LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободное железо

 , , ,


0

4

Вспомнил про этот тред. И такой вопрос: а почему всякие свободные ноутбуки выглядят как из начала 2000-х? В одном так вообще флоппик(я так понимаю что там флоппик 3.5) есть.

Да и не только ноутбуки. Любое свободное поделие выглядит будто программистов били и пытали для того чтобы они придумали дизайн устройства.

Устройства на гейоси выглядят намного лучше чем эти ваши свободные устройства. Вон, ElementaryOS же пытается быть «дизайнерской», так почему на внешний вид устройства забивают?


Проблема заключается в отсутствии спроса на свободное железо. Пока подобные устройства не нужны никому кроме кучки параноиков. Так что о таких понятиях вроде дизайна, эргономики и комфорте в использовании - можно забыть.

DawnCaster ★★
()

Ну а тот-же Minifree T400 на сайте по ссылке из того треда, вообще как-то подозрительно смахивает на эпохальные ноуты от IBM. Честно говоря, я был-бы рад иметь ноут именно с таким дизайном, сейчас опять посмотрел на них и аж руки зачесались купить.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну а тот-же Minifree T400 на сайте по ссылке из того треда, вообще как-то подозрительно смахивает на эпохальные ноуты от IBM

Там вообще пишут что это обычные ноутбуки с тухлым железом, но зато швабодка.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Ну, там Core 2 Duo не от хорошей жизни, а потому, что в более поздних процах и чипсетах от интел есть закладки вроде ME, TPM, TXT, и совсем новомодный SGX. Где-то на хабре, помню, была даже старая статья про эксплуатацию этих «фич», ей уже года 3-4, не меньше.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

но зато швабодка

Справедливости ради, вся документация и ПО для самостоятельного «освобождения» данного железа доступна любому желающему.

Платить предлагается тем, кто сам не может/не хочет заниматься этой работой: поиск оборудования на рынке, его проверка, замена некоторых модулей, тестирование железа, первоначальная установка ПО.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Немогущих много, и тому есть причины: нужно обладать некими скиллами в электронике и программировании как минимум, необходим инструмент. Прошивку, например, CD/DVD привода где брать? Та, что есть — несвободная... Или в таких ноутах меняют только то, что можно поменять без заковыристых танцев с бубном?

yars068 ★★★★
()

Свободное железо
а почему всякие свободные ноутбуки

Мне не известно ни одного свободного ноутбука. Вы, вероятно, путаете, свободное железо со свободными программами, а точнее с программами для железа — драйверами и прошивками.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Справедливости ради, вся документация и ПО для самостоятельного «освобождения» данного железа доступна любому желающему.

Нет, нет, и нет!

Огромное количество железа тивоизировано — для него поставляются прошивки, замена которых невозможна из-за искусственно внедренных криптографических препонов.

С 2013 года не выпускается нетивоизированных центральных процессоров архитектуры x86*, и даже Гугль не смог выторговать таковых у Интела для своих Хромобуков.

С этого года в Штатах законодательно запрещена продажа нетивоизированных Wi-Fi-радиомодулей. Да-да, именно так, государство не просто не борется против монополии, а сознательно уничтожает свободное ПО.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

[qute]Справедливости ради, вся документация и ПО для самостоятельного «освобождения» данного железа доступна любому желающему.

...у меня дырявый hp-x360, работает только под win10(8), вернее работает на любой OS, но i2c не работает.

исходники инетела имеются, но толку????

свободное железо осталось в году 2007

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

свободное железо осталось в году 2007

Вы тоже путаете свободное железо (free hardware) с железом, что можно использовать без несвободных программ, а точнее без несвободных программ для железа — драйверов и прошивок.

Свободное железо существует, а вот свободных ноутбуков пока еще никогда не было.

Zmicier ★★★★★
()

Там вообще нет свободного железа, везде коредуро с «типа опенсорсным» биосом. Дома ты без кучи железа от интела все равно такой не спаяешь.

При этом такой же коредуро (только с не попенсорсным биосом, более лучшим дизайном и дисплеем) можно на авито купить за 5-7к рублей.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

С этого года в Штатах законодательно запрещена продажа нетивоизированных Wi-Fi-радиомодулей

А уже успели о(б)судить? Не слышал.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

с «типа опенсорсным» биосом

Со свободным биосом — [GNU] Libreboot’ом (поставляется с машинкой), со свободными прошивками и драйверами для периферии (поставляются с осью), а в машинке подобрана такая периферия, что может с ними работать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

А уже успели о(б)судить?

#SaveWiFi, если вам удобно оперировать хэштэгами.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я вас умоляю, вам хоть раз приходилось доставлять нешвабодную фирмварь на r8169е чипсеты, которые без нее не работают? В дебиане она включена в отдельный пакет.

Я за всю жизнь таких карточек не встречал, хотя они грозно перечислены еще в dmesg - типа «фирмвари нет, такое-то и такое-то работать не будет».

Вафля от atheros ее почему-то тоже не требует, а интел почти никуда и не ставят.

Ну и так далее.

Платить штукарь баксов за ноут, с железом 2007 года и дизайном 2003, когда ему красная цена меньше сотки, и только ради бивиса? Нуоке, платите.

Некоторые и в речке умываютсямакбуки покупают. Хотя там по крайней мере за ОС, если нужен хрюникс с человеческим рылом, можно и доплатить.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

Как раз пишу с t60

Не могу не выразить свое уважение, однако обратите внимание на контекст нашей с товарищем Google_Play беседы — он, равно как и ОП, путает свободное железо с hardware that respects your freedom (если так можно сказать, следуя названию сертификационной программы ФСПО).

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Свободное железо - это UltraSPARC T2. На который есть полный VHDL в интернете.

Только играются с его огрызком (Core T2) в основном студенты на плисках и симуляторах, на литографию + промышленную штамповку пока никого не хватило. При том, что санки его вывалили в открытый доступ уже достаточно давно.

А штеуд со швободным биосом - это штеуд со швободным биосом. По цене неплохого ультрабука при устарелости лет на 9-10, хочу опять отметить.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Я вас умоляю, вам хоть раз приходилось доставлять нешвабодную фирмварь на r8169е чипсеты, которые без нее не работают? В дебиане она включена в отдельный пакет.

Я за всю жизнь таких карточек не встречал, хотя они грозно перечислены еще в dmesg - типа «фирмвари нет, такое-то и такое-то работать не будет».

Вафля от atheros ее почему-то тоже не требует, а интел почти никуда и не ставят.

Пардон, я ничего не понял. Что вы сейчас попытались сказать? Что на вашем опыте вы не встречали радиомодулей, требующих в Дебиане доустановки несвободных прошивок. Мы, очевидно, живем на разных планетах.

И не коверкайте, пожалуйста, слова.

Платить штукарь баксов за ноут, с железом 2007 года и дизайном 2003, когда ему красная цена меньше сотки

Можете сделать за сотку, ну или хотя бы просто дешевле (а я не сколько не сомневаюсь, что можете — ваше время ведь наверняка стоит дешевле времени британца) — смело выходите на рынок.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

У нас вроде тред про железо, а не про бивис.

А железо - да можете хоть щас посмотреть сколько стоит на авито убитый вхлам ноут на core 2.

r8169 - не радиомодуль, а банальный gigabit ethernet. И нет, я никогда не встречал разновидности этого чипа, требующей фирмварь отдельно, хотя пакет в системе есть.

Радиомодули - встречал. Почему-то это были китайские свистки на никому не известных чипсетах. То, что стоит в ноуте по умолчанию (ath5k/ath9k) как правило не требует.

То есть, остается только один аргумент - биос, который в таком г...не мамонта часто даже еще не UEFI. И много троянов туда не напихаешь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Прошивка ссд или харда не сливает твои данные в фсб, поскольку общается ОС с этой прошивкой по зарегламентированному IDE в виде SATA (реже SCSI в виде SAS).

Какие данные там бегают, можно посмотреть на стороне ОС. А что она там делает у себя внутри харда - да мне накласть, лишь бы данные туда через оный IDE/SCSI исправно ложились и извлекались.

svr4
()
Ответ на: комментарий от yars068

Немогущих много, и тому есть причины: нужно обладать некими скиллами в электронике и программировании как минимум, необходим инструмент. Прошивку, например, CD/DVD привода где брать? Та, что есть — несвободная... Или в таких ноутах меняют только то, что можно поменять без заковыристых танцев с бубном?

Конкретно по ноутам из приведенного в ОП-е треда (примерно): покупается б/у ноут, рабирается на ТО, меняются/выкидываются модули синезуба/вафли работающие только на проприетари, собирается, проверяется. Потом накатывается свободный аналог BIOS и накатывается свободная ось. Бинго!

Если ты можешь поставить линукс не только методом бак>бак>финиш, можешь подобрать совместимое рабочее железо (т.е. умеешь читать доки) и т.п. тривиальные вещи, то покупать такой ноут тебе не нужен. Ну если только как способ поддержать идеологически правильного вендора. А наклеички можно сделать даже лучше.

Это про ноуты. Сетевое оборудование и остальное не намного отличается.

Кстати простота операций и вызывает бугурты: а за что платить то такие бабки?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Нет, нет, и нет!

Я в курсе. Я говорил про железо из последних предпраздничных рекомендаций FSF.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google_Play

свободное железо осталось в году 2007

Вот его и предлагали антилопы как замену аймакам в подарок к новому 2016 году.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

При этом такой же коредуро (только с не попенсорсным биосом, более лучшим дизайном и дисплеем) можно на авито купить за 5-7к рублей.

А можно и дешевле. В очередной раз мало кто понял для кого эти товары и какой в них смысл.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Платить штукарь баксов за ноут, с железом 2007 года и дизайном 2003, когда ему красная цена меньше сотки, и только ради бивиса? Нуоке, платите.

Ха, уже стул сгорел. :)

Я уже писал, но еще раз: покупаешь такой ноут за 100$ где хочешь и ставишь сам на него совместимое свободное бесплатное ПО. Сам себе покупаешь мороженку. Профит!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Для типичных нитакихкакфсе, которым макбук уже не илитно. Ну не знаю, бэушный сан стейшн на ебее поищите. Два ультраспарка и соляра, на ноутбуке.

svr4
()

Кстати, а я вот не понимаю вообще понятия «свободное» железо. Кроме как то, исходники которого выложены. Вы думаете, в core2duo закладок нет, которые могли бы данные сливать? А откуда такая уверенность? Может, там некоторые зарезервированные ноги используются? Уж если закладки умели в 70-х годах делать, почему вы считаете, что core2 их лишён?

tiinn ★★★★★
()

Что бы с чужими патентами не пересекаться, очевидно же.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати, а я вот не понимаю вообще понятия «свободное» железо.

Да, это потенциально большая проблема. Свободному железу очень сложно дать беспристрастное определение.

Кроме как то, исходники которого выложены.

Вы так говорите, словно это очень просто. В этом как раз и заключается проблема — исходники чего. В отличие от программ, в свободном аппарате в обозримом будущем всегда найдется уровень элементаризации, на котором что-нибудь да окажется несвободным.

И проблема возникнет тогда, когда на свободное железо возникнет спрос, а значит найдутся желающие погреть на звучном слове руки — спорить с тем, что свободен тот агрегат, техдокументация на производство которого свободна на уровне сопоставимом по сложности со сборкой ПК в корпусе, будет весьма сложно.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

а почему всякие свободные ноутбуки выглядят как из начала 2000-х?

они выглядят, как обычные thinkpad'ы. у меня вот thinkpad - мне нравится.

В одном так вообще флоппик(я так понимаю что там флоппик 3.5) есть.

где?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

исходники чего

Проект в каком-нибудь VHDL, чтобы любой желающий при необходимости мог на ПЛИСе реализовать данный девайс. Ибо исходники в данном формате можно будет прочитать, на предмет закладок.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

SOC. Процессор, видео, «южный мост». Чтобы к ногам получившейся микрухи можно было подключить разъёмы, и получить готовый мини-комп.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

исходники чего

SOC. Процессор, видео, «южный мост».

Ну вот видите, только начали говорить о свободном железе, как немедленно встретили человека с требовательной позицией по вопросу (которую большинство совершенно не разделяет). Так что все очень сложно с понятием «свободного железа».

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Согласен. Большинству свобода, по большому счёту, вообще не нужна

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.