LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободные видеочипы не нужны

 , , ,


0

2

...как показал сбор средств на Kickstarter на разработку открытого GPU.
А идея не нова, до этого были OGP и Project VGA. И где теперь они? Заброшены.
На OpenCores валяются полезные, но слишком уж примитивные поделки: ORGFX и VGA/LCD Controller. Ну, они на звание GPU не претендуют, потому не рассматриваются.
Новый GPGPU Nyuzi.
И вот, восходящая звезда — MIAOW, основанная на архитектуре Southern Islands от AMD. Нужно? Уважаемые лороаналитики, оцените потенциал проекта.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

И вот, восходящая звезда — MIAOW, основанная на архитектуре Southern Islands от AMD. Нужно?

Нет. И это не видеочип. Сходи по своей ссылке и прочитай.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну да, это я неправильно выразился. ORGFX и VGA/LCD Controller как раз видеочипы, но не GPU.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ты на вопрос ответь - как там открытые дрова на существующие железки поживают. Перфоманс там, косяки и прочее.

cnupm
()

Свободные видеочипы - это хорошо. Но, производство редких мониторов для ряда людей может быть актуальнее. Например, современные IPS мониторы с LED подсветкой, разрешениями 1280x1024 и 1920x1536, а также диагоналями 15", 17", 19" и 32". А то сегмент рынка 4:3/4:5 мониторов совсем сдох. Теперь кругом всё широкоформатное...

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cnupm

Как там открытые дрова поживают?

С nouveaufb всё хорошо.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не, пацаны, нафиг мне эта стена текста.

Расклад такой - вы ни то что открытые дрова написать не можете, вы элементарно ответить не в состоянии - «говно/стабильны, игрушки работают аж как в винде». Вы правда с таким подходом рассчитываете тягаться, например, с NVIDIA? Да сложнее карточки уровня S3 Virge вы ничего не родите, лол.

cnupm
()

А почему Nvidia не открыть код своих драйверов, ведь их главный продукт - железо,а не софт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Есть сторонники разных стандартов по разным причинам. Например, есть сторонники терминала в 80 столбцов. А использование шрифта Terminus шириной 16 пикселей на фреймбуферовской консоли шириной 1920 точек даёт 120 столбцов. Для 80-ти столбцов таким шрифтом нужна ширина именно 1280 пикселей. Так было на мониторах с разрешением 1280x1024.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Хорошо бы иметь что-то хотя бы уровня S3 Virge. Ещё бы OpenGL чуть поновее туда и хардварное декодирование H.264 — идеально было бы.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

АФАИК, это уже давно китайцы толкают, и не только чипы а прям аж референсные платы - кто-то на хипстохабре собирал. Вопрос в дровах, на который вы полтреда ответить не можете, в них-то вся соль.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Как бывший обладатель(до 2016) монитора 1280x1024 заявляю - они довольно-таки удобны и приятны на глаз(По сравнению с 1440x900). Более удобно редактировать документы и т.д. Но есть один минус - фильмы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если мой склероз мне не изменяет, то продукт у них фигурально говоря только один. Но из этого одного продукта они делают десятки, софтверно лоча разные функции.

И кто будет покупать дорогую карточку, когда стенет изветсно, как поменяв только пару бит можно получить из самой дешёвой самую дорогую? ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что там дохера всего под nda - ониж не тупо карточку дергают, а к примеру, формируют командный буфер.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от beastie

И кто будет покупать дорогую карточку, когда стенет изветсно, как поменяв только пару бит можно получить из самоё дешёвой самую дорогую?

Пруфы можно,если не сложно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cnupm

ониж не тупо карточку дергают, а к примеру, формируют командный буфер.

и что?

дохера всего под nda

и что?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

это уже давно китайцы толкают, и не только чипы а прям аж референсные платы

Ссылки где? Без пруфов ты сам знаешь кто.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Quad-core превращается в Dual-core

Ты сейчас про логические ядра говоришь?

З.Ы Тебя там призвали в тред про *BSD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ссылки - в гугле, чтож вы линупсойды ленивые такие, не удивительно, что дальше прошивки для роутеров не ушли. Производитель чипов «все-в-одном» к примеру broadcom (касательно h.264) плюс ищи статью на хипстохабре, Альтера, по-моему, вообще в качестве примера дает ведро с выводом аж на hdmi. Референсы на алиэкспрессе для тебя искать не буду, уж извини.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от beastie

Та же история и с CPU. Лёгким движением руки Quad-core превращается в Dual-core.

Только для CPU цепи питания расположены на материнской плате, а для видеокарты - нет. Сделаешь заменой пары бит из самой дешевой карты самую дорогую - сгорит нахрен. Так что ИМХО без проблем получится только превратить самую дорогую карту в самую дешевую))

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сейчас про логические ядра говоришь?

Нет, он о том, что двухъядерные и четырехъядерные процессоры делают на одинаковых кристаллах.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но есть один минус - фильмы.

Да, для ряда людей это минус. Но, не для всех. Есть люди, которые фильмы вообще не смотрят. А есть и те, которые смотрят лишь иногда, и им не критично как картинка вписывается в монитор.

PS. От себя добавлю, что на лично мой взгляд FullHD дисплеи не так уж и плохи.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Точнее даже, что это одни и теже кристалы, только с разным кол-вом брака.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

И кто будет покупать дорогую карточку, когда стенет изветсно, как поменяв только пару бит можно получить из самой дешёвой самую дорогую?

Ну во-первых менять придется не пару бит в дровах, а распайку на карте, а во-вторых из самой дешевой самую дорогую в любом случае не получишь. И в-третьих, можно получить дорогую, а можно и хрен. И гарантией это не покроется. Нвидия тоже не идиоты чтобы дорогие, 100%-рабочие карточки по дешевке толкать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Если не ошибаюсь, то и PCB у них в ограниченом кол-ве типов.

Так же как и с кристалами не выгодно иметь на каждый чих по дизайну. Гораздо проще (и выгодней) иметь один-два кристала, которые лочится до нужного функционала и два-три pcb с «джамперами».

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ЕМНИП была история как на десктопную нвидию заливали биос от квадро и оно работало. В суть не вникал так что возможно ошибаюсь в деталях.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я больше подозреваю, что как и с cpu, кол-во брака на кристале определяет модель. (Т.е. 2-3 дизайна («железныйх чипов») → 20-30 продуктов («то, что продают под разными моделями»))

Ссылка в тему: https://youtu.be/eDmv0sDB1Ak

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну про нвидию не знаю, а у АМД разница между обычными и «профессиональными» FirePro действительно скорее в драйверах чем в железе. Но я не думаю что превратив таким образом десктопную в «профессиональную» ты получишь хоть какой-то выигрыш в производительности. Скорее уж наоборот.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да, я тоже так думаю. Именно поэтому и сказал что не верю что нвидия искусственно удешевляет 100% рабочие камни. И что если ты решил из младшей модели сделать старшую, то можешь получить тыкву с не меньшей вероятностью чем карету.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

удешевляет 100% рабочие камни

Тоже не факт. Чип то де-факто один. И брак и не брак сходят с одного и того же конвеера. И если спрос на дешёвую модель выше, то что мешает просто использовать 100% рабочие чипы под это дело тоже?

Но это лотторея, да. Не спорю. ;)

PS: тут кстати встаёт интерессный вопрос: какое процентное соотношение полсностью рабочих к полу-рабочим и совсем не рабочим чипам при производстве? Может кто знает?

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от morse

Да блин, это баянная история, когда перезаливкой биоса на GeForce 2 mx он начинал определятся как квадро - толку-то 0. Понахватаются чуши и таскают за собой уже лет эдак 14. Вы бы еще вспомнили, как на амдшных камнях карандашом дорожки рисовали.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от morse

Видел истории о том, как из топовых игровых радеонов перепрошивкой делали что-то типа FirePro. При этом производительность в играх падала, а в профессиональных приложениях росла. Видел очень давно, поэтому пруфов не будет.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Там была фишка не в производительности, а в том что ставились дрова от квадро и давали соответствующие плюшки.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вот GTX 950. Вот GTX 980ti. Все-таки цепи питания отличаются очень сильно. А кроме этого памяти больше не станет. Да и тупо повредить нужные дорожки на чипе им ничего не мешает, замена пары бит их не восстановит.

templarrr ★★★★★
()

Для открытого железа просто ещё не пришло время. Если у вас есть исходники открытой программы, то вы можете её скомпилировать и использовать дома. Если у вас есть спеки железки уровня процессора, то... Вы не получите ничего.

Прорыв тут возможен только при революции в сфере мелкорозничного производства. Т.е. что бы производственные мощности стали настолько гибкими, что легко принимали бы заказы на единичные партии товара. Чтобы имея комплект документации не на чип, а на готовый блок, типа видеокарты, можно было загрузить его на форму на сайте и через пару неделек получить по почте за $ 39.99 вашу железку. Вот тогда попрёт.

В принципе поползновения в этом направлении есть. Есть 3D «принтер», который расставляет и напаивает на плату рассыпуху. Наверняка можно сделать и принтер, который будет делать печатные платы на заказ, поштучно. Даже многослойные. Но чипы это пока тупик. До поштучного дешёвого производства пока ещё очень далеко...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Референсы на алиэкспрессе для тебя искать не буду, уж извини.

Будь любезен, поищи.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Ты на вопрос ответь - как там открытые дрова на существующие железки поживают. Перфоманс там, косяки и прочее.

Да всё там в порядке. Я на своей 6870 уже пол стима(доступного под онтопик конечно) переиграл. Глюки бывают конечно, вот например в X3:TC-AP лаги, но не так часто как кажется. Тот же Metro 2033 вполне играбелен. Метро привожу как пример ААА, т.к. с индюшатиной понятное дело проблем совсем нет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но это лотторея, да. Не спорю. ;)

У меня друг по moneyback 10 раз менял(возвращал и покупал заново) проц(или это он с видяхой делал, а скорее и с тем и с другим), пока не выбрал тот который и анлокается и который гнать можно хорошо. Лет 10 назад это было.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Отчасти это слегка-слегка имеет место. Но в общем случае, это глупое утверждение.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Есть 3D «принтер», который расставляет и напаивает на плату рассыпуху.

Первый раз вижу, что паяльный автомат называют 3D принтером.

RiseOfDeath ★★★★
()

Есть полноценный открытый гпу, который умеет в вычисления и рисовать графику, на лоре проскакивала новость про него. Название созвучно с miaow. Дома найду линк. MIAOW увы не взлетит, тк графического пайплайна нема. Могу в принципе отсыпать их презенташку с хотчипсов.
https://github.com/jbush001/NyuziProcessor Вот крутодядька и его шитхаб, полуркай его бложик, он там про гпу и графику на нем рассказывает в том числе и заводит кваку1.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cnupm

broadcom
Альтера

Open Hardware

Ты вообще понимаешь, о чём я спрашивал?
То, что собственнических IP-ядер полно, я не сомневаюсь.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.