиска жизни нет.

Со временем, когда понимаешь что нужно, можно брать и у более дешёвых поставщиков.

Я ещё видел некоторые электронщики практикую сборку девайсов только из стандартных компонентов (а-ля lm317, lm328, 2n3904, etc). Так вот они один раз купят катушку и пол жизни тратят :)

true_admin ★★★★★
()

Но чип-и-дип самый дорогой. Микроника курче, как магазин, но и у них каталог довольно отстойный

GblGbl ★★★★★
()

В чипидипе очень ограниченный ассортимент, потому и каталог можно вести. Наверное и на поддержание актуальности этого каталога в т.ч. тратятся конские наценки на компоненты.

А так, опытный разработчик знает что ему нужно и где это искать, а любителю как раз вполне достаточно каталога чипидипа.

Puzan ★★★★★
()

Ты до сих пор не разорился на пачку контейнеров, чтобы забить их типовыми номиналами один раз на всю жизнь :) ?

Это ж вопрос одного месяца - закажи на фастеке.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

При чём только для покупателей, для продавцов интерфейс нормальный.

torvn77 ★★★★★
()

Вообще говоря у ЧиД не каталог товаров, а каталог компонентов.
А вот висит он там просто так или является товаром надо выяснять у менеджера на складе.

torvn77 ★★★★★
()

Я чего-то не понял, или ты действительно не осилил найти точное название по параметрам в ЧиД, а потом искать по полученному полному названию в «остальных магазинах»?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

далеко не всегда находятся. при этом может быть практический идентичный аналог, но с другим названием

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

а потом искать по полученному полному названию в «остальных магазинах»?

Ассортимент сильно отличается от магазина к магазину. Только с digikey ты можешь вбить part number и быть уверенным что там есть. Поэтому когда я собираю устройство я в первую очередь выбираю магазин для шопинга, потом допиливаю схему с учётом того что там продают. Хотя, это тоже не всегда работает потому что у каждого магазина есть категория товаров на которые он заламывает цены. Шопится в нескольких магазах сразу не всегда хорошо работает из-за цен на доставку и минимальную сумму заказа.

Так же часто можно взять по скидке какой-то «устаревший» товар или остатки складских запасов. А некоторые вещи типа реостата или какого-нить panel meter я заказываю с ибея ибо тупо дешевле.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Эээ, сравни подбор по параметрам ОУ, например, здесь и здесь.

С другой стороны, при том кол-ве микрух что на белчип присутствует можно тупо прочитать все даташиты. Тем более что две трети из них компараторы и всего несколько типовых ОУ.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Но чип-и-дип самый дорогой. Микроника курче, как магазин, но и у них каталог довольно отстойный

Ровно один раз смотрел на каталог Микроники. С тех пор если что-то надо — ногами иду.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

вот только ногами далеко идти

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

«А потому».

В ЧиДе дорого, но есть годный каталог. В Платане дешевле, но они 1) тормоза и 2) рассыпуху продают только оптом. Ещё хрен пойми где наверняка ещё дешевле, но ещё геморройнее. Так и живём.

Как уже писали, можно выбирать в одном месте, а закупаться в другом. Иногда делаю именно так. Когда совсем влом и нужно быстро — покупаю в ЧиДе.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от intelfx

Имеет ли смысл в России брать в европейских интернет-магазинах? Farnell там, rs-components (американские не предлагаю). По Европе у них доставка 6-15евро (бесплатно если заказ свыше N евро), доставляют за три рабочих дня (или даже быстрее). Ассортимент, уверен, будет в разы лучше чем у cheap-n-deep.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддержание хорошего каталога товаров - одна из наиболее затратных статей расхода маленького магазина.

Могу подсказать решение как сэкономить.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

мы на работе там заказывали постоянно. но на таможне периодически пытались вставлять палки в колёса, задерживали посылки на «досмотр», гады. в итоге посылки могли идти по два месяца.
локально покупали иногда в Промэлектронике. думаю, в Питере она тоже есть. у нас она в жопе мира находится, но каталоги у них есть и на сайте можно выбрать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.